Шестой президент - вопреки "корифеям"

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 14 мар 2024, 17:58 Разве не понимаешь, что деятельность того или иного государственного лица, реально могут оценить только историки - то есть по факту того, что УЖЕ произошло. А в случае Украины, его деятельность, нужно оценивать в сравнении с деятельностью лидеров государства за все 30 лет. Я не говорю президентов, т.к. был период в нашей истории (с 2006 по 2010 годы) когда премьер-министр имел больше властных полномочий, чем президент.
ты прозрачно намекаешь на Ю. Тимошенко. ок.

:-)

в этот период _полной каденции_ преза Ющенко - Ю была премьером дважды:

1. с 4 февраля 2005 по 8 сентября 2005
2. с 18 декабря 2007 по 3 марта 2010

межу этими двумя периодами были друг за другом Ехануров и Янукович.

а что такое там происходило со всеми этим рокировками премьеров и что было причиной? помнишь?

в обоих случаях с премьером-Тимошенко состав правительства был коалиционным от "Нашей Украины" и БЮТ" , где в обоих случаях НУ имела большинство, как в парламенте, так и в правительстве. решения/постановления правительства принимаются простым большинством голосованием членов кабинета министров.

и что ты знаешь про историю таких голосований?
а что ты знаешь про историю наложенных презом Ющенко вето на решения правительства Ю?

премьер украины ни при каких президентах никогда не имел больше властных полномочий, чем президент. всякий кто так утверждает как минимум глубоко заблуждается.

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 15 мар 2024, 05:00 ты прозрачно намекаешь на Ю. Тимошенко. ок.
...премьер украины ни при каких президентах никогда не имел больше властных полномочий, чем президент. всякий кто так утверждает как минимум глубоко заблуждается.
Весь тот период премьерств Ю, я помню прекрасно, так как она была для меня тогда в авторитете, лишь со временем, когда получше стал разбираться в экономических и финансовых нюансах, для меня стало очевидно, что она занималась голым популизмом. Ее цель была (это мое мнение), стать президентом и восстановить тот уровень полномочий, что был до 2006 года. Это первое и без каких-либо проблем, что зделал янучара в 2010 году.

То, что ты до сих пор топишь за Ю, по видимому результат того, что ты не занимаешься своим экономическим образованием. Единственный авторитетный профессионал, кто был в ее кабинете - это Пензеник, который как в первую каденцию пробыл с ней не долго (сам ушел), так и во вторую. Что говорит о том, что Юля умела быть убедительной, но не искренней - лиса, одним словом.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 15 мар 2024, 16:12
Вэл писал(а): 15 мар 2024, 05:00 ты прозрачно намекаешь на Ю. Тимошенко. ок.
...премьер украины ни при каких президентах никогда не имел больше властных полномочий, чем президент. всякий кто так утверждает как минимум глубоко заблуждается.
Весь тот период премьерств Ю, я помню прекрасно, так как она была для меня тогда в авторитете, лишь со временем, когда получше стал разбираться в экономических и финансовых нюансах, для меня стало очевидно, что она занималась голым популизмом. Ее цель была (это мое мнение), стать президентом и восстановить тот уровень полномочий, что был до 2006 года. Это первое и без каких-либо проблем, что зделал янучара в 2010 году.

То, что ты до сих пор топишь за Ю, по видимому результат того, что ты не занимаешься своим экономическим образованием. Единственный авторитетный профессионал, кто был в ее кабинете - это Пензеник, который как в первую каденцию пробыл с ней не долго (сам ушел), так и во вторую. Что говорит о том, что Юля умела быть убедительной, но не искренней - лиса, одним словом.
слишком много утверждений и почти отсутствие для них оснований.

:-)

Пинзеник - пример исповедующего классический монетаризм Милтона Фридмэна.

А всякие там инвестиционные банкиры типа Фурсы, которым ты стал доверять после долгих 20 лет "экономического образования" - это очевидные для меня проходимцы.

монетаристы и кейнсианцы воюют между собой уже скоро будет 100 лет, уточняя друг-другу их соответственные классические математические теории. но практикующие экономисты уже давно догадались после долгих десятилетий реального опыта, что ни одна из этих теорий не может быть названа ни универсальной, ни удовлетворительной. поэтому реально практикующие экономисты бегут за событиями и вынуждены применять инструменты то той, то другой, в зависимости от обстоятельств. старое доброе ручное управление, короче говоря.

Ю - кандидат экономических наук. кандидатская была в области налогового законодательства. и ты еще с твоим сомнительным образованием/знаниями в области экономики смеешь называть её царицей популизма?

это только про экономику.
про политику - отдельная тема. она интереснее и полезнее.

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 15 мар 2024, 16:36 слишком много утверждений и почти отсутствие для них оснований.
Ну как же? Вот это вот:
Ее цель была (это мое мнение), стать президентом...
- указывает на то, что это (и следствия его) не утверждение факта, а всего лишь предположение.

А вот в ответ на твой пост, там где ты Притулу поминал, мне хотелось ответить (но было в лом) - Тебе самому не страшно от того, что ты так много знаешь?
Совершенно же очевидно, что ты во всем, прежде всего посылаешься на свою интуицию. Но это лишний раз доказывает, что она у тебя не испытанная - не отслеживаемая во времени. Потому, что даже адепты (если судить по ПМ) не имели склонности, так безапеляционно утверждать, как иногда этим пользуешь ты. А у них то интуиция, много более развита, чем у нас.
Вэл писал(а): 15 мар 2024, 16:36 А всякие там инвестиционные банкиры типа Фурсы, которым ты стал доверять после долгих 20 лет "экономического образования" - это очевидные для меня проходимцы.
Я сильно сомневаюсь, что понятие "доверять" у тебя и у меня одинаковы. Если я вижу перед собой анализ финансового положения, который разложен по полочкам, как "дважды два", то как я могу не принять его? Я могу только подозревать, что не все компоненты (критической значимости) учтены, из-за чего анализ этот, может быть в корне не верным. Однако, в рамках представленного - если все логично, то что может меня заставить его не принимать? Может интуиция? Но я, извини, не ты - я предполагаю, что у меня есть зачатки оной, но так, чтобы на нее полагаться, это...
Вэл писал(а): 15 мар 2024, 16:36 ник - пример исповедующего классический монетаризм Милтона Фридмэна.
монетаристы и кейнсианцы воюют между собой уже скоро будет 100 лет, уточняя друг-другу их соответственные классические математические теории. но практикующие экономисты уже давно догадались после долгих десятилетий реального опыта, что ни одна из этих теорий не может быть названа ни универсальной, ни удовлетворительной. поэтому реально практикующие экономисты бегут за событиями и вынуждены применять инструменты то той, то другой, в зависимости от обстоятельств. старое доброе ручное управление, короче говоря.
Ух ты! Ты намекаешь, что Юля - она не теоретик экономики, а тот практик, который "нюхом чует" (тобишь, интуицию пользует) "форватер" и лишь она одна способна провести "экономический корабль" из болотного застоя в море экономического процветания? Оно и понятно - у тебя интуиция, и у нее интуиция. А вас таких знаешь сколько в нашей стране? Только в РФ таких больше, сильно сомневаюсь, что в цивилизованных странах так (хотя Трамп и его популярность, заставляют сомневаться уже в этом моем сомнении)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 16 мар 2024, 04:54 Ух ты! Ты намекаешь, что Юля - она не теоретик экономики, а тот практик, который "нюхом чует" (тобишь, интуицию пользует) "форватер" и лишь она одна способна провести "экономический корабль" из болотного застоя в море экономического процветания? Оно и понятно - у тебя интуиция, и у нее интуиция.
есть очевидные вещи, где интуиция совершенно не нужна.

:-)

достаточно посмотреть на структуру экономики страны и характер движения денег, чтобы поставить точный диагноз и увидеть, к чему всё это может в итоге привести в контексте всех мировых социально-экономических процессов.

в случае с Украиной за 30 лет всё уже давно пришло к знаменателю и гадать тут не надо. всё очевидно. и с такой структурой экономики украина обречена на вечное состояние даже не в категории развивающихся стран, а на то самое блото. тем не менее, такое положение безусловно устраивало тех, кто 30 лет строили всю эту экономическую модель власти олигархов и тотальной коррупции во власти избираемой. эта машинка работала до сих пор безупречно и прибыльно для единиц, но гарантировала вечную отсталость для всех остальных.

среди политических тяжеловесов ЮВТ оказалась единственной, которую всё это не устраивало. её намерение быстро раскусили и коллективно всем кагалом начали дискредитировать всеми доступными средствами, начиная ещё с 2005 года, как самую большую угрозу сложившейся полит-экономической модели.

в 18-ом году в канун президентских выборов она представила свой взгляд на то, в каком направлении и как должна развиваться украина под названием "Новый экономический курс Украины" в виде академического труда целой группы учёных-экономистов примерно на 400 стр. формата А4. провела масштабный форум с приглашением широкого круга учёных, экспертов и общественных деятелей, который сама и модерировала. но украинские СМИ всё это не освещали тотально - умолчали, за исключением нескольких куцых статей с попытками критики.

тут выскочил Зеля и всю перспективу своим явлением похоронил. это был убойный вариант избавиться от Ю. и он сработал.

кроме того, Ю тогда же была предложена концепция новой конституции украины, которая несколько месяцев обсуждалась в широких рабочих группах со всеми спецами и заинтересованными. но продолжения не последовало по той же причине - объявился зеля! и возглавил всё старое и непригодное, тем не менее очень прибыльное. да ещё и в статусе абсолютного властителя. кто бы мог подумать, что в парламентско-президентской республике такое может произойти? но произошло.

а потом была война.

:-)
===============

приложение.

я не буду давать ссылку на видео. уже давал несколько раз. но сделал скриншот.

круглый стол - это те, кто после презентации принимали участие в обсуждении. в том числе и те, кто писали все те 400 стр. "курса".

просто на память.

:-)
Screenshot from 2024-03-16 11-51-04.webp
----------------------

а вот что пообещал зеля! под новый 19-ый.
тоже на память.

:-)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Вэл 16 мар 2024, 10:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 16 мар 2024, 07:30 - тут выскочил Зеля и всю перспективу своим явлением похоронил. это был убойный вариант избавиться от Ю. и он сработал.

- а потом была война.
Не, Вэл, ты умышленно отрезал часть политических "достижений" Юли. Я восстановлю хронологию.

1. Выскочил Ющенко. Юля осталась на вторых ролях, т.к. он ей не уступил первенства. Грызня продолжалась всю его каденцию. Публично.

2. Выскочил Янукович. о5 Юля на вторых ролях, о5 публичная грызня, тюрьма, всенародное и международное сострадание узнице. Публичное.

3. Майдан. Выход на свободу. Выскочил Порошенко. Война локальная.

4. тут выскочил Зеля

5. а потом была война.

Как-то полнее, да? И очевидно же, что Юле не судьба... :pleasantry:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 16 мар 2024, 07:41
Вэл писал(а): 16 мар 2024, 07:30 - тут выскочил Зеля и всю перспективу своим явлением похоронил. это был убойный вариант избавиться от Ю. и он сработал.

- а потом была война.
Не, Вэл, ты умышленно отрезал часть политических "достижений" Юли. Я восстановлю хронологию.

1. Выскочил Ющенко. Юля осталась на вторых ролях, т.к. он ей не уступил первенства. Грызня продолжалась всю его каденцию. Публично.

2. Выскочил Янукович. о5 Юля на вторых ролях, о5 публичная грызня, тюрьма, всенародное и международное сострадание узнице. Публичное.

3. Майдан. Выход на свободу. Выскочил Порошенко. Война локальная.

4. тут выскочил Зеля

5. а потом была война.

Как-то полнее, да? И очевидно же, что Юле не судьба... :pleasantry:
все тобою перечисленные выскочки, за исключением может быть Ющенко, которого его соратники вынудили идти на президентские выборы - они все, кто представители, кто инструменты сложившейся кланово-олигархической системы в украине - такого себе теневого правительства. и только Ю выпадала из этого списка, отказываясь каждый раз от предложений вписаться в эту систему. но про это я написал выше.

одна против всех (в своей категории) - это не просто невыгодная позиция, она почти безнадёжная. но это её не испугало и она не сдалась.

и в этом не её судьба, а судьба всего народа.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 16 мар 2024, 08:00 одна против всех (в своей категории) - это не просто невыгодная позиция, она почти безнадёжная. но это её не испугало и она не сдалась.

и в этом не её судьба, а судьба всего народа.

:-)
Патетика тебе не идет. :nea: Смешно получается. Вспоминается анекдот-афоризм - "напугал бабу х...м". Без обид? :rolleyes:
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 16 мар 2024, 07:30
dusik_ie писал(а): 16 мар 2024, 04:54 Ух ты! Ты намекаешь, что Юля - она не теоретик экономики, а тот практик, который "нюхом чует" (тобишь, интуицию пользует) "форватер" и лишь она одна способна провести "экономический корабль" из болотного застоя в море экономического процветания? Оно и понятно - у тебя интуиция, и у нее интуиция.
есть очевидные вещи, где интуиция совершенно не нужна. ...
Возможно, однако дальше, после этого текста, ты выражаешся общими фразами, которые ни о чем конкретном не говорят. Тогда как проблемы всегда конкретные и требуют конкретных решений.

А между "Юля" и "конкретные предложения" пока еще никогда не существовало знака равенства. Она усвоила урок Януковича, который именовался "10 кроків на зустріч людям". Это делались такие постеры на качественной, глянцевой бумаге, где декларировалось за все хорошее и против всего плохого - и все это массово раздавалось как всем желающим, так и прочим в 2009 году.
Потому летом, 2018 года, Юля первая помпездно в стиле янучарских "кроків" начала пердвыборную компанию, и все эксперты тогда говорили, что основная борьба развернется между Ю и По, причем Ю существенно поддавливала тогда рейтинг Порошенко и так было, пока в игру не вступил Джокер...

Вот и новую (потенциально) компанию, она начинает с того, что видимо полагала удачным ходом, ну и чтобы людям напомнить о себе...

А теперь, почему это все (и тогда в 18-м и теперь) не более чем пиар и популизм.
Если бы у БЮТ был бы реально наработанный проект экономической реформы, то ввиду того, что они парламентская партия, они могли бы выйти с законодательной инициативой какой-то части проекта, если не его в целом, или как минимум, опубликовать его, для ознакомления специалистами - не народом, который в конкретных экономических понятиях и терминах ничего не понимает, а именно теми, кто эту реформу могли исполнить.
Но ничего из этого - никаких предложений от БЮТ как небыло, так и нет, а вот пыли в глаза - более чем.
Только все это у нее больше вообще не прокатит. Она этим своим "новым курсом" еще глубже просадит себе рейтинг и в следующий парламент уже не попадет (это такое мое пророчество).
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 16 мар 2024, 12:56 А между "Юля" и "конкретные предложения" пока еще никогда не существовало знака равенства.
я сделал небольшой экскурс в историю после того, как ты недвусмысленно там что-то намекнул в адрес Ю. это не было моей инициативой. но пришлось на это кое-что рассказать в виде воспоминаний.

:-)

уже несколько раз говорил, что вся 30-летняя история современной украины - это история деградации её государственных институтов не с самой лучшей позиции, маркерами которой были все её президенты. и что клоун зеля! - это символ закономерного окончания цикла - дно!

всё это дело прошлого. кроме зели!
сейчас у нас две проблемы - война и клоун.

:-)