химическая алгебра для домохозяек...

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 11 май 2023, 08:11 Тогда по-другому попытаюсь объяснить, в чём проблема и каким образом её решать. Возможно, мои претензии беспочвенны ввиду отсутствия у тебя опыта преодоления состояний, когда человек, приближающийся к порогу, подвергается испытаниям, о чём написано в ПМ: ...
Ну, у меня ни разу не возникало сомнений, что у тебя все построено на эмоциях и ты создал себе из их "субстанции" такой "дремучий лес", что очень сомнительно, что в этой жизни ты сможешь через него пробраться.

Все то, что относится к испытаниям и тяжким преодолениям, может относится только к двум вещам:
-- если человек претендует на тайны, которые еще далеки от того, чтобы стать явленными миру;
-- если человек стоит на пороге Посвящения.
Эти два фактора, почти то же самое, однако первое, может соотносится с т.н. "светскими учениками" - тех кто помогал "... в большом плане явления оккультной философии миру" не проходя действительное Посвящение.

Я не знаю, как у тебя дела в сношении с Махатмами, или может ты готовишься к Посвящению, но я еще очень далек от этого. То чем я занимаюсь, и предлагаю другим - это адекватно усвоить то, что уже дано в общее пользование. Оно вот - буквально перед нами: пойди и возьми.
Мало того, все "это" должно быть использовано даже в корысных целях - личной выгоды, только не в сторону, когда демоны алчности и страха возбуждаются все больше и больше и поглощают личность, а в сторону того, что эта "выгода" выбивает из под ног основу их существования - она обнуляет все то, что кажется значимым и ценным для всякой личности - набор личных потребностей (комфорт, еда и пр.)

Все то же самое сказать, но кратко: Человек должен наочно увидеть, то хитрое извращение, которое владеет миром - эгоистом на самом деле быть крайне не выгодно. Он может иметь выгоды только в начале, а в конце - только трагедию и утрату.

И это происходит повсеместно. Большинство людей проживает свою молодость и зрелость так, чтобы потом, в старости жалеть себя и сокрушаться, что былые возможности уже не доступны. И дай такому старику шанс - освежи его потенциал, дай тех сил, что были прежде - он все их потратит ровно на то, что тратил и раньше.

Короче говоря, я не знаю, в каких ты высотах обитаешь - мне такие уровни не доступны. Меня интересует то, что попроще.
Человек не может просто бросить свои текущие обязанности и проблемы и куда-то в высь устремиться: отрыв очевидной, будничной реальности от мистически пропитанного воображения - это очень распространенная проблема. И она той же природы, что и проблемы геймеров. Только у последних не мистика в голове, а "героизация себя в виртуальных сражениях".

Я против бегства от бытовой действительности - я о том, как ее преодолеть и приручить, взять себе в услужение. Это мой интерес, а про испытания и посвящения - это извини, не про меня. Интуиция тебя подвела - ошибся адресом.
Николай писал(а): 11 май 2023, 08:45 Мы несколько о разном говорим, вы о своём, а я о препятствиях, которые будут осаждать каждого рано или поздно, кроме тех, наподобие Медведковой и Аннушки, мертвячек, давно утерявших саму нить спасения и обсасывающих муть на самом дне помойки под названием Жизнь.
Вот это - аккурат про дремучий лес. С чего вдруг и откуда должны взятся препятствия "...которые будут осаждать каждого рано или поздно"?
Сказано, библейское Еве - "будешь рождать в муках". То есть, что-то приобретать (из себя), но не без трудностей. Чем ценнее обретение, тем сложнее трудность. Как дитя вынашивается и воспитывается родителями, так и знание, перейдя из теории в практику, осваивается и применяется - все по аналогии, один в один.

