об удачах и неудачах...

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение dusik_ie »

erisity писал(а): 15 ноя 2022, 07:32 Психология и романтика криминала. Он в оппозиции самой "давлеющей парадигме". Когда его ловят, он свято верит что это несправедливо по отношению к нему и так не должно быть, это как попасть в плен к врагу, он "воин" альтернативной парадигмы, где "своя правда", задача не в том, чтобы играть по правилам и выйграть, а в том, чтобы не быть пойманным.
Т.е. с религиозниками как с кремлём/русскими. Нарушили универсальные фундаментальные законы и нормы, получили п**ды = надули щёки: ...
В восточных доктринах, есть такое понятие как свабхава, которое обычно переводят, мало что значащим термином самобытие. Но у этого термина есть другое значение (точнее, оно то же самое, но рассматриваемое не догматически), лучше показать на примере.

Если взять все ортодоксальные религии, то можно заметить общее для них свойство - догматизм и нетерпимость к инакомыслию. Если эти свойства общие для религий, то они определяются как характеристические или собственные (свабхава) которые и лежат в основе того, что проявляется потом некой религиозной формой общественных проявлений.
То есть именно эти свойства первичны и определяющие, а не внешнее выражение (форма) той или иной религии.

Люди или группа людей, имеющие такой состав сознания, который выражается как склонность к догматизму, нетерпимость и пр. и т.п. узаконивают эти свои заморочки в виде даже государственного устройства, если иметь ввиду клерикализм.

А если убрать саму форму религии - не важно, христианство это или "макаронный монстр", пусть даже это будет чистейший атеизм. Но если у носителя этих атеистических идей, все же присутствуют и склонность к догматизму и нетерпимость, то что в итоге получится, если таких скучковать и дать им власть?
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение erisity »

dusik_ie писал(а): 15 ноя 2022, 13:30 догматизм и нетерпимость к инакомыслию. Если эти свойства общие для религий, то они определяются как характеристические или собственные (свабхава) которые и лежат в основе того, что проявляется потом некой религиозной формой общественных проявлений.
То есть именно эти свойства первичны и определяющие, а не внешнее выражение (форма) той или иной религии.
Определяющие ЧТО?
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение erisity »

Макаронный монстр и атеизм в одном ряду с религиями, которым предложением выше вверялись в вину их догматы, ляпота.
«Чайник Рассела» – знаменитая аналогия, приведённая английским математиком и философом Бертраном Расселом для опровержения идеи, что бремя доказательства ложности религиозных утверждений лежит на сомневающемся. Эта концепция позднее легла в основу откровенно пародийных религиозных форм, таких как Летающий Макаронный Монстр (пастафарианство) или Невидимый Розовый Единорог.

В 1952 году статье под названием «Есть ли Бог?» («Is There a God?») Бертран Рассел (1872—1970) писал: «Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот - скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так.
Если бы я стал утверждать, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь.

Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся - достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху…»

Эта статья была отправлена в редакцию журнала «Illustrated» в 1952 году, однако тогда не была опубликована из-за своего скандального характера. Основная идея Чайника Рассела (Russell's Teapot) заключается в том, что из двух теорий, объясняющих одно и то же, теория с «высшими существами» (креационизм) должна быть отвергнута, и вместо неё должна быть принята теория без лишних сущностей (эволюция и естественный отбор).
dusik_ie писал(а): 15 ноя 2022, 13:30 убрать саму форму религии - не важно, христианство это или "макаронный монстр", пусть даже это будет чистейший атеизм
Ничего себе не важно. Только по форме отличаются, а суть одна, ага :fool:
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение erisity »

dusik_ie писал(а): 15 ноя 2022, 13:30 Но если у носителя этих атеистических идей, все же присутствуют и склонность к догматизму и нетерпимость, то что в итоге получится, если таких скучковать и дать им власть?
Квазирелигия получится. Будет иметь место.

pseudoreligion / political religion https://en.wikipedia.org/wiki/Pseudoreligion
Pseudoreligion or pseudotheology is a pejorative for a non-mainstream belief-system or philosophy which is functionally similar to a religious movement, typically having a founder, principal text, liturgy and faith-based beliefs. Belief systems such as Theosophy, corporate Kabbalism, Christian Science, Scientology, Wahhabism, Salafism and the Nation of Islam have all been referred to as pseudoreligions, as have various New Age religions, as well as political ideologies such as Nazism and Positive Christianity. Within the academic debate, political ideologies that resemble religion are sometimes referred to as political religions.

Examples of marginal movements with founding figures, liturgies and recently invented traditions that have been studied as legitimate social practices include various New Age movements, and millennaristic movements such as the Ghost Dance and South Pacific cargo cults.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 15 ноя 2022, 13:30А если убрать саму форму религии - не важно, христианство это или "макаронный монстр", пусть даже это будет чистейший атеизм. Но если у носителя этих атеистических идей, все же присутствуют и склонность к догматизму и нетерпимость, то что в итоге получится, если таких скучковать и дать им власть?
Дело в том, что ЛЮБАЯ "склонность к догматизму" - это и есть "форма религии" :)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 15 ноя 2022, 22:23
dusik_ie писал(а): 15 ноя 2022, 13:30А если убрать саму форму религии - не важно, христианство это или "макаронный монстр", пусть даже это будет чистейший атеизм. Но если у носителя этих атеистических идей, все же присутствуют и склонность к догматизму и нетерпимость, то что в итоге получится, если таких скучковать и дать им власть?
Дело в том, что ЛЮБАЯ "склонность к догматизму" - это и есть "форма религии" :)
Гы-гы. А у нас есть какие-то "социальные институты" без догматизьму? Риторический вопрос, само-собой. :pleasantry:
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение dusik_ie »

