Шестой президент - вопреки "корифеям"

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 19 янв 2023, 11:39
Николай писал(а): 19 янв 2023, 11:21
Вэл писал(а): 19 янв 2023, 07:19 вот такой факт. печальный.
...
Но неизвестно, правда ли это? Как такое может быть? Больше похоже на какой-то беспредел
<...>
Буданов - глава ГУР МО украины.
его заявление имеет статус официального.
кто был главой СБУ на момент начала войны ещё с 19-го года? - друг детства преза Зе!

вся эта мутная история прямо завязана на Зе! как и другие более известные истории с жирными знаками вопроса.

но если Буданов об этом случае сказал открыто сейчас, то я не знаю, как Зе! будет отмазываться. где сейчас его друг детства - неизвестно. чем занят - неизвестно.

"детский сад" в исполнении рядовых взрослых может вызывать даже очень доброжелательную иронию. но когда это "детство" в ранге "верховных главнокомандующих" - это беда.

:-)
Ты прав Вэл и ещё в очень скромных терминах описываешь ситуацию. Мне проще, я посторонний и ничего не знаю о прошлом, а сужу только по сейчас открывшимся фактам. Так вот, вспоминая Вагнергэйт, ГУР честно выполняет свою работу, чего невозможно сказать про Офис президента и самого президента, запятнавших себя предательством и сдачей инфы противнику о совершаемой операции против ЧВК Вагнер. Потому мне понятны стремление и действия Буданова по сокрытию информации о своём агенте. Считаю, что приказ на внесудебное убийство сотрудникам СБУ был отдан либо лично Зеленским, либо его другом Ермаком. Почему так, объясняю лично для Джай, вечно теперь путающей факты, версии, события и мнения.
Отсутствие расследования в нахождении виновного, отдавшего приказ тайно пристрелить человека, говорит и доказывает факт участия самого главного в стране в этом акте убийства. СБУ такого уровня личность, как Киреев, не может так просто арестовать и, тем более, убить.
Мы, Джай, не обсуждаем личность самого Киреева, а только события его внезапного задержания и тайного убийства. Специально это подчёркиваю, а то наблюдается опаснейшая тенденция с твоей стороны подменять понятия, факты, слова и смыслы. Также, надо понимать Вэла с его стремлением видеть будущую Украину процветающей и развивающейся, чему препятствием уже сейчас служат ложь, коррупция и преступления власти. Лиц во власти.

В тему - на Ютьюбе вышел ролик Ю.Швец, смотрю и, одновременно, выкладываю здесь.

Важно! Статья в WSJ: Кто русский шпион, а кто герой Украины? // № 407- Юрий Швец
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

по случаю с Киреевым.

говорящая голова (советник офиса президента) попытался дать какие-то объяснения.
вышло у него не очень. думаю, если Зе! попросят прокомментировать этот, мягко говоря, неприятный случай - у него выйдет ещё хуже.

:-)

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 20 янв 2023, 06:03 по случаю с Киреевым.

говорящая голова (советник офиса президента) попытался дать какие-то объяснения.
вышло у него не очень. думаю, если Зе! попросят прокомментировать этот, мягко говоря, неприятный случай - у него выйдет ещё хуже.
Время не то. :fool: Война в самой напряженной стадии, и вряд ли, кто-то будет так же сильно давить на президента, как с той ситуаций с "невзятыми вагнеровцами", которую гадюшная оппозиция (вся!, включая пророссийское ОПЗЖ) раскричала на весь мир. Что выглядело просто позором для Украины. :sad: В том смысле, что ни в каких странах, никакие дела разведки публично не выносятся. Этика жанра. Что бы там ни было - это решается внутри. По умолчанию и по логике. Но у нас умудрились обос...ся даже с таким, лишь бы подставить Зеленского. Причем все. Юля твоя, порохоботы, бывшие регионалы, зажопнини... дружно так, почти полюбовно. :pleasantry:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Николай писал(а): 20 янв 2023, 03:40 Мы, Джай, не обсуждаем личность самого Киреева, а только события его внезапного задержания и тайного убийства. Специально это подчёркиваю, а то наблюдается опаснейшая тенденция с твоей стороны подменять понятия, факты, слова и смыслы. Также, надо понимать Вэла с его стремлением видеть будущую Украину процветающей и развивающейся, чему препятствием уже сейчас служат ложь, коррупция и преступления власти. Лиц во власти.

