Шестой президент - вопреки "корифеям"

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

Военный журналист Бутусов сегодня исправился во второй раз, после того как ему навтыкали (в том числе и Арти Грин) в комментариях к его первому сообщению об успехах и особенной заслуге некоего генерала Сырского (главком сухопутных войск украины), который осуществлял оперативное управление наступлением в харьковской области.
Спойлер
Юрій Бутусов
3 год ·
Президент Зеленський спровокував конфлікт у військовому керівництві, відзначивши звільнення Ізюму разом з генералом Сирським, і демонстративно не запросив і не відмітив заслуги главкома ЗСУ Залужного
Верховний головнокомандувач Володимир Зеленський, який багато разів заявляв про відсутність у нього конфліктів з главкомом ЗСУ Валерієм Залужним, показав, що насправді саме Офіс президента створює штучне протистояння між керівниками армії.
14 вересня Зеленський відвідав Ізюм, щоб привітати украінських воїнів зі звільненням міста. Але з собою до Ізюма Зеленський демонстративно не запросив главкома ЗСУ Валерія Залужного, а виключно командувача Балаклійською операцією Олександра Сирського.
Сирський дійсно був офіційним командувачем наступальної операції, проявив себе гідно, але блискуча перемога є результатом великих злагоджених дій усієї нашоі військової машини протягом тривалого часу.
Останніми місяцями Офіс президента провокує штучний конфлікт між Залужним та Сирським, протиставляючи цих двох керівників, і в Ізюмі це було продемонстровано. Політичні інтриги, таким чином, демонструють Залужному, що заміна на його місце підготовлена. Важко зрозуміти, навіщо це робити під час напружених бойових дій, адже авторитет Залужного дозволяє впевнено діяти самому президенту, і спиратися на армію.
Для військових такі діі Зеленського виглядають образливо. Так, Сирським був безпосереднім керівником наступу на балаклійськосу напрямку, але сама операція була здійснена завдяки діям на всьому фронті усіх наших військ, завдяки зосередженню дефіцитних снарядів, завдяки перекиданню боєздатних з’єднань на цей напрямок, завдяки проведенню суміжних операцій північніше та південніше ділянки прориву, завдяки затвердженим планам та директивам Генштабу та главкома Залужного.
На визволення Ізюму варто було б запросити кількох наших командирів, завдяки діям яких наші війська утримали російський наступ на Слов’янськ та Барвінкове, і перетворили російський плацдарм у пастку. Не все вони завжди робили правильно, як виявилось, не все вдавалось, але це війна, і саме вони були на чолі військ і результат їхніх рішень бачить увесь світ.
Було б справедливо запросити до Ізюма Валерія Залужного, Сергія Наєва, Олега Мікаца, Едуарда Москальова, Олександра Тарнавського, Сергія Переця.
Президент мав би відмітити і інші з’єднання, які брали участь в балаклійському прориві - так, президент справедливо відмітив 92,80,25,14 бригади, які створили прорив, але велику роль грали й інші, яких чомусь не відмітив президент. Наприклад, оборона була прорвана у тому числі завдяки танкістам 4-і танкової бригади корпусу резерва, це її танки йшли разом з десантниками.
Але неможливо не відмітити й інші наші бригади та частини - хто у вкрай важких умовах півроку обороняв Слов’янськ та Барвінкове від прориву з боку Ізюма, ті наші частини, які атакували з усіх боків ізюмський плацдарм, скували російські війська і дозволили завдати раптовий удар.
Важко переоцінити роль у битві 93-і механізованої, 81-і та 95-і десантно-штурмових, 3-і танкової бригади, які бились у цьому районі багато місяців. 30-та механізована, численні бригади та батальони ТРО, значна кількість частин Національної гвардії, окремі підрозділи Оув Харків, Лиман, ООС, 1-ша бригада особливого призначення, полки та управління ССО, підрозділи ГУР МО, зокрема Кракен, та багато інших.
Перемога на Харківщині - колективний успіх великоі частини нашоі арміі, і цю перемогу неможливо зробити чиєюсь особистою. За весь цей час жоден представник офісу президента не був на передовій в зоні бойових дій на цьому напрямку, сам президент вперше взагалі відвідав район бойових дій, тому спроба поділити перемогу та показати, що хтось один для неї зробив більше інших принижує армію, але найбільше принижує самого президента Зеленського, який показав, що не розуміє обстановку і проявляє неповагу до головнокомандувача ЗСУ Валерія Залужного, якого президент мав би відмітити в першу чергу.
Створення офісом президента штучного конфлікта у військовому керівництві значно ускладнює багато управлінських процесів в арміі. Навряд чи варто говорити, що політичний тиск не покращує стан оборони та перешкоджає конструктивним змінам в арміі.
---------------------------------
667 коментарів
Alexander Nossov
Ні, це не так. Коли ви описуєте подіі - це незрівнянно шикарно, супер.
Коли ж починаєте розбиратися у відносинах між публічними особами, мені читати не цікаво, бо це не так.
Тут багато написано, але уявіть картину, що в Ізюмі доповідає не Сирський, а Залужний..
Тоді була б "іжа" для обговорення, що Залужний забирає собі всі перемоги?
3 год
Через фільтр «Найвідповідніші» деякі відповіді можуть бути приховані.

Автор
Юрій Бутусов
Ви маєте великі зв’язки серед військових, і можете запитати самі у керівників, як це було сприйнято. Зараз я розумію, що Ви про це нікого не питали.
3 год

<...>
----------------------

а я знаю, почему през так благосклонен к генералу - они одного роста.
а Залужному он по плечо. не комфортно.

:-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

Вэл писал(а): 16 сен 2022, 10:59 а я знаю, почему през так благосклонен к генералу - они одного роста.
а Залужному он по плечо. не комфортно.
пост Бутусова наделал шуму и заставил генштаб ВСУ выступить с официальным заявлением.

:-)

шум - это хорошо. но очень плохо для всяких тайн и тайных намерений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 16 сен 2022, 08:17 для отстранения (на время следственных действий) президентом того, кого он назначил. или фигурант сам должен приостановить своё чиновничество добровольно. для президента и чиновника такой шаг не является обязательным, но! в странах с развитой правовой культурой в условиях демократии такой шаг является обязательным просто по этическим причинам.
Вот. Если нет общественного резонанса, если все внимание и ресурсы брошены на войну, а не на рокировки в ОГА - банально на это нет времени - то тогда что, скандал и ужос если голова не отставлен?
Извините, но здесь ну очень сильно тенденциозность просматривается - смотрю на муху, но вижу слона!
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 16 сен 2022, 08:34 Наблюдая со стороны, заметны проявления странного отсутствия умения логически связывать факты у Джай с Дусиком. О воровстве помощи с Запада начали говорить ещё в апреле. Наши теософы яростно набросились на украинку Спартс, принёсшую эту правду миру.
Ну давай посмотрим у кого больше связности в логике.
Логистика по доставке гумпомощи, когда она идет по странам где нет никакой войны и инфраструктура впоряде - она идет с Запада до Львова.
И логистика со Львова, по территории где идет война, обстрелы, нарушена инфраструктура и пр. - эти две логистики, по логике, они отличаются или нет?
-- Я думаю, что отличаются и очень сильно.
А если они отличаются так, что во Львов пребывает быстрее, а из Львова - много медленнее, то тогда неминуемо, что будет скопление на складах, мало того, нужно будет перебрасывать на другие склады - так как помощь идет и идет, и места на складах убывают.

Так вот - это не просто мои логические рассуждения - это объяснял Роман Цимбалюк в своем блоге, еще тогда в апреле, после шумов от Швеца. Потому, что он не просто блогер, но еще и волонтер и его сильно возмутило, что если сказанное Швецом правда, то... Но оказалось, что - повторю сказанное Вэлу постом выше: смотрю на муху, но вижу слона!
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 16 сен 2022, 14:02
Вэл писал(а): 16 сен 2022, 10:59 а я знаю, почему през так благосклонен к генералу - они одного роста.
а Залужному он по плечо. не комфортно.
пост Бутусова наделал шуму и заставил генштаб ВСУ выступить с официальным заявлением.
С Сырским Зеленский видится много реже, чем с Ермаком. А теперь посмотрите на фото выше - насколько Ермак выше Зеленского! Он там бедный, весь желчью должон известись в своих кабинетах, ежели ему ежечастно приходится переживать свои фобии и комплекс "Наполеона-карлика" (по Вашему мнению), не?
А с обувью что? До сиж пор не пошили ему такие же со скрытым каблуком, как есть у путина и у деда "дон-дон ахмата"? Уже должен бы б носить, не?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 16 сен 2022, 14:05
Вэл писал(а): 16 сен 2022, 08:17 для отстранения (на время следственных действий) президентом того, кого он назначил. или фигурант сам должен приостановить своё чиновничество добровольно. для президента и чиновника такой шаг не является обязательным, но! в странах с развитой правовой культурой в условиях демократии такой шаг является обязательным просто по этическим причинам.
Вот. Если нет общественного резонанса, если все внимание и ресурсы брошены на войну, а не на рокировки в ОГА - банально на это нет времени - то тогда что, скандал и ужос если голова не отставлен?
Извините, но здесь ну очень сильно тенденциозность просматривается - смотрю на муху, но вижу слона!

а Ваша реакция выглядит как знаменитое "не на часі!" ("не ко времени", если на русском).

:-)

ещё раз. некий глава запорожской администрации (назначает президент) становится фигурантом следственных действий по подозрению в масштабной краже гуманитарной помощи во время войны (это называется мародёрством) с дальнейшей реализацией в торговой сети. и это не пару носков и даже не пару контейнеров и даже не пару вагонов.

ну и что что подозрение в совершении преступления не предъявлено? сам факт подозрения на возможное преступление должен был повлечь за собой либо добровольную отставку, либо отстранение президентом фигуранта следствия. если нет, то всегда есть вероятность, что фигурант может оказывать давление на следствие и скрывать возможные улики. но если не на часі! то през (коллективно) сам себя ставит в ряд подозреваемых в соучастии в глазах заинтересованной части общества. а поскольку наш през хоть и юрист по образованию, но по сути лох в этой области, а доверяет и полагается на неких хорошо известных "правоведов и кураторов" в собственном офисе, то общая ситуация для него усугубляется многократно, пропорционально занимаемой должности.

"не на часі!" колись пройде. і це не буде залежати ні від преза, ні від тих, на кого він зараз покладається.

:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 16 сен 2022, 14:05...
Вэл очень хорошо (и, главное, коротко!) объяснил, что к чему:
viewtopic.php?p=2673#p2673

Если даже это непонятно, то я умываю руки :)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 16 сен 2022, 16:31 Если даже это непонятно, то я умываю руки
При чем здесь понятно или не понятно?
Речь вовсе не об этом - все это только фон. Вы (на пару с Вэлом) хотите меня убедить, что я зелебот - не беспрестрастно отношусь к Зе. Тогда как я, защищаясь, выявляю, что вы оба - антизелеботы - не беспрестрастны к Зе, но с другой стороны.
Меня возмущает даже, что вы нисколечко не сумяшеся, пытаетесь подать себя как беспристрастные аналитики, типа, пиная меня - ая-я-яй, как не хорошо быть зелеботом.

Но хохма в том, что я прекрасно вижу о чем именно речь - и не отрицаю ( в себе и для себя), что определенная симпатия к Зе во мне присутствует. Но вы то сами, с головой окунулись в это все!

Я изначально говорил - ребята, давайте подождем год. Но нет - даже без паузы, все в том же русле, все в том же ключе - я повелся, втянули меня. Но базар-то по сути о чем? - Правильно: "кто умный, а кто дурак".
Я точно дурак, что на это повелся.
Все, на эту тему я больше ни слова, как минимум до весны...

З.Ы.
Я за три года - ни разу ни в чем не ошибся по поводу Зеленского - все его удачи и просчеты в русле того, как я его понимаю. Меня вообще не удивло, что он не сбежал в начале войны - повторю, вообще. Тогда как всем антиЗекам постоянно приходится оправдывать свои незбывшиеся прогнозы и предсказания - они очень поднаторели в изворотливости ума за это время. Могу даже, в качестве примера привести "эволюцию" двух блогеров - Тараса Березовца и Алексея Гончаренко.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 16 сен 2022, 08:17
главное должностное лицо в подразумеваемом случае является фигурантом санкционированных судом следственных действий (всё выделить жирным!). уже только этот факт является основанием для отстранения (на время следственных действий) президентом того, кого он назначил. или фигурант сам должен приостановить своё чиновничество добровольно. для президента и чиновника такой шаг не является обязательным, но! в странах с развитой правовой культурой в условиях демократии такой шаг является обязательным просто по этическим причинам. что мы регулярно и наблюдаем в виде массы таких самоотречений даже по пустяковым проступкам.

но ты в развитых демократиях умом не живёшь. это и есть причина твоих смешных логических интерпретаций.

:-)
Я живу в Украине. :smile: Родной в США - нахватался демократий, что вполне естественно. А вот ты где живешь? В каких-то собственных фантазиях? Много ли у нас снимали глав администраций области, если было следствие по каким-то делам? При каких это президентах? :fool:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 16 сен 2022, 10:59
а я знаю, почему през так благосклонен к генералу - они одного роста.
а Залужному он по плечо. не комфортно.

:-)
А с Ермаком, на предмет роста? :crazy: Логика в коме? :cray: