Дух и Материя. проблемы интерпретации

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Дух и Материя. проблемы интерпретации

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 30 мар 2023, 10:48 Буквальная передача, и тем более описание, оккультных понятий не возможно - у нас нет тех непосредственных качеств сознания, которые позволили бы адекватно воспринять подобное знание. Но так как на всех уровнях и Планах проявляются одни и те же Законы, и хоть они кардинально видоизменяются в своих проявлениях от Плана к Плану, но все же, нечто общее (принцип) всегда остается - вот его-то и нужно "уловить".
у меня есть уточняющий вопрос.

:-)

насколько ты знаком с массой концепций, которые частично объяснены в Письмах Махатм? там нет строго изложения и все они рассеяны то там то сям. тем не менее, в присутствии особой ментальной сноровки можно всё это сложить в более-менее предварительное гармоничное воззрение. на мой взгляд ПМ насыщена оккультными доктринами на порядок больше, чем ТД Блаватской. и все эти почти-доктрины излагались для почти обыкновенных человеческих умов. если бы эти почти-доктрины не были бы доступны к пониманию - их бы не озвучивали.

а что тогда есть в ТД? в ТД есть попытка кое-как системно изложить доктрину "эволюции человеческих монад" . больше никаких доктрин в ТД нет, но в ней есть много чего интересного для общей эрудиции в качестве полезного фона для целей активации/инициации заинтересованных умов.

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Дух и Материя. проблемы интерпретации

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 02 апр 2023, 11:26 насколько ты знаком с массой концепций, которые частично объяснены в Письмах Махатм? там нет строго изложения и все они рассеяны то там то сям. тем не менее, в присутствии особой ментальной сноровки можно всё это сложить в более-менее предварительное гармоничное воззрение. на мой взгляд ПМ насыщена оккультными доктринами на порядок больше, чем ТД Блаватской. и все эти почти-доктрины излагались для почти обыкновенных человеческих умов. если бы эти почти-доктрины не были бы доступны к пониманию - их бы не озвучивали.
Согласен, но только отчасти.
В начале знакомства с какой-либо доктриной, тем более оккультной, должен даваться общий обзор - широкий, всеохватный, крупными мазками без детальности.
В принципе, в средней школе, в какой-то мере, аналогия такого обзора - это "Природоведение" в младших классах, предваряющее введение в физику, химию и биологию ( совокупно они зовутся онтологией в философии)
ПМ - это такой обзор и есть.

Действительно, при желании и тщательной скрупулезности, можно сложить некое, вполне себе цельное мировоззрение, на основе сказанного в ПМ.
Допустим ты его сложил - дальше что? Будешь доволен тем, что знаешь нечто такое, о зарождении и устройстве Вселенной, чего не знают даже маститые ученые? Но они, при желании, легко могут сами совершить тот же "трюк" с ПМ и получить все то самое, что получил и ты. Просто они этого не примут, даже если бы им это мировоззрение очень понравилось и они, всей душой желали, чтобы оно было правдой.

Другое дело, что возможно, когда-нибудь, найдутся некоторые ученые, которые примут определенные положения из ПМ в качестве рабочих гипотез - ту же доктрину гилозоизма, к примеру. Но это будет когда-то, и будет ли - не известно.

А вот третье дело - это для чего действительно предназначены и ПМ и ТД. Она для тех, кто уже "созрел" и их нужно только:
а) подтолкнуть и б) дать способы того как выйти из системы массового стереотипного мышления - иными словами, сойти с широкой, протоптаной дороги на еле заметные, травой поросшие боковые тропинки (узкая тропа).
Вот для меня, ПМ - это подтолкнуть, а Блаватская и Бейли - это дать способы. Они очень завуалированные, причем у обоих по разному: у одной, кажущейся хаотичностью и сумбурностью, у другой - приглаженностью и раскладкой по пунктикам.
Никто прямо ничего давать не будет - главный принцип, не навреди - я не имею ввиду какие-то закрытые тайны.

Потому, что если, к примеру, изложить подробно, причины и последовательность зарождения гипертонии, или диабета, или рака, то это привело бы только к усилению этих болезней из-за их ментальной стимуляции - человек мысленно представляя все этапы становления болезни, безсознательно и совсем этого не желая, стимулирует этот процесс и у себя и в "общечеловеческой ауре", так как ум или ментальная сфера, она индивидуальна очень условно. Это только ее проявление через мозг дает ощущение самоизолированного мышления (субъективности)

А вот если такое знание дать завуалированно, чтобы неподготовленный ничего не понял, то кто-то другой, будет иметь двойную пользу: он, во-первых, будет упражнять свой ум в гибкости - не иметь жесткой поляризации, типа интраверт или экстраверт, "математик" или "поэт". Он должен стать тем, что называется очень редким (в словарях) английским словом - я щас пытался его найти (чтобы уточнить правописание) но не нашел, оно означает: "владеющий одинаково обеими руками" - вот это самое оно, для замены слова "гибкий"
Во-вторых, использвать все это знание в практическом (йога) смысле.