В тему - на Ютьюбе вышел ролик Ю.Швец, смотрю и, одновременно, выкладываю здесь.
Вы, Мыкола, тут обсуждаете все, шо попало. Особенно то, что тайное и внезапное. :pleasantry: Вполне понятный человеческий жгучий интерес к недоступным, и вдруг выглянувшим секретам. Ах! Как жыж занятно! Проникнуть, заглянуть за... :crazy: Все это, мон шер, никакого отношения к желаниям процветания и бескоррупционности не имеет. :nea:

А с моей стороны наблюдается всего только невлезание в дела, которыми я не занимаюсь, за которые не несу ответственности, и в которых разбираюсь не больше вашего. И потому не имею никакого желания домысливать, выдумывать и подгонять под "что-то свое". :search:

Ваша любовь в швецовой болтовне вполне вписывается во все эти мотивации - заглядывания за туда, куда не надо. :crazy: А вот, типа, Юра Швец таки приподнял скатерть и дал посмотреть под стол! А там - вау!!! :yahoo:
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Николай »

djay писал(а): 20 янв 2023, 08:49
Николай писал(а): 20 янв 2023, 03:40 Мы, Джай, не обсуждаем личность самого Киреева, а только события его внезапного задержания и тайного убийства. Специально это подчёркиваю, а то наблюдается опаснейшая тенденция с твоей стороны подменять понятия, факты, слова и смыслы. Также, надо понимать Вэла с его стремлением видеть будущую Украину процветающей и развивающейся, чему препятствием уже сейчас служат ложь, коррупция и преступления власти. Лиц во власти.

В тему - на Ютьюбе вышел ролик Ю.Швец, смотрю и, одновременно, выкладываю здесь.
Вы, Мыкола, тут обсуждаете все, шо попало. Особенно то, что тайное и внезапное. :pleasantry: Вполне понятный человеческий жгучий интерес к недоступным, и вдруг выглянувшим секретам. Ах! Как жыж занятно! Проникнуть, заглянуть за... :crazy: Все это, мон шер, никакого отношения к желаниям процветания и бескоррупционности не имеет. :nea:

А с моей стороны наблюдается всего только невлезание в дела, которыми я не занимаюсь, за которые не несу ответственности, и в которых разбираюсь не больше вашего. И потому не имею никакого желания домысливать, выдумывать и подгонять под "что-то свое". :search:

Ваша любовь в швецовой болтовне вполне вписывается во все эти мотивации - заглядывания за туда, куда не надо. :crazy: А вот, типа, Юра Швец таки приподнял скатерть и дал посмотреть под стол! А там - вау!!! :yahoo:
Примитивным потоком фантазий, круговоротом пустых мыслеформ, Джай, не стереть грязных пятен с кумира. Проблема не в Зе, на власть которого на форуме никто не покушается, и я давно сказал об этом здесь, так как это было мнение администрации США, озвученное Ю.Швец, презрение к которому периодически лишает Вас способностей ума и затемняет сознание.
Кстати, видео от Швец как раз составлено для поддержания Ваших иллюзорных мечтаний и я внутренне против основного посыла Ю.Швец, а потому приведу мнение бывшего полковника ФСБ Д.Гудкова, озвучившего настоящие профессиональные вопросы,
Спойлер
Елена Рыковцева: Но он боялся, что его схватит СБУ!

Геннадий Гудков: Мне это непонятно. Он участвовал в переговорах, всем должна была быть понятна его связь со спецслужбами. Тогда у меня вопрос: а что СБУ, если все понимают, что он, может быть, связан со спецслужбами, они его арестовали, они его в чем-то подозревали, у них были какие-то данные, какие-то перехваты? Я это все допускаю, это все может быть. У них были весомые основания подозревать, что он двойной агент, тройной агент. Мату Хари подозревали в сотрудничестве с шестью разведками.
Я подтверждаю информацию о том, что Украина получила достоверную информацию о начале войны как минимум за сутки. Дмитрию Гудкову позвонил один из высокопоставленных силовиков Украины, с которым он общался в момент своего покидания России через Украину, и сказал: "Дима, завтра будет война, дайте информацию через сети". Я, по крайней мере, точно дал, потому что я поверил этой информации. Сто процентов как минимум за сутки была информация о начале войны 24 февраля. Она действительно откуда-то поступила, от этого парня или от кого-то еще, я не знаю, но Украина ее получила, помимо того, что чуть ли не публично заявляла разведка США, они получили еще свою собственную информацию. Допустим, СБУ или контрразведка имела основания его задерживать – вполне возможно. Они должны были его задержать, допросить. У меня вопрос: а почему его через полтора часа нашли мертвым? Кто-то расследовал это дело? При всем том, что идет война, что есть спецслужбы, у них есть различные задания, при всем том, что они выполняют боевую работу, они не могут приводить приговор в исполнение без суда и следствия.
Елена Рыковцева: Причем через полтора часа после задержания. Он как бы, наоборот, был под охраной.

Геннадий Гудков: Я, конечно, не собираюсь влезать внутрь разборок между спецслужбами, но вообще у меня такое впечатление (может быть, очень ошибочное, я его никому не навязываю), что совершено какое-то преступление. Задержали – бывает, агентов милиции задерживает ФСБ, агентов ФСБ задерживает какая-нибудь борьба с наркопреступлениями и так далее. Это абсолютно рутинная практика, это случается каждый день. Но я никогда не слышал, чтобы одна спецслужба устранила агента, который участвует в переговорах и по которому многим понятно, что он связан с спецслужбами. Если бы он даже был связан со спецслужбами России, задача была только одна – разобраться в этом, допросить, может быть, вступить в оперативную игру. Допустим, если агент разоблачен, ему всегда предоставляется право, грубо говоря, сдать своих заказчиков, спецслужбу, вступить в оперативную игру в обмен на сохранение жизни и здоровья. Моего понимания не хватает для того, чтобы квалифицированно осветить эту ситуацию, я не понимаю, что произошло. Хотелось бы, конечно, спросить непосредственно украинские спецслужбы: ребята, а что у вас там вообще произошло? И тогда мы уже будем делать выводы, есть у них там координация, нет у них координации, что вообще произошло. Не может одна спецслужба без суда и следствия убивать агента другой службы, вообще никакого человека, которого она задерживает.

Елена Рыковцева: Этот вопрос, как и почему он погиб, совершенно зависает. Никто нигде на него не отвечал, включая издание, рассказавшее об этой истории. Говорится только – полтора часа после задержания. И спросить сейчас, получается, особенно некого. Может быть, что эти летние увольнения, отставки руководителей СБУ в связи с изменой – были такие формулировки, но их не посадили, просто сняли.

Геннадий Гудков: Конечно, к моменту начала войны внутри СБУ, да и во многих других ведомствах, государственных структурах была путинская агентура, она даже была организована в целые агентурные сети. Я очень хорошо помню: когда арестовывали сотрудников СБУ, они работали на Путина, на ФСБ. Тогда возникает вопрос, что путинская агентура получила приказ ликвидировать этого парня, потому что он сдал планы Путина и нанес огромный ущерб путинской оккупационной армии и политическому руководству. Насколько мне известно, в СБУ были очень серьезные перестановки и изменения; вполне возможно, в тот момент там еще было много путинской агентуры, которая могла провести такую операцию по устранению. Это единственное разумное объяснение, которое может прийти в голову, ничего другого мне не приходит.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Николай писал(а): 20 янв 2023, 09:27 ... так как это было мнение администрации США, озвученное Ю.Швец,
Ой, какой облом, пан Мыкола! Юрик Швец так же само "озвучивает" мнение администрации США, как Арестович - мнение офиса президента Украины. Что-то они оба озвучивают, без сомнения. Но больше всего - собственные домыслы на фоне всего, чего можно нарыть по инету. :pleasantry:
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Николай »

djay писал(а): 20 янв 2023, 17:32
Николай писал(а): 20 янв 2023, 09:27 ... так как это было мнение администрации США, озвученное Ю.Швец,
Ой, какой облом, пан Мыкола! Юрик Швец так же само "озвучивает" мнение администрации США, как Арестович - мнение офиса президента Украины. Что-то они оба озвучивают, без сомнения. Но больше всего - собственные домыслы на фоне всего, чего можно нарыть по инету. :pleasantry:
Мне наплевать на все мнения о Ю. Швец и Ваше, в первую очередь, лишь потому, что важны факты, им приводимые, и его анализ событий, которые Вы замалчиваете и никогда не реагируете. Преступные действия Зеленского, приведшие к трагедии, в которой оказалась Украина и её народ, никуда не спрятать, разве что в чьей-то голове скрылись в иллюзиях.
Последний раз редактировалось Николай 21 янв 2023, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

Арти Грин решился на текстовую аналитику.

