Дух и Материя. проблемы интерпретации

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Дух и Материя. проблемы интерпретации

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 28 дек 2022, 01:44в этом очень общем представлении почти всё, если не всё, совпадает с эзотерической доктриной (теософией).
Да, мне тоже показалось очень похожим, поэтому и решил запостить сюда, но...
Это была шутка - сорри, если оказалось не очень смешно...
---
Полная история такова: (гуугльперевод+)
Semen Yesylevskyy, ФБ писал(а):Я здесь с подачи Ирина Егорченко попросил ChatGPT (*) придумать новую "физическую теорию всего" в стиле псевдонаучных фриков.

Заставить железку писать в стиле типичного псевдонаучного "бредогенератора" мне так и не удалось - она для этого слишком рациональна 😉 Но что-то достаточно похожее на типичную псевдонаучную фигню она таки выдала.

Запрос:
-------------
Представить несуществующую «физическую теорию всего», которая делает все существующие теории в физике и космологии устаревшими и доказывает, что все они неверны. Дайте этой новой теории кричащее название и опишите ее, используя множество псевдонаучных терминов, что звучит как очень сложные научные концепции.

Ответ:
---------
(см. в предыдущем посте)
(*) - ChatGPT - это программа AI, натасканный на разного рода диалоги: (гуугльперевод) "Мы обучили модель под названием ChatGPT, которая взаимодействует в диалоговом режиме. Формат диалога позволяет ChatGPT отвечать на дополнительные вопросы, признавать свои ошибки, оспаривать неверные предпосылки и отклонять неуместные запросы. ChatGPT — это родственная модель InstructGPT, которая обучена следовать инструкциям в подсказке и предоставлять подробный ответ."
---
оригинальный текст:
► Показать
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Дух и Материя. проблемы интерпретации

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 28 дек 2022, 06:21 Да, мне тоже показалось очень похожим, поэтому и решил запостить сюда, но...
Это была шутка - сорри, если оказалось не очень смешно...
:-)

я обратил внимание на концепт, который едва ли правильно называть теорией - это было очевидно.

но если "бредогенератор" такое сочинил с помощью уточняющих вопросов и ответов - то в итоге всё вышло очень даже не дурно.

к слову, феномен "запутанных" частиц (в настоящее время главным образом фотонов) не то чтобы ставит под сомнение полноту современных работающих физических теорий - он её почти банкротит в контексте универсальности. в каком-то практическом пределе эти теории работают, но это естественно. природа феномена, точнее сам феномен, "запутанных частиц" выявлена, но едва ли может быть объяснена современной наукой. для науки это пока фантастика.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Дух и Материя. проблемы интерпретации

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 28 дек 2022, 06:21
Вэл писал(а): 28 дек 2022, 01:44в этом очень общем представлении почти всё, если не всё, совпадает с эзотерической доктриной (теософией).
Да, мне тоже показалось очень похожим, поэтому и решил запостить сюда, но...
Это была шутка - сорри, если оказалось не очень смешно...
Совсем не смешно, потому как тупо для научности. :fool: Вчера вечером прочитала, подумала, что хрень какая-то вовсененаучная. Но было поздно, чтобы высказываться, устала, да и могли свет выключить... :sad:

Но у меня нет претензий к родному за размещение. Не все ж за ракеты и орков трындеть. Под НГ - в самый раз. Шось ще будэ - нэсы. :pleasantry:
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Дух и Материя. проблемы интерпретации

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 28 дек 2022, 01:44
rodnoy писал(а): 27 дек 2022, 20:43
Представляем «Парадигму космического единства» (Cosmic Unity Paradigm), новую революционную физическую теорию, которая способна полностью изменить наше понимание Вселенной. Эта новаторская теория объединяет все известные физические явления в единую единую конструкцию, делая существующие теории в физике и космологии устаревшими.
в этом очень общем представлении почти всё, если не всё, совпадает с эзотерической доктриной (теософией). к этому чисто физическому представлению осталось прикрутить лишь такое понятие, как _разум_ и в итоге "мировой разум" и схожесть будет почти абсолютной.

но среди теософов крайне мало физиков, которые могли бы оценить эту "парадигму". в своём большинстве они больше духовики, нежели материалисты.
Хм. Это может и так, если Вы добавите к своим этим словам: «по моему мнению» или в «моем понимании». Потому как, если прочитать внимательно то письмо из ПМ, что Вы привели, кстати для меня приятный сюрприз качественного перевода (видимо переводил тот, кто понимал смысл сказанного в письме), то там есть ключевое место к пониманию всего текста:
Чтобы согласовать трудность многих теистических и атеистических предположений, обе эти мощи суть философская необходимость
Философская необходимость – это такая подача материала, чтобы он мог быть рассматриваемый (анализируемый) с помощью логических рассуждений. И если говорить, в этом ключе, о метафизике оккультизма (теософии), то это определенное упрощение (адаптация) для тех условий и возможностей, что нынче имеет человек в своем развитии.

Например, если собрать всю символику, которая придается Меркурию в западных и восточных аллегориях, то на первый взгляд может показаться, что алхимический смысл (радикальный влажный) и философский (божественная мудрость) никак не связаны.
Однако, как «влага» суть носитель (материальный аспект) для огня, точно также и мудрость или «правильное понимание» (праджня) – это такая адаптация беспредельного для конечного, которая «закрывает то, что позади, но открывает то, что впереди» - то есть, помогает решать проблемы настоящего, отбрасывать отжившие представления (модели бытия) и видеть впереди перспективу.

Короче говоря, метафизика оккультизма, если бы она подавалась в виде книги, вполне возможно содержала бы в себе либо какие-то рисунки, или знаки, или даже безсвязный набор букв, но точно не такое изложение, к каким мы обычно привычны, когда читаем какое-либо описание чего-либо. Почему?
Потому, что то, что для нас «запредельная абстрактность», для сознаний много более развитых, чем наши, вполне может быть как «конкретная определенность». И если это Учитель, то умение учителя, это прежде всего отразить эту абстрактность на тот уровень, где его ученики смогут понять эту обстрактность ограниченно и через какую-то конкретную форму, что и будет «философской необходимостью».
Последний раз редактировалось dusik_ie 28 дек 2022, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Дух и Материя. проблемы интерпретации

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 28 дек 2022, 06:21 Да, мне тоже показалось очень похожим, поэтому и решил запостить сюда, но...
Это была шутка - сорри, если оказалось не очень смешно...
Так как все это было выдано искусственным интеллектом, то эта "шутка" прекрасно показывает суть "бродячих идей" в виртуальном пространстве инета. Потому как то, что сказано про "резонанс" - это типичный Нью-Эйдж многожды пережеванных идей Безант-Летбиттера и "плоского" понимания понятия вибрации - буквальный перенос представления о ней из школьной физики в сферу своей же "метафизики".
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Дух и Материя. проблемы интерпретации

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 28 дек 2022, 11:59 кстати для меня приятный сюрприз качественного перевода (видимо переводил тот, кто понимал смысл сказанного в письме),
:-)

мне тоже перевод всех ПМ в этом варианте симпатичен.
ну так не секрет, что этот перевод сделан Еленой Роерих.
и я уже неоднократно замечал, что чтобы адекватно перевести ТД с английского Блаватской на русский или любой другой, - быть талантливым переводчиком далеко не достаточное условие - надо иметь специфическую ментальную чувствительность к адекватному пониманию передаваемых сведений.

ЕИР некоторые особо озабоченные знатоки критиковали за якобы массу ошибок при переводе ТД, также их нашли и в переводе ПМ. но теперь есть "самый качественный" перевод ТД на русский, который опубликован и в свободном доступе. также есть и "более качественные" переводы ПМ, которые тоже опубликованы и есть в свободном доступе.

и все наконец удовлетворены.

:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Дух и Материя. проблемы интерпретации

Сообщение rodnoy »

Ну, і добре, що ніхто не образився :)
---
Не могу оценивать ретроспективно со 100%-ной уверенностью, но на 99% - вряд ли я бы "купился" на этот текст...
Помимо вполне очевидного (как заметил dusik_ie) "типичного Нью-Эйджа", есть одна фраза, к-я (для меня) опрокинула бы всё предыдущее в статье, даже если бы там были одни формулы:
Она предлагает заглянуть в будущее, в котором все тайны Вселенной наконец-то раскрыты...
Когда "все тайны раскрыты" - как правило, подобные обороты, - это точный маркер анти-научности :)
---
Насчёт "квантовой запутанности" - эта фраза давно заезжена разного рода нью-эджевцами/эзотериками/итп, как и слово "квантовый" (и многое другое). Но нет, это не "банкротит" никакие физические теории, напротив, это их часть и их дальнейшее развитие :)

Но это, кстати, хороший пример научной дискуссии, даже когда одной из сторон сильно хочется верить в то, что "старик не бросает кости": эта сторона отбрасывает все свои субъективные хотелки и выдаёт научный (во всех смыслах - не придраться) аргумент в виде ERP-парадокса, в результате разрешения к-го как раз и появилось понятие "квантовой запутанности" (позже подтверждённое в серии независимых экспериметнов) :)

Но не только Эйнштейн был "недоволен" квантовой теорией, было много других, например, Бом со своей теорией "скрытых переменных" - это тоже пример научной дискуссии. Его теория не подтвердилась экспериментально - но такое в науке сплошь и рядом :)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Дух и Материя. проблемы интерпретации

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 28 дек 2022, 17:10 Когда "все тайны раскрыты" - как правило, подобные обороты, - это точный маркер анти-научности :) [1]
---
Насчёт "квантовой запутанности" - эта фраза давно заезжена разного рода нью-эджевцами/эзотериками/итп, как и слово "квантовый" (и многое другое). Но нет, это не "банкротит" никакие физические теории, напротив, это их часть и их дальнейшее развитие :) [2]
1. да я просто глянул на суть очень общей презентации и сказал что она очень близка к эзотерическому/теософскому воззрению с материальной точки зрения. была ли эта презентация от мнимых разработчиков теории, или в пересказе какого-нибудь журналиста - я не придирался. кроме того я заметил, что презентация это далеко не теория. ну ты понял меня, я надеюсь.

2. что касается эффекта "запутанных частиц". современная наука имеет какой-то там инструментарий, чтобы экспериментально убедится в этой самой "запутанности", но она не может и не сможет это объяснить. я бы даже сказал - никогда не сможет объяснить. но попользоваться эффектом сможет. так вот эта неспособность/невозможность объяснить происходит от опоры на те теории, которые есть и которые работают (в каких-то известных пределах). так вот эти рабочие теории эффект "запутанности" никогда не объяснят. придётся чесать репу и выдумывать новые.

:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Дух и Материя. проблемы интерпретации

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 28 дек 2022, 17:502. что касается эффекта "запутанных частиц". современная наука имеет какой-то там инструментарий, чтобы экспериментально убедится в этой самой "запутанности", но она не может и не сможет это объяснить.
В науке, "измерить" + "вписать в теорию" = "объяснить" :) (объяснение на данный момент вполне может измениться с поступлением новых данных и основанных на них теорий)

Это то, что в твоей терминологии называется "попользоваться эффектом" :)
---
В этом одно из отличий науки от религии (в самом широком смысле слова, включая и теософию) : наука не "претендует" на "окончательное" объяснение чего-либо - в науке не существует никаких "окончательных истин". И этот простой момент очень часто не до конца осознают приверженцы любого воззрения, когда предъвляют науке "претензии", которые просто не входят в круг её (науки) задач :) (отсюда все недоразумения в всязи с этим, на мой взгляд)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Дух и Материя. проблемы интерпретации

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 28 дек 2022, 18:13 В науке, "измерить" + "вписать в теорию" = "объяснить" :)
вписать в теорию?
ну так я же и говорю, что вписать в существующую теорию не выйдет.
или уже вписали? где?

теория помогла обнаружить эффект/измерить и это всё.

----------------------------

попутное предложение.
на твоё лицо падает свет (поток множества фотонов) когда ты смотришь в зеркало.
то что ты видишь - это отражённые от зеркала фотоны, или уже другие?

тот же вопрос я задаю и науке? с чем она имеет дело, когда работает с эффектом "запутанности"? с одними и теми же фотонами? если да, то как она смогла их изолировать без поглощения их чем-либо?

:-)
Ответить