Гилозоика Лоренси, ТД Гермеса Трисмегиста и некоторые мысли о строении Вселенной от S.G.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Гилозоика Лоренси, ТД Гермеса Трисмегиста и некоторые мысли о строении Вселенной от S.G.

Сообщение Вэл »

ЕИльич писал(а): 01 июл 2023, 07:03 Я сам не догадываюсь о своей мотивации. Лишь цитирую Источники на заданную тему. Вы видели пример, когда гило-идеалистам отказано в полном знании.
Вы зацепились за название и немедленно поспешили поставить равенство:

гило-идеализм = гилозоика.

:-)

гило-идеализм - продукт человеческих фантазий на момент написания ТД Блаватской.

гилозоика (Лоренси) - это нечто совершенно иное.

я сейчас не готов популярно объяснить существенную разность. надо почитать и осмыслить пару статей прежде. например:

- Блаватская Е.П. - Современный идеализм хуже материализма


- Блаватская Е.П. - Психология, наука души

:-)

=====================
добавление.

нашёл кое-что про _гилоидеализм_
Философия

С конца 1870-х годов Констанс Наден создала философскую систему «гилоидеализм» в сотрудничестве с Робертом Левинсом, с которым она впервые встретилась в 1876 году и с которым она переписывалась на протяжении всей своей жизни. Ключевой принцип этой философии: «Человек создает свою собственную вселенную, и все его восприятия - даже те, которые кажутся представляющими конкретные внешние объекты - имеют чисто субъективное существование, ограниченное пределами, сформированными характером и условиями его чувствительного существа. » . Она интересуется Гербертом Спенсером и его концепцией объединяющей философии, стремящейся объяснить вселенную через принципы эволюции. В своей статье «Социальный организм» (1860) Спенсер сравнивает общество с живым организмом и объясняет, что, как живой организм развивается в результате естественного отбора, так и общество развивается и становится более сложным в соответствии с аналогичными процессами. Наден согласен с этой точкой зрения, поскольку тема единства является центральной для гилоидеализма, который стремится примирить материализм и идеализм, поэзию и науку, личность и другие. В 1887 году она выиграла Золотую медаль Хеслопа за свое эссе « Индукция и дедукция» .

источник: https://ru.frwiki.wiki/wiki/Constance_Naden
ну так это не философия и не доктрина - это ментальная около философская чушь времён написания ТД Блаватской.

:-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Гилозоика Лоренси, ТД Гермеса Трисмегиста и некоторые мысли о строении Вселенной от S.G.

Сообщение ЕИльич »

Вы зацепились за название и немедленно поспешили поставить равенство:

гило-идеализм = гилозоика.
Возможно так. Зато я добился своего: Вы пообещали, или я понял так, что Вы пообещали продолжить эту тему с высоты своего знания и опыта, мне это важно, пока я не созрел изучать гилозоику, то хотел бы воспользоваться мнением уважаемого мной человека, то есть Вас, в отношении суждения об этом предмете. Пока что, я интуитивно отказываюсь от такого изучения, но ещё не понимаю, что мной движет, лень или божественное наущение.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Гилозоика Лоренси, ТД Гермеса Трисмегиста и некоторые мысли о строении Вселенной от S.G.

Сообщение Вэл »

ЕИльич писал(а): 01 июл 2023, 09:15 Пока что, я интуитивно отказываюсь от такого изучения, но ещё не понимаю, что мной движет, лень или божественное наущение.
моё внимание на Гилозоику Лоренси обратили лет 20 назад невинным упоминанием про какой-то там эпизод из истории ЕПБ. мне стало любопытно. и после я проглотил всё, что публиковалось на сайте laurency.com, как испытывающий сильный голод. с тщательным перевариванием.

голод, жажда - чувства очень индивидуальные особенно в психо-ментальной сфере.

я никому ничего не навязываю. но обозначить наличие/присутствие считаю своим долгом.

в моём уме много разных "тайных доктрин", которые выстроились в логичную гармоничную систему воззрения на мир и жизнь.. но то для меня. кому-то проще опираться лишь на несколько, или даже на одну. это нормально.


:-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Гилозоика Лоренси, ТД Гермеса Трисмегиста и некоторые мысли о строении Вселенной от S.G.

Сообщение ЕИльич »

в моём уме много разных "тайных доктрин", которые выстроились в логичную гармоничную систему воззрения на мир и жизнь.. но то для меня. кому-то проще опираться лишь на несколько, или даже на одну. это нормально.
Можно я попробую Вам задать конкретный вопрос? Какие Ваши объединенные представления о теософском луче? Я могу начать со своих представлений. Луч - это спиральный (винтовая линия) поток несцепленной материи. Он имеет внутреннюю спираль - Отец, и внешнюю спираль противоположного винтового фактора - Мать. Отец - это также Дух, Огонь, Магнетизм. Мать - это также Материя, Тепло, Энергия, Сила, Электричество, Зло. Течение и вращение электрического слоя приводят к притяжению и отталкиванию, что описывает закон Бернулли. Вкратце все. А что скажете Вы?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Гилозоика Лоренси, ТД Гермеса Трисмегиста и некоторые мысли о строении Вселенной от S.G.

Сообщение Вэл »

ЕИльич писал(а): 01 июл 2023, 10:04 Я могу начать со своих представлений. Луч - это спиральный (винтовая линия) поток несцепленной материи. Он имеет внутреннюю спираль - Отец
если вы любитель лучей, спиралей и материи (предполагаю), то вам была бы в помощь "Тайная Доктрина Гермеса Трисмегиста" (Платонова Т.Ю.)
ray.webp
прим.: горизонталь - Мать, вертикаль - Отец
----------------

прим.2: я не спец в этой теории и рассказать лучше, чем там написано/представлено ментально неспособен.

:-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Гилозоика Лоренси, ТД Гермеса Трисмегиста и некоторые мысли о строении Вселенной от S.G.

Сообщение ЕИльич »

я не спец в этой теории
Но что же Вам дало двадцатилетнее изучение разных источников, если:
"Именно, на правильном понимании изначальной Эволюции Духа-Материи и ее истинной Сущности зиждется дальнейшее озарение ума изучающего Оккультную Космогонию и нахождение им верного ключа для последующих познаваний." ("Тайная Доктрина")
"изначальная Эволюция Духа-Материи" Вами не понята правильно и тем самым не найден "верный ключ для последующих познаваний"?
Шах расписался в полном неумении... А значит и Ваши источники, пленившие Вас, но не давшие верного ключа - обман.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Гилозоика Лоренси, ТД Гермеса Трисмегиста и некоторые мысли о строении Вселенной от S.G.

Сообщение Вэл »

ЕИльич писал(а): 01 июл 2023, 11:55
я не спец в этой теории
Но что же Вам дало двадцатилетнее изучение разных источников, если:
"Именно, на правильном понимании изначальной Эволюции Духа-Материи и ее истинной Сущности зиждется дальнейшее озарение ума изучающего Оккультную Космогонию и нахождение им верного ключа для последующих познаваний." ("Тайная Доктрина")
"изначальная Эволюция Духа-Материи" Вами не понята правильно и тем самым не найден "верный ключ для последующих познаваний"?
Шах расписался в полном неумении... А значит и Ваши источники, пленившие Вас, но не давшие верного ключа - обман.
у меня такое ощущение, ЕИльич, что у Вас врождённый талант судить и выносить вердикты. это характерно для (яро) исповедующих всякие догмы: научные, религиозные и подобные.

:-)

откуда Вы знаете, что я понимаю и как этим пользуюсь?
как я пользуюсь тем, что понимаю, очевидно из того, что я здесь пишу и утверждаю. но что я понимаю фактически, для Вас не может быть предметом утверждений - вы этого не знаете.

теософский метод одухотворения индивидуальной ментальности подразумевает прежде всего эклектику, которая не имеет никаких предубеждений к тому или иному источнику сведений о метафизике бытия вообще. любой такой источник принимается к рассмотрению и подвергается критическому анализу. но ни один из них не может быть провозглашён (абсолютной) Истиной с большой буквы - это путь догматиков.

:-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Гилозоика Лоренси, ТД Гермеса Трисмегиста и некоторые мысли о строении Вселенной от S.G.

Сообщение ЕИльич »

у меня такое ощущение, ЕИльич, что у Вас врождённый талант судить и выносить вердикты. это характерно для (яро) исповедующих всякие догмы: научные, религиозные и подобные.
Ну, запишите и Махатм в догматики:
Найдя гнозис, мы не можем показать ему спину и сделаться агностиками.
(Письма Махатм, Письмо 57. Заметки К.Х. По поводу главы 'Бог'. 1882 г. )
откуда Вы знаете, что я понимаю и как этим пользуюсь?
Я ничего не утверждал, я задал вопрос - Вы взорвались. Я делаю выводы.
теософский метод одухотворения индивидуальной ментальности подразумевает прежде всего эклектику, которая не имеет никаких предубеждений к тому или иному источнику сведений о метафизике бытия вообще. любой такой источник принимается к рассмотрению и подвергается критическому анализу. но ни один из них не может быть провозглашён (абсолютной) Истиной с большой буквы - это путь догматиков.
А Ваша эклектика столь всеобъемлюща, что включает и труды самообольщенных учителей?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Гилозоика Лоренси, ТД Гермеса Трисмегиста и некоторые мысли о строении Вселенной от S.G.

Сообщение Вэл »

ЕИльич писал(а): 01 июл 2023, 12:27 Ну, запишите и Махатм в догматики:
какой Вы всё таки смешной, ЕИльич.

:-)

если мы под Махатмами понимаем одно, то я не заметил за ними догматизм.
я заметил массу всяких разных учений, которые бросают свет на несколько доступных человеческому уму граней предполагаемой Истины.

например, что Вы знаете об учителях буддизма Нагарждуне, Цонкапа, Васубандху, Ашвагхоше и многих других с их многотомными трудами? - почти единственные за последние несколько тысяч лет, кто оставили после себя "тайные доктрины" на бумаге.

Вы знаток Каббалы? - замечательно! ну так продвигайте с комментариями вложенную там мудрость, которая для меня до сих пор остаётся тайной.

то что вы там представляете в теме "одухотворённый материализм", вероятно несёт на себе тень каких-то смутных представлений/презентаций в виде ваших индивидуальных интерпретаций. ах да! Вы же там где-то намекали, что именно Вы какой-то там предсказанный вестник и современный толкователь всяких иудейскийх религиозных тайностей. да ради бога. проповедуйте. если будет на что посмотреть критически - посмотрим.

:-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Гилозоика Лоренси, ТД Гермеса Трисмегиста и некоторые мысли о строении Вселенной от S.G.

Сообщение ЕИльич »

какой Вы всё таки смешной, ЕИльич
ну хоть не убогий.
я заметил массу всяких разных учений, которые бросают свет на несколько доступных человеческому уму граней предполагаемой Истины.
например, что Вы знаете об учителях буддизма Нагарждуне, Цонкапа, Васубандху, Ашвагхоше и многих других с их многотомными трудами?
Почти ничего не знаю, но помню, что Рамакришна учил, хочешь добыть воду, рой один колодец, пока не дойдешь, а не несколько, из которых все останутся пустыми.
Вы знаток Каббалы? - замечательно! ну так продвигайте с комментариями вложенную там мудрость, которая для меня до сих пор остаётся тайной.
Нет, я не знаток, я начинающий Каббалист, параллели между каббалой и тайной доктриной в свое время избавили меня от сомнений в духовном.
то что вы там представляете в теме "одухотворённый материализм", вероятно несёт на себе тень каких-то смутных представлений/презентаций в виде ваших индивидуальных интерпретаций.
Представления очень ясные и точные. Тот самый гнозис Махатм, по-моему. И для меня так и есть. А Вы... не вникните - не поймете, и это будет правильно, Истина будет сокрыта.