ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение Вэл »

все мыслимые причины всего многообразия проявлений/выявлений на первый взгляд образуют огромное множество. тем не менее все они могут быть распределены по категориям, а те в свою очередь по вложенным вплоть до уникальных единичных случаев. это на мой взгляд.

а современная наука тупо смотрит на следствия. и всё что она может - это одно назвать патологией, а другое естественным и природным.

для меня всё это естественно, но с точки зрения некоторых концепций, которыми современная наука не оперирует даже в качестве рабочих гипотез. а следовало бы.

:-)
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение erisity »

rodnoy писал(а): 14 ноя 2022, 17:53 Проблема для меня в данном случае состоит в том, что я не совсем понял, что ты имел в виду :)
Вэл писал(а): 14 ноя 2022, 17:08 мне хотелось в этой теме охватить множество такой специфической проблематики, а вот дать более-менее нейтральное название не удалось.
"Проблематики" — а проблему, для начала хоть одну, топикстартер не обозначил. Покажите мне здесь хоть одно сообщение, способное кого-нибудь заинтересовать своим содержанием, или хотя бы спровоцировать.

Автору темы явно не помешало бы увидеть как это правильно делается, например: https://forum.theosophyportal.ru/viewto ... 0%BE%D0%BB
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение Вэл »

erisity писал(а): 15 ноя 2022, 11:56
rodnoy писал(а): 14 ноя 2022, 17:53 Проблема для меня в данном случае состоит в том, что я не совсем понял, что ты имел в виду :)
Вэл писал(а): 14 ноя 2022, 17:08 мне хотелось в этой теме охватить множество такой специфической проблематики, а вот дать более-менее нейтральное название не удалось.
"Проблематики" — а проблему, для начала хоть одну, топикстартер не обозначил. Покажите мне здесь хоть одно сообщение, способное кого-нибудь заинтересовать своим содержанием, или хотя бы спровоцировать.

Автору темы явно не помешало бы увидеть как это правильно делается, например: https://forum.theosophyportal.ru/viewto ... 0%BE%D0%BB
проблема - это всякий объект внимания, особенности проявления которого не до конца понятны/ясны до состояния "тут не о чём говорить, и так всё ясно".
я ясно/понятно выразился, erisity? или для Вас это выглядит проблемой?

:-)

---------------------------

проблема с ЛГБТ в том, что, с одной стороны всё как бы просто и завязано на способ удовлетворения сексуальных желаний индивида, а с другой - а зачем, собственно, индивид вообще испытывает желание удовлетворять сексуальные желания тем или иным способом? - что об этом думает индивид в каждом отдельном/выделенном случае? как он себе это объясняет?

предполагаю, что подавляющее число индивидов об этом вообще не задумывается - это для них как выпить стакан воды или поесть когда хочется. и никакой проблемы для них таким образом не существует, если только не вспоминать про "общественное мнение" и как следствие "ущемление прав" (хотел бы я уточнить, какие именно права ущемляются?). ну тд. и т.п. об этом, в малой частности, и затеяна эта тема.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение Николай »

Тему гомосексуалов активно использовала власть Путина для разжигания ненависти и злобы к странам демократии и свободы. Настолько успешно это было осуществлено, хотя в самой этой власти, если не половина, то очень многие педерасты. Как и те, кто верно её обслуживают, типа Баскова или Киркорова. В РПЦ расцвет педерастии, где педик Патриарх Кирилл, при том, что церковь активно культивирует ненависть к странам демократии в церквах, запугивая всех разгулом гомосесеков.

ЗЫ. И это при том, что в РФ-ии помалкивают о засилье педофилов в стране, среди представителей власти и в РПЦ. Молчат и не организуют предотвращение страшного насилия над детьми. Преступлений над детьми значительно больше, чем демократических обществах, где системно вылавливают и кастрируют извращенцев.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение erisity »

Тут по моей инициативе Вэл задержался на определении что есть проблематика. Не зря, на самом деле. Мне кажется он упускает из виду момент, без понимания которого что-то здесь писать было бы преждевременным и безрезультатным.
Вэл писал(а): 15 ноя 2022, 12:42 проблема - это всякий объект внимания, особенности проявления которого не до конца понятны/ясны до состояния "тут не о чём говорить, и так всё ясно".
я ясно/понятно выразился, erisity? или для Вас это выглядит проблемой?
Если кратко — нет, с формулировкой не согласен, не так всё просто. Ну ок, настолько краток я не буду :) Объект внимания есть объект. Проблема — сформулированный вопрос. И то не обязательно :) Смотря кем (как). Гомофоб, какой-нибудь мракобес, моралфаг-теософ наформулирует таких проблем с ЛГБТ, что нормальные люди с него знатно кринжанут, и собственно всё.

В исследовательской среде ничто из этого не будет найдено как проблема, "тут не о чём говорить, и так всё ясно". А что действительно не ясно, в исследовательской среде, то и для самого лютого гомофоба может оказаться... скучным и неинтересным :) То есть, неверно сформулированная проблема — псевдопроблема. Такое случается даже в науке (науках), чего уж там говорить об обывателях, мало ли какие там "особенности проявления" всяких там объектов их внимания им "не до конца понятны/ясны", who cares :))) Ещё раз:
erisity писал(а): 15 ноя 2022, 11:56 "Проблематики" — а проблему, для начала хоть одну, топикстартер не обозначил. Покажите мне здесь хоть одно сообщение, способное кого-нибудь заинтересовать своим содержанием, или хотя бы спровоцировать.
Тут всего-навсего один из таких случаев, на мой взгляд:
Вэл писал(а): 15 ноя 2022, 12:42 проблема с ЛГБТ в том...
Конечно, это не значит что нельзя поговорить даже о так сформулированных "неясностях" для Вэла :) Можно, допустим. Если принять предложенные формулировки — качество дискуссии, которое из них последует, вот в чём проблема. "ЛГБТ" на самом деле не "ЛГБТ", а более объёмная аббревитура, там больше букав и плюсик. Да и "Т", не говоря о других буковках, не попавших в формулировку Вэла, — НЕ про сексуальные желания индивида, а в его формулировке "в ЛГБТ всё на них завязано". What the hell are you talking about?

Допустим. Поговорить о сексуальных желаниях. Сексуальное желание, это — сексуальное возбуждение, потребность, психо-физическое состояние. Сексуальное предпочтение, это — особенности объекта предпочтения, есть еда, блюда, и есть чувство голода, потребность организма в белке/углеводах, ну или просто вкусностях. "ЛГБ" это о блюдах, а Вэл говорит о самих потребностях, состоянии, которое также испытывают гетеро индивиды. К "ЛГБТ" поднятый им "вопрос" не имеет отношения. Т.е. даже "ЛГБ" — НЕ о сексуальных желаниях (а об ориентации).

Нет, наука изучает эротизм вообще, и в частности гомо/транс/не-бинарный эротизм, он отличается от гетеро-эротизма. "О чём думает индивид в каждом отдельном случае" это всё имеет место, я читал научные публикации об этом.

Например, в фильме гетеро-эротическая сцена. Механизм возбуждения (зрителя) так устроен, что обычно он ассоциирует себя с ролью одного из героев, вообще-то не только механизм возбуждения, люди часто так смотрят фильмы в целом:)) Транс-персона (допустим m-to-f) при просмотре этой сцены ассоциирует себя с героем женского пола, и её не очень интересует герой мужского пола, хотя даже женщину (зрителя) интересовал бы, т.е. её восприятие напоминает восприятие мужчин радикальными феминистками, которые гетеро, но мужская тема не определяющая ничего в их жизни/восприятии, очень слабо релевантна. При этом, как оказалось (показало исследование), гетеро-женщины в этой же ситуации (просмотре) на удивление часто ассоциируют себя с противоположным полом, а также возбуждаются от лесби сцен, с гетеро-мужчинами эквивалентное поведение также происходит, но гораздо реже, чем с женщинами.

Ну и? Это то, что хотел бы подробней обсудить Вэл? :)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение Вэл »

давайте немного уточним, erisity. так как Вы в этой теме (которая без проблем) видимо давно, Вам должна быть известна приблизительная статистика распределения гетеро-сексуалов с одной стороны и ЛГБТ с прочими буковками и плюсом - с другой, как на всю человеческую популяцию, так и в разрезе рас, как они понимаются обыкновенно, а не в теософской доктрине, чтобы не путать и не путаться. ну а если у вас есть статистика распределения по социальным стратам/статусу, будет вообще замечательно.

плотность распределения ничего доказывать не будет, но как фактор для рассмотрения предмета должен учитываться.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 15 ноя 2022, 10:37 все мыслимые причины всего многообразия проявлений/выявлений на первый взгляд образуют огромное множество. тем не менее все они могут быть распределены по категориям, а те в свою очередь по вложенным вплоть до уникальных единичных случаев. это на мой взгляд.

а современная наука тупо смотрит на следствия. и всё что она может - это одно назвать патологией, а другое естественным и природным.

для меня всё это естественно, но с точки зрения некоторых концепций, которыми современная наука не оперирует даже в качестве рабочих гипотез. а следовало бы.

:-)
Вэл, в одном смысле проблема всех этих половых извращений (биологический термин, не надо тут демократичным на ж*пе скакать) проста "як двэри" - продолжения рода человеческого естественным путем не происходит. :nea: Холостой выхлоп, как ни крути. И все остальные "пляски с бубном" вокруг этого, на предмет, как-то узаконить семейность и полу-свои дети... :rolleyes: Тем более, что и в гетеро семьях, и вообще без семей, пошла мода на оплодотворенных в пробирке и выношенных суррогатными мамками. Т.е., как бы, нет разницы? :wacko:

Полагаю, что разница есть, но остается за кадром, т.к. нет достаточной выборки для статистики по "поколению из пробирки" и их последующим детям. Нормально зачатым или также "пробирочным". Но выборка будет и тогда что-то станет очевидным, чего сейчас просто не видно. Что именно - не знаю. :unknw:
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение erisity »

Вэл писал(а): 16 ноя 2022, 07:53 давайте немного уточним, erisity. так как Вы в этой теме (которая без проблем) видимо давно, Вам должна быть известна приблизительная статистика
Быть "в этой теме давно" не преимущество, а может стать и наоборот, в делах статистики. Потому что процент не фиксирован, он "плывёт с течением" культурных изменений обществ и поколений, тут особо важно быть "на переднем крае науки" :)

Проблемой оказались бумеры. НЕ репрезентативная с биологич. т.з. группа. Как известно, самое деструктивное, закомплексованное, репрессивное, незнающее себя, нечувствительное к окружающим и окружающему, из ныне живущих поколений.
Спойлер
Вот какая штука:

https://www.nbcnews.com/feature/nbc-out ... t-n1270003

"An increasing number of young adults identify as nonheterosexual and noncisgender, according to a new global survey from Ipsos."

Цифры цифрами, но если вы не знаете what's going on, не знаете людей, не знаете их историй, вы и с цифрами не будете знать что делать, хотя, не то чтобы с ними обязательно надо что-то делать :))

Например, я думаю такая информация могла бы оказаться полезной для "интересующегося, пока не в теме" ↓ (как ни крути, тема, в которой мы тут постим, по сути продолжение темы "категоризм и природа", хотя и сразу видно к какому поколению относится автор названия темы, в которой мы тут постим, ну да ладно)

Профессор психологии развития Savin-Williams, Корнеллский университет:
Спойлер
“Mostly straight” is a category that was not readily available to previous generations of men. A 2015 survey revealed striking contrasts across age groups. One question asked, “Thinking about sexuality, which of the following comes closer to your view?”

• “There is no middle ground—you are either heterosexual or you are not.”
• “Sexuality is a scale—it is possible to be somewhere near the middle.”

A majority of millennials endorsed the second option, which means they believe in a spectrum of sexuality. Adults from other generations preferred the first, which signifies a two-category approach — straight, not straight — to sexuality.

Millennials were also less likely than other groups to label themselves as “completely heterosexual.” And even among those who identified as straight, they were more likely than their parents’ generation to respond to the following three questions with “Very unlikely, but not impossible” or “Maybe, if I really liked them.” The lead-in was, “If the right person came along at the right time…”

• “Do you think it is conceivable that you could be attracted to a person of the same sex?”
• “Do you think it is conceivable that you could have a sexual experience with a person of the same sex?”
• “Do you think it is conceivable that you could have a relationship with a person of the same sex?”

To each of these questions, their parents’ generation overwhelmingly responded with “Absolutely not.”

Identifying as mostly straight is now largely possible because the millennial generation is adding new complexity to sexual and romantic relationships. The New York Times branded the cohort as “Generation Nice.” What does nice mean? Contrasted with previous generations, young people today are more confident, connected, introspective, and open to change. They’re skeptical of traditional institutions and ways of viewing the world, and they are willing to improvise solutions that are both creative and good for the environment and future generations. As adolescents and young adults, they are happier and more satisfied with their lives than previous generations. They express liberal, progressive attitudes toward religion and race relations, social policies and sexuality.

How do these values and practices play out in the future? Well, if we are prepared to accept mostly straight as a fourth sexual identity, we gain an increasingly nuanced understanding of sexual orientation — and its close cousin, romantic orientation. We won’t stop at four; no doubt we will soon recognize additional sexual identities — which might be yours.
(читать полностью по ссылке)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение Николай »

erisity писал(а): 16 ноя 2022, 07:23 Тут по моей инициативе Вэл задержался на определении что есть проблематика. Не зря, на самом деле.
...
Проблема — сформулированный вопрос. И то не обязательно :) Смотря кем (как). Гомофоб, какой-нибудь мракобес, моралфаг-теософ наформулирует таких проблем с ЛГБТ, что нормальные люди с него знатно кринжанут, и собственно всё.

В исследовательской среде ничто из этого не будет найдено как проблема, "тут не о чём говорить, и так всё ясно". ...
О моралфагах-теософах интересно. Вопрос простой - где и когда теософия резко ненавидит или культивирует ненависть к ЛБГТ-сообществу? Есть мнения отдельных теософов (фашистов, коммунистов и недалёких умом, давно потерявших связь с Высшим Эго, типа Медведковой и Анны К.), идущих строго против Теософии, предавших Учение (но под флагом Теософии), не способных понять и воплощать простые слова главной цели:

Всеобщее братство, вне зависимости от цвета кожи, расы, пола, вероисповедания или касты.

Они разжигают ненависть со злобой сразу к народам, странам и регионам, на которыые указали СМИ, ТВ и пропаганда РФ-ии.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение erisity »

Николай писал(а): 16 ноя 2022, 09:34 О моралфагах-теософах интересно.
Ну коли интересно, просвещайся на здоровье :)

https://forum.theosophyportal.ru/viewto ... %B0#p76961

("лгбт" тогда не было)
Ответить