об исторических ретроспективах...

Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение erisity »

Ну так что. "Хоть бы пример привел убедительный. А так только бла-бла-бла." Что для Rome важней, существует ли в природе "убедительный пример", или словесные препирания? Ничего своего: СССР воровал все подряд - от оружия до бижутерии.
Спойлер
Теперь и новая Россия готова идти по пути исторического предшественника

«Новые Известия» уже не раз посвящали свои материалы различным вещам, которые в массовых масштабах производились в Советском Союзе, хотя изобретены были совсем в других странах. Аналитик Вадим Жартун проделал большую работу и создал своего рода энциклопедию советского заимствования. В нынешних условиях она становится особенно актуальной.

В угаре очередного раунда игр в санкции-контрсанкции российские депутаты предложили узаконить «серый импорт» иностранной высокотехнологичной продукции, а депутат Михаил Емельянов заявил, что «мы сможем сами производить ту продукцию, если мы обладаем технологией, без разрешения правообладателя».

У людей, имеющих представление об интеллектуальной собственности и авторских правах, от этих заявлений встали волосы дыбом — это же чистый, ничем не прикрытый криминал, кратчайший путь в полную экономическую изоляцию. И вместе с тем меня это предложение не удивляет.

Всё это — и нелегальный импорт, и нелицензионное копирование иностранной техники, и её «творческое переосмысление», то есть банальный плагиат, — уже было в истории СССР, к которому мы возвращаемся семимильными шагами.

В советских «заимствованиях» особенно поражают две вещи: их огромный масштаб и удивительный цинизм. Копировалось буквально всё — от огромных заводов, автомобилей, танков, самолётов и ракет до фотоаппаратов, бытовой техники и детских игрушек.

Клонов оказалось столько, что среди них уже сложно найти хоть что-то оригинальное. И всё это, часто скопированное до последнего винтика, получало русские названия и на голубом глазу выдавалось за очередную победу отечественной конструкторской мысли.
Промышленность

Копировали — не значит, что всегда воровали. То, что нельзя было украсть, покупали за деньги. В основном это касалось крупных промышленных объектов в период сталинской индустриализации.

Интеллектуальным центром по промышленному строительству в этот период стала фирма американского архитектора Альберта Кана (Albert Kahn, Inc.), строившего заводы Форда в Детройте, которая получила пакет заказов на строительство более 500 промышленных объектов в СССР общей стоимостью 2 млрд долларов (около 250 млрд долларов в ценах нашего времени).

В Москве был открыт филиал Albert Kahn, Inc. стыдливо названный «Госпроектстрой». Его руководителем был Мориц Кан, брат главы компании. На тот момент это было самое большое архитектурное бюро мира, выполнявшее роль координатора между советским заказчиком и сотнями западных компаний, поставлявших оборудование и консультировавших строительство отдельных объектов.

В 1923-1933 гг. в тяжелой промышленности СССР было заключено 170 договоров техпомощи: 73 с германскими компаниями, 59 с американскими, 11 с французскими, 9 со шведскими и 18 — с фирмами из других стран.

Американский гидростроитель Хью Купер стал главным консультантом строительства Днепрогэс, гидротурбины для которой были закуплены у компаний General Electric и Newport News Shipbuilding.

Магнитогорский металлургический комбинат (точная копия металлургического комбината в городе Гэри, штат Индиана) был спроектирован и построен под надзором американской фирмы Arthur G. McKee and Co. Доменная печь для этого и всех остальных металлургических комбинатов СССР была разработана чикагской компанией Freyn Engineering Co.

Технологический проект Нижегородского автозавода выполнила компания Ford, строительный — американская компания Austin Motor Company.

1-й Государственный подшипниковый завод в Москве (ГПЗ-1) строили при техническом содействии итальянской фирмы RIV.

Сталинградский тракторный завод, построенный по проекту Кана в 1930 году, изначально соорудили в США, а затем размонтировали, перевезли в СССР и собрали под наблюдением американских инженеров. Его оснастили оборудованием более чем 80 американских машиностроительных компаний и нескольких немецких фирм.

Caterpillar поставлял оборудование для Челябинского и Харьковского тракторных, а также Ростовского и Саратовского комбайновых заводов.

Немцы тоже активно участвовали в индустриализации, в Москве работало Центральное бюро тяжелого машиностроения (ЦБТМ), филиал немецкой компании Demag. Siemens-Schuckertwerke AG привлекались к работам и поставляли современное оборудование.
Автопром

Первый массовый легковой автомобиль СССР позаимствовал у американского автопрома. ГАЗ А — лицензионная копия американского Ford-A. СССР купил у американской фирмы оборудование и документы на производство в 1929 году, а через два года выпуск Ford-A прекратили. Еще через год, в 1932 году, выпустили первые автомобили ГАЗ-А.

Изображение

ГАЗ-А (1932г.) — Ford-A (1927г.)

Следующий советский экспериментальный легковой автомобиль Ленинград-1 представлял собой практически точную копию автомобиля Buick-32-90.

Изображение

Ленинград-1 (1933г.) — Buick-32-90 (1931г.)

Завод «Красный Путиловец», ранее выпускавший трактора Fordson, выпустил 6 экземпляров Л1 в 1933 г. Значительная часть автомобилей не смогла своим ходом дойти до Москвы без серьёзных поломок. В итоге «Красный Путиловец» переориентировали на выпуск тракторов и танков, а доработку Л1 передали на московский ЗиС.

ГАЗ-М1, в свою очередь, конструировали по образцам Ford Model B (Model 40A) 1934 года, документацию по которому американская сторона передала ГАЗу по условиям договора.

Изображение

ГАЗ-М1 (1936г.) — Ford Model B (Model 40A) (1934г.)

В ходе адаптации модели к отечественным условиям эксплуатации автомобиль частично перепроектировали советские специалисты.

Первым советским серийным малолитражным автомобилем должен был стать КИМ-10, за основу которого при разработке взяли британский Ford Prefect.
Изображение

КИМ-10 (1940г.) — Ford Prefect (1938г.)

В США изготовили штампы и разработали чертежи кузова по моделям советского художника-конструктора. В 1940 году завод начал производство этой модели, однако воплощению в жизнь амбициозного плана руководства страны по обеспечению большинства граждан личными машинами помешала Вторая Мировая война.

Зато копирование и клонирование она лишь подстегнула. После Второй мировой войны только из Германии в СССР вывезли 2885 заводов, 96 электростанций, 340 тыс. станков, 200 тыс. электромоторов, около тысячи заводов перевезли в СССР из Маньчжурии и Кореи. Всего за один год демонтировали и вывезли 4389 предприятий из Германии, Австрии, Венгрии и других европейских стран.

В результате у нас появился Москвич 400 — точная копия Opel Kadett K38, выпускавшегося в 1937—1940 годах в Германии на немецком филиале Opel американского концерна General Motors.

Изображение

Москвич 400 (1946г.) — Opel Kadett K38 (1937г.)

Основная часть оборудования для выпуска автомобиля была вывезена с завода «Опель» в Рюссельхайме (находившегося в американской оккупационной зоне) и смонтировано в СССР.

Позже концепция копирования автомобилей несколько изменилась, и заложил её первый советский послевоенный легковой автомобиль представительского класса — ЗИС-110.

Внешне вплоть до мелочей ЗИС-110 был похож на Packard 180 c кузовом Touring Sedan последней довоенной модели 1942 года.
Изображение

ЗИС-110 (1945г.) — Packard 180 (1942г.)

Ходовая часть ЗИС-110 при этом была оригинальной разработкой. Вряд ли американской фирме нравилось подобное творческое развитие её идей в оформлении советского автомобиля, однако никаких претензий с её стороны в те годы не последовало, тем более что производство больших «Паккардов» после войны прекратилось.

Почти все советские автомобили очень много заимствовали у зарубежных аналогов, хотя и имели некоторые отличия.

Это и ЗАЗ-965, прототипом которого был Fiat 600.
Изображение

ЗАЗ-965 (1960г.) — Fiat 600 (1955г.)

И ЗАЗ-966, копирующий дизайн немецкой малолитражки NSU Prinz IV.
Изображение

ЗАЗ-966 (1967г.) — NSU Prinz IV (1961г.)

И Москвич-2141, переднеприводный хэтчбэк, созданный на базе кузова франко-американской Simca 1308 производства европейского отделения корпорации Chrysler и уже устаревшего к тому времени двигателя УЗАМ.

Изображение

Москвич-2141 (1986г.) — Simca 1308 (1975г.)

Своеобразным исключением стали знаменитые Жигули ВАЗ-2101. Они были полным лицензионным аналогом итальянского Fiat 124.
Изображение

ВАЗ-2101 (1970г.) — Fiat 124 (1966г.)

По соглашению советского Внешторга с компанией Fiat итальянцами был создан Волжский автомобильный завод в Тольятти с полным производственным циклом. На концерн возлагалось технологическое оснащение завода, обучение специалистов.

Модель ВАЗ-2103 разработали совместно с итальянской фирмой Fiat на базе моделей Fiat 124 и Fiat 125.
Изображение

ВАЗ-2103 (1972г.) — Fiat 125 (1967г.)

Позднее на базе ВАЗ-2103 разработали «проект 21031» впоследствии переименованный в ВАЗ-2106.
Изображение

А это — Урал, развитие военного мотоцикла М-72, советского тяжёлого мотоцикла, который представлял собой полную копию немецкого BMW R 71 (BMW-750).
Изображение

Его начали делать ещё до войны — сначала наши отправили на стажировку в BMW Н.П.Сердюкова (видимо, без кражи документации не обошлось), который позже стал руководителем «конструкторского бюро» по тяжёлому мотоциклостроению, затем СССР анонимно купил 5 мотоциклов в Швеции и в 1941 развернул производство «отечественного» мотоцикла под маркой М-72 на Московском мотоциклетном заводе.
Военная техника

Советский лёгкий танк Т-26 был лицензионной копией популярного экспортного британского танка Vickers Mk E.

Изображение

Т-26 (1931г.) — Vickers Mk E (1930г.)

Купленный в США вместе с пакетом конструкторской документации танк М1928 Кристи после адаптации стал советским танком БТ-2.
Изображение

БТ-2 (1931г.), — М1928 Кристи (1928г.)

Интересно, что легендарный советский танк Т-34 появился в результате развития идей американского конструктора Кристи и использовал его уникальную подвеску.

В области стрелкового вооружения заимствований тоже хоть отбавляй. Советский пистолет ТТ и внешне, и конструктивно очень похож на Браунинг 1903, адаптированный под патрон другого калибра.
Изображение

Браунинг (1903г.) — ТТ (1933г.)

До последнего времени споры об авторстве вызывало различие в механике запирания ствола, но не так давно в коллекции Тульского оружейного завода был найден редкий образец Браунинга, с которого, похоже и был скопирован ТТ.

Изображение

Ещё до войны с Финляндией, в 1934 году, у Советской армии появился пистолет-пулемёт ППД.
Изображение

И всё бы ничего, но он как две капли воды похож на финский пистолет-пулемёт Суоми, выпущенный в 1931 году.
Изображение

Это же можно сказать о множестве других отечественных образцов стрелкового оружия: до сих пор не утихают споры по поводу авторства автомата Калашникова и интеллектуального вклада Хуго Шмайссера в его конструкцию, а Макарова на создание ПМ очевидно «вдохновил» Вальтер PPK.
Космос

Самым ценным трофеем СССР в войне с Германией оказались ракеты Фау-2. Для изучения немецкой ракетной программы на базе трех заводов по сборке Фау-2, института «Рабе», завода двигателей «Монтания» и испытательной базы в Германии был создан так называемый институт «Нордхаузен». Гайдуков стал его директором, Королёв — главным инженером, а Глушко возглавил отдел по изучению двигателей Фау-2.

С 1945 по 1947 годы советские специалисты собирали в Германии все доступные данные о производстве немецких ракет. А собирать было что: конструкторскую документацию, готовые образцы, производственное оборудование и оснастку, методики расчёта теплопередачи, расчета термодинамики и смесеобразования в камере, газодинамики истечения газов из сопла и т.д.

На то, чтобы скопировать Фау-2, у советских специалистов ушло несколько лет — сказывалась низкая культура производства и отсутствие необходимых отечественных компонентов: в немецкой ракете использовалось 87 марок и сортаментов стали и 59 цветных металлов, в её отечественном клоне Р-1 — 32 и 21 соответственно.

Изображение

Р-1 (1948г.) — Фау-2 (1942г.)

Разумеется, без добровольно-принудительной помощи немецких специалистов не обошлось. Всех, кто не попал к американцам, собрали в «Нордхаузене». В двадцатых числах октября 1946 г. немецких специалистов, работавших в производственных подразделениях института «Нордхаузен», неожиданно разбудили советские солдаты, предложили собрать необходимые вещи и вместе с семьями погрузиться в подготовленные железнодорожные вагоны для отправки в СССР.

Сначала их разместили в подмосковных санаториях в Монине, Валентиновке и на Клязьме, а затем построили на острове Городомле посреди озера Селигер, целый городок.

«Советские немцы» дали миру технические решения, ставшие сейчас классикой ракетостроения: отделяющиеся головные части, несущие баки, промежуточные днища, горячий наддув топливных баков, плоские форсуночные головки двигателей, управление вектором тяги с помощью двигателей и др. Ими же были выполнены проекты баллистических ракет с дальностью полета 600, 800, 2500 и 3000 км, на межконтинентальную дальность.

По сути, всё семейство ракет Р-7 (Восток, Восход, Союз и другие), на которых мы до сих пор летаем в космос — это глубокое развитие заложенных в ФАУ-2 решений и идей немецких специалистов.
Авиация

Накануне Второй Мировой из четырех основных авиамоторостроительных заводов СССР только на 24-м выпускались отечественные двигатели конструкции А.А.Микулина, а на остальных — лицензионные импортные.

Американские «Райт-Циклон» обозначались М-25, а их развитие М-62,63,82…, французский «Испано-Сюиза» — М-100 и его модификации М-103, 105П…, французский «Гном-Рон» — М-85, а его потомки М-87,88.

Впрочем, кое-что американцы не хотели нам продавать. Например, самый совершенный тяжёлый бомбардировщик периода 1943—1947 годов, воплотивший в себе многие технические решения — впервые реализованные в практике мирового самолётостроения — Боинг Б-29 — «Суперфортресс».

Во время боевых вылетов при проведении операции Маттерхорн несколько самолётов американских B-29 получили повреждения и приземлились на советской территории. Один B-29 разбился, три других совершили вынужденную посадку.

Изображение

Для Сталина прибытие B-29 на советскую землю стало настоящим подарком. Поэтому Сталин приказал авиаконструктору Туполеву сделать точную копию B-29, болт к болту, за два года.

В целом ему это удалось, хотя многие детали в СССР так и не смогли повторить. Копию назвали Ту-4.

Изображение

Кстати, первая советская атомная бомба РДС-1, сделанная по образцу американского «Толстяка» (Fat Man), была сброшена именно с Ту-4 — одна копия сбросила вторую.

Из свеженького: первый и единственный постсоветский пассажирский авиалайнер Superjet — это не совсем отечественный самолёт. Около 70% его комплектующих (за девять месяцев 2016 года 72%), включая наиболее критичные — импортные.

Авионику делает французская Thales и американская Hamilton Sundstrand. Двигатели SaM146 — PowerJet, российско-французское СП, учреждённое НПО «Сатурн» и французской компанией Snecma. Кислородную систему, интерьер, двери — американская B/E Aerospace. Это если по-крупному. Вспомогательные энергетические установки, гидравлику, топливную систему, тормоза и прочие мелочи тоже делают из импортных комплектующих или закупают напрямую за рубежом.
Бытовая техника

Откровенно говоря, мне бы никогда и в голову не пришло, что старый бабушкин пылесос и дедушкина электробритва — копии зарубежных.

Изображение

Электробритва Агидель-М, 1967г. — Philishave SC 8010, Нидерланды, 1965 г.

(Fck this, хотите дальше — у кого не открывается, юзайте VPN; —erisity)
erisity писал(а): 29 май 2022, 23:24 на уровне эха из глубин русской души — в глубинах её подземелий Мории, в Чёрной пропасти Кхазад-Думе, поселился рогатый Экзистенциальный Фейл.
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение erisity »

Ах да, забыл, я ж хотел шепнуть Rome (по секрету) вот что: на диалог с rodnoy особо шоб не расчитывал, ибо плохо начал. A very bad start. На месте Rome я б теперь сосредоточился хотяб на том, чтобы у этого кина не произошла "очень плохая концовка" :spiteful:
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Rome »

erisity писал(а): 01 июн 2022, 19:57 Ах да, забыл, я ж хотел шепнуть Rome (по секрету) вот что: на диалог с rodnoy особо шоб не расчитывал, ибо плохо начал. A very bad start. На месте Rome я б теперь сосредоточился хотяб на том, чтобы у этого кина не произошла "очень плохая концовка" :spiteful:
Erecity, думаете я должен рассчитывать на диалог с rodnoy? Зачем? Какая в этом может быть ценность для меня? Я немного внес критики в его сообщения, не для того, чтобы общаться с ним, а чтобы иногда заглянувшие читатели на это форум могли для себя понять цену его философских амбиций. Я начал как Вы верно заметили с замечания:
Полагаю Ваши знания о действиях России не многим отличаются от обвинений индусов в том что они могли ответить Дхармакирти только избиением и массовыми убийствами. Невежество как говорится во всей красе! Фу какая безграмотность! И эти люди еще что-то мнят о себе, и строят из себя экспертов. Хотя бы глянули 1) время жизни Дхармакирти, 2) период упадка Буддизма в Индии и 3) реальные причины массовых гонений буддистов.
А после сделал еще несколько критических заметок по его изложению буддийского мировоззрения. О том, что этот чел по неграмотности разделяет тантру и дзогчен я даже не стал упоминать. То же касается освещения России: ради объективности не думаю, что стоит всю историю этой страны и все советское беспробудно поливать грязью. Это ошибочное суждение.

По изобретениям... Не трудно в инете найти список уникальных изобретений именно советских ученых, если уж речь о советском периоде.
В частности
https://it-mm.rea.ru/news/5-velichaishi ... enii-sssr
https://novate.ru/blogs/240220/53545/
https://trendymen.ru/lifestyle/events/132197

Также бегло по памяти, я бы упомянул первый самолет с вертикальным взлетом, проект самолета невидимки Миг 1.44. Тот же луноход и советскую космическую программу. Циолковского. Вертолеты Камова... Что касается проектировки самолетов. Скажем Норт Американ A-5 «Виджиланти» несомненно был исходной точкой, от которой отталкивались, проектируя МиГ-25. Но в итоге получился принципиально иной самолёт, который поразил авиаконструкторов мира. Точно так же американцы в проектировании F-15 отталкивались от разработок угнанного МиГ-25. Так же, проектируя Су-27, отталкивались от F-15. Никаких выводов из этого делать не стоит. Это обычный процесс - посмотреть что и как у противника и сделать лучше. Виджилент, кстати, никак и ни в чем себя не проявил. И был, в общем-то, провалом, как и все американские самолёты его поколения.

Я не буду много перечислять по изобретениям, не вижу смысла. Если бы я общался вменяемыми лицами... Но здесь совсем не те, кто способен на независимое суждение. Этот форум, как я уже писал ранее таков, что на нем как мне кажется философу-интеллигенту стыдно писать. Рейтинг площадки низкий и без отчетливых перспектив для его роста. Здесь сложился своеобразный междусобойчик и я отметился на нем пожалуй только ради того, чтобы перекинуться в диалоге с участниками, чтобы проникнуться их духом, чем для вдумчивой беседы на перспективу. В целом интеллектуальный уровень бесед, к сожалению не таков, чтобы представлять интерес для меня. Цели общения для меня нет. И это проблема. Но если заметили, я также перестал писать на теософском портале. Да, работа занимает время, но важно и другое - мне кажется уже все проговорено по теософии и острых тем, которые бы цепляли я не нахожу.

Вы продолжаете разоблачать теософские мифы - и это хорошо. Знаю что некоторые заглядывают почитать именно Вас. Удивительна Ваша неутомимость! Но я пока - пасс. Сейчас события трудовой жизни мне более интересны. Сегодня было так приятно пробуждаться от сна. Давно не летал во снах, но этой ночью я вновь во сне испытывал ощущение полета и левитации. Это вдохновляет.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение djay »

Rome писал(а): 02 июн 2022, 21:02
Я не буду много перечислять по изобретениям, не вижу смысла. Если бы я общался вменяемыми лицами... Но здесь совсем не те, кто способен на независимое суждение. Этот форум, как я уже писал ранее таков, что на нем как мне кажется философу-интеллигенту стыдно писать. Рейтинг площадки низкий и без отчетливых перспектив для его роста. Здесь сложился своеобразный междусобойчик и я отметился на нем пожалуй только ради того, чтобы перекинуться в диалоге с участниками, чтобы проникнуться их духом, чем для вдумчивой беседы на перспективу. В целом интеллектуальный уровень бесед, к сожалению не таков, чтобы представлять интерес для меня. Цели общения для меня нет. И это проблема. Но если заметили, я также перестал писать на теософском портале. Да, работа занимает время, но важно и другое - мне кажется уже все проговорено по теософии и острых тем, которые бы цепляли я не нахожу.
Не в качестве ответа лично Роме, а только для иллюстрации пары-тройки высокомерных (как всегда, впрочем) ромовских, наборошенных нехотя, сентенций. Эдакая "утомленная Сара", зевая, за утренней чашечкой кофейку... :rolleyes:

Просмотрела теософский портал - явно наметилась дифференциация тамошних "независимых суждений". Независимых в том плане, что друг с другом перетирают совершенно независимо один от другого. Каждый "говорит с радио". А удобно ж! И темы продвигаются, и беседа "хрен знает о чем", и модераторам лафа - одни намеки и недомолвки. Ну суть прикольная "по самое никуда", если читать, кроме портала, еще и этот форум. :biggrin: Народ придумал, как обходить ТАМ цензуру. Причем, некоторые напялили белые перчатки и нос воротят от здешних "неинтеллигентных нефилософов" - Роме озвучил явно там выраженную тенденцию определенного круга участников. Однако вовсю юзают здешний контент, дабы и там "сказать мяу" и не получить от грозного админа по шее. Умельцы, блин, Кулибины. Не, скорее Штирлицы - "Юстас - Алексу. Тетя Эльза гостила у нас в Берне, Лозанне..." :dirol:

Ну да, а на словах - "я отметился на нем пожалуй только ради того, чтобы перекинуться в диалоге с участниками...". :bad:
----------------

Господа "отмеченные просто так" и прочие с ними "у белых перчатках хвилософы" - не скажу за всех здешних, но лично я здесь для того, чтобы говорить правду о войне России в Украине. Не о вымышленной, брехливой "спецоперации". Которую некоторые теософы стараются как-то оправдать "борьбой с темными", другие стараются замести под философский коврик болтовни. И замылить. Просто называю вещи своими именами - война, бомбежки городов, ракеты по разным областям Украины ежедневно, обстрелы артиллерией жилых районов, гибель тысяч мирных жителей "освобождаемого Донбасса", тысячи беженцев-украинцев по всей Европе... Чтобы хвилософы не забывали - на кой хрен философия, когда тысячи людей вынуждены бежать из своих домов, с детьми, со стариками, неизвестно куда, жить в сложных условиях неизвестно сколько... Потому что кому-то стукнуло в тупую башку "асвабаждение"?! Ваша хвилософия, господа, прогнила, как прошлогодний огурец, забытый в огороде. Рассыпается просто от дуновения ветра. :crazy:

Полагаю, что называющий себя теософом, должен быть хотя бы честным. Хоть сам с собой. :gir:
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Николай »

djay писал(а): 03 июн 2022, 07:01 ...
----------------

Господа "отмеченные просто так" и прочие с ними "у белых перчатках хвилософы" - не скажу за всех здешних, но лично я здесь для того, чтобы говорить правду о войне России в Украине. Не о вымышленной, брехливой "спецоперации". Которую некоторые теософы стараются как-то оправдать "борьбой с темными", другие стараются замести под философский коврик болтовни. И замылить. Просто называю вещи своими именами - война, бомбежки городов, ракеты по разным областям Украины ежедневно, обстрелы артиллерией жилых районов, гибель тысяч мирных жителей "освобождаемого Донбасса", тысячи беженцев-украинцев по всей Европе... Чтобы хвилософы не забывали - на кой хрен философия, когда тысячи людей вынуждены бежать из своих домов, с детьми, со стариками, неизвестно куда, жить в сложных условиях неизвестно сколько... Потому что кому-то стукнуло в тупую башку "асвабаждение"?! Ваша хвилософия, господа, прогнила, как прошлогодний огурец, забытый в огороде. Рассыпается просто от дуновения ветра. :crazy:

Полагаю, что называющий себя теософом, должен быть хотя бы честным. Хоть сам с собой.
Вы правы! Честным быть перед собой и миром. Назвать вещи, события своими именами - это очень важно и дорогого стоит.

Теософ и теософия в правде прежде всего, а не в хвастовстве высоким уровнем неких знаний. Ведь не зря теософы Эдик, Медведкова тут боятся писать - понимают, что их ложь будет подвергнута беспощадной, но честно критике, а отвечать за свои слова и суждения не приучены. Хотя и Родной той же формации, но с другим знаком. Пусть брешет! Только придурки плюют против ветра и тем более с корыстными интересами в душах в стремлении любой ценой обвинить Россию, сделать из неё козла отпущения за всё Зло на планете. Жертву, убитую 100 лет назад, люто ненавидят! Ха-ха-ха!
«П. А. Сорокин в своих показаниях по делу Конради напомнил статистику казней в дни первой революции и последующей реакции: 1901–1905 г. — 93; 1906 г. — 547; 1907 г. — 1139; 1908 г. — 1340; 1909 г. — 771; 1910 г. — 129; 1911 г. — 73.»
С. П. Мельгунов «Красный террор в РОССИИ 1918–1923»
«Imperial Russian GDP rose from 9–11% in 1885–1887 to 14–16% in 1911–1913" https://www.sociostudies.org/journal/articles/140501/
В то время как максимальный рост СССР никогда не превысил 5.8% годовых. http://www.encyclopedia.com/doc/1G2-3404100394.html
USSR APR economic Growth: 1928 - 1940 5.8%. 1940-1950 2.2% 1950 - 1960 5.2% 1960 - 1970 4.9%».
«За годы гражданской войны и военного коммунизма (1918-1921) Россия потеряла около 15 миллионов человек — 10 % своего населения [ 365 ]. Это была цена, которую народ заплатил за попытки сопротивления коммунистической власти. К сожалению, эти попытки были безуспешны, ибо все подавлялось небывалым террором.» 
Михаил НАЗАРОВ «За кулисами “русской” революции»
Хотя красный террор в России и закончился в 1921-1922 годах с завершением вооруженной борьбы красных и белых, политика большевистских репрессий просто приняла другие формы. По официальным данным МВД СССР, за период с 1921 по 1938 год органами ВЧК–ГПУ–ОГПУ–НКВД были арестованы 4 835 937 человек, в том числе за «контрреволюционные преступления» — 3 341 989 человек. За указанный период было расстреляно примерно 700-750 тысяч «контрреволюционеров» (в 1937-1938 годах).

Для сравнения: в царской России за 37 лет (1875-1912 годы) по всем составам, (включая тяжкие уголовные преступления и приговоры военно-полевых и военно-окружных судов) были казнены не более шести тысяч человек, в основном это были осужденные за уголовные преступления. А мы ведь до сих пор не знаем статистики смертной казни в СССР за 1920-е — 1980-е годы по уголовным делам.»
ЗЫ. Причиной, почему так упорно делают козла отпущения из давно уничтоженной России кроется в магическом каббалистическом ритуале, проведённом раввином с трупами царя и царицы. Подтверждением тому служит надпись на немецком написанной на стене подвала в Екатеринбурге, где убили царскую семью с детьми и прислугой.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение erisity »

Rome писал(а): 02 июн 2022, 21:02Сегодня было так приятно пробуждаться от сна. Давно не летал во снах, но этой ночью я вновь во сне испытывал ощущение полета и левитации. Это вдохновляет.
:good:
Rome писал(а): 02 июн 2022, 21:02перестал писать на теософском портале. Да, работа занимает время, но важно и другое - мне кажется уже все проговорено по теософии и острых тем, которые бы цепляли я не нахожу.
Сами не поставите "остро" какой-л вопрос, никто не поставит. Изнутри от теосообщ-ва за 150 лет исследовательски-ценного ж ничего, при том, что первые лет 30-50 "имело шанс" (not really), т.к. существовало ещё при той науке, кот-ая по совр. меркам псевдо- (египтологии вообще считай небыло, т.д.), впредь тем более ничего не будет.

В культ-м плане — другое дело, историч. влияние. Хотя не в ценностном смысле, как еслиб ценный вклад в историю развития каки-л благоприя-ых куль-ных изменений/течений. А наоборот, в смысле противодейств. таковым (как всегда: см. Джеймс Уэбб, Гэри Лахман, Джоселин Годвин, Николас Гудрик-Кларк и др.). Они даж сами о себе этого не знают, что как бы посторонн. наблюд-лю взрывает мозг. Хотя тео-фы первой волны знали. Теперь инфантильное движение (явление). Это из себя представляет тео-фия (куль-ное явление), вот в таком смысле энти люди всегда дадут повод для "острых тем" (наблюдателю извне), хотя рекордов персонажей перв. волны им уже не побить.
Rome писал(а): 02 июн 2022, 21:02Этот форум, как я уже писал ранее таков, что на нем как мне кажется философу-интеллигенту стыдно писать. Рейтинг площадки низкий и без отчетливых перспектив для его роста. Здесь сложился своеобразный междусобойчик и я отметился на нем пожалуй только ради того, чтобы перекинуться в диалоге с участниками, чтобы проникнуться их духом, чем для вдумчивой беседы на перспективу. В целом интеллектуальный уровень бесед, к сожалению не таков, чтобы представлять интерес для меня. Цели общения для меня нет. И это проблема.
О нет... "Что, опять?" (c). Аргумент к интеллигенту ахаха, как бы по академичней.. Argumentum ad Intelligentsia :rofl: Хотя — мне легко смеяться над Вашей "проблемой", я анонимный участник теоресурсов. Но больше из соображений безопасности, чем репутации. Последнее давно нерелевантно в соврем. мире, в контексте соцсетей. Ведь именно в них тусуются Ваши "топ-интеллектуалы" (лол)? Ну а Вы хто будете, "Панчин"? Науч. репутация? Не делайте вид, Rome. Панчин облеплен не только троллями, но также искренними дебилами (а то и хуже), на кот-х порой РЕАГИРУЕТ — и всё ок, даже самые иррациональные теософисты (а мож и агни-ёги) на фоне некот-х собес-ков "интеллигенции" (В 2017 году вошёл в список «75 самых уважаемых людей страны» по версии журнала «Русский репортёр») МЕРКНУТ:
"Давненько мне не угрожали лишением жизни" Александр Панчин⁠⁠
Давненько мне не угрожали лишением жизни. Зацените этого господина. После диалога он быстренько меня забанил.
Комментарий юриста Юлия Федотова мне кажется может быть полезен всем. «Граждане! Не бойтесь психов. Их много, и благодаря интернету писать они могут куда угодно что угодно, хоть в Спортлото. Современные правоохранители, конечно, любят натягивать сов на глобус, но, думаю, в этом случае даже они бессильны. Не давайте людям через страх и угрозы управлять вашим поведением».Изображение
Забудьте слово интелл-ция, оно глупая доисторическая чушь, нет в современ. мире никакой интелл-ции, есть "интеллектуальная элита", кот-я "движет прогресс" в самых сложных областях, треб. высокоинтеллектуального и креативного участия, но она направо и налево ругается матом, балуется кокаином, принимает псилоцибин, участвует в свингерских секс-вечеринках и неразборчива в гендерных и проч. предпочтениях / идентификациях. "Интеллигент" — что-то вроде образа "достойного", лол:
Спойлер
erisity писал(а): 19 май 2022, 18:26эта особенность известна даже выпускникам российского философского факультета:
То, что это именно так, легко иллюстрируется примерами типических, идеальных евразийских личностей. Образцы высокой нравственности, стойкости, умения обуздать эгоизм Н.С. Трубецкой находит на Востоке, в монархии Чингисхана [9, с. 39]. Первый идеальный тип - это люди высокого нравственного долга, им присущи верность, стойкость и преданность господину, а в конечном счете - Богу. Им противоположны изменники, трусы и предатели. Эта система должна быть основана на нравственно-психологических отношениях верноподданничества. Разве не таковой она была у Сталина, в современной Чечне или в ИГИЛ? Чем-то эта классификация напоминает конфуцианскую классификацию высоконравственного и недостойного человека.

Источник: Русский мир как цивилизационный проект.
Вслед за argumentum ad intelligentsia :fool: у Вас тут что, "аргумент к рейтингу"? :mega_shok: "Здесь совсем не те, кто способен". Лол, так где тусуется интеллект-ная элита мира? В twitter. И др. соцсетях. Ничего принципиально иного, чем я пишу Вам здесь (не только я), Вас "там" не ждёт — будете пойманы за руку, общипаны, перемолоты и тут же забыты (здесь все знакомые, следоват-но минус последний пункт). Участь тех Ваших аргументов, кот-ые я здесь успел увидеть, в интеллект-ной тусовке будет плюс-минус такой:
rodnoy писал(а): 31 май 2022, 15:51Они "вдруг" вспоминали о своём "величии", опять пёрли на ненавистный запад, опять получали п...ы, опять залезали в норку, бровки домиком и так по кругу.
У меня на reddit за посл. 4-5 лет больше постов, чем на здешних ресурсах, вышли из лесу здесь кому-то что-то объяснить, Rome? reddit 430 мил. активных польз-лей. в мес. на 2019-й + стремит. рост:
Спойлер
Year / Number of monthly active users (MAUs)
2012 46 million
2013 90 million
2014 174 million
2015 199 million
2017 250 million
2018 330 million
2019 430 million
У reddit более 21 миллиарда посещ. в мес., что превышает посещаемость википедии (на тот же период), половина пользоват. — высшее образование (источ: Pew Research Center). Плюс-минус ни одно Ваше клоунское заяление на популярном сабреддите, посвящённом интеллектуальной тематике, не избежит прочтения обладателями PhD в как-нибудь связанной с тематикой области (но может быть потеряно в виду текучки постов или проигнорировано по вине его содержания), что не будем забывать, далеко не "науч.степени" российского говно-образования.
"UberMarginal, или Как американский студент из России популяризирует философию в интернете"

Сейчас UberMarginal снова стал студентом — но уже не философского, а лингвистического факультета. Как говорит он сам, учиться — это его главная цель в жизни. А его главное пожелание учащимся гуманитарных направлений в России — учить английский.

— За все время обучения философии я не нашел адекватных учебников на русском. Будь то логика или история религий — все это гораздо глубже и лучше преподносят именно английские и американские учебники. Но не стоит относить себя к конкретной стране и ограничивать себя какими-либо рамками, — категорично заявляет Анатолий.
Вы куда старше этого чувака, но судя по всему, до сих пор актуально: не стоит относить себя к конкретной стране и ограничивать себя какими-либо рамками.
Rome писал(а): 02 июн 2022, 21:02ради объективности не думаю, что стоит всю историю этой страны и все советское беспробудно поливать грязью. Это ошибочное суждение.
Реальность сурова, Rome — или вы обсуждаете неприятное, или вы проиграли дискуссию. Это не значит, что Вам желают зла и хотят испортить день, но "аргумент к поливанию грязью" не аргумент, слово грязь как "здравый смысл" ("Rosenfeld points out that it’s nearly impossible to argue against tenets that your opponent believes are due to “common sense”"), сосуд, кот-ый софист наполняет выгодным для него содерж-ем, но сосуд "здравый смысл" наполняем выгодным положит. содерж-ем, а сосуд "грязь" — отрицат-ным. Призывающим интуитивно вызывать отвращение к аргументу вместе с отклонением (отторжением) его без адекватной контраргументации, при том, что отвращение ≠ отклонение, с неприятным бывает приходится работать не меньше, чем с приятным, а то и намного больше.

Беспросветно = "должен быть просвет или необъективно", Вы знаете, что это за логика? Думаете, до Вас такую не слышали? Спросите любого с соседнего ресурса (Валентина, Владимир, mvs и др.) и увидете как он постоянно эксплуатирует этот софистический приём по отношению к "украинской позиции", что она "клиника" ибо в ней нет места любви "к нам", ста миллионам (русских долб**бов). Называется "Аргумент к недоверию — буквально «это невероятно, следовательно это, очевидно, неверно». Этот тип мышления быстро положил бы конец всей квантовой физике. <...> Естественное происхождение (вставить нужное) — немыслимо. Следовательно, должно было произойти сотворение" (rationalwiki). Это всего лишь разновидность софистического приёма "апелляция к здравому смыслу".
Аргумент от недоверия, также известный как аргумент от личного недоверия или апелляция к здравому смыслу, является ошибкой в неформальной логике. Он утверждает, что суждение должно быть ложным, потому что оно противоречит личным ожиданиям или убеждениям или его трудно вообразить.

Аргументы от недоверия могут принимать форму:

Я не могу представить, как F может быть правдой; следовательно, F должно быть ложным.
Я не могу представить, как F может быть ложным; следовательно, F должно быть правдой.
Так что отбросьте эти попытки заранее окрасить в невозможное то, что Вам неприятно. И аргумент к интеллигенту (lmao, не могу это написать не рассмеявшись), и рейтингу площадки. Блин, когда я это пишу, возникает ощущение что теряю клетки мозга. Rome...
Rome писал(а): 02 июн 2022, 21:02Точно так же американцы в проектировании F-15 отталкивались от разработок угнанного МиГ-25. Так же, проектируя Су-27, отталкивались от F-15. Никаких выводов из этого делать не стоит. Это обычный процесс - посмотреть что и как у противника и сделать лучше.
Не в тех масштабах, не с той частотой, как это было в СССР, даже близко не в тех. Даже не 1/10. Достижения СССР? В значит. степени миф, не только созданный в РФ победобесами, сами совет. учёные выдавали краденое за свои открытия, это было возможным в следствии тотальной изоляции СССР. Да, тотальная изоляция беспросветная хрень. Не ведро грязи, а многотонный резервуар. Ибо изоляция безмозглых. После революции ж массовая эмиграция учёных, и продолжалось на протяжении всего СССР, Вы сейчас здесь не выжмете многого из потугов оставшихся, "просвет" принципиально картину не изменит. Кстати, вот и сейчас Россия остаётся не самым светлым умам.
Спойлер
Поиски «русских приоритетов»

Одним из частных случаев кампании в рамках «борьбы с низкопоклонством перед Западом» было то, что пионером воздухоплавания (вместо признанных в западном мире французов — братьев Монгольфье) ошибочно был признан некий подьячий Крякутный. До обнаружения фальсификации первоисточника, в котором утверждалось, что имеющий русское происхождение Крякутный построил воздушный шар ещё в 1731 году, Крякутный в советской историографии был признан первым в мире человеком, поднявшимся в воздух. Также отдельными лицами создавались фальсификации, направленные на преувеличение роли А. Ф. Можайского в создании самолёта как летательного аппарата, широко тиражировавшиеся при поддержке государственных структур. <...>

Стремление объявить русским изобретением многие технические средства стало пищей для анекдотов о «России — родине слонов». <...>

По мнению члена-корреспондента РАН В. П. Козлова, «дутые национальные приоритеты» стали на рубеже 1940-х — 1950-х годов «одним из столпов политики и идеологии сталинизма». В этой атмосфере «сообщения» Сулакадзева о Крякутном или «Хождение Ивана Новгородца» (документ, сфальсифицированный писателями К. Бадигиным и Б. Шергиным, якобы доказывающий открытие Шпицбергена древними новгородцами) стали немедленно цитироваться в научной литературе.

Такой подход сказывался и на текущей научной работе. Ссылки на работы современных зарубежных авторов расценивались как недопустимое проявление «низкопоклонства»; среди физиков в связи с этим возникла шутка, рекомендовавшая при ссылках называть Эйнштейна «Однокамушкиным» (калька фамилии).

Осуждалось также стремление печататься в иностранных журналах. Почти половина ведущих научных журналов мира, включая такие как Science и Nature, была изъята из свободного доступа и направлена в спецхраны. Как отмечает Я. Л. Рапопорт, такая ситуация «оказалась на руку наиболее бездарным и беспринципным учёным», для которых «массовый отрыв от зарубежной литературы облегчал использование её для скрытого плагиата и выдачу его за оригинальное исследование».
Следующий многотонный резервуар грязи — цензура. Наука, говорите? Это так не работает :fool:
Спойлер
Попытки построения новой, «советской» науки затрагивали не только форму ее институциональной организации, но и само содержание научных дисциплин. Как отмечает Л. Грэхэм, «одним из удивительных аспектов русской революции явилось то, что она выдвинула не только идею нового политического и экономического строя, но и альтернативную форму познания природного мира; раздался революционный призыв к марксистской интерпретации природы, сознательно противостоящей существующим „буржуазным“ теориям» (Грэхем Л. Очерки истории российской и советской науки).

Марксизм как советская государственная идеология и научная парадигма состоял из двух частей — исторического материализма (теории общественного развития, которая постепенно стала единственно возможной парадигмой для исследований в гуманитарных науках, согласно которой любые феномены следовало описывать с точки зрения классовой борьбы и развития производственных отношений) и диалектического материализма (философии науки, ставшей обязательной базой для исследований в науках естественных). Разделение на исторический и диалектический материализм, с котором изначально соглашались не все марксисты, в советской философии было незыблемым. Диамат и истмат превратились во всеобъясняющую схему, и любые общественные и природные явления нужно было объяснять с точки зрения трёх законов диалектики <...>

Вот как, например, начинает свою книгу «Военная история Древнего Египта» известный египтолог В. И. Авдиев:

…при изучении военной истории каждого государства, при изучении каждой отдельной войны следует всегда ставить тот вопрос, который Ленин в данном случае называл основным вопросом, вопрос о том, «какой классовый характер война носит, из-за чего эта война разразилась, какие классы ее ведут, какие исторические и историко-экономические условия ее вызвали». (В. И. Ленин. Там же, стр. 332). Именно под таким углом зрения следует изучать всякую военную историю, в том числе военную историю древних народов. Военную историю древневосточных народов мы сможем понять только в том случае, если мы установим классовый характер этих древних войн, а также связь между этими войнами и политикой тех или иных государств. История Древней Ассирии и Древнего Рима дают классические в этом отношении образцы.

Авдиев В. А. Военная история Древнего Египта. М.: Советская наука, 1948


Помимо невозможности отказаться от ничего не значащих отсылок к трудам классиков марксизма и избежать цензурирования собственных произведений (а также самоцензуры, со второй половины 30-х годов ставшей привычной для пишущих авторов) серьезное затруднение для развития науки составляло ограничение доступа к информации. После 1929 года «чистки», прежде касавшиеся только массовых библиотек, затронули и фонды крупных универсальных и научных библиотек. Из философского отдела удалялись книги философов-немарксистов: А. Шопенгауэра, Г. Спенсера, Э. Маха, Ф. Ницше. Зачастую книги подвергались запрещению не за их содержание, а из-за упоминаний имен «врагов народа». <...>

Научные дискуссии 20-х — 40-х годов стилистически, а зачастую и содержательно, больше напоминали непримиримое идеологическое противостояние, нежели свободный и плодотворный обмен мнениями, и вели оппонентов не к поиску истины, а к выявлению «врагов» и «контрреволюционеров». <...>

Превращение истории из науки в послушное идеологическое орудие сопровождалось прямыми репрессиями против ученых: так, в Москве в начале 1935 года был арестован директор библиотеки им. Ленина В. И. Невский, сотрудники Института истории Комакадемии П. А. Анатольев, П. П. Парадизов, В. С. Зельцер. Также, как пишет А. Л. Литвин, 31 марта 1937 года директор вновь образованного Института истории АН Н. М. Лукин на партийном собрании сообщил о своеобразном «достижении» учреждения: институт по числу выявленных «врагов народа» занял первое место в системе Академии наук (Литвин А. Л. Без права на мысль…). <...>

Помимо того, что все научные исследования должны были основываться на марксисткой методологии — на самом деле или хотя бы номинально, другой серьезной и непреодолимой проблемой стала догматичность каждой области наук. Это явление схематично можно описать следующим образом: советская наука была организована иерархически, и руководитель каждого крупного научного подразделения считался наиболее выдающимся ученым в своей области, в действительности таковым не являясь; из-за того, что принятие других любых научных достижений означало бы подрыв ложного авторитета главенствующего — зачастую квазинаучного — направления, любое оппозиционное мнение подавлялось; в то же время ученые, которые решались открыто поддержать точку зрения мировой науки и выступить против главы квазинаучной школы, переносили дискуссию за пределы профессионального научного сообщества (Леглер В. А. Идеология и квазинаука // Наука и власть М., 1990). Подобные квазинаучные школы в том или ином виде возникали во многих областях советской науки, тормозя ее нормальное развитие и препятствуя знакомству с достижениями науки мировой. <...>

Последствия ограничений, запретов и прямых репрессий, которым подвергалась наука в советский период, ощущаются до сих пор. Это, прежде всего, оторванность российской традиции от мировой науки, что обусловлено не только и не столько языковым барьером, сколько необходимостью в сжатые сроки познакомиться со всем массивом научной литературы, большая часть которого оставалась недосягаемой на протяжении семидесяти лет.
Большинство исследователей отмечает тотальный характер советской цензуры и подчинение цензурных органов контролю со стороны Коммунистической партии Советского Союза. Правозащитники утверждали, что цензурная практика нарушает международные обязательства СССР. <...> ряд исследователей пишет, что запретам и цензуре подвергались целые направления в таких науках, как ядерная физика, психология, социология, кибернетика, биология, генетика. Кроме того, запретам были подвергнуты произведения отдельных авторов вне зависимости от их формы и содержания"
Идеологический контроль в советской науке.
Rome писал(а): 02 июн 2022, 21:02Циолковского.
Rome... Вслед за теомифами, челлендж кот-х Вы типа осилили, всё ещё на очереди МИФЫ ПОБЕДОБЕСНЫЕ...
Rome писал(а): 02 июн 2022, 21:02По изобретениям... Не трудно в инете найти список уникальных изобретений именно советских ученых, если уж речь о советском периоде.
В частности
Несмотря на то что изобретателями ЭВМ на Западе принято считать ученых из США, на самом деле первое авторское свидетельство на изобретение электронно-вычислительной машины, что не отрицают и в США, было выдано советским ученым Исааку Бруку и его коллеге Баширу Рамееву.

Идею первой в мире ЭВМ ученые презентовали научному сообществу Советского Союза в далеком 1948 году, получив авторское свидетельство №10475 на изобретение цифровой вычислительной машины от 4 декабря 1948 года.
Какие "не отрицают и в США", какие "на Западе принято", это же не имеющая отношения к истории науки и технологий риторика времён того самого железного занавеса, ау-у, есть мировое научное сообщество — НЕ СЛЫХАЛИ?
Rome писал(а): 02 июн 2022, 21:02В частности
Впервые идею создания прообраза интернета предложил советскому правительству в 1959 году полковник Анатолий Китов.
Интернет никто не изобретал. До Китова ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ БЫЛО...
Спойлер
As you might expect for a technology so expansive and ever-changing, it is impossible to credit the invention of the internet to a single person. The internet was the work of dozens of pioneering scientists, programmers and engineers who each developed new features and technologies that eventually merged to become the “information superhighway” we know today.

Long before the technology existed to actually build the internet, many scientists had already anticipated the existence of worldwide networks of information. Nikola Tesla toyed with the idea of a “world wireless system” in the early 1900s, and visionary thinkers like Paul Otlet and Vannevar Bush conceived of mechanized, searchable storage systems of books and media in the 1930s and 1940s.
Кстати прикол, куда Вы ссылаетесь, даже НА ЭТОМ ЖЕ идеологизированном сайте, на эту же тему интернета Вас ждёт снова резервуар грязи, статья Трагедия советского интернета, содержащая "всё тот же" аргумент:
Спойлер
Поражение советской IT-отрасли в конкуренции с США обыкновенно объясняют сочетанием трех факторов. Во-первых, слабой технологической базой СССР и ставкой на копирование американских компьютеров, сделанной уже в 1970-е. Во-вторых, отсутствием частной собственности, конкуренции и предпринимательской инициативы. И, наконец, изоляцией перспективных технологий в военном секторе и минимальным количеством разработок двойного назначения, доступных советскому народному хозяйству. Питерс не пытается опровергнуть все эти аргументы, но сосредоточивается на альтернативном объяснении: по его мнению, ключевой вклад в провал красного интернета внесла советская бюрократия. Главный тезис его книги звучит так: в тех ситуациях, где агенты капиталистической экономики, будто бы обязанные конкурировать между собой, в действительности демонстрировали способность сотрудничать для решения комплексных и принципиально новых задач, там советские ведомства, задача которых формально заключалась в том, чтобы обеспечивать социалистическую кооперацию, напротив, усердно защищали собственные аппаратные позиции. В итоге неспособность номенклатуры договариваться затормозила проект Глушкова, а после ранней смерти академика в 1982 году у ОГАС вообще не осталось крупных лоббистов. Формально не отвергнутый окончательно проект был закрыт из-за неактуальности лишь к 1989 году. «Советский Союз не смог построить интернет не столько из-за нехватки технологий или отсутствия частной собственности, — пишет Питерс, — сколько из-за невозможности протолкнуть столь масштабный проект через все ведомства, интересам которых он противоречил». <...>

Питерс утверждает, что письмо Китова было спровоцировано оттепелью. В представлении инженера кибернетика была языком, на котором говорит научная марксистская теория управления обществом. Что еще более важно, компьютеризация представлялась ему противоядием против недавнего прошлого, в котором все решения в жизни страны принимались по воле одного человека. Китов видел свой проект инструментом десталинизации: очевидно, кто жил при Сталине, не боится ни Скайнета, ни Кибергосплана. Эта оптика вполне соответствует романтическим представлениям о науке, распространенным в СССР в начале 60-х годов, культу советского ученого-гуманиста. «Возможно, кибернетика даже могла бы гарантировать, что нового диктатора не появится», — рассуждает Питерс. <...>

Секретная комиссия признала идеи Китова вредными, инженер был лишен членства в партии (позже он был восстановлен), ему также был закрыт путь к дальнейшей военной карьере. На десять лет идеи о переводе советской экономики под управление кибернетиков были в основном забыты. <...>

«Разрабатывая ОГАС, мы движемся не только к централизации, но и к децентрализации», — говорил Глушков редактору New York Times. <...>

Нынешние российские чиновники, мечтающие о создании суверенной сети, снова выступают в роли министра финансов Гарбузова. Они защищают интересы своих ведомств и готовы ради этой цели вновь похоронить проект открытой сети. История падения советского интернета оказывается возможным сценарием нашего — не только российского — будущего.

Важнейший вопрос, остающийся открытым в книге Питерса, связан с принципиальной работоспособностью кибернетического социализма. Действительно ли компьютеры могли сделать плановую экономику более эффективной? И если да, то при каких условиях? Если же кибернетический социализм не был возможен в принципе и ставка Глушкова и его коллег была фундаментально ошибочной, то к каким экстерналиям могло бы привести воплощение их идей в реальности? Как изменилась бы общественная обстановка в стране, где десятки тысяч инженеров и ученых получили бы возможность обмениваться информацией? Как использовали бы новые технологические возможности КПСС и советская армия? Создала бы советская сеть новую цифровую тиранию или привела к ускоренной демократизации?
Rome писал(а): 02 июн 2022, 21:02Я не буду много перечислять по изобретениям, не вижу смысла. Если бы я общался вменяемыми лицами...
Rome, очнитесь... https://press.uchicago.edu/Misc/Chicago/284158.html
Спойлер
Chronology of twentieth-century science
from A Century of Nature: Twenty-One Discoveries that Changed Science and the World
Laura Garwin and Tim Lincoln, editors

1900 Quantum theory proposed / Planck
1901 Discovery of human blood groups / Landsteiner
1905 Wave-particle duality of light / Einstein
1905 Special theory of relativity / Einstein
1906 Existence of vitamins proposed / Hopkins
1906 Evidence that Earth has a core / Oldham
1908 Synthesis of ammonia from its elements / Haber
1909 Idea of genetic disease introduced / Garrod
1909 Boundary between Earth's crust and mantle identified / Mohorovicic
1909 Discovery of Burgess Shale: ancient invertebrate fossils / Walcott
1910 First mapping of a gene to a chromosome / Morgan and others
1911 Discovery of the atomic nucleus / Rutherford
1911 Superconductivity discovered / Onnes
1912 Discovery of cosmic rays / Hess
1912 Idea of continental drift presented / Wegener
1914 First steps in elucidating chemical transmission of nerve impulses: neurotransmitters / Dale; Barger; Loewi
1914 Astronomical theory of climate change / Milankovitch
1915 General theory of relativity / Einstein
1918 onward Synthesis of genetics with the theory of evolution by natural selection (neodarwinism) / Fisher; Haldane; Wright
1921 Isolation of insulin / Banting & Best
1923 Nature of galaxies discovered / Hubble
1925 Description of Australopithecus africanus / Dart
1925-26 Matrix and wave formulations of quantum mechanics / Heisenberg; Schrödinger
1927 Matter is proved to be wavelike / Davisson & Germer
1928 Discovery of penicillin / Fleming
1929 Expansion of the Universe established / Hubble
1929 First suggestion that Earth's magnetic field reverses / Matuyama
1930 First absolute geological timescale / Holmes
1930s Theory of chemical bonds developed / Pauling
1930s onward Establishment of the scientific study of animal behavior / von Frisch; Lorenz; Tinbergen
1931 Birth of radioastronomy / Jansky
1931 First electron microscope / Ruska
1932 Discovery of the neutron / Chadwick
1932 Discovery of the positron, first antimatter particle / Anderson
1935 Magnitude scale for earthquakes / Richter
1935 Theory of the nuclear force / Yukawa
1937 Discovery of the citric acid cycle / Krebs
1938 Nuclear reactions in stars / Bethe; von Weizsäcker
1938 First observation of superfluidity / Kapitza
1939 Discovery of nuclear fission / Meitner & Frisch
1943 Mutations in bacteria identified / Luria & Delbrück
1944 Evidence in bacteria that DNA is the genetic material / Avery, MacLeod, and McCarty
1944 Start of Mexican wheat improvement program, leading to the "green revolution" / Borlaug
1945 Formulation of the one-gene, one-enzyme hypothesis / Beadle & Tatum
1946 Radiocarbon dating / Libby
1946 Initial elucidation of the reactions involved in photosynthesis / Calvin
1947 Invention of the transistor / Shockley, Bardeen, and Brattain
1948 Big Bang theory for origin of the Universe / Gamow, Alpher, and Herman
1948 Quantum electrodynamics / Feynman; Schwinger; Tomonaga
1949 Immunological tolerance hypothesis proposed / Burnet
1951 Presentation of the idea of gene transposition: "jumping genes" / McClintock
1952 First polio vaccine / Salk
1952 Theory of nerve-cell excitation announced / Hodgkin & Huxley
1953 Production of amino acids in "early Earth" conditions / Miller & Urey
1953 First determination of the amino-acid sequence of a protein / Sanger et al.
1953 Structure of DNA: the double helix / Watson & Crick
1956 Discovery of the neutrino / Cowan & Reines
1957 Superconductivity explained / Bardeen, Cooper, and Schrieffer
1958 Quantum tunneling of electrons in semiconductors / Esaki
1958 First three-dimensional protein structure published / Kendrew et al.
1960 First laser / Maiman
1960 onward Discoveries of fossils of early Homo in East Africa / Leakeys and others
1961 Nature of the genetic / triplet code proposed / Crick et al.
1963 Deterministic chaos: the butterfly effect / Lorenz
1963 Discovery of quasars / Schmidt
1963 Explanation for magnetic stripes on the sea floor: seafloor spreading / Vine & Matthews
1964 Existence of quarks proposed / Gell-Mann; Zweig
1964 Genetic explanations proposed for animal social behavior / Hamilton
1965 Discovery of cosmic microwave background radiation / Penzias & Wilson
1967 First warning of an anthropogenic "greenhouse effect" / Manabe & Wetherald
1967 Theory of plate tectonics / McKenzie & Parker; Morgan
1967 Electroweak theory, first unification of fundamental forces / Weinberg; Glashow; Salam
1967 Proposal that certain cell organelles are descended from free-living bacteria / Margulis
1968 Pulsars discovered / Hewish et al.
1968 Theory of random molecular evolution / the neutral theory proposed / Kimura
1970 Reverse transcriptase discovered / Baltimore; Temin & Mizutani
1973 Gamma-ray bursts from outer space / Klebesadel, Strong, and Olsen
1973 Advent of genetic engineering techniques / Cohen, Boyer, and Berg
1973 Invention of magnetic resonance imaging / Lauterbur
1974 Identification of CFCs as threat to ozone layer / Molina & Rowland
1974 Principles of cell-mediated immunity unveiled / Zinkernagel & Doherty
1974 Discovery of "Lucy," Australopithecus afarensis / Johanson & Taieb
1974 First Grand Unified Theory of particle physics / Georgi & Glashow
1975 Monoclonal antibodies created / Köhler & Milstein
1976 Patch-clamp technique for studying single ion channels / Neher & Sakmann
1977 First complete DNA sequence of an organism / Sanger et al.
1977 Discovery of deep-sea hydrothermal vents / Corliss et al.
1978 Observation of astronomical dark matter / Rubin
1980 Unveiling of genetic controls on animal body-plan development / Nüsslein-Volhard & Wieschaus
1980 First human oncogene / "cancer gene" identified / Weinberg
1980 Impact hypothesis for extinctions at the Cretaceous/Tertiary boundary / Alvarez et al.
1981 Superstring theory / Green & Schwarz
1982 Prion hypothesis proposed / Prusiner
1983 AIDS virus identified / Barré-Sinoussi et al.
1985 Genetic fingerprinting invented / Jeffreys
1985 Ozone hole discovered / Farman et al.
1985 Discovery of buckminsterfullerene / Kroto et al.
1986 First high-temperature superconductor / Bednorz & Müller
1987 Formulation of the "Out of Africa" hypothesis of human evolution using molecular data / Cann, Stoneking, and Wilson
1995 Bose-Einstein condensation of trapped atoms / Cornell & Wieman
1995 First extrasolar planet identified / Mayor & Queloz
1997 Dolly the sheep created by cloning / Wilmut et al.
2001 Publication of near-complete sequences of the human genome / International Human Genome Sequencing Consortium; Venter et al.
Rome писал(а): 02 июн 2022, 21:02Цели общения для меня нет. И это проблема.
Вы вышли из лесу, Rome. И убедили себя, что есть категория людей, как внутри России, так и (особенно) за её пределами, у кот-ой "не все дома", потому что они "беспробудно поливают грязью" целую страну. Мне неохота повторяться, т.к. уже объяснил данную установку, что она такое.

Недавно mvs сетовал что muhwase "не проник в нашу реальность". А всё, что muhwase о ней говорил — нет демократии, нет свободных сми. Он что, это собирался опровергать? Ну да ладно, мальчик со странностями и комплексами всегда что-то недоговаривает и намекает, х*й поймёшь. Тоталитарное гос-во развязало войну. На том форуме — "СССР" (цензура, замкнутость — самоизоляция), тут те, кому цензура не в кайф, тем более в такое время. У русских очередное обострение примордиальной невротической «борьбы с низкопоклонством перед Западом» (ресентимент головного мозга). А Вы говорили как так, на протяжении всей истории, так не бывает, грязь. Вернее, уже результат обострения. Результат не нов — деграднуть, в очередной раз.

Представьте, ты ноль не то что в нейробиологии (это иначе быть и не может), а даже в ситуации на сегодняшний день, не знашь ни имён, ничего, но вместо ознакомления с контентом от признанных международ. науч. сообщ-вом современных авторов, бьёшь баклуши прослушивая выжившую из ума бабку черниговскую, ибо совместима с другой бабкой (19 века). Попутно разбрасываясь шовинистическими, сексистскими, гомофобскими, эйджизскими сентенциями (=в свовокупности фашистскими), но при этом также и, внимание — психиатрическими диагнозами :bad: Это характерный образ, Rome. Отечественный. И это проблема.
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Rome »

Erisity, нейробиологию невольно изучал пока жена проходила курс. Так что не совсем нуль.
Что касается
Цели общения для меня нет. И это проблема
это не относится только к этому форуму. А в целом к общению на теософских площадках. Проговорили уже многое. Был этап инет-общения, теперь нужно сделать другие шаги в своей жизни.

На этом пожалуй все. Я из лесу вышел, как пишите. Так что пора бы и вернуться в родную стихию.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Вэл »

читать реплики erisity от корки до корки для меня мука.

:-)

но пробежаться по вершкам я себе позволяю.
что-то там попалось на глаза про учебники и рекомендацию читать научную литературу на английском (западных авторов), которая в сравнении предпочтительнее.

согласен с этой рекомендацией. имею сравнительный опыт. наиболее удачными для меня были переводы с английского издательством "Мир". я бы сказал, что моя личная научная библиотека - книги этого издательства в основном. чувствуется особая культура изложения и презентации.

к тому же недавно был свидетелем методологии преподавания онлайн нескольких курсов (технические дисциплины) знаменитых американских университетов с сертификацией (со справкой и печатью). они безусловно молодцы.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Николай »

erisity писал(а): 04 июн 2022, 14:18 ...
Вы вышли из лесу, Rome. И убедили себя, что есть категория людей, как внутри России, так и (особенно) за её пределами, у кот-ой "не все дома", потому что они "беспробудно поливают грязью" целую страну. Мне неохота повторяться, т.к. уже объяснил данную установку, что она такое.

Недавно mvs сетовал что muhwase "не проник в нашу реальность". А всё, что muhwase о ней говорил — нет демократии, нет свободных сми. Он что, это собирался опровергать? Ну да ладно, мальчик со странностями и комплексами всегда что-то недоговаривает и намекает, х*й поймёшь. Тоталитарное гос-во развязало войну. На том форуме — "СССР" (цензура, замкнутость — самоизоляция), тут те, кому цензура не в кайф, тем более в такое время. У русских очередное обострение примордиальной невротической «борьбы с низкопоклонством перед Западом» (ресентимент головного мозга). А Вы говорили как так, на протяжении всей истории, так не бывает, грязь. Вернее, уже результат обострения. Результат не нов — деграднуть, в очередной раз.

Представьте, ты ноль не то что в нейробиологии (это иначе быть и не может), а даже в ситуации на сегодняшний день, не знашь ни имён, ничего, но вместо ознакомления с контентом от признанных международ. науч. сообщ-вом современных авторов, бьёшь баклуши прослушивая выжившую из ума бабку черниговскую, ибо совместима с другой бабкой (19 века). Попутно разбрасываясь шовинистическими, сексистскими, гомофобскими, эйджизскими сентенциями (=в свовокупности фашистскими), но при этом также и, внимание — психиатрическими диагнозами Это характерный образ, Rome. Отечественный. И это проблема.
Спасибо, ересити за столь внятный ответ Рому. Обычно Ваши коменты без связи и полны намёков-шифровок, а тут глаз радует ясность
мышления с чёткостью представленных аргументов.

Могу добавить против Рома аргументы по авиации, особенно чушь его об американцах, стыривших что-то с Миг-25. Ром, похоже Вы такой же специалист и по другим областям интеллектуального развития, как по авиации. Поверхностный.
Миг-25 примитивный ответ на недосягаемый для нас, советских науке и технологий, БлэкБёрд. Миг-25 ценен, как спиртовой носитель (расход 250 примерно литров "масандры" за полёт), но летал, как утюг, и никогда не истребитель с фигурами высшего пилотажа, как F-15 и F-16. Они были сделаны раньше наших Миг-29 и Су-27. Это мы стырили с них идею крыла для маневренного пилотажа на закритических углах атаки. Без такого крыла самолёт сваливается в штопор.
СССР всё воровал - идеи и технологии. Не потому, что люди тупые, а из-за объективной отсталости, обусловленной тоталитарным общественным устройством, когда власти нещадно эксплуатирую людей вместо обеспечения нормальных условий жизни и труда. Сейчас в РФ-ии этот тренд расцвёл ещё больше при Путине и его ворах - оптимизация называется. Вкладывать деньги в людей? В развитие технологий? А яхты? Дворцы за млр $, счета и виллы на ненавистном Западе? Образование и медицину поднимать, а унас их примитивными сделали под радостный вой пропагандонов.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Николай »

Хотелось бы ответить уважаемому интеллектуалу на этот странный выкидыш из философа-интеллигента:
 Rome » Пт июн 03, 2022 7:02 am
...
Если бы я общался вменяемыми лицами... Но здесь совсем не те, кто способен на независимое суждение. Этот форум, как я уже писал ранее таков, что на нем как мне кажется философу-интеллигенту стыдно писать. Рейтинг площадки низкий и без отчетливых перспектив для его роста. Здесь сложился своеобразный междусобойчик и я отметился на нем пожалуй только ради того, чтобы перекинуться в диалоге с участниками, чтобы проникнуться их духом, чем для вдумчивой беседы на перспективу. В целом интеллектуальный уровень бесед, к сожалению не таков, чтобы представлять интерес для меня. Цели общения для меня нет. И это проблема. Но если заметили, я также перестал писать на теософском портале. Да, работа занимает время, но важно и другое - мне кажется уже все проговорено по теософии и острых тем, которые бы цепляли я не нахожу.
...
Не сомневаюсь, Ром, в Ваших способностях, но лгать зачем? Доказательства, плиз, отсутствия независимого суждения у нас. Как, впрочем, и на Портале, где участники хоть лживы, но уж заболтать Парабрахмана мастера.
Ром, неужели выяснение, почему теософы верят гигантской лжи и оказались зомбированными этими фэйками, не является вопросом теософии? Люди сознательно идут против Первой цели ТО - Всемирного Братства - теософы нарушают клятву верности и это проходит мимо Вашего интеллекта. Что-то гнилое у интеллигента-философа в душе скрыто, не кажется, Ром?
Выяснение, почему такая странная судьба России и русского народа? Чем и как объяснить уничтожение России, зачем и почему? Порождение цивилизации совка после изнасилования России мировым сионизмом - Вы гордитесь, как все быдл-ватники, СССР. Теософия где здесь? Теософы чем занимаются, пустым трёпом, гордостью и тупым победобесием или познанием и пониманием прошлого?
Факт превращения РФ-ии в фашистское государство Вы, Ром, прошляпили со всем своим интеллектом и уровнем IQ. Или опять солгали, боясь сказать правду, что тоже противоречит Теософии с девизом: НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ! Вам теософ Лимонад представил 14 признаков фашизма и просил ответить, как они соответствуют состоянию и организации общественного устройства РФ-ии? Ваших способностей философа-интеллигента не хватило на аргументированный ответ - не смогли понять и разобраться или честности с совестью нет?
Быть теософом и страдать отсутствием честности, бояться правды или банальное отсутствие способностей аргументированно опровергнуть наличие этих 14 признаков в РФ-ии?

Потому, дорогой наш философ-теоретик и немного тролль, с пониманием отношусь с задачей лучше работать, где денежки получать, чем отвечать здесь и выяснять правду. Безумно не знать прошлого, не понимать настоящего и быть слепым к будущему.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту