о текущей ситуации на фронте...

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 10 сен 2022, 17:32
Харьковский разгром, который войдёт в учебники военного искусства, как и Дебальцевская операция 2015 года.
Хотелось бы. Но есть одно "но". Вполне возможно, что россиянские части были сильно разукомплектованы - "дырявые" короче говоря. Но в отчетах командования "на верх" докладывалось, что там полный комплект и информационно они пытались держать подобный "фон".
Меня все время смущало, не соответствие того, что говорили Арестович или Жданов (как и все другие) с тем, что можно было слышать из перехватов разговоров. По разговорам - у них полный капец, и весь штат только на бумаге. Тогда как Арестович (очень хитрый лис) все время делал вид, что наши уверены, что под Харьковом полнокровные, боеспособные части.
Не так было в июне-июле (до восхода "777" и прихода благодати HIMARS)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 10 сен 2022, 17:43 но есть, на мой взгляд, и неприглядный момент.
в Балаклее засветился некий Сырский (командующий сухопутными войсками украины).
что он там делает? зачем?

ответ простой: это фаворит Зе! и на фоне успеха За надо было срочно попиариться. иного смысла в его присутствия там я не нахожу.

:-)
Президенту пиариться не надо. :pleasantry:
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Роман Шрайк, ФБ писал(а):украинские войска движутся быстрее скорости веры.
они освобождают города раньше, чем в это можно поверить.
вот умеют люди сформулировать :)
---
я это к чему? я это к тому, что только что прочёл новость, в к-ю мне очень трудно поверить: ВСУ взяли ДАП и уже заходят в Донецк! :)
(дай-то бог! - чекаємо на офіційне підтвердження)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 10 сен 2022, 17:43 ответ простой: это фаворит Зе! и на фоне успеха За надо было срочно попиариться. иного смысла в его присутствия там я не нахожу.
rodnoy писал(а): 10 сен 2022, 18:07 Я об этом не слышал, но это ожидаемо... влез поперед Безуглой - ай-ай-ай, не джентльмен :) (да, там вся эта свора скоро начнёт светиться)
М-да, ребятки, это не то, что заангажированность, это капец какая заангажированность, которая называется нездоровая подозрительность. О какой там объективности может идти речь?
Печально.
Никто уже не сможет вас переубедить в обратном – вы абсолютно уверены в своей правоте! Это ж какая ломка будет, если вдруг окажется таки, что все совсем не так?
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Доброго дня! :)
dusik_ie писал(а): 10 сен 2022, 19:45Никто уже не сможет вас переубедить в обратном – вы абсолютно уверены в своей правоте! Это ж какая ломка будет, если вдруг окажется таки, что все совсем не так?
ОК - пусть будет так... зафиксировали и проехали :)

Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Так, "произошла чудовищная ошибка" (с) - которую я спешу исправить :)
Я спутал фамилию ген. Сирського с кем-то другим (сейчас не вспомню, с кем именно - неважно)...

Я знаю, что генерал-полковник Сирський Олександр Станіславович руководил обороной Киева.
Также я прочёл вот буквально "сейчас", что он был одним из разрабочиков нынешней наступательной операции ЗСУ.
Соответственно, его присутствие на месте понятно и логично.
---
Поэтому также публично приношу свои извинения: за свой фривольный комментарий в его сторону - но только за это...
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 10 сен 2022, 22:54 Я знаю, что генерал-полковник Сирський Олександр Станіславович руководил обороной Киева.
Также я прочёл вот буквально "сейчас", что он был одним из разрабочиков нынешней наступательной операции ЗСУ.
Соответственно, его присутствие на месте понятно и логично.
руководство обороной Киева и участие в разработке наступательной операции ЗСУ - это факт! и я знал об этом, когда говорил, что присутствие командующего сухопутными войсками в зоне активных боевых действий, когда в этом нет какой-то ну очень неотложной необходимости - это несколько необычно, мягко говоря. военных такого ранга там быть не должно. их место в генштабе. а он туда припёрся, простите, и засветил себя для журналистов. а это зачем? после этого я включил логику и сделал собственный вывод, от которого не отказываюсь.

:-)
----------------

и это тот генерал, который принимал участие в дебальцевской операции и своими приказами чуть не довёл группировку ВСУ до настоящего котла, который не случился тогда благодаря Залужному и Шаптале - они отказались выполнять приказы вышестоящих и поступили так, как считали правильным. об этом рассказывал Арти Грин, которой там тогда был в самом пекле.

а также это тот генерал, который занимался обороной Киева, а у него под боком другой генерал запаса самовольно, как некоторые утверждают, организовывал оборону аэропорта Жулян почти месяц просто по собственной инициативе и потому, что никакой армейской обороны этого аэропорта целый месяц там не было.

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 10 сен 2022, 22:54 Так, "произошла чудовищная ошибка" (с) - которую я спешу исправить :)
Я спутал фамилию ген. Сирського с кем-то другим ...
Поэтому также публично приношу свои извинения: за свой фривольный комментарий в его сторону - но только за это...
Вот. И потому меня сильно удивила твоя реакция своей предвзятостью, потому я так и прореагировал, но твой ответ в этом посте и это:
rodnoy писал(а): 10 сен 2022, 20:18 ОК - пусть будет так... зафиксировали и проехали
-- указывают, что с тобой все нормально и я забираю свои слова обратно, но только в отношении тебя.

Что же касается Вэла, при том, что он знал кто такой Сирский:
Вэл писал(а): 11 сен 2022, 03:26 присутствие командующего сухопутными войсками в зоне активных боевых действий, когда в этом нет какой-то ну очень неотложной необходимости - это несколько необычно, мягко говоря. военных такого ранга там быть не должно. их место в генштабе. а он туда припёрся, простите, и засветил себя для журналистов. а это зачем? после этого я включил логику и сделал собственный вывод, от которого не отказываюсь.
«Несколько необычно»? А если взять исторические примеры 2-й мировой? Допустим, что в Красной армии извратили все военные принципы и подходы и примеры с Жуковым и Рокосовским, потому их брать не будем, но что тогда можно сказать о Монгомери – сидел ли он все время в штабе или выезжал на место, в канун самых значимых наступательных операций?

Во-вторых, вел ли Сирский себя как обычный пиарщик? То есть прибыл на место со свитой – пулом прикормленных журналистов, покрасовался перед камерами, сорвал овации, собрал на себя все лавры и укатил – это мы могли наблюдать, или что?
Вэл писал(а): 11 сен 2022, 03:26 и это тот генерал, который принимал участие в дебальцевской операции и своими приказами чуть не довёл группировку ВСУ до настоящего котла, который не случился тогда благодаря Залужному и Шаптале
Это твое мнение, или можешь хоть чем-то подтвердить свои слова?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 11 сен 2022, 04:51 Во-вторых, вел ли Сирский себя как обычный пиарщик? То есть прибыл на место со свитой – пулом прикормленных журналистов, покрасовался перед камерами, сорвал овации, собрал на себя все лавры и укатил – это мы могли наблюдать, или что?
да нет. как настоящий освободитель в первых рядах.

:-)

см. В Минобороны показали кадры из освобожденной Балаклеи: Сырский рассказал о планах Сухопутных войск в дальнейшем. Видео
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Доброго дня! :)
Вэл писал(а): 11 сен 2022, 03:26и это тот генерал, который принимал участие в дебальцевской операции и своими приказами чуть не довёл группировку ВСУ до настоящего котла, который не случился тогда благодаря Залужному и Шаптале - они отказались выполнять приказы вышестоящих и поступили так, как считали правильным. об этом рассказывал Арти Грин, которой там тогда был в самом пекле.
По поводу "Дебальцево" кто только чего не писал и не говорил... по-началу было столько мусора, что приходилось разгребать по крупицам. Серж Марко проделал огромную работу-исследование - без учёта этой статьи, любая другая аналитика по данному поводу, на мой взгляд, в лучшем случае, неполна.
---
В декабре 2015-го (т.е. через 10 месяцев после событий) Серж Марко написал серию статей о Дебальцевском плацдарме. Статьи писались после консультаций с непосредственными участниками событий, на всех уровнях, включая ГШ ВСУ. Информация собиралась и анализировалась несколько месяцев.

Полный текст статьи: Serg Marco. "Дебальцевский плацдарм. Полная статья". 21:21 26.12.2015
(статья длинная)
---
Я не знаю, проделал ли Арти Грин подобную работу, прежде чем публиковать свою аналитику.
(это имя я в-первые услышал от тебя - у меня на его счёт нет своего мнения)

Пока что я не слышал ничего плохого про Сырского - от многих военных, волонтёров и т.п. только положительные отзывы.

P.S. Насчёт причин его пребывания в зоне боевых действий судить не берусь - у меня не тот уровень доступа :)

Нехай щастить! :)