Божественный дух музыки.

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Божественный дух музыки.

Сообщение Макс »

Николай писал(а): 07 янв 2024, 11:29
Макс писал(а): 07 янв 2024, 10:17 ...некоторые ученые много чего интересного обнаружили и зарегистрировали в 19 в. в экспериментах с медиумами и такие исследования могли значительно повлиять и изменить современное естествознание.
Я отвечал о фактах и возможности осознанного существования в "духовном" теле, в обладании которым медиумов никто не заподозрит. Это противоположные берега океанов жизни. Вы не желаете понять, что требует работы над собой, а не простое потребление знаний, как едой фастфуда, уподобляясь современным учёным.
В 19 в. ЕПБ цитировала массу ученых приблизившихся к "духовной сути" человека и тем самым аргументированно сближала мир науки с теософией.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Божественный дух музыки.

Сообщение Николай »

Макс писал(а): 07 янв 2024, 12:20 ...
В 19 в. ЕПБ цитировала массу ученых приблизившихся к "духовной сути" человека и тем самым аргументированно сближала мир науки с теософией.
Однако сейчас нет таких учёных. Почти все их устремления ограничены корыстью - числом публикаций, рецензий, просмотров, прочтений, как в Ютьюбе, где популярность и значимость определяется исключительно количеством просмотров и лайков.
На Портале нарисовался было такой учёный-теософ "Василий", предложивший меряться научными степенями, статьями, участиями в конференциях, многочисленными докладами, расфуференными мордами и нарядами, чем он и его пославшие определяют соответствие и принадлежность к теософии.
Так вот на канале Ютьюба "Фонд теософия", откуда и прислан был котяра "Василий", вроде о трудах Блаватской рассуждают, но мерзость душевная этих внешне изысканных людей сквозит в каждом слове. Всё у них улетучивается, как только сталкиваются с правдой об их кумирне Рёрихов. Грубость, хамство и обидчивость вылезает наружу.

Это я к тому, уважаемый Макс, не лезьте поперёд паровозу. Все люди, стремящиеся овладеть знаниями теософии, будут подвергнуты испытаниям, а без них все они никто, ноль с палочкой, а большинство ещё и прогнившие изнутри.

КАК ВЫГЛЯДИТ ЗВУК ? Звуки природы и звуки космоса - что их объединяет?
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Божественный дух музыки.

Сообщение Макс »

Вэл писал(а): 04 янв 2024, 16:49
Макс писал(а): 04 янв 2024, 16:39
Вэл писал(а): 04 янв 2024, 15:16 ...я приблизительно представляю разницу между одухотворённой (из буддхи) и ментальной (из кама-манас) музыкой. сам пробовал заниматься сочинительством и понял, что у меня доступа к "музыке из буддхи" нет вообще...но я могу различать происхождение, как я о себе мню.
Возможно ли приблизительно описать такую разницу между одухотворённой (из буддхи) и ментальной музыкой и попробовать охарактеризовать ее различие, попробуем? На основе чего будет определена такая разница и характеристика?
:-)
Как я понимаю, таким критерием являются наше восприятие и ощущения, именно они определяют такую разницу.
Николай писал(а): 08 янв 2024, 09:02
Макс писал(а): 07 янв 2024, 12:20 ...
В 19 в. ЕПБ цитировала массу ученых приблизившихся к "духовной сути" человека и тем самым аргументированно сближала мир науки с теософией.
Однако сейчас нет таких учёных. Почти все их устремления ограничены корыстью - числом публикаций, рецензий, просмотров, прочтений, как в Ютьюбе, где популярность и значимость определяется исключительно количеством просмотров и лайков.
Таких ученых не мало, но их исследования не публикуются в рецензируемых научных изданиях.
Николай писал(а): 08 янв 2024, 09:02... Все люди, стремящиеся овладеть знаниями теософии, будут подвергнуты испытаниям, а без них все они никто, ноль с палочкой, а большинство ещё и прогнившие изнутри.
Полностью согласен.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Божественный дух музыки.

Сообщение Николай »

Макс писал(а): 09 янв 2024, 09:16 ...
Николай писал(а): 08 янв 2024, 09:02... Все люди, стремящиеся овладеть знаниями теософии, будут подвергнуты испытаниям, а без них все они никто, ноль с палочкой, а большинство ещё и прогнившие изнутри.
Полностью согласен.
Ваши устремления в соединении науки с теософией пока обречены на провал и это радует. Считаю рано, т.к. люди науки, получив огромную силу, сразу же во зло всё направят. Потому приветствую закрытость и недоступность для людей знаний оккультизма. Пусть страдают и мучаются, проходя испытания.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Божественный дух музыки.

Сообщение Макс »

Николай писал(а): 09 янв 2024, 10:45 Ваши устремления в соединении науки с теософией пока обречены на провал и это радует. Считаю рано, т.к. люди науки, получив огромную силу, сразу же во зло всё направят. Потому приветствую закрытость и недоступность для людей знаний оккультизма. Пусть страдают и мучаются, проходя испытания.
Тогда почему в 19 в. ЕПБ синтезировала науку и теософию? В ее фундаментальных РИ и ТД обширно и основательно прослеживается такой синтез.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Божественный дух музыки.

Сообщение Вэл »

Макс писал(а): 09 янв 2024, 09:16
Вэл писал(а): 04 янв 2024, 16:49
Макс писал(а): 04 янв 2024, 16:39
Вэл писал(а): 04 янв 2024, 15:16 ...я приблизительно представляю разницу между одухотворённой (из буддхи) и ментальной (из кама-манас) музыкой. сам пробовал заниматься сочинительством и понял, что у меня доступа к "музыке из буддхи" нет вообще...но я могу различать происхождение, как я о себе мню.
Возможно ли приблизительно описать такую разницу между одухотворённой (из буддхи) и ментальной музыкой и попробовать охарактеризовать ее различие, попробуем? На основе чего будет определена такая разница и характеристика?
:-)
Как я понимаю, таким критерием являются наше восприятие и ощущения, именно они определяют такую разницу.
нас очень много и мы все разные с нашими предпочтениями. и особенно музыкальными.

:-)

но "божественный дух музыки" покрывает весь спектр предпочтений - от простых (грубых) до изощрённых (утончённых).

:-)
===============

пример сочетания простого и сложного (если прослушать всё. примерно 50 мин.)

John Mclaughlin,U Srinivas,Zakir Hussain,V Selvaganesh,Mahadevan- Jazz a Vienne
Спойлер
==============

бонус.

:-)

PACO DE LUCIA , John McLaughlin , AL DI MEOLA
Спойлер
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Божественный дух музыки.

Сообщение Николай »

Макс писал(а): 09 янв 2024, 15:22 ...
Тогда почему в 19 в. ЕПБ синтезировала науку и теософию? В ее фундаментальных РИ и ТД обширно и основательно прослеживается такой синтез.
Этот синтез, вернее Знания через ЕПБ дали на будущее. Этот огромнейший импульс развития дан на чётко выверенном отрезке времени с просчитанными воздействиями. В первую очередь, Знания для исправления пути Запада, искажённое христианством, породившим грубое невежество, мракобесие и суеверие. Почему именно Запада? Можете помыслить и получить, хотя бы для себя, ответ. На Востоке с духовностью вроде не было христианства - религии злого духа Израиля. Но в области развития цивилизации Восток застрял почти в каменном веке. Получается, развитие интеллекта такая же необходимость, ничуть не меньшая духовности. Всё взаимосвязано.

Заодно хочу отметить, что христианство тоже было создано Иерархией, Махатмами не случайно в том виде, какое было нужно, - для уничтожения Знаний древних религий, вырвать из рук людей силы, применение которых было повсеместным в дохристианские времена. Сила и задача Зла в разрушении, с чем христианство и создавалось.

На определённый цикл одна стратегия, после выполнения которой следуют изменения с корректировкой по состоянию душ людей. А Вы упёрлись только в одно, если верно понимаю, - дайте науке Знания оккультизма. Цель действий Махатм - развитие и эволюция человеческих душ.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Божественный дух музыки.