То, что пытаюсь делать я публикуя свои "простыни" - это перепривлечь внимание, типа, человек говорит - я все это изучал, ничего там нет, одна туфтень, а я говорю - поспешили с выводами. У меня может и не было никогда расставания с теософией, но были длительные периоды (особенно еще до форумов), охлаждения интереса. Все из-за того же: "А что дальше?"
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Дух и Материя. проблемы интерпретации

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 02 апр 2023, 14:36 У меня может и не было никогда расставания с теософией, но были длительные периоды (особенно еще до форумов), охлаждения интереса. Все из-за того же: "А что дальше?"

вот тут некие индивиды давно эту проблему разрешили для себя:

"снова очарованный пойду по дороге разочарований"

:-)

лучше уж так, чем никак.

Воскресение - По Дороге Разочарований
Спойлер
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Дух и Материя. проблемы интерпретации

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 02 апр 2023, 16:40 Воскресение - По Дороге Разочарований
Бальзам на душу. "Воскресенье" всегда отличалось высоким слогом поэтичности своих песен.
И стиль у них "0" аркан таро - путник (бродяга) стоит на горе и обозревает город, находящийся в долине, внизу, куда он собирается зайти вместе со своим верным псом
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Дух и Материя. проблемы интерпретации

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 02 апр 2023, 17:47
Вэл писал(а): 02 апр 2023, 16:40 Воскресение - По Дороге Разочарований
Бальзам на душу. "Воскресенье" всегда отличалось высоким слогом поэтичности своих песен.
И стиль у них "0" аркан таро - путник (бродяга) стоит на горе и обозревает город, находящийся в долине, внизу, куда он собирается зайти вместе со своим верным псом
Надо ж. Этот аркан "шут" я иногда Вэлу в пример приводила на предмет шестого в одноименной теме. :pleasantry:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Дух и Материя. проблемы интерпретации

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 02 апр 2023, 14:36 Другое дело, что возможно, когда-нибудь, найдутся некоторые ученые, которые примут определенные положения из ПМ в качестве рабочих гипотез - ту же доктрину гилозоизма, к примеру. Но это будет когда-то, и будет ли - не известно.
Полагаю, что идейная база науки, которая "на переднем крае", давно близко придвинулась к тем положениям ПМ. Но это вне современных научных традиций, и хотя, так же полагаю, что многим физикам-научникам ТД известна не понаслышке, но пока что открыто на семинарах обсуждать "мир ТД, ПМ" нереально. :nea: И такие как родной от науки, к примеру, грохнутся в обморок и завоют, как новообразованная черная дыра. Аж через миллиарды лет вой на краю вселенной будет слышен. :is_te_ri_ka:
Очень мелкими шагами, в частных порядках будут приближаться. Если не какой-то прорыв в восприятии, при появлении в людях необычных способностей к познанию. И эти люди окажутся в науке, а не на ТВ, эстраде и пр. фигне. Как-то так. :rolleyes:
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Дух и Материя. проблемы интерпретации

Сообщение dusik_ie »

djay писал(а): 03 апр 2023, 07:44 Надо ж. Этот аркан "шут" я иногда Вэлу в пример приводила на предмет шестого в одноименной теме. :pleasantry:
Значения "шута" они в таком же диапазоне широты, как и асуры или люцифер-сатана в ТД.
В самом общем, астрологическом смысле - это Орион, а его собака - это звезда Пса - Сириус.
Сириус так соотносится с Орионом, как Меркурий с Солнцем. Потому считается, что Меркурий имеет наибольшую связь с Сириусом в сравнении с другими планетами и симвология у него "псовая" - от египетского анубиса (бог с шакальей головой), киноцефала и "Солнечного Волка"
Орион - это пастух, а Знаки Зодиака - это домашние животные. В другом смысле - он охотник, преследующий, опять же, зверей.
В третьем - бродяга-нищий, а Знаки - это поселение с дворами с домашними животными.
Это если вкратце.

В целом, если посмотреть в инете то, как трактуются арканы и знаки зодиака, то может возникнуть вопрос - а зачем всю эту муйню с символизмом городить? Он кажется излишним, ведь даются аркан (или знак зодиака) с его четким описанием и однозначными (и даже конкретными) характеристиками.
Все это говорит о том, что все такие описания не верны.

Настоящее описание знака (аркана) не может выходить за рамки аллегории/символизма - конкретность они обретают в каждом случае индивидуально - здесь все зависит от опыта (и интуиции) астролога.

Я как-то приводил пример на другом форуме.
У меня был приятель, с которым разница в рождении - не больше 2-х часов (точно никто не помнил). Моя мать и его буквально рожали параллельно. Мы с ним были в одном садике и имели настолько похожие черты, что новые воспитательницы нас путали. Наши гороскопы не могли сильно отличаться, однако судьба сложилась кардинально по разному, при том, что я догадывался, что он имел причины своих проблем сходными с моими.

Мы не были потом друзьями - так, отдаленными преятелями, однако какая-то странная связь у меня с ним оставалась. Мне как-то приснился сон, что я умер и моя могила - напротив могилы моих родителей, в следующем ряду. Потом оказалось, что точно в том месте как раз находится могила этого моего приятеля.