А если просто препятствия осаждают, то извини - посмотри вокруг себя, может же, что-то не так делаешь? Что ты пристал к Медведковой и фиифе - они тебя не отпускают эмоционально?
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

ЕИльич писал(а): 11 май 2023, 08:50
Николай писал(а): 11 май 2023, 08:11 Так вот, единственный способ выйти победителем со дна океана враждебного это устремиться к доске спасения ввысь, всякая личность без стремления к ней обречена. Пытаться преодолеть эту напасть разговорами, как демонстрируешь ты, бесполезно! Это состояние того знаменитого лабиринта без возможностей отыскания выхода - в любом случае гибель неизбежна, если не подняться из него.
Я вышел из этого медикаментозно. Сначала отдал себя в руки врачам, чтобы они изучали гения, а они на 3-й день стали давать препараты. Потом без препаратов наступала 6-8 дневная бессонница и так более 5 раз, когда я всю ночь не замечал что я сплю, а родственники утверждали, что спал 1-2 часа. Это на фоне описанных выше состояний. Потом больница и снова медикаменты, а через неделю равновесие, какое-никакое и сон.
Когда "здание" строится "ввысь" но "фундамент" при этом - как для частной одноэтажки, то такое "здание" обязательно завалится. Не надо брать на себя такую ношу в дальний поход, которую нести слишком тяжело и на нее хватит сил чтобы пронести лишь недалеко.
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение ЕИльич »

dusik_ie писал(а): 12 май 2023, 04:27
ЕИльич писал(а): 11 май 2023, 08:50
Николай писал(а): 11 май 2023, 08:11 Так вот, единственный способ выйти победителем со дна океана враждебного это устремиться к доске спасения ввысь, всякая личность без стремления к ней обречена. Пытаться преодолеть эту напасть разговорами, как демонстрируешь ты, бесполезно! Это состояние того знаменитого лабиринта без возможностей отыскания выхода - в любом случае гибель неизбежна, если не подняться из него.
Я вышел из этого медикаментозно. Сначала отдал себя в руки врачам, чтобы они изучали гения, а они на 3-й день стали давать препараты. Потом без препаратов наступала 6-8 дневная бессонница и так более 5 раз, когда я всю ночь не замечал что я сплю, а родственники утверждали, что спал 1-2 часа. Это на фоне описанных выше состояний. Потом больница и снова медикаменты, а через неделю равновесие, какое-никакое и сон.
Когда "здание" строится "ввысь" но "фундамент" при этом - как для частной одноэтажки, то такое "здание" обязательно завалится. Не надо брать на себя такую ношу в дальний поход, которую нести слишком тяжело и на нее хватит сил чтобы пронести лишь недалеко.
Как бы да, и спасибка джай в подтверждение, но:
Агни Йога, 16 Не много стоят люди, не могущие отличить ласточку от коршуна. Но что заслуживают те, кто, ощипывая орла, думают приготовить из него кривобокую утку!..
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

ЕИльич писал(а): 12 май 2023, 09:24
dusik_ie писал(а): 12 май 2023, 04:27 Когда "здание" строится "ввысь" но "фундамент" при этом - как для частной одноэтажки, то такое "здание" обязательно завалится. Не надо брать на себя такую ношу в дальний поход, которую нести слишком тяжело и на нее хватит сил чтобы пронести лишь недалеко.
Как бы да, и спасибка джай в подтверждение, но:
Агни Йога, 16 Не много стоят люди, не могущие отличить ласточку от коршуна. Но что заслуживают те, кто, ощипывая орла, думают приготовить из него кривобокую утку!..
Опять же, все зависит от того, как Вы понимаете эти слова:
"1. Не много стоят люди, не могущие отличить ласточку от коршуна" - здесь говорится о низком уровне сознания относительно способности различать (и по цепочке: память, аналитическое мышление и т.д. - в основе их различение)
Однако этой способности недостаточно: "Но что заслуживают те, кто, ощипывая орла, думают приготовить из него кривобокую утку!" если реальные стремления - горизонт его интересов, не поднимается выше чисто плотских потребностей (еды, комфорта и пр.)

Если Вы так понимаете эту фразу, то к ней должны искать продолжение, для ответа на вопрос: А каким образом изменить свои стремления?

Вот говорят Троцкий, был прекрасным оратором - он настраивал бойцов на подвиги. Но по сути, он бессознательно занимался черной магией - его способность фокусироваться на какой-то идеи влияла на не окрепшие умы гипнотически. Это все не сознательный выбор, а внушение.

Стремление заставить себя или кого-либо веровать во что-либо - это все внушение,гипноз или самогипноз (самонаведение). Оно может быстро дать какие-то результаты, но то, что в итоге получится - это колосс на глиняных ногах. Он обязательно рухнет, как рушится все то, что не законно (не естественно), химера ограниченных представлений.

Для того, чтобы моральные (нравственные) устои стали нормой, естеством человека, а не внушением, которое нужно постоянно подпитывать (по сути - обманывать), нужно эти устои рассмотреть с позиций личной выгоды - Парадокс? Абсурд?

Ничуть. Стремление человека к чему-либо, обусловлено его представлением (знанием) о реальности. Меняется его знание - меняются его потребности. Например, человек не будет горевать о смерти и бояться ее, если он знает (знает, а не внушил себе теорию), что смерть лишь переход.

И все, что я сказал о внушении (самовнушении) нужно рассмотреть и с другой стороны. Так сказать, если сказал о дьяволе, то говори и о ангеле. Внушение - это синтез определенных представлений (знаний) человека, нельзя себе внушить то, что кажется абсолютно не возможным. Также, оно как бы знание авансом (ты можешь получить, но еще не имеешь).

Потому нельзя однозначно утверждать - стоит ли внушать себе (и другим) или не стоит. Все зависит от ситуации и целесобразности, кармы.
Но то, что можно сказать однозначно - слепая вера (что и есть внушение) - это точно, не универсальнвй инструмент теософа, через который он берется порешать все вопросы.
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение ЕИльич »

dusik_ie писал(а): 13 май 2023, 03:06 Опять же, все зависит от того, как Вы понимаете эти слова:
Я теряюсь, что Вам отвечать. Вы пишите понятные даже очевидные теософу со стажем вещи. Вы проповедуете или разговариваете? Если Вам интересно со мной поддерживать беседу, а Ваши сообщения пока это подтверждают, то ставьте пожалуйста иногда знаки вопроса. Потому что к Вашему изобилию не ясно, что можно добавить от моего процветания. Тем не менее Вы не счастливы настолько, насколько могли бы быть.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 12 май 2023, 04:04 ...
Короче говоря, я не знаю, в каких ты высотах обитаешь - мне такие уровни не доступны. Меня интересует то, что попроще.
Человек не может просто бросить свои текущие обязанности и проблемы и куда-то в высь устремиться: отрыв очевидной, будничной реальности от мистически пропитанного воображения - это очень распространенная проблема. И она той же природы, что и проблемы геймеров. Только у последних не мистика в голове, а "героизация себя в виртуальных сражениях".

Я против бегства от бытовой действительности - я о том, как ее преодолеть и приручить, взять себе в услужение. Это мой интерес, а про испытания и посвящения - это извини, не про меня. Интуиция тебя подвела - ошибся адресом.
...
Вот это - аккурат про дремучий лес. С чего вдруг и откуда должны взятся препятствия "...которые будут осаждать каждого рано или поздно"?
Сказано, библейское Еве - "будешь рождать в муках". То есть, что-то приобретать (из себя), но не без трудностей. Чем ценнее обретение, тем сложнее трудность. Как дитя вынашивается и воспитывается родителями, так и знание, перейдя из теории в практику, осваивается и применяется - все по аналогии, один в один.

А если просто препятствия осаждают, то извини - посмотри вокруг себя, может же, что-то не так делаешь? Что ты пристал к Медведковой и фиифе - они тебя не отпускают эмоционально?
Твои воззрения ложны и это уже доказано тобой - смехотворными о мобилизации, об отсутствии фактов преступной деятельности Зеленского, обвинения оппонентов в конспирологии и сейчас меня. Ты явно зациклен на порождённых иллюзиях, весьма далёких от реального. Всё мимо цели.
Ещё раз объясняю, что такое направленность сознания/внимания/ума вверх/ввысь - это никакой не уход от окружающей жизни - а метод преодоления негативного в сознании. Разве у тебя не возникают неприятные мысли, ощущения и желания в сознании на ранней стадии осознания? Женщина, женское тело не вызывает смущающих побуждений?

Медведкова с фиифой - явные примеры мертвячек, впервые о существовании которых мир узнал из теософии. Ты не способен ткнуть Медведкову в её ложь и ложные воззрения, например, о восхищении махатмами православием, хотя в теме "Что не так с русскоязычными теософами" есть верные цитаты. Теперь её свежие утверждения о заговоре Запада против России. Сложно ткнуть опять в её ненависть к человечеству - выведи войска из Украины и сразу прекратится война.
Или опять же, её хвала идеям коммунизма, приравнение их идеям теософии - Медведкова прямо лжёт, противореча теософии, и тому есть прямая цитата ЕПБ, именем которой Медведкова размахивает в каждом посте.

Меня хеле давно заблокировала и потому вынужден реагировать на стороне, как лишённый быть там.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 12 май 2023, 04:04 ...
С чего вдруг и откуда должны взятся препятствия "...которые будут осаждать каждого рано или поздно"?
Сказано, библейское Еве - "будешь рождать в муках".
Ты такой чистый и святой, что твоё Я не осаждают враждебные влияния? Об испытаниях каждого не мной придумано, а в ПМ это утверждается и говорится. Чувак, ты куда попал с таким дремучим представлением об оккультизме? Или просто решил заболтать оппонента ложными представлениями, что становится характерной чертой?
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 13 май 2023, 11:28
dusik_ie писал(а): 12 май 2023, 04:04 ...
С чего вдруг и откуда должны взятся препятствия "...которые будут осаждать каждого рано или поздно"?
Сказано, библейское Еве - "будешь рождать в муках".
Ты такой чистый и святой, что твоё Я не осаждают враждебные влияния? Об испытаниях каждого не мной придумано, а в ПМ это утверждается и говорится. Чувак, ты куда попал с таким дремучим представлением об оккультизме? Или просто решил заболтать оппонента ложными представлениями, что становится характерной чертой?
Хм. Очень забавно.
Однако, те кто не с дримучими представлениями в оккультизме точно знают, что степень враждебных влияний пропорциональна значимости субъекта. Ну это как в армии, где рядовой - одно значение, а генерал - другое.
Таким образом, если человек решает сугубо свои личные проблемы усмирения страстей или приручение/подчинение низших сил личности Высшим силам Души, то его "атакуют" сугубо личные же заморочки им же порожденные в прошлых жизнях.

А вот если человек уже все это разрешил, или в процессе решения и при этом, он задействован в мировом процессе - является помощником Махатм в деле претворения мира, вот тогда да, его могут атаковать вот те самые, которые ты и описал.
Я же ж говорил - я на твой уровень не претендую, мне бы все попроще - со своими заморочками справляться, а то что у вас, великих специалистов в оккультизме, сражения на "тонких фронтах" - до такого я еще не дорос.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

ЕИльич писал(а): 13 май 2023, 08:22 Я теряюсь, что Вам отвечать. Вы пишите понятные даже очевидные теософу со стажем вещи. Вы проповедуете или разговариваете? Если Вам интересно со мной поддерживать беседу, а Ваши сообщения пока это подтверждают, то ставьте пожалуйста иногда знаки вопроса. Потому что к Вашему изобилию не ясно, что можно добавить от моего процветания. Тем не менее Вы не счастливы настолько, насколько могли бы быть.
Хм. А никто и не требует отвечать и не принуждает вести дискуссию.
Есть что сказать, и есть желание - я отвечаю, а нет, то и суда нет. Это мой принцип, и я так поступаю, и не в праве требовать того, чтобы другие подстраивались под меня. Они в праве придерживаться своих принципов (если они в рамках норм общения на форумах).
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 13 май 2023, 11:20 Сложно ткнуть опять в её ненависть к человечеству - выведи войска из Украины и сразу прекратится война.
В смысле? У Медведковой нет способностей к аналитическому мышлению (правда, я не уверен теперь, если они у тебя).
У нее все построено на "верю/не верю" ( у тебя точно также). Вот она и верит телевизору, а интернет у нее слабый и что такое впн она не знает. А так как у нее просматриваются проблески если не мании величия, то завышенного самомнения, то телевизор своими ксенофобскими нагнетаниями, способствует тому, что эти ее проблемы становятся хронически-запущенными.
Можно только посочувствовать тому человеку, который будет за ней присматривать, когда она уже будет на пороге в лучший мир.
Ответить