о текущей ситуации на фронте...

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение dusik_ie »

djay писал(а): 27 окт 2022, 06:33
dusik_ie писал(а): 26 окт 2022, 18:08 А во-вторых, если это не прокатит для "переговоров" - то возможно послужит поводом типа, "добровольного" оставления Херсона, под предлогом применения ЗСУ там "грязной бомбы".
Все возможно. Главное, чтобы они сами, уходя, чего-то грязного не взорвали.
По последним данным (от Арестовича) они уже увеличили группировку на Правом берегу до 30 бтг. Соответственно понятно, что "паническое оставление Херсона" - это было ИПСО.
Но возможно, что увеличение количества личного состава при крайне осложненной логистике - это... но не буду загадывать на перед, чтобы не сглазить.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

за 10 лет войны в Афганистане (79-89 прошлого века) военный контингент СССР потерял убитыми примерно 15 тыс. (см. википедию)

за 8 месяцев войны в украине потери (убитыми) ВС РФ сегодня превысили 70 тыс. (по данным генштаба ВСУ).

для баб, которые нарожают, это мелочи. тем не менее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

Чернобаевка под Херсоном - знаменитый аэродром, на котором постоянно накапливалась техника ВС РФ и которую регулярно палили ВСУ.

последние спутниковые снимки подтверждают, что всё что там оставалось и было у ВС РФ - выведено.

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

Ранок в Україні починається не з кави... :bomb: :shok:

Просьба админам, которые со светом и связью, вследствие пребывания далеко от неньки с ее проблемами, не переносить это сообщение в другую тему. Вот как раз здесь место. Для наглядности читателям из других географических мест. :gir:
Россияне утром массово атаковали Украину

Сегодня 08.11

Утром 31 октября российские войска массово атаковал территорию Украины, в том числе и столицу. Об этом пишут местные власти в Telegram-каналы.
Глава Черниговской ОГА Вячеслав Чаус написал в Telegram о массовом пуске ракет россиянами.

Корреспондент издания "ГОРДОН" сообщает о минимум шести-семи взрывах в Киеве. Вероятно, работает ПВО. В некоторых районах после ударов пропал свет.

Глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба написал что в области работает ПВО.

Мэр города Кременчуг Полтавской области Виталий Малицкий написал в своем Telegram о взрывах в городе.

Telegram-канал Одесса Info опубликовал видео с работой ПВО в области.

Журналисты Общественного пишут также о взрывах в Запорожье.

Секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев сообщил, что россияне атаковали энергетический объект, из-за этого в городе наблюдаются проблемы со светом.

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил о двух прилетах в городе по объектам критической инфраструктуры.

Глава Черкасской ОГА Игорь Табурец пишет, что россияне атаковали объект энергоинфраструктуры в области, из-за этого в регионе проблемы со светом.

По всей Украине объявлена воздушная тревога.
----------------------

Последние недели РФ массированно обстреливает Украину. С 10-го по 20 октября российские войска нанесли около 300 ударов из разных видов оружия по украинским энергетическим объектам, сообщил министр энергетики Герман Галущенко. В результате обстрелов в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры.

По данным Офиса генпрокурора, за три недели октября Россия нанесла больше ударов по объектам энергетики Украины, чем за предыдущие семь месяцев. С начала вторжения РФ по энергосистеме Украины было 85 атак, из которых 51 – в октябре.

"Укрэнерго" начала вынужденные отключения электричества в стране. Украинцев призвали экономить электроэнергию. 25 октября в "Укрэнерго" сообщили, что будут применять графики ограничения потребления электроэнергии для потребителей, в том числе промышленных, по всей Украине.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/war/rossiyane ... 33646.html
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

Но пол киева без света и водоснабжения.
Со мной включительно.

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

комментарий спеца (источник ФБ, перевод с украинского - гугл)
из контекста понятно, о чём и в связи с чем.

:-)
Долго молчал, потому что обдумывал подробности, что можно было найти в сети.
Странная, странная вещь наша атака по Севастополю.
Это моя база во время моей офицерской службы. Сколько раз я входил и выходил через открытые боновые ворота (заграждения), простиравшиеся от Константиновско Ревелина до Южного мола!
Сколько раз я смотрел воочию на то, куда смотрела камера нашего брандера-дрона!
Я до сих пор не могу оправиться от того, что машина времени опрокинула штаб ВМСУ в 19 веке, чтобы придумать и спланировать атаку «брандеров» в самой защищенной бухте ЧФ РФ!
Как!!!
Норматив закрытия боновых заграждений – 20 минут, так нам объясняли. Ночью их закрывали где-то через 40 минут и не всегда.
Поэтому, думаю, еще сначала был поврежден военный буксир, всегда стоящий на дежурстве у одного из концов бонов.
Еще раз – как!!!
Над этим вопросом сейчас ломают голову все штабы российского ВМФ.
Чтобы вы поняли, в чем символическая фишка этого события, я прибегну к примитивному сравнению — опущению из-за изнасилования зека на зоне — это чистые цветочки для российского флота по сравнению с прорывом в бухту Ахтияр украинских брандеров.
Они когда-то затопили весь свой флот, чтобы загородить и избежать позора парадного мероприятия англо-французско-турецкой эскадры в Севастополь!
Представляете?!)))
Поэтому даже если флагману чф рф фрегата проекта 11356 «адмиралу Макарову» ничего серьезно не повредили (в чем я сомневаюсь, судя по видео взрыва), то путинский зад сейчас точно пылает. С чем нас всех и поздравляю!
Слава ВМС! Слава ВСУ!
===================

добавление.

вся эта история глазами журналистов (а также самих дронов). на украинском. перевода нет.
Спойлер
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

Часть 1: Хорошие новости с Херсонского фронта // №350_1 - Юрий Швец
► Показать
PS. По организационным и техническим причинам с опозданием выкладываю видео от 30.09.22, освещающие события на южном участке фронта.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

🚀ВСУ уничтожают российские попытки наступления на Бахмут
► Показать
Бои под Бахмутом. Деоккупация Херсона. Военные цели Путина. Разъяснения Ягуна
► Показать
Вова, ты баран: в США раскрыли "хитрый" план Путина на зиму
► Показать
Россия капитулировала перед Турцией в зерновой сделке. Путину указали на его место.
► Показать
Даже подумать не мог, что ВМС Турции превосходят Черноморский флот РФ в семь (7!!!) раз.

ЗЫ. Беспилотные катера, атаковавшие Севастополь
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

визуально фронт стоит примерно 1 месяц.
но обращает на себя статистика потерь ВС РФ в живой силе (по данным генштаба ВСУ) за последнюю как минимум неделю.

потери возросли примерно в два (2) раза.

насколько это коррелирует с вовлечением в боевые действия "частично мобилизованных", а также прочих завербованных пригожиным из мест лишения свободы , пока говорить преждевременно. но военкоры РФ жалуются, что на одном из трёх направлений существенные потери несёт одна из частей морской пехоты тихоокеанского флота - как они утверждают, эти потери за несколько дней сравнимы с потерями за несколько лет чеченской войны.

"спец-операция" теперь стала "народной войной".
многие предшествующие годы интенсивная театральная популяризация темы "бессмертный полк" начинает давать ожидаемые плоды.