erisity писал(а): 15 ноя 2022, 14:05
dusik_ie писал(а): 15 ноя 2022, 13:30 догматизм и нетерпимость к инакомыслию. Если эти свойства общие для религий, то они определяются как характеристические или собственные (свабхава) которые и лежат в основе того, что проявляется потом некой религиозной формой общественных проявлений.
То есть именно эти свойства первичны и определяющие, а не внешнее выражение (форма) той или иной религии.
Определяющие ЧТО?
Эти свойства - догматизм и нетерпимость, являются причиной того, чем по своей сути являются ортодоксальные религии, поэтому, именно эти свойства определяют суть религий, а не вера в какого-либо бога.
А в целом, данный вопрос типичный - поиск признаков шизофрении психиатром, когда суть сказанного нисколько не интересует.
Последний раз редактировалось dusik_ie 18 ноя 2022, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение dusik_ie »

erisity писал(а): 15 ноя 2022, 16:03 Ничего себе не важно. Только по форме отличаются, а суть одна, ага
Если бы они отличались имено по форме, то среди атестов небыло бы фанатичных атеистов - эта "опция" была бы целиком атрибутом формы теистов. Не знаю, сколько Вам лет, но я заканчивал институт, когда за месяц до экзаменов только отменили "научный коммунизм", и на их кафедре такие экземпляры попадались - старой, сталинской закваски (одному преподавателю было уже за 80!), что этот ходячий гротеск ныне не сыщешь даже в анектодах
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение dusik_ie »

erisity писал(а): 15 ноя 2022, 16:51
dusik_ie писал(а): 15 ноя 2022, 13:30 Но если у носителя этих атеистических идей, все же присутствуют и склонность к догматизму и нетерпимость, то что в итоге получится, если таких скучковать и дать им власть?
Квазирелигия получится. Будет иметь место.
Приставка "квази" = "как бы". Так потому приходится говорить, что не в том ищут причины религий. Она в человеческом факторе - его психологии (склонности к догматизму и пр.), а не внешних видимостях
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение erisity »

dusik_ie писал(а): 18 ноя 2022, 19:54
erisity писал(а): 15 ноя 2022, 16:03 Ничего себе не важно. Только по форме отличаются, а суть одна, ага
Если бы они отличались имено по форме, то среди атестов небыло бы фанатичных атеистов - эта "опция" была бы целиком атрибутом формы теистов. Не знаю, сколько Вам лет, но я заканчивал институт, когда за месяц до экзаменов только отменили "научный коммунизм", и на их кафедре такие экземпляры попадались - старой, сталинской закваски (одному преподавателю было уже за 80!), что этот ходячий гротеск ныне не сыщешь даже в анектодах
Я не комментировал "научный коммунизм", его в Вашем сообщении не было. Я комментировал макаронного монстра и атеизм в одном ряду с христианством и "др. религиями". Пастафарианство имеющая дофига смысла пародия на религии, это понятно, атеизм не религия, также атеизм НЕ "научный коммунизм", всё это тоже должно быть понятно, я так думал. Но не Вам?
dusik_ie писал(а): 18 ноя 2022, 20:01 Приставка "квази" = "как бы". Так потому приходится говорить, что не в том ищут причины религий. Она в человеческом факторе - его психологии (склонности к догматизму и пр.), а не внешних видимостях
Приставка квази или псевдо, насколько я понимаю, просто потому что это не мировые институциализированные религии. То есть именно отсюда приставка квази или псевдо — потому что "внешней формой" тех, кто всё это дело изучает, с толку не собьёшь, и незамеченной никакая религия не остаётся ни под каким кустом.
dusik_ie писал(а): 18 ноя 2022, 19:46
erisity писал(а): 15 ноя 2022, 14:05
dusik_ie писал(а): 15 ноя 2022, 13:30 догматизм и нетерпимость к инакомыслию. Если эти свойства общие для религий, то они определяются как характеристические или собственные (свабхава) которые и лежат в основе того, что проявляется потом некой религиозной формой общественных проявлений.
То есть именно эти свойства первичны и определяющие, а не внешнее выражение (форма) той или иной религии.
Определяющие ЧТО?
Эти свойства - догматизм и нетерпимость, являются причиной того, чем по своей сути являются ортодоксальные религии, поэтому, именно эти свойства определяют суть религий, а не вера в какого-либо бога.
Во, хоть нормально высказанная фраза, не приглашающая гадать и сомневаться "то ли это, на что похоже?". Это оказалось действительно то, на что было похоже для меня, btw. У меня тогда и возник вопрос:

С чего Вы взяли, что суть религий в догматизме и нетерпимости? Я не нашёл из чего в сообщении это следует. "Общее для них (религий) свойство" — ну и что? Мало ли общих свойств, эти далеко не единственные, почему именно эти и только они? Я могу продолжить список. Гораздо более интересными и "психологичными" склонностями, коли Вы противопоставили т.н. "внешнее" в религиях т.н. "их сути", в виде психологических склонностей.

Забегая вперёд, скажу — теории заговора с т.з. психологических склонностей классифицируются уже как религии (псевдо), ну, в свете новых исследований, и вовсе не по признаку "догматизм" и/или "нетерпимость". Вот так казус :) Но Вам всё это не интересно, правильно, Вы знаете "суть религий", да так хорошо, что становится обидно вдруг до меня эту суть не донести сквозь непроходимую стену :)
dusik_ie писал(а): 18 ноя 2022, 19:46 А в целом, данный вопрос типичный - поиск признаков шизофрении психиатром, когда суть сказанного нисколько не интересует.
Ответить