Шестой президент - вопреки "корифеям"

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Николай »

Энтони Блинкен: «Президент Зеленский оказался нужным человеком в нужном месте и в нужное время» Блинкен: «США за кулисами работали с Украиной перед российским вторжением»
Госсекретарь раскрыл некоторые детали общения с президентом Украины Владимиром Зеленским накануне войны
США за кулисами работали с Украиной перед российским вторжением, чтобы подготовить к нему Киев. Об этом во время выступления, организованного журналом The Atlantic, посвященному годовщине полномасштабного российского вторжения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен. Глава внешнеполитического ведомства США заявил, что только Украина будет решать, что для нее будет являться победой в войне, которую против нее развязала Россия. Также госсекретарь раскрыл некоторые детали общения с президентом Украины Зеленским за несколько месяцев до вторжения.

«В течение многих месяцев мы работали за кулисами, чтобы гарантировать, что у украинцев есть то, что им нужно для отражения первоначальной атаки, целью которой являлся Киев. Мы очень тесно сотрудничали с украинцами, чтобы помочь им увидеть, что их ждет, и побудить их сделать необходимые приготовления помимо поставленного оружия. И они сделали это негласно, чтобы избежать паники. – заявил Энтони Блинкен. – Президент Зеленский оказался нужным человеком, в нужном месте и в нужное время.
На полях саммита в Европе еще в октябре меня попросили сказать Зеленскому, что мы считаем, что его страна, вероятно, подвергнется вторжению в ближайшие месяцы. У меня была разведывательная информация, которой я потом поделился с ним, и мы сидели одни в маленькой комнате после встречи на высшем уровне на расстоянии почти метр друг от друга. И я поделился этим с ним, и он воспринял это очень стоически, очень серьезно.
Главной целью Путина было стереть Украину с карты мира, покончить с ее идентичностью, как независимой страны. И эта цель провалена. Что будет считаться победой Украины – зависит от нее. У нас есть общая заинтересованность, чтобы мы могли с уверенностью сказать, что результат является справедливым и долговечным».
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Николай »

Год войны в Украине. Как Зеленский одержал PR-победу над Путиным

«Человек с передовой» против «бункерного деда», а также другие PR-решения президента Украины позволили ему не только сплотить нацию, но и получить беспрецедентную западную поддержку, утверждают политтехнологи.
Чем бы ни закончилось полномасштабное вторжение России в Украину, одну победу Киев уже одержал, считают политтехнологи. И это - PR-победа. Она выразилась в удачно созданном образе президента Зеленского - с его стилем одежды, поездками на фронт, обращениями в соцсетях.

По мнению политологов, Украине было бы тяжело и оказывать сопротивление агрессии, и рассчитывать на сегодняшний уровень западной поддержки, если бы с первых же дней войны Зеленский и его команда не сделали очень точные, своевременные и яркие PR-ходы. Особенно эффектно они выглядели на фоне кремлёвских.

Алан Холиман, профессор политологии Колледжа William Jewell (Ph. D. Professor of political science and department chairman at William Jewell College Alan Holiman) в интервью произносит прозвище Путина «бункерный дед» по-русски, имея в виду степень того, насколько оно стало нарицательным.
«А если вы посмотрите на Зеленского, - продолжает Холиман, – то увидите, что всем своим поведением, манерой одеваться и говорить, он посылает сигнал своему народу, что находится на своем посту и сражается вместе со всеми. Он пытается приободрить людей и дать им надежду. И его месседж всем абсолютно понятен».

Уже в первые сутки войны, когда почти все в мире, – включая западные разведки, – были уверены, что Киев вряд ли продержится хотя бы четыре дня, Зеленский вместе со своей командой записал видеообращение прямо со столичной улицы (а ведь город бомбили российские войска), облачившись в одежду цвета хаки и излучая уверенность и спокойствие.
Спойлер
«Очень многие руководители страны тогда нервничали, - вспоминает украинский политолог Владимир Фесенко (Vladimir Fesenko, political analyst), - они не знали, что и как делать. Особенно, когда пошли еще фейки с российской стороны, что президент сбежал. Зеленский, видимо, чувствовал эти колебания и понял: нужно демонстрировать, что он на месте, он работает, а значит, функционирует государственная машина. И это настроение передавалось, его улавливали чиновники, депутаты. Они понимали, что президент на месте, что он готов сопротивляться и он пытается организовать оборону Киева и страны. То есть посыл Зеленского передавался элитам».

На шестой день войны Зеленский обратился к Евросоюзу. Это спустя год в Брюсселе будут обсуждать поставки танков Украине. А 1 марта 2022 г. настрой был – осудить Путина, но и не втягиваться самим. Украинский президент пробивался к западному сознанию через понятные тому с детства толкиеновские образы, чуть ли не цитаты: «Докажите, что вы, действительно, европейцы - и тогда жизнь победит смерть, Свет победит Тьму».

Как считает писатель и публицист Александр Генис (Alexander Genis, Russian–American writer, broadcaster, and cultural critic), успех Зеленского связан с тем, что он нашел абсолютно правильный язык для разговора с Западом.
«Вы посмотрите, какие он находит аналогии, - делится своими наблюдениями Генис. - Он говорит: “Украина – это Давид перед Голиафом”. Голиаф – это великан, но очень глупый и неуклюжий, а Давид - юный красавец-пастушок, который хорошо пел песни и играл на арфе. Это совершенно понятный западной цивилизации образ, она всегда ставит на Давида против Голиафа».
Грамотное позиционирование для западной аудитории отмечает и профессиональный политтехнолог Хэнк Шинкопф, работавший на вторую президентскую кампанию Билла Клинтона и третью мэрскую - Майкла Блумберга в Нью-Йорке. (Political consultant, former consultant for Bill Clinton’s second campaign Hank Sheinkopf)

«Большинство американцев особо не разбираются в истории, но они видят этого упрямого простого человека, который представляет лучшие качества самих же американцев: они верят в демократию и в то, что противостоят бандитам. Он предстал героической фигурой в то время, когда мир ищет героев. Так что с имиджевой точки зрения всё работает на него», - говорит Хэнк Шинкопф.

Рубашка и галстук этот имидж бы явно испортили даже там, где они больше соответствуют ситуации: в Конгрессе США и, тем более, в Букингемском дворце. Если Карла III это и смутило, то подавать вид у августейших особ не принято. Зато на телевизионной картинке в Зеленском увидели человека с передовой, которому нужны танки и самолеты. Чему поспособствовали и унаследованные от предыдущей работы артистизм и умение считывать эмоции слушателей, отмечает Алан Холиман. По его словам, Зеленский прекрасно адаптировал свои речи под разные аудитории. И это касается не только собственно речей, но и атрибутов.

На выступление в американском Конгрессе Зеленский привез флаг с передовой, подписанный украинскими бойцами. А в британском парламенте президент представил пилотский шлем. Тут уже аплодировали не только пэры и лорды, но и политтехнологи, понимающие значение артефакта для британского менталитета.

«Я очень хорошо помню, - говорит Холиман, - как Зеленский посмотрел на членов Палаты Общин и Палаты Лордов и сказал: «В вашей стране ваш король – пилот. А в Украине каждый пилот — король. У нас есть свобода, дайте нам крылья, чтобы защитить ее». Он хорошо сыграл на теме Черчилля: дайте нам инструменты, а мы сделаем работу. Точно так же Черчилль убеждал президента Рузвельта в необходимости ленд-лиза».

В первом военном выступлении перед британским парламентом – еще в марте 2022 г. по видеосвязи - Зеленский цитировал знаменитую речь Уинстона Черчилля «We shall never surrender» («Мы никогда не сдадимся»). Речь, которую Великобритания впервые услышала в июне 1940 г. Дальше были примерно 8 месяцев непрерывных бомбардировок люфтваффе. И когда Зеленский апеллировал к этой части британской истории, не услышать его, кажется, было невозможно.

«Можно ли назвать меня его фанатом? – переспрашивает Шинкопф. - Я не знаю людей, чьим фанатом я мог бы стать, я знаю многих мировых лидеров, я не могу быть поклонником, но я невероятно восхищаюсь тем, что сделал Зеленский. Это очень незаурядно».»
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

волонтёрские фонды политиков и партий в украине.

слушаю интервью Ю (Тимошенко) Голованову (см. его канал в ютьюб). выхватываю цифру 52 млн. долларов, которые аккумулировала и материализовало молодёжное крыло "Батькивщины".

это первый раз, когда Ю озвучила помощь в деньгах (эквивалент). ранее я давал статистику за год в предметах.

мне стало любопытно, а сколько там задоброволил По с фондом собственного имени и с регулярным пиаром на своих ТВ (Пррямой, 5-й).

оказалось, что можно говорить о примерно равных средствах.

и это хорошо.
----------------

про Зе! не вспоминаю. он - это государство. государство это он.

:-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

пресс-конференция Зе! . лайв от _радио свобода_.
начало приблизительно в 17:00 по киеву.

:-)

https://www.youtube.com/live/a2M1E-CpBfE?feature=share
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 24 фев 2023, 14:34слушаю интервью Ю (Тимошенко) Голованову (см. его канал в ютьюб). выхватываю цифру 52 млн. долларов, которые аккумулировала и материализовало молодёжное крыло "Батькивщины".

это первый раз, когда Ю озвучила помощь в деньгах (эквивалент). ранее я давал статистику за год в предметах.

мне стало любопытно, а сколько там задоброволил По с фондом собственного имени и с регулярным пиаром на своих ТВ (Пррямой, 5-й).

оказалось, что можно говорить о примерно равных средствах.

и это хорошо.
Добавляю также Д7 :)
Юрій Гудименко, ФБ писал(а):Демократична Сокира звітує про зібрані і витрачені на армію 133 з хвостиком мільйони гривень.
Отдельной строкой:
- Roshen - 1790 млн. гривен
- "Справа Громад" - 312 млн. гривен
- Д7 - 133 млн. гривен
- "молодёжное крыло "Батькивщины"" - с твоих слов, $52 млн. (детализации не знаю)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

На попередні пости, із переліком звітуваннь за грошові внески партій у військові потреби, хотілося б нагадать, що то їх обов'язок. Якщо громадяни самі по собі збирають гроші то на авто, то на дрони, то на одяг для армії тощо, то вжеж партіям (народним), які за часів виборчої гонки аж завішують всю країну рекламами за себе-гарних... То таки було б дуже дивно не скластися партійно грошима на підтримку ЗСУ, а не тільки променистими промовами збуджувати. Роблять внески? Добре. Але це те, що вони й повинні робити. Як на менє. :pleasantry:

А ще тут хлопці забули фонд Ріната Ахметова, чомусь. Ну то буває... "дівоча пам'ять". :rolleyes:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

такой момент.

:-)
Юрій Бутусов
3 год ·

Питання без відповідей 24 лютого, ціною у тисячі життів. Частина 1
Я багато що почув на річницю великого вторгнення, питань багато. Оскільки президент уникнув відповідей на мої питання не допустивши мене до прес-конференції, я буду публічно ставити питання щодо трагічних подій 24 лютого 2022-го року тут. Крок за кроком, і буду сподіватись, що мої читачі допоможуть знайти відповіді.
Цитата:
"Я доповів президенту за 2 тижні до початку повномасштабного вторгнення про те, що війна буде, що Росія неодмінно нападе на територію України з республіки Білорусь по Чорнобильській зоні. У нас була ця інформація, ми протягом тривалого часу повністю контролювали окремих представників військово-політичного керівництва РФ. У нас були відеоматеріали, фото, ми знали детально план. Тому це дало можливість і нам якісно готуватися. За два тижні до початку повномасштабного вторгнення ми повністю евакуювали всю таємну документацію особових і житлових справ нашого персоналу з Маріуполя, Краматорська, Лисичанська, Харкова, Сум, Чернігова, Житомира, Луцька, Києва, Борисполя, Бердянська, Одеси і Херсона".
Голова Державної прикордонної служби Сергій Дейнеко, з інтерв'ю "УП", 24.02.2022
Питання:
Чому дані прикордонної служби були достатньо переконливими, щоб прикордонники евакуювали свою документацію, але вище керівництво України:
- не підготувало не провело евакуацію людей на маршрутах російського наступу?
- не провело збори оперативного резерву, збори сил територіальної оборони з видачею зброї?
- не почало будівництво оборонних рубежів?
- не підготовило до негайного підриву усі мости на шляхах наступу російських військ, в першу чергу у Крим, не встановило мінні загородження?
- хто за це відповідає?
-------------------------------
[перевод на русский - гугл]


Вопросы без ответов 24 февраля, ценой в тысячи жизней. Часть 1
Я многое услышал на годовщину большого вторжения, вопросов много. Поскольку президент избежал ответов на мои вопросы не допустив меня к пресс-конференции, я буду публично задавать вопросы трагических событий 24 февраля 2022 года здесь. Шаг за шагом и буду надеяться, что мои читатели помогут найти ответы.

Цитата:
"Я доложил президенту за 2 недели до начала полномасштабного вторжения о том, что война будет, что Россия непременно нападет на территорию Украины из республики Беларусь по Чернобыльской зоне. У нас была эта информация, мы долгое время полностью контролировали отдельных представителей военно-политического руководства". РФ.У нас были видеоматериалы, фото, мы знали подробно план.Поэтому это дало возможность и нам качественно готовиться.За две недели до начала полномасштабного вторжения мы полностью эвакуировали всю тайную документацию личных и жилищных дел нашего персонала из Мариуполя, Краматорска, Лисичанская, Харькова , Сум, Чернигова, Житомира, Луцка, Киева, Борисполя, Бердянская, Одессы и Херсона".
Глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко, из интервью "УП", 24.02.2022
Вопрос:
Почему данные пограничной службы были достаточно убедительны, чтобы пограничники эвакуировали свою документацию, но высшее руководство Украины:
– не подготовило ли не провело эвакуацию людей на маршрутах российского наступления?
- не провело собрание оперативного резерва, собрание сил территориальной обороны с выдачей оружия?
- не начало строительство оборонительных рубежей?
- не подготовило к немедленному подрыву все мосты на путях наступления российских войск, в первую очередь в Крым, не установило минные заграждения?
– кто за это отвечает?
прим.: дата публикации интервью УП не 22, а 23 года.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Здесь есть ответы некоторым публичным "почемучкам". Хотя уже и довольно недвусмысленно о том же было в интервью Залужного. Но это совсем не значит, что публичные требования "всей правды народу" перестанут периодически возникать. Типа, "открой тайну - наше ноу хау". :pleasantry:
1. Первый этап войны (север). Вторжение. Наступление на Киев, Чернигов, Сумы

Наступление российских войск на Киев и ракетно-бомбовые удары по украинской столице начались в первый же день вторжения, 24 февраля. Российские бронетанковые клинья двинулись с территории Белоруси на юг, вдоль Днепра. После массированного авианалета российские войска высадили десант в аэропорту Гостомель в 25 километрах от Киева.

Одновременно российские части начали быстрое продвижение к Киеву с востока, захватив значительную часть территории Черниговской и Сумской областей.

Столица начала подготовку к обороне. Мосты на подступах к Киеву были взорваны. Многие киевляне начали записываться в ряды территориальной обороны и получать оружие. На фоне видеокадров с российскими танками, движущимися на Киев, раздача автоматов Калашникова гражданским выглядела как фол последней надежды.

Но уже тогда возникло ощущение, что дела у российской армии пошли не по плану. Сначала появились сообщения, что ВСУ разбили российский десант в Гостомеле. А затем мир облетели кадры разгромленных под Киевом российских колонн – десятки единиц сожженной бронетехники, грузовиков и обугленные трупы солдат.

Однако наступление российской армии на Киев продолжалось, на подступах к столице завязались бои.Особенно ожесточенные столкновения происходили в населенных пунктах Буча, Гостомель, Ворзель, Ирпень в 7-10 км от жилых районов Киева.

Отдельным российским отрядам удалось прорваться в городскую черту Киева – сообщалось о входе российских подразделений в город-спутник Киева Бровары и даже о перестрелках с диверсионно-разведывательными группами в центре столицы, но все эти атаки были отбиты.

К началу марта российское наступление замедлилось, наступающие части понесли серьезные потери, хотя и продолжали осаду и бомбардировку украинской столицы. По данным Пентагона, 11 марта российские войска стояли в 15 км от центра Киева, атакуя с северо-запада и с востока; в частности, российская техника была замечена в Берестянке и Озёрах.

Но положение растянутой к югу вдоль правого берега Днепра российской группировки становилось всё более тревожным: с запада ВСУ нанесли серию контрударов и вклинились в ее порядки сразу на нескольких участках, угрожая на любом из них прорваться к Киевскому водохранилищу и отрезать все российские подразделения, находящиеся южнее.

Не лучшим образом для российской армии складывалась ситуация и на Черниговском направлении: бронетанковые клинья, прорвавшиеся к пригородам Киева с востока, уперлись в оборону и растянулись вдоль трасс, а в тылу и на флангах у них остались боеспособные украинские части.

Стало ясно, что российской армии надо думать не о штурме Киева, а о том, как обезопасить свои ударные группировки.Сообщить об отступлении российское командование поручило замминистра обороны Александру Фомину. 29 марта он заявил о решении "в разы сократить военную активность на киевском и черниговском направлении". На следующий день Минобороны РФ заявило о плановой перегруппировке сил, поскольку якобы выполнило свои задачи. 1 апреля начался отход российских войск, а к 6 апреля Украина восстановила контроль над своими границами в Киевской, Черниговской и Сумской областях.

После отхода российских войск на оккупированных ими территориях были обнаружены более тысячи убитых мирных жителей, на телах многих имелись следы пыток.

https://www.bbc.com/russian/extra/55zo0 ... on-in-maps
Преждевременное военное нераскрытие тайн сработало. Это для особо тупых или особо хитрожопых, причем последние все прекрасно понимают, но "такая задача...орать свое". :rolleyes:
Последний раз редактировалось djay 25 фев 2023, 08:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 25 фев 2023, 06:54 такой момент.

:-)
Юрій Бутусов
3 год ·


Я многое услышал на годовщину большого вторжения, вопросов много. Поскольку президент избежал ответов на мои вопросы не допустив меня к пресс-конференции, я буду публично задавать вопросы трагических событий 24 февраля 2022 года здесь. Шаг за шагом и буду надеяться, что мои читатели помогут найти ответы.
А то президенту воюющей страны, который ежедневно ведет встречи, беседы, разъяснения и т.д. о нуждах Украины для иностранных правителей, министров, дипломатов и пр. , все надо бросить, и бегом отвечать на вопросы одного местного поца... Та не, цэ шось такы "нэгаразд у консэрваторийи". :nea: Пану Бутусову нужно прикрутить кама рупу, та боюсь, что там "кран" сорван окончательно. И пан журналист перепутал время, место и целесообразность действий. :fool:

Примерно, в доступных аналогиях (дабы в очередной раз тут не обвиняли меня в предвзятости), как мне видятся наскоки Бутусова на шестого. Вот полез мужик крышу чинить - высоко, тяжело, нужно быть внимательным и собранным. Работает. А снижу жена орет - давай быстро иди мне вбей на кухне гвоздь, чтобы я туда могла полотенечко вешать! Сколько тебя просила, а ты бездельник ... :is_te_ri_ka:
Вот такие ответы вопрощающему я, как рядовой читатель, могу предложить. Шо маемо. :pardon:

------------
Что касается вопросов, "почему Херсон?...", то на это который раз отвечал Данилов - ведется разбирательство соответственными органами. Но таки ж надо доставать именно президента. Как жыж... "Ах моська, знать сильна она, что лает на слона" (с). Классика жанра. :rolleyes:
Последний раз редактировалось djay 25 фев 2023, 08:43, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 25 фев 2023, 07:52 Здесь есть ответы некоторым публичным "почемучкам".
от обозревателя BBC некого Ильи Абишева?

:-)
djay писал(а): 25 фев 2023, 07:59 все надо бросить, и бегом отвечать на вопросы одного местного поца...
Бутусову не дали аккредитацию на пресс-конференцию. по понятным причинам. у преза не было удовлетворительных ответов на его вероятные вопросы. презу сделали тёплую ванну в виде пула не украинских медиа. но каким-то удивительным случаем оказалось присутствие журналиста 5-го канала, которая задала ему простой вопрос про майские шашлыки и баканова, и тут през "поплыл", а журналистке отключили микрофон.

думаю, за год войны он уже мог бы приготовиться спокойно отвечать на такие вопросы. может и готовился. но в итоге показал себя психически неустойчивым индивидом. а это характерно для подвида лохов.

:-)