об исторических ретроспективах...

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение djay »

Идиотские болтуны придурочные. :bad:
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Николай »

Родной приподносит тупого фэйсбучного приятеля - откровение и срач гнойной ненависти. Даже весело наблюдать - человек настолько ослеп от ненависти, что не соображает, как уничтожает в душе корни прошлого своего народа. До революции украинцы были частью России, с такой же кровью, жизнью и порядками. Отличия были несущественные, ибо за границей тогда всех относили к русскому народу. Даже несколько лет после распада СССР в других странах всех называли русскими - выходцев из всех республик бывшего совка.
Одно дело говорить и утверждать правду и совсем иное культивировать человеконенавистничество, изощряясь в жестокости и злобе к прошлому царской России, общему для наших стран - республик бывшего СССР. После 1917-го произошли чудовищные изменения и страшнейшие события, каких доселе не видел мир. Но друзья Родного, как и он сам, во всех бедах винят именно жертву - русский народ (частью которого были украинцы и, естественно, друзья Родного) подвергнувшийся бесчеловечному эксперименту и уничтожению, полностью игнорируя и старательно замалчивая палача и все его многочисленные преступления, создавшего этого убийственного монстра - совка - упадхи для абсолютного зла на Земле.
Есть родной и ещё роднее. Но у некоторых только дежавю - тупой и ещё тупее!
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Вэл »

я не знаток рассказанных историками историй. тем более не знаток всего спектра фактов и факторов.

:-)

но на мой поверхностный взгляд гражданская война после революции 17 главным образом велась на территории современной украины, где между собой воевали сразу несколько армий: советская (красная), белая (Деникин, имперец, не признававший никакой такой Украины) и несколько армий за независимую Украину с их собственными взглядами на то, какой Украина должна быть. красногвардейцы были укомплектованы в основном жителями материковой россии. деникинцы (белые) примерно также и в итоге граданская война после 17-го года была всё той же застарелой войной между украиной и россией..

на территории материковой россии гражданской войны почти не было - российский народ с заметной частью царской элиты лёг под большевиков без какого-либо существенного сопротивления.

это ещё одно доказательство того, что подразумеваемые народы в своей глубинной сути были и остаются совершенно разными, даже если они говорят на одном языке.

прим.: украинцы говорят на двух. русские - на одном.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 09 янв 2024, 07:49 я не знаток рассказанных историками историй. тем более не знаток всего спектра фактов и факторов.

:-)

но на мой поверхностный взгляд гражданская война после революции 17 главным образом велась на территории современной украины, ...
Вэл, надо было остановиться на первой фразе, где "не знаток"... Не надо так публично позориться. :nea:

Так, навскидку, по школьной памяти, даже не заглядывая в вики - Колчак, Юденич, Врангель... :pleasantry: Средняя Азия - не Украина, и всякая другая география - также... Такого рода умаления ни к какому патриотизму не ведут. Простое невежество. :fool:

--------------
Увы, сейчас невежество прочно вошло в моду. Недоучки перекручивают грамматику, выдумывают несуществующую историю, создают бессмысленные, неудобные названия... Это катастрофа. Не лично к тебе, а - загалом. :sad:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 09 янв 2024, 08:27
Вэл писал(а): 09 янв 2024, 07:49 я не знаток рассказанных историками историй. тем более не знаток всего спектра фактов и факторов.

:-)

но на мой поверхностный взгляд гражданская война после революции 17 главным образом велась на территории современной украины, ...
Вэл, надо было остановиться на первой фразе, где "не знаток"... Не надо так публично позориться. :nea:

Так, навскидку, по школьной памяти, даже не заглядывая в вики - Колчак, Юденич, Врангель... :pleasantry: Средняя Азия - не Украина, и всякая другая география - также... Такого рода умаления ни к какому патриотизму не ведут. Простое невежество. :fool:

--------------
Увы, сейчас невежество прочно вошло в моду. Недоучки перекручивают грамматику, выдумывают несуществующую историю, создают бессмысленные, неудобные названия... Это катастрофа. Не лично к тебе, а - загалом. :sad:
:-)

Колчак - зауралье.
Юденич - прибалтика
Врангель - Крым.

и где тут материковая россия, djay?

все трое вместе с Деникиным до материковой россии не доехали, не дошли и не доползли.

материковая коренная историческая московская россия в гражданской войне замечена не была.

я хоть и недоучка, но аппаратура при мне.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 09 янв 2024, 08:51
Колчак - зауралье.
Юденич - прибалтика
Врангель - Крым.

и где тут материковая россия, djay?

все трое вместе с Деникиным до материковой россии не доехали, не дошли и не доползли.

материковая коренная историческая московская россия в гражданской войне замечена не была.

я хоть и недоучка, но аппаратура при мне.

:-)
Вэл, иди в болото! Кубань и Дон - это какая Россия? Казачество воевало на стороне белых, но таки воевало. А "прибалтика" твоя - это Питер. Не выкручивайся. :pleasantry:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 09 янв 2024, 09:38
Вэл писал(а): 09 янв 2024, 08:51
Колчак - зауралье.
Юденич - прибалтика
Врангель - Крым.

и где тут материковая россия, djay?

все трое вместе с Деникиным до материковой россии не доехали, не дошли и не доползли.

материковая коренная историческая московская россия в гражданской войне замечена не была.

я хоть и недоучка, но аппаратура при мне.

:-)
Вэл, иди в болото! Кубань и Дон - это какая Россия? Казачество воевало на стороне белых, но таки воевало. А "прибалтика" твоя - это Питер. Не выкручивайся. :pleasantry:
кубань и дон - это козаки. кубань - украинские. донские имеют несколько иное происхождение. обе эти специфические страты имели свои особые взаимоотношения с государством российским, оставаясь в какой-то известной степени условно независимыми от него. да и зауралье в его южной части в 19 веке интенсивно заселялось мигрантами с украинских земель аж до Владивостока (см. Зелёный Клин, где в революционные времена почти создали украинскую республику).

так шо не дури голову читателям, djay. а меня не задуришь. ты это знаешь.

:-)
-----------------

и тут у меня есть вопрос в пространство: а с какой такой дури украинские селяне попёрлись в 19-м веке заселять южные границы российской империи аж до Владивостока? что там такое происходило на почти райской земле украины в те времена, что заставило их сниматься целыми семьями и даже сёлами и пускаться в неведомые края?

:-)
================

приложение.
Спойлер
Черниговка (Приморский край)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Группа переселенцев из 25-ти семей из села Мутин Кролевецкого уезда Черниговской губернии направилась в глубь Приморской области, к озеру Ханка. Остановились ходоки на довольно большой и удобной равнине, с трех сторон окруженной лесистыми сопками одного из отрогов Сихотэ-Алиня и небольшой речкой, впадающей в сплавную реку Лефу. В память о Черниговской губернии село назвали Черниговкой.[2] Село было основано 1 октября 1886 года переселившимися из Черниговской и Полтавской губерний крестьянами, в честь первой и было названо.

Черниговка — второе по населению село на Дальнем Востоке России.

Находится на стыке Приханкайской равнины с запада и Сихотэ-Алинских гор с востока, из-за чего климат здесь отличается от Владивостока в сторону резко континентального. Зимы более морозные, лето более жаркое.

По данным переписи 1926 года по Дальневосточному краю, в населённом пункте числилось 921 хозяйство и 4064 жителя (2034 мужчины и 2030 женщин), из которых преобладающая национальность — украинцы (690 хозяйств)[15].
и это только одно поселение. в тех краях западнее на карте можно найти много таких специфических названий.

:-)
Последний раз редактировалось Вэл 09 янв 2024, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Николай »

Вэл, твои познания и представления о революции и гражданской войне кроме сочувствия и сожаления ничего не вызывают. По-твоему войны совсем не было. Только украинцы воевали за Украину с русскими.
Тогда объясни, пожалуйста, как за 4 года полегли эти миллионы?
«За годы гражданской войны и военного коммунизма (1918-1921) Россия потеряла около 15 миллионов человек — 10 % своего населения [ 365 ]. Это была цена, которую народ заплатил за попытки сопротивления коммунистической власти. К сожалению, эти попытки были безуспешны, ибо все подавлялось небывалым террором.»
Михаил НАЗАРОВ «За кулисами “русской” революции»
Очень примитивное представление. Сейчас все бросились с ненавистью на русский народ. А кто внедрил коммунизм, причину превращения населения в зверьё, предпочитают замалчивать, упирая на генное предрасположенность русских к убийствам, преступлениям, зверствам. Это клевета и она легко опровергается русскими, живущими в той же Украине или за границей.
Второе, почему тщательно обходят стороной главную причину красного фашизма, внедрённого мировой закулисой для уничтожения царской России. Страны демократии виновны. Особенно страны Балтии, что всячески участвовали в творимом зверстве над русским народом. Достаточно вспомнить латышских стрелков и многочисленное представительство их в ЧК, вторых после евреев. Третье. Страны Запада и Балтии всячески препятствовали белому движению, но помогали зверью коммунистическому в закабалении России и истреблении её элиты.
Четвёртое. иностранные наёмники были ударной силой большевизма в убийствах, зверствах и подавлении сопротивления крестьянских восстаний. Денег у большевиков хватало, благо еврейские банкиры не скупились на плату людоедам.
Есть небольшая статья, опрокидывающая старые мифы коммунистической пропаганды. Михаил НАЗАРОВ «За кулисами “русской” революции» - За кулисами “русской” революции
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 09 янв 2024, 10:37 Вэл, твои познания и представления о революции и гражданской войне кроме сочувствия и сожаления ничего не вызывают. По-твоему войны совсем не было. Только украинцы воевали за Украину с русскими.
Тогда объясни, пожалуйста, как за 4 года полегли эти миллионы?
«За годы гражданской войны и военного коммунизма (1918-1921) Россия потеряла около 15 миллионов человек — 10 % своего населения [ 365 ]. Это была цена, которую народ заплатил за попытки сопротивления коммунистической власти. К сожалению, эти попытки были безуспешны, ибо все подавлялось небывалым террором.» (1)
Михаил НАЗАРОВ «За кулисами “русской” революции»
Очень примитивное представление. Сейчас все бросились с ненавистью на русский народ. А кто внедрил коммунизм, причину превращения населения в зверьё, предпочитают замалчивать, упирая на генное предрасположенность русских к убийствам, преступлениям, зверствам. Это клевета и она легко опровергается русскими, живущими в той же Украине или за границей.
Второе, почему тщательно обходят стороной главную причину красного фашизма, внедрённого мировой закулисой для уничтожения царской России. Страны демократии виновны. Особенно страны Балтии, что всячески участвовали в творимом зверстве над русским народом. Достаточно вспомнить латышских стрелков и многочисленное представительство их в ЧК, вторых после евреев. Третье. Страны Запада и Балтии всячески препятствовали белому движению, но помогали зверью коммунистическому в закабалении России и истреблении её элиты.
Четвёртое. иностранные наёмники были ударной силой большевизма в убийствах, зверствах и подавлении сопротивления крестьянских восстаний. Денег у большевиков хватало, благо еврейские банкиры не скупились на плату людоедам.
Есть небольшая статья, опрокидывающая старые мифы коммунистической пропаганды. Михаил НАЗАРОВ «За кулисами “русской” революции» - За кулисами “русской” революции
1. а что некий Назаров понимает под Россией в этом утверждении, Николай?

территорию российской империи с Украиной включительно?

2. и надо разделять жертв от террора и жертв от гражданской войны, если я правильно понял суть утверждения.

на территории московской материковой россии гражданской войны не было! а вот террор был. на территории современной украины была и война и террор одновременно - это факт!

если эти мои утверждения о том, что на материковой территории московской россии не было никакой гражданской войны спорны, то я хочу подтверждений: где, когда, и какими силами и средствами? что происходило на территории украины в те времена свидетельств масса. а вот что происходило на территории материковой московской россии я что-то не заметил. большевитский террор населения я не отрицаю. но террор - это не гражданская война.

:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 09 янв 2024, 10:59территорию российской империи с Украиной включительно?
...и с Польшей, и с Финляндией, и с Прибалтикой включительно :)
---
Из того, что велось на территории московии в те времена, навскидку могу вспомнить только т.н. "крестьянскую войну" на тамбовщине (т.н. "антоновщина"), которую тухачевский задавил (вроде бы - в том числе и) химическим оружием. Но я не в курсе, была ли тамбовщина исторической территорий московии - или тоже окупированной.

На собственно исторической московии все дружно, я даже не могу сказать "легли", скорее, приветствовали большевиков. Причем включая высший, средний и младший офицерский состав царской армии: фактически, одна часть царской армии (бОльшая, к-я перешла на сторону большевиков) воевала с другой частью, достаточно маленькой, поєтому ее и называли не "белой" армией, а "добровольческой" (т.е. не кадровой) - там воевали студенты, учителя, врачи и т.п. буржуазные єлементы :)

Поєтому на московии и не было войны в том масштабе, как на "окраинах империи" - Україні, Средней Азии, Дальнем Востоке и т.п.

Ну, и да, все єти колчаки, деникины и т.п. не мыслили в терминах Незалежної України и т.п. - они были отпетыми имперцами и, кстати, антисемитами (включая донских - не в курсе про кубанских - казаков), причем на каком-то животном уровне. Именно поєтому они так хорошо сошлись с нацистами чуть позже :)
---
Ты предложил интересную интерпретацию - я как-то об єтом моменте не задумывался, но, с определенными оговорками, таки да - московия фактически вела войну со своими колониями и, к сожалению, выиграла. Но процесс уже пошел: московия тогда потеряла Финляндию и Польшу - которые, после падения Речи Посполитой, были окупированы московией, включая и Украину и Прибалтику. Украина была окупирована около 300 лет...
---
Но как быстро из нашего москальского "друга-теософа" вылезло єто имперское говно: "адиннарот", "бей жидов спасай росию" и т.п.! :)