:-)

поскольку это внутренне дело, его реплику в ФБ я размещаю в этой теме.
прим.: Арти Грин и Залужный лично знают друг-друга ещё с 14-15 годов (Дебальцево)
Спойлер
Arty Green
16 год ·
Что мешает нам побеждать
С весны прошлого года несколько раз порывался, но так и не брался за этот текст. Есть веские аргументы не публиковать в публичном пространстве тексты подобного содержания. Но наступил момент, когда замалчивать эту тему, обсуждая ее только "в личке", становится слишком опасно. Единственно, оставлю текст без конкретных примеров и имён. Отложим это на "после войны".
Речь о самом слабом звене в нашей армии – старшем и высшем командном составе (комбриги – командующие оперативно-стратегических объединений).
Так сложилось, что именно это звено по большей части досталось нам из ВСУ 1991-2013 годов и несет в себе все недостатки и пороки, присущие ВСУ того периода. К сожалению, за 2014-2022 годы мало что поменяли в этой среде. Речь о деловых и моральных качествах присущих этой "касте". Но с 2014-го в армии стало появляться (и оставаться) достаточно много офицеров, движимых действительно патриотическим соображениями, что существенно повысило качество офицерского корпуса.
На мой взгляд, на данный момент две первые позиции в ВСУ (Главком и НГШ) занимают одни из лучших представителей старой "касты", но, по моим наблюдениям, с момента их назначения качественного изменения в старшем/высшем командном звене так и не произошло. Главком в своем интервью озвучил, что снял 10 генералов, а было бы лучше, если бы он оставил 10 генералов…, еще лучше 5. И этот "лоялизм" Главкома к своей "касте" крайне негативно влияет на ход войны. Попробую тезисно изложить свои соображения, что и почему критично и важно исправлять. Тезисно.
1. Система ценностей
Подавляющему большинству командиров/командующих старшего/высшего звена характерно острое желание угодить "старшему начальнику" во что бы то ни стало. В жертву этому желанию идет всё, включая личное мнение/видение, эффективность боевых операций и даже ничем не оправданные высокие потери наших Воинов. Пока жизнь наших солдат для командиров/командующих не станет важнее их карьеры, мы будем продолжать нести ничем не оправданные высокие потери. По моим оценкам, от трети до половины наших потерь связано именно с этой проблемой. В основном, из-за плохо подготовленных/продуманных атакующих действий или попыток удержать крайне невыгодные для обороны позиции, чтобы просто выполнить команду "старшего начальника". Причём, понесенные при этом высокие потери как правило рассматриваются "старшими начальниками" как доблесть их подчинённых, а должны рассматриваться как некомпетентность, если не воинское преступление. Тут приходит на ум правильная фраза одного американского адмирала: "Если подчиненный всегда соглашается с начальником – он бесполезная часть организации". А применительно к войне, не бесполезная, а очень вредная и опасная.
Еще один штрих этой "касты". К сожалению, командиры/командующие звена от комбрига и выше крайне редко своими глазами видели местность, в которой ведут бои их подчиненные. А без визуализации, по картам (в т.ч. спутниковым) и видео с беспилотников крайне сложно оценить, какие рубежи являются удобными для обороны, где должны находится боевые порядки, а в случае планирования наступательных действий, где и как необходимо атаковать. За 11 месяцев войны я ни разу не встречал командиров старше комбатов в тех местах, откуда хоть что-то можно разглядеть, хотя ежедневно наматываю сотни километров в этих самых районах. Конечно, есть исключения, но мне они не попадались. Хотя нет, одна из бригад, чью боевую работу я наблюдал, действовала настолько эффективно, что комбриг наверняка неоднократно своими глазами видел полосу своей бригады, подавая правильный пример подчиненным. Только одна бригада из пары десятков, в полосе которых мне приходилось работать! Что это? Трусость? "Политкорректно" назовём это перекосом в сторону личной безопасности за счет эффективности боевого управления. Комбригам и командующим совершенно не обязательно постоянно находиться на переднем крае, но хорошо представлять особенности местности, где воют его подчиненные, они просто обязаны. А командующий (вплоть до оперативно-стратегических объединений) обязан своими глазами увидеть хотя бы местность, где он планирует какие-то активные действия или наметился серьёзный кризис. Кроме того, такие "вылазки" на передний край дадут командующим возможность лично оценить степень боеспособности подразделений переднего края (резерва), чтобы не ставить заведомо невыполнимые задачи и избегать "внезапных" провалов линий обороны. Как это неоднократно случалось на этой войне именно по этой причине, а не по причине "трусости" отдельных батальонов/бригад. Просто не стоит ожидать от подразделений большего, чем то, на что они способны. Ну и повышать их боеспособность, конечно, в том числе своевременными кадровыми решениями.
2. Деловые качества
Я уже написал выше, почему старшие офицеры (генералы) ВСУ имеют недопустимо низкую для этого звена общую эрудицию. Да просто недопустимо низкая престижность воинской службы в Украине до 2014-го года абсолютно не благоприятствовала тому, чтобы в армию шли и оставались служить лучшие. Так сложилось. Такое уж у нас "наследство" от довоенного ВСУ. Единицы из звена полковник+ имеют эрудицию и интеллект, не говоря уже о лидерских качествах, соответствующие их высокому званию. И то, для меня загадка, как они вообще в те годы сохранились в ВСУ. Если сейчас провести тотальный тест среди офицеров/генералов хотя бы на IQ и снять с должностей полковник+ офицеров, показавших балл ниже среднего по офицерскому корпусу, уверен, освободится под 80% должностей от комбрига и выше. Это огромная проблема, которая сейчас не решена, и она, по моим оценкам, обходится нам почти так же дорого, как и перекосы в системе ценностей командиров/командующих. Но "каста" не готова расставаться со своими привилегиями даже в период войны за выживание Нации! "Обязательные" ступеньки карьеры, бесполезные корочки академий, наличие "военной бижутерии" на кителе, и прочая лабуда не дает возможности быстро продвигать лучших. Да и лучшие редко удобны нынешнему старшему командному составу. Вечно у них какое-то свое мнение, постоянно чего-то им не хватает или что-то нужно. И вообще, не проявляют "должного уважения" к старшим начальникам. "Должного уважения" в понимании самих "старших начальников". Какой-то замкнутый круг. "Каста", в которую просто не пробиться действительно лучшим офицерам.
Тут стоит вспомнить примеры из истории, когда в критические для стран моменты лучшими полководцами становились буквально вчерашние младшие офицеры, а порой и сержанты. Но, видать, у нас еще не настолько "критический момент". Хотя, на самом деле, дело-то не только в возрасте и сроке службы. Знаю массу примеров, когда относительно молодые офицеры являются носителями тех же порочных черт "касты старших начальников", ну, и делают успешную карьеру, разумеется.
По моему глубокому убеждению, основанному на личных наблюдениях за последние 11 месяцев войны, если наша армия не начнет решать описанные выше проблемы, мы сильно рискуем не победить в этой войне, а зависнуть в некой форме "пата", по причине того, что из-за бездарности наших полководцев растратим ресурс, который нам не смогут восполнить союзники. Этот ресурс - наши Воины, которые готовы иди в бой за свою Страну. Это самый бесценный и невосполнимый ресурс, необходимый нам для Победы. И никакие "сталинские" законы не сделают из новых "мобиков" таких Воинов, скорее наоборот. К тому же, большинство мотивированных Воинов нашло себе место в строю в первые недели вторжения. К сожалению, многих из них уже нет с нами…
Нам нужны полководцы, которые смогут сберечь этот бесценный ресурс для нашей Победы. И после Победы вернут как можно больше наших Воинов их семьям.
----------------------

добавил маленький скриншот из комментариев.
выделено мной.

:-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Николай писал(а): 21 янв 2023, 06:32 Мне наплевать на все мнения о Ю. Швец и Ваше, в первую очередь...
Аналогично, пан Мыкола. :drinks:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 21 янв 2023, 07:28 Арти Грин решился на текстовую аналитику.
А зря. :nea: Очередное критиканство вышестоящих. При отсутствии каких-либо возможных действий с его лично стороны! Потому как не его уровень. Мне "нравится" когда кто-то начинает рассказывать, как кому-то другому надо что-то делать. Не ему самому. Милое дело! "Кабы я была царица..."(с) :pleasantry:

Генералы Грину плохие, "низкого качества"! А где других взять во время войны? В Штатах попросить, в придачу к танкам? Приходится воевать тем "шо маемо". Не, наверное его пригласить на должность? Или как? Никаких идей по поводу "разрулить" от него не прозвучало.
Значит это - что? К чему "текстовая аналитика" была? Вэл, ты его постишь, мысли есть? :rolleyes:

На мой взгляд - надо просто вякнуть. Типа, "гнила селедка" очередная. Кто заказывал? ... :dirol: