о текущей ситуации на фронте...

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Aleksandr Shulman, FB писал(а):Комбат краток: "Балаклея освобождена. Мы уже за ней, уже ушли вперёд. Говорить не могу - работаю".
За этим "говорить не могу" - сотни бессонных часов и тысячи намотанных километров.
Тонны горючего и выстрелов к танкам и артиллерии.
Пыль, пыль, пыль. Грохот артиллерии и брошенная у обочин, а то и прямо посреди дороги техника с ненавистной Z.
Трупы. Раненые. Оглушённые. Ошарашенные.
Гул танковых моторов.
Рявканье пушек.
Жара днём и почти заморозки ночью.
Жестяные от пота куртки и замасленные до почти кожаного вида шлемофоны.
На гусеницах - кусками висят тряпки, цвет которых уже невозможно разобрать.
Выщербленные, избитые пулями и осколками коробочки динамики.
Этому танку прилетело в башню, прилетело так, что пулемёт завернуло штопором. Заклиненные люки открывали с ломом и какой-то матерью. Оглушенные, обожжённые но живые - самое главное живые танкисты только качают головами - повезло.
Рядом визгливо тормозит "таблетка".
Из опущенного окна красноглазый водитель что-то кричит, но расслышать его невозможно - рядом проходит колонна брони, качая длинными стволами и разбрасывая дым по левой обочине.
Наконец, выясняется что нужно водителю - где-то ждут раненые, но в этой неразберихе найти нужную улицу сложно. Ему наперебой показывают, причём все в разные стороны.
Он что-то орёт в радейку, смотрит по сторонам, потом кидает "плюс" и таблетка срывается с места.
На броне, на домах, на машинах - пыльные, истрёпанные жёлто-голубые флажки.
ВСУ идёт вперёд.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

вдогонку:
Роман Шрайк, ФБ писал(а):российское минобороны молчит, потому что еще не знает окончательных размеров своего жеста доброй воли
:)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

(повод для сдержанного оптимизма)
Vasilenko Artem, ФБ писал(а):Судячи з назв населених пунктів, які почали згадуватися в пабліках, у московитів фронт посипався... І хтось під Ізюмом на разі думає, як виводитиме з оточення декілька зєднань
:)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

Rome писал(а): 08 сен 2022, 18:10 По Балаклее...
Да половина населённого пункта уже оставлена. Отмечается, что задействовано много иностранных наёмников. В случае удачи и закрепления результата, все намеченные на осень планы войск РФ на этом направлении будут сорваны.
на прошедшую полночь сегодня Балаклея уже далеко в тылу ВСУ,
--------------
но Вы там уже давно утверждали на основании ваших источников, что Пески и Авдеевка под контролем ВС РФ. так вот Авдеевка остаётся под контролем ВСУ, а Пески заняты ВС РФ почти полностью, но почти и не полностью. гражданская инфраструктура в Песках полностью разрушена в том числе "Солнцепёками" , которые стреляют термобарическими снарядами, а это вооружение запрещено к применению по гражданским объектам какими-то там конвенциями. но традиционно для ВС РФ международные конвенции не существуют. на войне все средства хороши. да?

:-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Rome »

Не путайте, Вэл. Я не утверждал, что Авдеевку взяли. Говорил только про Пески.
По Балаклее - да. Оставили. И бои уже на подступах к Купянску и Изюму.

Ваши неплохо громят небольшими мобильными группами наши блокпосты, проникая глубоко в тыл и указывая куда стрелять артиллерии.

Не к чему сравнивать с обычными населенными пунктами Пески и Авдеевку, которые по сути непрерывный укрепрайон, залитый бетоном со множеством подземных переходов, блиндажей и дотов, и который готовили 8 лет.

Бетонные сооружения берет солнцепек, потому и применялись его сняряды. Иначе не выкурить засевших в них военных.
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Rome »

Это ведь только ваши обстрелы белые и пушистые, прямо как в кино. Никто из мирных не гибнет от таких обстрелов. Как говорится шоу в действии.
Новую Каховку ваши обстреливают и мирные люди гибнут. Но вам же такого не скажут.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

Rome писал(а): 09 сен 2022, 04:58 Не путайте, Вэл. Я не утверждал, что Авдеевку взяли. Говорил только про Пески.
По Балаклее - да. Оставили. И бои уже на подступах к Купянску и Изюму.

Ваши неплохо громят небольшими мобильными группами наши блокпосты, проникая глубоко в тыл и указывая куда стрелять артиллерии.

Не к чему сравнивать с обычными населенными пунктами Пески и Авдеевку, которые по сути непрерывный укрепрайон, залитый бетоном со множеством подземных переходов, блиндажей и дотов, и который готовили 8 лет.

Бетонные сооружения берет солнцепек, потому и применялись его сняряды. Иначе не выкурить засевших в них военных.
Rome писал(а): 05 авг 2022, 12:30 <...>
Если говорить о текущем, то после перехода к российским войскам Авдеевки, наиболее укрепленного района на территории ДНР откуда, вместе с артиллерийскими расчетами в Песках (уже под контролем РФ) наносилось большинство ударов по жилым домам города Донецка, вероятность деградации оборонительных способностей ВСУ резко усилится.
<...>
могу согласиться, что Вы, возможно, так сформулировали прогноз по Авдеевке.
а я его прочитал как свершившийся факт.

ну да ладно. это не важно.

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

Rome писал(а): 09 сен 2022, 05:02 Это ведь только ваши обстрелы белые и пушистые, прямо как в кино. Никто из мирных не гибнет от таких обстрелов. Как говорится шоу в действии.
Новую Каховку ваши обстреливают и мирные люди гибнут. Но вам же такого не скажут.
насколько мне известно, Новая Каховка - логистический хаб снабжения ВС РФ на правом берегу Днепра через дамбу ГЭС. там действительно интенсивно громят скопления техники, складов и живой силы, а также мост через дамбу. но всё это законные военные цели. сам город страдает совсем незначительно, если сравнивать, например, с прифронтовыми городами под контролем ВСУ, где ВС РФ применяется тактика выжженных дотла территорий методом массированного огневого поражения по всей площади без разбора.

но это всё мелочи особенностей ведения войны сторонами. Вы убеждены, что методы сторон тождественны. ну и ладно. у меня нет под рукой способов уточнить ваши представления фактами. пусть так и будет.

:-)
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Rome »

Вэл писал(а): 09 сен 2022, 05:26 Вы убеждены, что методы сторон тождественны. ну и ладно. у меня нет под рукой способов уточнить ваши представления фактами. пусть так и будет.
Я не скажу что убежден в тождественности методов. У каждой стороны свои виды оружия. И чем дальше тем похоже больше будут отличия. Так как стандарты НАТО все больше будут внедрять украинцами. Однако нет смысла строить иллюзии о безобидных для гражданских лиц обстрелах со стороны украинцев. Когда например лупанули по зданию администрации в Донецке и центральной площади города пострадали гражданские лица, офисные работники по ЖКХ и пр., может мелкие чиновники, но уж точно не те кто принимает решения по ДНР.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

Rome писал(а): 09 сен 2022, 06:08
Вэл писал(а): 09 сен 2022, 05:26 Вы убеждены, что методы сторон тождественны. ну и ладно. у меня нет под рукой способов уточнить ваши представления фактами. пусть так и будет.
Я не скажу что убежден в тождественности методов. У каждой стороны свои виды оружия. И чем дальше тем похоже больше будут отличия. Так как стандарты НАТО все больше будут внедрять украинцами. Однако нет смысла строить иллюзии о безобидных для гражданских лиц обстрелах со стороны украинцев. Когда например лупанули по зданию администрации в Донецке и центральной площади города пострадали гражданские лица, офисные работники по ЖКХ и пр., может мелкие чиновники, но уж точно не те кто принимает решения по ДНР.
в Донецке было несколько разных эпизодов со взрывами. интерпретации сторон противоположны, а доказательств нет ни у одной из сторон. это примерно как снаряд перед падением разворачивается на 180 градусов - случай с обстрелами в Энергодаре и ответ на замечание представителя МАГАТЭ, что болванка торчит так, что снаряд был запущен с оккупированной территории. и про десант там же. враньё на вранье и шито белыми нитками. но такое враньё характерно для московитов веками - как родимое пятно. культура!

с другой стороны Мариуполь, где по некоторым предположениям погибло под 80 тыс. человек! подавляющее число из которых - гражданские.

:-)