об исторических ретроспективах...

Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение erisity »

Журналистское расследование бывает меткой хренью, бывает сумашедшей конспирологией, или балансирует на грани. Как для читателя, база по любой теме для меня всегда исследование научное, послушать лекции профессоров, почитать работы. Но тут Ruth A. Marshall рекомендует свежую статью журналиста Dave Troy:

Paranoia on Parade: How Goldbugs, Libertarians and Religious Extremists Brought America to the Brink

Прочитал, ха-ха было весело, там в связи с фашизмом в очередной раз и теософия всплыла, и крипта. Интересно, кому во время текущей войны в Украине больше проку от крипты — путинской мафии или украинскому народу и оппозиции внутри России? Знаю, что последним двум проку от крипты дофига. Хотя среди них есть ультраправые либертарианцы, они воюют "против рашки" — ну и что? Как когда Тесак объявил себя либертарианцем и попросился в партию к Светову, думаете Светов обрадовался? Лол.

Однако, Светов сам националист, про-религиозник, анти-лгбт, анти-феминист и т.д. (набор вроде Арестович-ского) — ультраправый либертарианец, в 21-м веке это фашист, да-с. Светов притягивает таких как Тесак, комьюнити кишит ультраправыми. Поэтому (и не только) давно отсоединилась адекватная часть с более современными взглядами, бежав "к нам" в Европу, у "нас" (этого отсоединившегося сообщества) там (в одной из евростран) было в проекте строительство либертарианского "гос-ва (поселения) в гос-ве". "Интеллектуальные лидеры" в этом комьюнити весьма ок! И что вы думаете? Снова слетаются ультраправые, фанаты Карла Шмитта и т.п., я с ними дебатировал пока не покинул нах это сообщество. Американское сообщество — fkng hell, "что, опять?". Та же история. Размыта грань между либертарианцами и фашистами, я много лет в этом движе, знаю не понаслышке. Статью от Dave Troy можно (и нужно) воспринимать скептически, но однако! Это мои пять копеек в связи.

Что касается крипты, вообще-то два идеологически противоположных мира технологий: BTC (и LTC с DGB) труЪ либертарианская "западная" христианская анти-этатистская модель, и альткоины, платформы смартконтрактов, сложная "восточная" централизованная модель контроля, "неизбежно обещающая" превратить мир в киберпанк-дистопию или комми-утопию, хз. На первую, "западную", слетаются ультраправые, это любимая фашистская хрень, да-да, я это тоже вижу "многие годы" воочию (ну, лет пять), "Тесак" любит BTC и ненавидит "социалистический" ETH & Co. Т.е. среди BTC-максималистов фашистов действительно дофига. Это ещё одни пять копеек в связи.

Подитоживая энти десять копеек: ты не можешь "продвигать" идеи, которые "теоретически привлекательные" не взирая на "кто на это слетается", т.е. действуя как технарь. Культура не физика/химия/биология. Я допускаю теоретич. возможность успеха разных возможных социумов, как и провала "теоретически привлекательных моделей", мне неспроста в сериале Black Sails больше всего запомнилась фраза Флинта:

"You're an educated man, my lord, but I think it worth reminding you that in most cases a man trying to change the world fails for one simple and unavoidable reason... everyone else."


Либертарианцы? Вы их ваще видели, бл*ть, этих свобододрочеров, прежде чем раскрывать рот о "правильных ценностях Западной цивилизации"? Я видел слишком много, и не только я, настолько много, что назрела "актуальная задача" — зап. цивилизация должна быть уничтожена, не "востоком" разумеется (нафиг эту дебильную христианскую дихотомию), но об этом уже говорил. А кто за "зап.цивлизацию" беспокоится, может не переживать — не факт, что это скоро произойдёт:
Спойлер


Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение djay »

erisity писал(а): 04 июл 2022, 23:12
Либертарианцы? Вы их ваще видели, бл*ть, этих свобододрочеров, прежде чем раскрывать рот о "правильных ценностях Западной цивилизации"? Я видел слишком много, и не только я, настолько много, что назрела "актуальная задача" — зап. цивилизация должна быть уничтожена, не "востоком" разумеется (нафиг эту дебильную христианскую дихотомию), но об этом уже говорил. А кто за "зап.цивлизацию" беспокоится, может не переживать — не факт, что это скоро произойдёт:
У Вас таки проблемы? Сваливши чуть западнее, чем "было раньше", обнаружил, что под задом щось горыть? :shok: Вы себя тут (и не тут тоже) успокаиваете, что "можете не переживать"? А нихто и не переживает. Свои заботы имеются. :pleasantry:

А енти хвилософские ярлыки... такая большая куча. На любой вкус всего есть. :rolleyes:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Вэл »

в общих чертах история народа и территории современной украины мне были известны, но ещё больше было вопросов к истории персоналий, событий и периодов.

а тут мне на глаза попался youtube канал імені Т.Г. Шевченка, который уже давно ведут известные в украине издатели братья Капрановы - ведут в стиле _академизм и тщательность с украинским юмором_.

для меня очень многие из моих вопросов отпали.

канал на украинском. но значительная часть с субтитрами на английском.

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Вэл »

108 лет назад (1914) примерно в эти дни началась первая мировая война.
с точкой отсчёта на балканах.

сейчас в эти дни события накаляются там же - на балканах.

будем следить за развитием событий.

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Вэл »

На картине Ильи Репина "Запорожцы" можно заметить два свёрнутых стяга:

сине-жёлтый и красно-чёрный

происхождение до сих пор не ясно, но Репин что-то знал про традицию.

если сине-жёлтый обагрить кровью, то он становится красно-чёрным.

факт прилагается.

:-)
Вложения
Screenshot from 2022-08-23 11-23-49.png
Screenshot from 2022-08-23 11-23-49.png (325.98 КБ) 473 просмотра
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение rodnoy »

---
Чур не гууглить! :)
---
Черноморский берег представляет собой такие природные богатства, которым нет сравнения в Европе. В наших руках это всё в запустении, если бы это было в руках иностранцев, то уже давно местность эта давала бы большие доходы и кишела бы туристами. Но куда там! Для этого нужны капиталы и капиталы, наше же назначение капиталов – это война.

Мы не можем просидеть и 25 лет без войны, все народные сбережения идут в жертву войнам. Мы оставляем в запустении богатейшие края, завоеванные нашими предками, а в душе всё стремимся к новым и новым завоеваниям оружием и хитростью. О каком благосостоянии можно при таком состоянии вещей серьезно говорить!
► Показать
► Показать
Сергій Громенко, ФБ писал(а):В Росії за 10 років міняється все, а за 100 - нічого.......
Попереду - японська та Перша світова війни, потім радянський імперіалізм, а зараз - новітній російський. Сто років вони спустили в унітаз, а тепер прийшли за нашими унітазами, щоб продовжувати спускати в них своє і наше життя.
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение erisity »

Rome писал(а): 18 окт 2022, 18:56 Александр, может Вам будет удивительно, но я не буду Вам перечить. Вы находились на месте и мне нет оснований Вам полностью не верить. Хотя и абсолютно не понимаю зачем выкалывать глаза парню. И кто собственно это мог сделать? Какой гад и недоумок?
Rome писал(а): 17 окт 2022, 14:49 Также мы знаем, что русские бунты «беспощадны»
Максим Горький:

"Я думаю, что русскому народу исключительно — так же исключительно, как англичанину чувство юмора — свойственно чувство особенной жестокости, хладнокровной и как бы испытывающей пределы человеческого терпения к боли, как бы изучающей цепкость, стойкость жизни. В русской жестокости чувствуется дьявольская изощрённость, в ней есть нечто тонкое, изысканное. Это свойство едва ли можно объяснить словами «психоз», «садизм», словами, которые, в сущности, и вообще ничего не объясняют. Жестокость форм революции я объясняю исключительной жестокостью русского народа."

Толстой А.К. Из письма другу Б. М. Маркевичу 26 апреля 1869 года.:

"Я не горжусь, что я русский, я покоряюсь этому положению. И когда я думаю... о красоте нашей истории до проклятых монголов и до проклятой Москвы, еще более позорной, чем сами монголы, мне хочется броситься на землю и кататься в отчаянии от того, что мы сделали...".

Иван Тургенев:

"Если бы провалилась Россия, то не было бы никакого ни убытка, ни волнения в человечестве."
Николай писал(а): 20 окт 2022, 17:36
antares » 20 окт 2022, 15:28
Но Россия сломит "право сильного" главного мирового бандита в лице США и объединит лучшую часть мира.
Спойлер
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

erisity писал(а): 20 окт 2022, 21:49 Максим Горький:
......
Толстой А.К. Из письма другу Б. М. Маркевичу 26 апреля 1869 года.:
......
Иван Тургенев:

Хорошая подборка... не возражаете, если я это перенесу в "исторические ретроспективы"?
Спасибо.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Николай »

Многие российские теософы невежественны и утратили способность различения правды от лжи, добра от зла.

Путин лжет, сравнивая Донбасс с Косово
Президент РФ попытался манипулировать понятием «права наций на самоопределение», утверждая, что самопровозглашенные «народные республики» на востоке Украины могут действовать также, как это делало Косово
Владимир Путин заявил на Восточном экономическом форуме 7 сентября 2022 года, что отколовшиеся, поддерживаемые Россией Донецкая и Луганская «народные республики» на востоке Украины имеют право на независимость.
► Показать
Так что, утверждение Путина о том, что Международный суд закрепил это право за Косово - и поэтому оно должно распространяться на две самопровозглашенные «республики» на востоке Украины, - ложно.

Декларация независимости Косово вызвала неоднозначную реакцию в международном сообществе. Сегодня суверенитет Косово от Сербии признают только 99 из 193 (51%) государств-членов ООН. Россия и Китай использовали свое право вето в качестве постоянных членов Совета Безопасности ООН, чтобы заблокировать членство Косово в ООН.
Более того, 16 апреля 2009 года Россия заявила Международному суду, что провозглашение независимости Косово - незаконно, поскольку нарушает территориальную целостность Сербии и может быть реализовано только в рамках существующего государства.
«Важно отметить, что самоопределение может быть осуществлено внутри существующего государства», - заявила тогда Россия.
«Это “самоопределение внутри страны”, собственно, предпочтительнее в постколониальном мире».
Однако не «предпочтительнее», по-видимому, для Крыма и других частей Украины, которые Россия в настоящее время захватила силой.»
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Николай »

Лавров искажает историю США и Панамы, чтобы оправдать вторжение в Украину
Сергей Лавров для объяснения причин вторжения России в Украину выдумал свою версию истории отношений США и Панамы, поделившись ею с российскими депутатами.
Это было давно. Мир был другим. Не было смартфонов и социальных сетей. Существовал СССР и многое другое, чего сегодня уже нет, но Сергей Лавров все помнит. Правда, по-своему.
► Показать
Конец диктатора и авантюриста был печален
А Норьега был схвачен и доставлен в Соединенные Штаты, где его судили и приговорили к десяти годам тюремного заключения. В 2010 году Мануэля Норьегу экстрадировали во Францию и приговорили к еще большему сроку по обвинению в отмывании денег.

В 2011 году Франция экстрадировала его в Панаму, где он был приговорен к 60 годам за преступления, совершенные им во время своего правления. Норьега публично попросил прощения у панамцев в 2015 году, а через два года умер в возрасте 83 лет от опухоли головного мозга.
Вряд ли Лавров считает, что у России есть особая прерогатива начинать военные вторжения на основе выдумок, хотя именно это Россия и сделала для достижения целей Путина в Украине.»
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Ответить