Как записываются и публикуются "Тайные Доктрины"?

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Как записываются и публикуются "Тайные Доктрины"?

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 25 апр 2023, 13:41
Николай писал(а): 25 апр 2023, 10:25 Мой вопрос о заострении внимания на бхакти,
:-)

Блаватская завещала в день её памяти читать отрывки из:

- "Свет Азии" (Эдвин Арнольд)
- Бхагавад-Гита
- "Голос Безмолвия"

Бхагават-Гита заключает в себе основы трёх йог:

- Карма Йога
- Бхати Йога
- Джнана Йога
...
Свет Азии пока не входит в круг интересов, как и Голос Безмолвия, который давно начинал читать - он для следующих по Пути. Бхагават Гиту вряд ли осилю из-за размеров, но из-за возникшего интереса недавно посмотрел короткий индийский сериал и по-немногу читаю Субба Роу "Философия Бхагаватгиты".
Интересный список от ЕПБ.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: Как записываются и публикуются "Тайные Доктрины"?

Сообщение volt »

В комплект к Ламриму и Нагриму приобрел 3 книги по Калачакре, которые вышли совсем недавно. В них изложен космогенензис.

Изображение

Первый том у меня тоже есть и название он носит:

Изображение

Первое впечатление от трех книг неописуемое. Читать её невероятно сложно, даже имея Тайную доктрину Блаватской в другой руке. Но стоит отметить ТД просто невероятный ключ к написанному, так как читать всю эту абракадабру ( иначе не назвать) просто невозможно. Один тибетский термин имеет кучу значений начиная от буквального и заканчивая неведомым тайным значением и всё это будет зависеть от контекста. Даже переводчик пишет, что очень многое будет зависеть от интуиции читающего. Также стоит отметить, что сами эти трактаты являются просто комментариями к неизвестному индийскому трактату о котором вообще ничего не известно. Если даже сами комментарии выглядят как одна сплошная абракадабра где планеты и созвездия порождают друг друга и друг другу являются и родителями и детьми одновременно, то что же написано в том другом оригинале.
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Как записываются и публикуются "Тайные Доктрины"?

Сообщение Вэл »

volt писал(а): 23 май 2023, 11:51 В комплект к Ламриму и Нагриму приобрел 3 книги по Калачакре, которые вышли совсем недавно. В них изложен космогенензис.
volt,

:-)

а не могли бы Вы дать больше инфы про:

оригинальный источник/автор/язык.

Блаватская где-то там упоминала Кала-Чакру (Дус-кьи-хорло), которая была переписана Цонкапа.

спасибо.

:-)
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: Как записываются и публикуются "Тайные Доктрины"?

Сообщение volt »

В предисловии очень мало что написано, поэтому можно отослать к данной книге, где больше о калачакре написано
https://buddhist-translations.ru/books/952-book.html
Также на этом сайте есть ознакомительные фрагменты текстов
https://buddhist-translations.ru/tags/% ... %80%D0%B0/
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: Как записываются и публикуются "Тайные Доктрины"?

Сообщение volt »

К данным текстом очень советую ознакомиться с Джйотиш и особенно о 28 накшатрах. Желательно тексты с глубокой символикой, где помимо буквальных значений лунных стоянок даются хотя бы намёки о глубинных смыслах. Без этого эти тексты просто нечитабельны. Вот буквально первое предложение:
В центре пустоты возникли Победоносное созвездие Шравана и созвездие Козерог, а в середине начала творения появились рожденные или произведенные из космического яйца - тело и божественная мудрость, Млечный путь, Созвездие Свати, созвездие Хаста, созвездие Стрелец, Земля и Полярная звезда.
Понятно, что буквально это понимать нельзя. Исходя из контекста нужно применять особенные символы, которые применимы конкретно к данному контексту.
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: Как записываются и публикуются "Тайные Доктрины"?

Сообщение volt »

Думаю на форуме можно штурм устроить и попробовать откамментить всю эту шараду всем вместе. Люблю я такие шарады ничего не могу с собой поделать.
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Как записываются и публикуются "Тайные Доктрины"?

Сообщение Вэл »

volt писал(а): 23 май 2023, 15:01 Думаю на форуме можно штурм устроить и попробовать откамментить всю эту шараду всем вместе. Люблю я такие шарады ничего не могу с собой поделать.
да я б с удовольствием, но для игры у меня почти нет смысловой опоры.
я посмотрел ссылки и ссылки на терминологию в вики - для мня это почти бурлеск, который не осаждается в мой памяти.

но мне очень любопытно.

:-)
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: Как записываются и публикуются "Тайные Доктрины"?

Сообщение volt »

Например, с Козерогом разобраться не трудно. Это Макара, где в одном из своих значений означает Воды или Великую Бездну. Иногда под козерогом подразумевают Мать.
Шравана - Одно из значений - хромой и отсылает к Вишну и к трем шагам, так как созвездие представлено тремя яркими звездами на небе: Альтаир Орла (Альфа-Акила), Альшаин Орла (Бета-Акила) и Таразед Орла (Гамма-Акила).
В индусских Пуранах, именно, Вишну – Первый, а Брама – Второй Логос, или же Идеальный Творец и Практический Творец, которые соответственно изображаются, один – проявляющим Лотос, другой – исходящим из него. (Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ч.2, отд.8,)
В итоге часть предложения понятна Пустота, Великие Воды и Лотос (1-ый непроявленный логос)
Каждый освещает темноту как может.
Ответить