о текущей ситуации на фронте...

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 12 мар 2023, 11:12 Этого Левиева я вообще-то считаю агентом, канающим под оппозиционера, и очень давно, а его ложь лишь скромно пополнила ряд доказательств. В том же ряду с Левиевым рядом Навальный, Кара-Мурза, Яшин, К.Собчак, Пономарёв, что сейчас в Украине живёт
Просто в России такая оппозиция, она плоть от плоти общества, а потому в себе отражает все тенденции этого общества. Одна из таких, вероятно продиктована слишком большими просторами России - у вас такого не может быть, как то бывает в маленьких странах (относительно), например, чтобы все общество в государстве переживало или обсуждало какой-то частный случай. У нас такой "движухи" тоже не было (ведь мы были частью СССР), но первые майданы (малоизвесные, такие например, как "майдан на граните") постепенно меняли ситуацию. А первый случай, когда можно сказать, что мы почувствовали себя нацией - это когда 2005 году, девочка 5 лет, спасла от пожара свою полуторагодичную сестру, при этом сильно обгорела - ей пересадку кожи делали в США. Об этом всем знала вся страна и сопереживала.

У вас такого нет - все друг другу чужие, и если что-то подобное происходит где-то там, на задворках, то это все равно, что в чужой стране. Потому я тоже считаю, как некоторые, для того, чтобы ситуация стала меняться, нужно либо чтобы Россия разделилась на несколько государств, либо федеративные еденицы получили реальную федеративность - чтобы как почти государство в государстве они были.
Нигде в мире унитарных государств, размером больше Беларуси, нет - везде есть самоуправление и самостоятельность, начиная с уличных комитетов в селах и городах.

Когда у нас реформу самоуправления ввели 2016 году - это сразу дало свои результаты. Причем, чем ближе к Западу регион - там была большая конкуренция на выборах в местные советы и потом, города буквально стали преображаться - Львов, Ивано-Франковск, сделали акцент на туризме. А вот в восточной стороне, сработала "отрыжка" 90-х, особенно в Николаевской и Одесской областях - те кто привык к "заносу" "откату" и "распилу" те стали заниматься и на местном уровне, пока их не пришибло, что теперь такой расклад не прокатит.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 13 мар 2023, 14:42 Нигде в мире унитарных государств, размером больше Беларуси, нет - везде есть самоуправление и самостоятельность, начиная с уличных комитетов в селах и городах.
А Китай? :rolleyes:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

что-то много Сыр(ского) стало в Бахмуте с пиаром ("удерживанием бахмута мы даём время на подготовку резервов для контрнаступления") в медиа от МО и всё меньше удерживаемой территории.

если потери сторон в Бахмуте оцениваются как 1 к 5, то 1 украинский спец к 5 вагнеровским зэкам - это, мягко говоря, очень печально.

да и резервы уже давно готовы! и возможность ВСУ выйти из Бахмута и отойти на более выгодные рубежи уже давно была. но нет, Сыр(ский) с Зе! решили попиариться героизмом за чужой счёт - неадекватной ценой. и вынудили Залужного как бы с этим согласиться.

всё это исключительно моё особое мнение. не более.

:-)
Вложения
Screenshot from 2023-03-14 09-26-12.webp
Screenshot from 2023-03-14 09-26-12.webp (92.05 КБ) 358 просмотров
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

djay писал(а): 13 мар 2023, 18:05
dusik_ie писал(а): 13 мар 2023, 14:42 Нигде в мире унитарных государств, размером больше Беларуси, нет - везде есть самоуправление и самостоятельность, начиная с уличных комитетов в селах и городах.
А Китай? :rolleyes:
Китай такое же фашистское образование, как и СССР. Всё подавляется террором и страна в собранном виде исключительно держится этим. Примером служит уйгуры и концлагеря для них. Другое дело, что КПК намного мудрее КПСС, - и частная собственность, и реальная забота
о благосостоянии населения, и активнейшая борьба с коррупцией.
Мудрость эта взята с китайских древних законов существования государства.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

Вэл, на видео, которое смотрел немного ранее, украинские воины с передовой признаются, что русские воюют хорошо, бьются до последнего вздоха и капли крови, они призывали не считать их тупыми мобиками. Это я к твоему подсчёту 1:5. Давно уже под Бахмутом воюют настоящие профессионалы, каким был изначально персонал ЧВК. Зэков гонят на убой специально для отвлечения средств и сил ВСУ, а ударные группы сплошь профи.

Ukrainian BMP storms Russian troops inside their trenches.
► Показать
Dramatic moment Russian drone taking out British Stormer HVM in Donetsk
► Показать
"They won’t surrender, shoot them"-Ukrainian fighters didn’t spare Russians who refused to surrender
► Показать
Ни минуты покоя: ВСУ не дают оккупантам возможности расслабиться / Война в Украине | Новини.LIVE
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 14 мар 2023, 09:48 Вэл, на видео, которое смотрел немного ранее, украинские воины с передовой признаются, что русские воюют хорошо, бьются до последнего вздоха и капли крови, они призывали не считать их тупыми мобиками. Это я к твоему подсчёту 1:5. Давно уже под Бахмутом воюют настоящие профессионалы, каким был изначально персонал ЧВК. Зэков гонят на убой специально для отвлечения средств и сил ВСУ, а ударные группы сплошь профи.
там у ВС РФ действительно крутое смешение от профи до мяса. в каком соотношении - не знаю. я обратил внимание на почти оперативное окружение сил ВСУ в Бахмуте на данный момент. самые большие потери как всегда от арты. а тут ещё и пехота (с пехотным вооружением: стрелковое, гранатомёты и лёгкие миномёты) с трёх сторон. какой был смыл удерживать Бахмут - мне не понятно. выиграть 3 недели ради чего? штурмовые резервы ВСУ для контрнаступления были готовы уже несколько месяцев назад и до сих пор практически не использовались. ждали и ожидают дополнительную броню? так можно было ждать и без Бахмута. там очень удобные позиции в районе Часов Яра с превышающими высотами напротив Бахмута. а между ними почти чистое поле. ну да ладно. если Сыр(скому) с презом виднее. пусть будет так. стратегически это ничего не меняет. необязательные потери смущают. а интенсивный пиар Сыр(ского) на фоне всего этого почти раздражает.

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

Вэл писал(а): 14 мар 2023, 07:38 если потери сторон в Бахмуте оцениваются как 1 к 5, то 1 украинский спец к 5 вагнеровским зэкам - это, мягко говоря, очень печально.

да и резервы уже давно готовы! и возможность ВСУ выйти из Бахмута и отойти на более выгодные рубежи уже давно была. но нет, Сыр(ский) с Зе! решили попиариться героизмом за чужой счёт - неадекватной ценой. и вынудили Залужного как бы с этим согласиться.

всё это исключительно моё особое мнение. не более.
официальный ТГ-канал Главнокомандующего ВСУ.
ну, если Залужный говорит про "надважливе стратегічне значення для стримування ворога", тогда я смиряюсь.

:-)

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 14 мар 2023, 14:40ну, если Залужный говорит про "надважливе стратегічне значення для стримування ворога", тогда я смиряюсь.
"Now, don't be hasty, master Meriadoc" (c) :)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 14 мар 2023, 15:08
Вэл писал(а): 14 мар 2023, 14:40ну, если Залужный говорит про "надважливе стратегічне значення для стримування ворога", тогда я смиряюсь.
"Now, don't be hasty, master Meriadoc" (c) :)
:-)

думаю,я понял, о чём ты.

о мудрости.

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

сегодня утром посмотрел интервью генерала Кривоноса, который в феврале-марте прошлого года по собственной инициативе организовывал оборону аэропорта Жуляны в черте Киева. а в 14 году он руководил обороной аэропорта в Краматорске. а после был командующим сил специальных операций (ССО), а после замсекретаря совбеза украины при По. сейчас в отставке, но чем-то там полезным всё же занимается. интервью даёт редко и всегда на украинском, где постоянно делает акцент на конструктивной критике.

его мнение.

1. о том, что бахмут надо было оставлять, он говорил ещё в начале февраля. с его точки зрения лучше оставить клочок территории и сохранить бесценный ресурс в два батальона спецов, чем в итоге потерять и то и другое.
2. обратил внимание на нарушение принципа единоначалия в ВСУ, когда Сыр(ский) по сути подчиняется презу, а не главнокомандующему. и что военные всё это видят и воспринимают крайне негативно.

прочие тезисы общего характера в связи с особенностями войны он повторяет регулярно как мантру. перечислять здесь не имеет смысла.

на всякий случай добавлю это интервью в спойлер.
Спойлер
Ответить