Сообщение Макс »

Вэл писал(а): 09 янв 2024, 16:13
Макс писал(а): 09 янв 2024, 09:16
Вэл писал(а): 04 янв 2024, 16:49
Макс писал(а): 04 янв 2024, 16:39
Вэл писал(а): 04 янв 2024, 15:16 ...я приблизительно представляю разницу между одухотворённой (из буддхи) и ментальной (из кама-манас) музыкой. сам пробовал заниматься сочинительством и понял, что у меня доступа к "музыке из буддхи" нет вообще...но я могу различать происхождение, как я о себе мню.
Возможно ли приблизительно описать такую разницу между одухотворённой (из буддхи) и ментальной музыкой и попробовать охарактеризовать ее различие, попробуем? На основе чего будет определена такая разница и характеристика?
:-)
Как я понимаю, таким критерием являются наше восприятие и ощущения, именно они определяют такую разницу.
нас очень много и мы все разные с нашими предпочтениями. и особенно музыкальными.
...но "божественный дух музыки" покрывает весь спектр предпочтений - от простых (грубых) до изощрённых (утончённых).
А я думаю, что например рок музыка, классика, попса или инструментальная музыка вызывают у нас почти одинаковые ощущения и впечатления, но совсем другое дело, какой именно мы больше отдаем предпочтение.
Николай писал(а): 10 янв 2024, 08:34
Макс писал(а): 09 янв 2024, 15:22 ...
Тогда почему в 19 в. ЕПБ синтезировала науку и теософию? В ее фундаментальных РИ и ТД обширно и основательно прослеживается такой синтез.
Этот синтез, вернее Знания через ЕПБ дали на будущее. Этот огромнейший импульс развития дан на чётко выверенном отрезке времени с просчитанными воздействиями....А Вы упёрлись только в одно, если верно понимаю, - дайте науке Знания оккультизма...
Ни в коем случае, я лишь хочу отметить, что в 20 и 21в., так же как и 19в. были и есть ученые, своими исследованиями также приблизившиеся к "духовной сути" человека,-)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Божественный дух музыки.

Сообщение Вэл »

Макс писал(а): 11 янв 2024, 07:39 А я думаю, что например рок музыка, классика, попса или инструментальная музыка вызывают у нас почти одинаковые ощущения и впечатления, но совсем другое дело, какой именно мы больше отдаем предпочтение.
все вышеперечисленные жанры могут быть представлены как шедеврами, так и не очень и всем, что между этим.

скажем, хард-рок, как особенный стиль, на первый взгляд выглядит грубым и очень шумным. но это только на первый взгляд.

пример (для меня это шедевр):
Спойлер
чуть менее шумный рок группы "queen" - там масса музыкальных шедевров.

лирический рок Scorpions, Genesis и ещё целого ряда здесь не упомянутых - тоже не беден.

с джазовой музыкой (в особенности импровизационной) рядовому слушателю несколько сложнее, но знатоки и ценители в восторге не только от композиций в целом, но даже от музыкальных фраз.

попса на то и популярна, что не так сложна и с акцентом на мелодичность.

Битлс - это категорически и попса и сплошной шедевр, не смотря на очевидную простоту.

:-)
============

приложение.

Michael Jackson - Come Together (Official Video) (кавер песни Битлс)
Спойлер
Dear Prudence by The Beatles (Morgan James & Haley Reinhart Cover)
Спойлер
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Божественный дух музыки.

Сообщение Николай »

Макс писал(а): 11 янв 2024, 07:39 ...
Ни в коем случае, я лишь хочу отметить, что в 20 и 21в., так же как и 19в. были и есть ученые, своими исследованиями также приблизившиеся к "духовной сути" человека,-)
Я таких не знаю и, скорее всего, они никогда не появятся. Как все читали, в требуемое время в сознание нужным людям вводят ложные идеи и мысли, если они вдруг приближаются к раскрытию тайн. "Открытия" не возникают случайно, а всегда при выверенных точных просчётах будущего воздействия на ход истории. Кто всё знает наперёд и всем руководит - Дхиан-Чохан, которому подчинены Махатмы и, полагаю, Братья Тьмы в той же мере.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту