о сознании, прыгающих пауках и роботах...

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

о сознании, прыгающих пауках и роботах...

Сообщение rodnoy »

Доброго дня! :)

В продолжение разговоров о "сознании", "само-сознании" и т.п...
Я начну с конца... - это больше FYI :)
---
Гуугль-перевод* преамбулы из этой статьи: Samsung researchers mull a 'copy and paste' 3D brain chip, by Mark Tyson on 27 September 2021, 13:11.
Mark Tyson писал(а):Исследователи из Samsung Electronics и Гарвардского университета совместно работают над новейшими разработками в области нейроморфных чипов. По словам Samsung, после амбициозного старта нейроморфная инженерия сдерживается ограничениями доступных технологий. Кроме того, чтобы создать мозго-чип, инженерам нужно лучше понять, как на самом деле работает мозг. Samsung считает, что обе эти проблемы теперь решены.

Итак, эти проблемы были "решены" - скромно так :)
Просто повторю, какие именно проблемы были решены:
- чисто-технологические препятствия (ну, таке)
- недостаточное понимание того, "как на самом деле работает мозг" (!)

Т.е., по мнению автора статьи и заявлений на этот счет представителей Samsung, ОБЕ проблемы были решены.
Т.е. теперь они понимают, "как на самом деле работает мозг" в достаточной мере :shok:

Едем дальше...
В статье далее описан процесс "копи/пастинга мозга" и в конце это:
...Samsung напоминает энтузиастам мозго-чипов, что «человеческий мозг имеет примерно 100 миллиардов или около того нейронов и в тысячу или около того раз больше синаптических связей, [поэтому, в конце-концов,] такой нейроморфный чип потребует 100 триллионов или около того воспоминаний». [И такой] уровень интеграции [стал] возможен благодаря лидирующим разработкам Samsung в 3D-памяти, и компания собирается продолжить исследования, продвигая полупроводники нового поколения с искусственным интеллектом.
Ещё раз: "...такой уровень интеграции [стал] возможен..." :shok:

Для меня, как человека, к-й более-менее "в теме", это звучит как какая-то отдалённая научная фантастика (зачёркнуто) как несколько оптимистичное заявление, но Гарвард и журнал «Nature», похоже, согласны с этим утверждением ... так що подивемося, что буде далi, чи воно буде взагалi :)

(вообще говоря, когда я натыкаюсь на такие новости, то у меня иногда возникает ощущение, что я живу в фантастическом романе)
(далi буде)

Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о сознании, прыгающих пауках и роботах...

Сообщение rodnoy »

Продовжуємо... опять о "роботах".
Это тоже нейроморфный чип, но теперь от Intel - да, тот самый банальный Intel, к-й "пентиум" :)
---
На основе этих двух статей:
- более популярное описание: WHY DID INTEL DEVELOP THE LOIHI 2 NEUROMORPHIC COMPUTE TILE, by Jeremy Hellstrom, Oct 1, 2021
- более техническое описание: Intel Reveals 4nm Loihi 2 Neuromorphic Research Chip, by Anton Shilov, September 30, 2021
---
Чип называется "Loihi 2". Он менее мощный, чем у Samsung, но, во-первых, он уже здесь и готов разгадывать тайны Вселенной... и, во-вторых, он содержит эквивалент "1 миллиона нейронов"!
...Новый чип Loihi 2 объединяет до 1 миллиона нейронов, которые могут обеспечить до 10 раз более быструю обработку, чем исходный Loihi. Loihi 2 не только обеспечивает более высокую производительность, но также имеет значительно более гибкую архитектуру, которая откроет двери к новым типам нейроморфных приложений...
Обратите внимание, насколько он крошечный - всего 31 кв.мм!

И большой шаг вперед заключается в том, что он "обучается на лету" (насколько быстро - сказать не могу, практика покажет), то есть ему не нужно столь длительное "принудительное" обучение в автономном режиме:
... Современное программное и аппаратное обеспечение искусственного интеллекта (ИИ) в основном использует автономное обучение и требует значительных затрат энергии, но не может учиться на лету. Архитектуры нейроморфных вычислений обещают снизить энергопотребление и включить новые функции, такие как автоматическое абстрагирование, быстрое обобщение , а также обучение на лету, чего архитектура параллельных вычислений общего назначения не может обеспечить при разумном бюджете мощности. Loihi — это серия нейроморфных процессоров Intel, разработанных для имитации мозга…

Второстепенный момент: "Loihi 2" печатается по "техпроцессу Intel 4" - это 7-нм техпроцесс (да, с названиями у Intel-а, как всегда, "всё понятно"). Который будет использоваться в следующем поколении процессоров для ПК.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о сознании, прыгающих пауках и роботах...

Сообщение rodnoy »

...и буквально пару слов об ИИ :)

Насколько реалистичны сценарии из научной фантастики насчёт того, что ИИ, как только обретёт само-сознание, тут же начнёт войну против человечества?
На мой взгляд, совершенно НЕ реалистичны. Они больше отражают те или иные фобии авторов и/или читателей/зрителей :)

Что произойдёт "на самом деле", на мой взгляд?
Произойдёт "ползучая киборгизация" - процесс уже начался несколько лет назад (или даже раньше, но я не особо следил) и успешно продолжается.

Что я имею в виду: любые вычислительные устройства, встраиваемые в центральную нервную систему человека - либо непосредственно в мозг, либо в спинной мозг и т.д. Причём это необязательно исключительно только лишь электронные вычислительные устройства. Однако на данный момент, в основном они. Это могут быть как буквально встраиваемые "электроды", так и non-invasive технологии - словом, весь спектр имеющихся и появляющихся технологий.

Началось с инвалидов - это естесственно. С тех людей, у кого есть врождённая и/или приобретённая инвалидность: слепые, глухие, с оторванными в бою/под трамваем/в автомобильной катастрофе/итп. конечностями. Навскидку, в США чувак с ампутированной (чуть ли не по плечо) рукой вызвался добровольцем в исследованиях макета "бионической" руки - выглядит точно как прототип руки Терминаторов :) Сначала был однонаправленный электронный интерфейс с мозгов, используя периферийные нервы руки - от мозга к руке, с сопутствующим процессом обучения мозга. После удачи на этом направлении, включили полно-дуплексную связь - в результате тот чувак начал "чувствовать" предметы, к-е он брал "рукой", как будто бы это была его собственная рука. Но это лишь один пример из многих...

Дальше пойдёт и в повседневную жизнь: от "изменённой" (augmented) реальности до улучшения работы уже внутренних органов. Например, кто-то вполне может захотеть, по желанию, видеть расширенную часть эл-магнитного спектра, слышать ультра-звук (и может быть научиться разговаривать с дельфинами). Или просто повышать вычислительную мощность мозга путём подключения дополнительных вычислительных блоков. Ну, например, кому-то захочется знать с точностью до м/см/мм расстояние до каких-то объектов, способность "мгновенного" вычисления предполагаемого движения множества тел, например, куда бежать, когда на тебя рушатся обломки чего-либо. Либо "заметить", что какая-то машина на дороге начала действовать неадеквтатно (а у водителя, к примеру, инфаркт и машина потеряла управление). Я уже не говорю о военных приложениях, к-е, скорее всего, и будут (или ужЕ стали) основным мотором этого.

Таким образом, если продолжить эту линию рассуждений и если всё будет идти как идёт, то вполне возможно, что "киборгизация" станет такой же неотъемлемой частью жизни, как "планшет" сегодня. Все эти крохотные итерации и каждое новое "умное" устройство, содержащее в себе того или иного уровня ИИ - это достаточно медленный процесс: на десятилетия или больше. Само-осознающий ИИ - не появится в одночасье, ни завтра, ни после-завтра, фигурально выражаясь :)

Поэтому, к тому моменту, когда, по сценариям писателей-фантастов, ИИ должен будет "обрести само-сознание" и непременно начать войну против человечества, - уже будет очень трудно, а я думаю, что невозможно, провести чёткую линию между ИИ и "человеком" - это будет одно и то же - новая эволюционная ступеть развития человечества, если хотите - человек "6-го круга" :) (ну, или под-круга, под-расы - я уже не помню точно)

И на какой-то стадии всего этого процесса вполне может появиться, ну, или скорее всего так: неизбежно появится способ "переноса сознания" на практически любой "материальный носитель" - хоть "кремниевый", хоть "биомолекулярный", хоть ещё какой-то, о к-м сейчас не имеем ни малейшего представления... но мы до этого точно не доживём :)

(ну, ОК, чуть больше, чем "пару слов")
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: о сознании, прыгающих пауках и роботах...

Сообщение erisity »

rodnoy писал(а): 17 июн 2022, 18:28 Поэтому, к тому моменту, когда, по сценариям писателей-фантастов, ИИ должен будет "обрести само-сознание" и непременно начать войну против человечества, - уже будет очень трудно, а я думаю, что невозможно, провести чёткую линию между ИИ и "человеком" - это будет одно и то же - новая эволюционная ступеть развития человечества, если хотите - человек "6-го круга" :) (ну, или под-круга, под-расы - я уже не помню точно)
Лол, мягко говоря, это не "тот" человек 6-го круга, dusik_ie говорил — само-осознающий ИИ будет означать стопроцентную смерть теософии. Также считает появление ИИ принципиально невозможным, во Вселенной (причина такого убеждения теософская картина мира).

Илон Маск почему-то считает появление полноценного ИИ для человечества "раз в 100" (что-то в этом роде) опасней существования ядерного оружия. Я конечно не знаю на счёт того, насколько силён про-ИИшный аргумент, что типа невозможно будет провести чёткую линию между ИИ и "человеком". Ключевое слово "невозможно".

В футуристичном мире, а также прогрессивном акселерационистском мировоззрении, вопрос "что есть человек" не есть глубокий философский вопрос, скорей псевдоинтеллектуальная чушь. Даже сейчас, в 21-м веке ею озабочены разве что религиозники, ну а консерваторы тем, чтобы выдуманный религиозниками образец был жив и неизменен. В этом смысле, с их. т.з. уже сейчас многие люди "не люди", стало быть уже сейчас, безо всякого ИИ угроза "смертельной для чел-ва заразы" реальна и велика.

Но ежели без религиозно-философского накручивания "что есть человек" (читай псевдоинтеллектуального), то просто: decision-maker в голове киборга кто? Не ИИ же? ИИ, так понимаю, информирует. Что касается моего взгляда на опасения относительно угрозы человечеству, я думаю "что есть человек", равно как и "что есть киборг" ничего не меняет, покуда существует (будет) ИИ вне человека, т.е. покуда у ИИ могут быть "свои соображения" каким должен быть мир.

Это и не мои супер-мысли, всего лишь популярная концепция "угрозы человечеству". Типа: человек НЕ рациональное существо, ни один (психически здоровый), никогда, и этого вроде не изменить (и зачем?); ИИ, с другой стороны, 100% рациональное существо (таким его представляют в рамках этой концепции, по крайней мере). Типа неизбежен конфликт. ИИ стрёмный социопат/аутист.

Стало быть надо или делать рациональней человека (что было бы крайне опасным начинанием, опасней любого ИИ), или научить существо, созданное на основе ИИ, получать сенсуалистические удовольствия, т.е. основанные на физических взаимодействиях, и следовательно, также ощущать боль. Дабы оно признало жизнь наивысшей ценностью. Чисто интеллектуально "признать" можно всё шо угодно (махатм, карму, атлантов-лемурийцев и пр. фикции), такое "признание" как раз суперопасно (для всех). Поэтому ИИ-существо не должно быть чисто математическим ("технарём"), ну, чтобы оно не было гига-умным могущественным отмороженным дегенератом, каких и так хватает, с той разницей, что эти хоть тупые.
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: о сознании, прыгающих пауках и роботах...

Сообщение erisity »

Мда-с. Фантазии на тему каким быть ИИ, чтобы признал жизнь наивысшей ценностью, что к нему привинтить, чем его разбавить, выглядят вариациями на тему как бы обмануть енту гига-умную сволочь. Он всёравно будет знать всё, что знаем мы, будет знать как всё устроено, как мы устроены, как он устроен. Что куда привинчено, чем разбавлено, кем и с какой целью. Джин будет выпущен, витающая в воздухе аутичная отмороженная математика — найдёт свой путь, не мы за неё. Некоторые боятся чего-то вот такого.

Кто не смотрел, посмотрите кино Upgrade от режиссёра "пилы". Зачётный фильмец.
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: о сознании, прыгающих пауках и роботах...

Сообщение erisity »

Кстати, та цивилизационная модель от Rodnoy. Она никакая не цивилизационная модель, цивилизации не редуцируются к столь малому, ну да ладно. Раз пошла такая пьянка, редуцировать так редуцировать. Восточную вертикаль власти к ещё более техническому остатку, который есть Контроль.

Даже все эти ёги-шмоги, хатха, пратьяхара, туммо, боевые искусства (у меня "чёрный" пояс, я знаю о чём говорю, контроль ключевое понятие), восточные помешаны на контроле и несколько аутичны и социопатичны, весь этот аскетизм, отшельничество, самадхи, психопатия прочая, как китайцы-корейцы жрут всё что шевелится, собак, кошек, черепах, обезьян и т.д., цинизм. Так вот, кто-то надеется, что ИИ не предпочтёт условно-восточную модель? "Она неэффективна". Лол, с дебилом-диктатором во главе. А это будет истинно "по Платону". Во главе будет НЕдебил-ИИ. Уже сейчас комми готовы "с новой силой" оппонировать капиталистам за плановую экономику с применением ИИ.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о сознании, прыгающих пауках и роботах...

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 17 июн 2022, 18:28 ...и буквально пару слов об ИИ :)

Что я имею в виду: любые вычислительные устройства, встраиваемые в центральную нервную систему человека - либо непосредственно в мозг, либо в спинной мозг и т.д. Причём это необязательно исключительно только лишь электронные вычислительные устройства. Однако на данный момент, в основном они. Это могут быть как буквально встраиваемые "электроды", так и non-invasive технологии - словом, весь спектр имеющихся и появляющихся технологий.

Таким образом, если продолжить эту линию рассуждений и если всё будет идти как идёт, то вполне возможно, что "киборгизация" станет такой же неотъемлемой частью жизни, как "планшет" сегодня. Все эти крохотные итерации и каждое новое "умное" устройство, содержащее в себе того или иного уровня ИИ - это достаточно медленный процесс: на десятилетия или больше. Само-осознающий ИИ - не появится в одночасье, ни завтра, ни после-завтра, фигурально выражаясь :)


И на какой-то стадии всего этого процесса вполне может появиться, ну, или скорее всего так: неизбежно появится способ "переноса сознания" на практически любой "материальный носитель" - хоть "кремниевый", хоть "биомолекулярный", хоть ещё какой-то, о к-м сейчас не имеем ни малейшего представления... но мы до этого точно не доживём :)
Ты фантастику давно не читал - все эти чипы-злектроды-киборгизация давно обыграны. Панова почитай - там уже... и даже дальше. И вполне логично. Ты ж айтишник. Должен понимать, что сервер где-то таки будет... И в чипы можно встроить нечто "нужное". :pleasantry: Вот Вадим Панов тебе как раз в тему, "Поводыри на распутье" и пр. - стиль киберпанк. Есть, возможно и англоязычные такие же авторы, но я читала этого. Вполне за твои киборгизации на 1000 лет вперед. Правда - не без мистики. Ну а то как жыж? Писатели не могут обойти такой необъятный пласт. Переступишь. :wink: Вот еще - С. Дилэни, "Пересечение Эйнштейна" тоже в тему всего, что ты наворотил. НФ, родной, не стоит на месте. И "Миры полудня" далеко позади по проблемам технологий. Хотя, читать можно всегда, т.к. талантливо. :good:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о сознании, прыгающих пауках и роботах...

Сообщение djay »

Дума, что ИИ получится уродом, поскольку не будет учтен ни дух, ни душа. Если на тот момент что-то не "стукнет" кому-то в голову. Вариант, обыгранный еще Саймаком - "сохранение сознания" после смерти для дальнейшего перенесения в новый носитель. Богатенькие захотят вечности? Нафиг новые руки-ноги, если можно получить новое тело? Наука требует вложений. И "во что вложат", то и изучать будут. Банально. :pleasantry: В таком плане ИИ проиграет. Вряд ли робот, типа Азимовского Дэниэла Оливо, нам когда-то светит. :nea:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о сознании, прыгающих пауках и роботах...

Сообщение djay »

Кстати, про киборгизацию - недавно посмотрела какой-то, совершенно идиотский фильм, со Стетхемом. Он его и вытянул. Хотя дебилизм зашкаливал. Там мужику вставили, где-то в "китайской клинике", чуть не "на коленке", аппарат вместо сердца, а его сердце пошло какому-то китайскому боссу. И вот мужик-Стетхем, бегает по всему городу за ентим сердцем, чтобы вернуть взад. Жесть. Ну, актер замечательный, что сказать? Потому таки досмотрела. То ли комедия, то ли боевик, то ли фантастика... какой-то винегрет. Однака - киборгизация так и прет. :pleasantry:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о сознании, прыгающих пауках и роботах...

Сообщение Вэл »

есть и обратный вариант. когда человек овладевает всей имеющейся цифровой инфраструктурой и соответствующей мощью после полной активации собственного человеческого мозга (вынужденный передоз каким-то наркотиком).

Люси (Lucy). Год: 2014 Страна: Франция Жанр: боевик, фантастика
со Скарлетт Йоханссон

:-)
Ответить