"Чорнобривці посіяла мати" :)

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

"Чорнобривці посіяла мати" :)

Сообщение djay »

Немного позитива. :smile:

Изображение


Землю пахать - не ракетами сдуру лупить. Хто, на шо вчився...
Во всех областях Украины, кроме Луганской, началась посевная – Шмыгаль
Сегодня 01.50

Во всех областях Украины, кроме Луганской, началась посевная кампания. Об этом 12 апреля сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, его обращение опубликовано на сайте Кабмина.
"На сегодняшнем заседании правительства приняли решение о максимальном упрощении регистрации сельхозтехники. Делается это для того, чтобы посевная нигде не останавливалась и не задерживалась", – отметил Шмыгаль.

По его словам, аграриям уже выделили 3,5 млрд грн льготного финансирования.
Последний раз редактировалось djay 13 апр 2022, 06:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: "Чорнобривці посіяла мати" :)

Сообщение djay »

[quote]В Украину едут президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии
Сегодня 07.58

Президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии – Анджей Дуда, Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Алар Карис – оправились в Украину, они встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Канцелярия президента Латвии уточнила: четыре лидера встретились вчера в польском Жешуве, чтобы обсудить дальнейшую поддержку Украины.

Изображение
[quote]
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: "Чорнобривці посіяла мати" :)

Сообщение djay »

В День Космонавтики поймали "космонавта". :pleasantry:
Зеленский заявил о задержании кума Путина Виктора Медведчука и предложил его обменять

12 апреля 2022

Изображение

Во вторник вечером президент Украины Владимир Зеленский опубликовал фото задержанного депутата Верховной Рады Виктора Медведчука, который исчез вскоре после вторжения России в Украину.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет Медведчука в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций.

"Проведена спецоперация благодаря СБУ. Молодцы! Подробности позднее", - говорится в сообщении под фотографией Медведчука в наручниках.

"Обменять этого вашего хлопца"

Тем временем президент Украины Зеленский предложил обменять кума Путина на пленных украинских солдат.

"Очень символично, что именно в День космонавтики был задержан Медведчук. Он скрывался 48 дней. И вот наконец-то решил попытаться убежать за пределы нашего государства. Что ж, для этого "космонавта" - в плохом смысле слова - не сработало знаменитое "Поехали!", - заявил Зеленский.

"Я считаю особенно циничным с его стороны использование военного камуфляжа. Пытался так замаскироваться. Вот такой "воин". Вот такой патриот.Что ж, если Медведчук сам выбрал для себя военную форму, он подпадает под правила военного времени".

"Предлагаю Российской Федерации обменять этого вашего хлопца на наших хлопцев и девчат, которые сейчас в российском плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные и военные органы рассмотрели такую ​​возможность", - добавил президент Украины.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: "Чорнобривці посіяла мати" :)

Сообщение djay »

Что нужно делать после ухода "асвабадителей":
На трассе от Чернигова до Киева начали генеральную уборку – Офис президента

Вчера 22.31
На трассе от Чернигова до Киева начали генеральную уборку, возле разрушенных мостов – строить проезды. Об этом 13 апреля в Telegram сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины (ОПУ) Кирилл Тимошенко.
"Черниговщина продолжает наводить мосты. Возле сел Смолин и Киселевка строят временные проезды рядом с разрушенными мостами. Там работает по 11 единиц техники. На трассе М-01 Киев – Чернигов начата генеральная уборка. Это критически важный логистический маршрут, соединяющий город со столицей. Очищено уже 8 км", – написал замглавы ОПУ.

Изображение
"Донбасс освобождали"? :fool:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: "Чорнобривці посіяла мати" :)

Сообщение djay »

Благодаря воинам украинской армии "ихтамнет" уже точно. :good:
Деоккупировано 918 населенных пунктов. Там, где нет оккупантов и боевых действий, нужно восстанавливать экономику по максимуму – Зеленский

Сегодня 01.33

В областях и районах Украины, откуда уже выгнали российских оккупантов, идет восстановление нормальной жизни, заявил президент Владимир Зеленский. Об этом он сказал в обращении 15 апреля, опубликованном Офисом президента.
"Объем работ – действительно колоссальный. Деоккупировано уже 918 населенных пунктов разного масштаба, но все равно значимых для нас, для Украины. Производим разминирование. Возобновляем поставки электричества, воды и газа. Возобновляем работу полиции, почты, структур государственной и местной власти", – сказал президент.

По его словам, на территории 338 освобожденных населенных пунктов начата работа гуманитарных штабов. Возобновляются оказание регулярной и экстренной медицинской помощи, работа образовательных структур – там, где это возможно.

Также начато восстановление дорог и железнодорожного сообщения. В частности, с 16 апреля возобновится железнодорожное сообщение с Черниговом и Нежином. Уже курсируют поезда между городами Сумской области.

"Команды "Укравтодора" и "Укрзалізниці" работают достаточно эффективно, и я благодарен им за эту скорость. За то, что возвращают людям ощущение нормальности жизни, которое оккупанты пытались уничтожить навсегда", – добавил президент.

Он сообщил, что провел совещание с чиновниками, посвященное неотложным экономическим вопросам, возникшим за время военного положения.

По его информации, четыре пятых всех украинских предприятий уже вернулись к работе на безопасной территории. Это относится и к предприятиям тяжелой промышленности. Посевная кампания началась и продолжается во всех областях Украины, включая Луганскую и Донецкую.

"Я благодарен каждому и каждой, кто сохраняет рабочие места, кто трудоустраивает наших людей, кто помогает бизнесу адаптироваться к этим сложным условиям и дает Украине необходимую экономическую силу, чтобы жить. Как бы там ни было, но во всех городах и всех общинах, где нет присутствия оккупантов и боевых действий, нужно восстанавливать экономику по максимуму", – подчеркнул Зеленский.

Он также заявил, что отопительный сезон был проведен успешно, "несмотря ни на что", – тарифы не выросли, веерных отключений не было. Чиновники уже начали подготовку к следующему отопительному сезону, обсудили закупку газа и угля.

Президент пообещал, что по меньшей мере на следующие полгода продолжится действие тарифа на электричество в размере 1,44 грн за киловатт для потребляющих менее 250 киловатт – это 80% граждан.
"Говорили сегодня с чиновниками и о работе над заполнением опросника, который Украина получила от президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Это необходимый этап подготовки нашего государства к обретению статуса кандидата в члены ЕС. Работа практически завершена и скоро передадим ответы представителям Евросоюза", – добавил Зеленский.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: "Чорнобривці посіяла мати" :)

Сообщение djay »

Украина понемногу оживает там, откуда вымелись "асвабадители Донбасса".
Как жизнь возвращается в пригороды Киева, которые оккупанты превратили в ад — репортаж НВ
20 апреля, 09:30

Буча

Заезжая в некогда 28-тысячную Бучу со стороны Ирпеня, НВ сразу направился на улицу Вокзальная.

Именно ее фотоснимки попали на первые полосы большинства ведущих мировых СМИ — улочка, забитая порыжевшей сожженной вражеской техникой, черная от пыли и остатков войны. Проехать по ней было невозможно, — там работали пиротехники ГСЧС, которые обезвреживали взрывные устройства.

Сейчас Вокзальная открыта для прохода и проезда. Асфальтовое покрытие разбито, с обеих сторон — разрушенные заборы и дома. Но это однозначно мирная улица, на которой с утра до вечера работают дорожные службы.

Александр, мастер компании Автомагистраль Киевской области, рассказал НВ: их задача — убрать улицы Бучи и сделать везде ямочный ремонт асфальта.

Его коллега Сергей Караман, продолжая расчищать лопатой дорогу, объяснил, что работает в Буче уже 5-й день с семи утра до семи вечера.

Изображение
Ночуют ремонтники за Гостомелем. «Работы много, очень много», — говорит Караман.
Он родом из Волновахского района Донецкой области. Там, под российской оккупацией, остались его родители, что заставляет рабочего волноваться, ведь в регионе усилились обстрелы: Россия начала второй этап войны.

А в Буче Караман убирает то, что осталось от первого этапа.

Но война все равно недалеко ушла от этих мест — ее холодное дыхание остается. Несмотря на то, что улицы города уже расчистили и появилась мобильная связь, здесь продолжают хоронить жертв российских военных.


Бородянка

В Бородянке, 12-тысячном поселке, расположенном уже за Бучей, в 50 км от столицы, признаков возвращения к мирной жизни пока совсем мало. Так же мало здесь и людей.

Бородянка апокалиптична: почерневшие от пожаров многоэтажки с провалами размером в целый подъезд со всех сторон окружены горами обломков. Их разбирали спасатели, извлекая из подвалов домов мертвых.
Изображение

«А почему у Шевченко дырки в голове?», — спрашивает мальчик Дима у своего дедушки, глядя на уцелевший памятник Тарасу Шевченко в центре поселка.

Кобзарю россияне прострелили лоб и висок.

Дима и его дедушка катаются на велосипедах по Бородянке. Им повезло: дом старика находится в частном секторе и почти не пострадал. Внук заехал навестить деда впервые после освобождения поселка, поэтому его интересует почти все.

Одна из немногих хороших новостей для Бородянки — недавно сюда завезли небольшие модульные домики, в которых смогут жить спасатели и волонтеры. Но пока все они пустуют.

Месяц оккупации и голоса из-под завалов: как живет Бородянка после российского вторжения — репортаж НВ
Еще одна хорошая новость — центральная районная больница вновь заработала: туда вернулся главный врач Игорь Чебышев.

До войны под его руководством работали 300 человек медперсонала. Теперь — всего 50. Но сотрудники продолжают прибывать.

Больница сейчас больше похожа на склад гуманитарной помощи от разных благотворительных организаций. Лекарства есть, говорит главврач, но кадров не хватает.

Персонал и всех больных его медучреждения эвакуировали из города 2 марта, когда Бородянка уже страдала от авиаударов. 3 марта 30 человек из соседних домов, попавших под обстрел, попросились укрыться в больнице. Позже им удалось эвакуироваться через зеленый коридор. Чебышев тоже уехал из оккупированной Бородянки, а после ее освобождения вернулся.

Врач не впервые столкнулся с российской агрессией — в 2014 году Чебышев руководил работой Старобешевской центральной районной больницы в Донецкой области. Именно туда привозили украинских раненых из Иловайского котла.

Но об этой истории Чебышев вспоминает неохотно.

«У нас хорошие новости: со вчера мы со светом, нам обещают воду, в следующий понедельник планируем возобновить работу стационара», — возвращает разговор в сегодняшний день главврач.

Больнице также удалось провести кислород и развернуть малую операционную. Но всех тяжелых больных здесь пока только стабилизируют, а затем отправляют в Киев.

А вот семейные врачи в поселке уже работают.

«В Бородянке люди ждут восстановления инфраструктуры, водоснабжения, готовы вернуться», — говорит на прощание Чебышев. И хотя в его голосе чувствуется грусть, добавляет: «Я думаю, мы справимся».


Ирпень

Утром в понедельник, 18 апреля, на недавно открытом временном мосту, соединяющем Киев и Ирпень, было довольно живо: машины двигались почти сплошным потоком в обе стороны. По дороге все они попадали в тяжелую тень, которую отбрасывала на насыпной путь массивная конструкция, — остатки стационарного моста, разрушенного во время боев.

«Этот мост перевез 40 тыс. человек, которые эвакуировались из Ирпеня, Бучи, Гостомеля, Ворзеля. Мы эту дорогу называли «по дороге жизни», — говорит мэр Ирпеня Александр Маркушин, стоя под старым мостом.
Изображение

Рядом до сих пор молчаливыми свидетелями недавнего прошлого замерли разорванные пулями и осколками легковые автомобили, перевернутые минивэны. Среди них — и брошенная детская коляска.

Еще месяц назад здесь шли ожесточенные бои с российской армией, от которых по этому пути бежало мирное население.
Заглянув в прошлое, Маркушин сразу же пытается описать будущее. «Мы видим сейчас временный мост и проезжую дорогу. Но уже планируется делать мост с двух сторон, он будет разъезжаться, — рассказывает он. — Сначала одну сторону сделают, и там будет проезд, потом другую».
Изображение

НВ встретил городского голову Ирпеня случайно — тот приехал на совещание с представителями дорожных и коммунальных служб.
По словам одного из них — Руслана Ничика, начальника службы автомобильных дорог Киевской области, постоянный мост реально построить за 8−10 месяцев. «Архитекторы будут делать несколько вариантов и мы согласуем, какой нам целесообразно сделать», — пояснил он.
По его словам, Ирпень — некогда очень комфортный 60-тысячный город, разрушен, по меньшей мере, на 50%: пострадало огромное количество местных многоэтажек, некоторые из которых специальная комиссия уже признала непригодными для жизни.

Но самого мэра сейчас волнуют другие вопросы — нужно возобновить в Ирпене подачу электроэнергии, воды и газа. «Часть города уже запитана электроэнергией, на этой неделе планируем подать воду. И работает газовое хозяйство», — отчитывается он.
Он добавляет, что как только вопрос света, воды и газа будет решен, местные власти приступят к замене выбитых окон и ремонту поврежденных крыш.

После этого мэр прощается и уходит по делам. А НВ заезжает в город.

Ирпень поражает малолюдностью и масштабными, ужасающими разрушениями всего и вся.

Но дороги расчищены, а у электрических столбов работают ремонтные бригады.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: "Чорнобривці посіяла мати" :)

Сообщение Николай »

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: "Чорнобривці посіяла мати" :)

Сообщение Николай »

Ленинград — Иноагент

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: "Чорнобривці посіяла мати" :)

Сообщение Николай »

Зоя — Вышли орки из Мордора

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: "Чорнобривці посіяла мати" :)

Сообщение djay »

“Армія армією, але танець мене не покидає”: воїн з Кропивницького танцює гопак

Изображение
Олексій Бовт в минулому танцюрист Кіровоградської обласної філармонії, працював у ДНЗ “Калинка”, вивчав хореографію та навчався в школі мистецтв. Зараз Олексій захисник України.

Розповідає, що танець не покидає його навіть в армії.

Гопак Олексія під трек “Доброго вечора-Where are you from”, набрав у Тік-Ток понад 39 тисяч переглядів.

https://video.fdnk6-1.fna.fbcdn.net/v/t ... e=62821A8D
Ответить