о теософии и теософизме...

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о теософии и теософизме...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 28 мар 2023, 10:05при этом должен заметить, что современную науку невозможно назвать искусством в контексте человеческой психо-жизни ни по каким критериям.
а можно огласить весь список критериев? :)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о теософии и теософизме...

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 28 мар 2023, 15:14
Вэл писал(а): 28 мар 2023, 10:05при этом должен заметить, что современную науку невозможно назвать искусством в контексте человеческой психо-жизни ни по каким критериям.
а можно огласить весь список критериев? :)
да весь список можно скомкать в одно утверждение (твоё?):

психология - не наука.

и вот эта психология (природа человеческой психо-ментальности), которая для науки не наука, - является важнейшим (не единственным) объектом теософской парадигмы/доктрины.

современная наука имеет дело с материей во всех её видимых проявлениях.
теософия не отрицает соответствующие достижения науки и утверждает, что вся эта материальная часть со всеми её открытыми законами - очень частный случай более общих универсальных законов.

как пример: мёртвая материя науки далеко не мёртвая для теософов, но всё же материя.

а что такое живая материя (живой электрон/частица, например)? - это особый предмет для дискуссий, если только наука допускает такую возможность. но пока не допускает. и пока не допускает - нет смысла тянуть её за уши.

:-)

------------------------

добавление.

когда-то давно я сформулировал "краткое введение в Духовный Материализм Пифагора" , как выжимку из эссе некоего Лоренси. впервые опубликовал его на форум.роерих.инфо ещё примерно в 2005. потихоньку это "краткое введение" расползлось по всей заинтересованной инет аудитории. и теперь у меня нет необходимости вспоминать, где и когда я сам это публиковал. достаточно в поиск ввести несколько ключевых слов. там в этом "кратком введении" есть такое;
1. Основополагающие Факторы Бытия

1.1 Бытие есть троичность трёх аспектов: материи, движения и сознания. Ни один из этих трёх не может существовать без двух других. Вся материя находится в движении и обладает сознанием.
:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о теософии и теософизме...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 28 мар 2023, 15:46
1. Основополагающие Факторы Бытия

1.1 Бытие есть троичность трёх аспектов: материи, движения и сознания. Ни один из этих трёх не может существовать без двух других. Вся материя находится в движении и обладает сознанием.
(FYI) Обсуждалось/упоминалось здесь: Дух и Материя. проблемы интерпретации
:)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о теософии и теософизме...

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 28 мар 2023, 16:58
Вэл писал(а): 28 мар 2023, 15:46
1. Основополагающие Факторы Бытия

1.1 Бытие есть троичность трёх аспектов: материи, движения и сознания. Ни один из этих трёх не может существовать без двух других. Вся материя находится в движении и обладает сознанием.
(FYI) Обсуждалось/упоминалось здесь: Дух и Материя. проблемы интерпретации
:)
нет. не обсуждалось.
да. ты озвучил собственную точку зрения. и, насколько я заметил, не уловил смысл утверждения:
Ни один из этих трёх не может существовать без двух других.
но это такие несущественные нюансы в твоём неуловлении, что растить из них ненужные сущности не стоит.

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о теософии и теософизме...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 28 мар 2023, 14:53 Не могу совершенно точно утверждать, что єто был не я, но, скорее всего, таки нет :)
В США я уехал раньше на несколько лет. Не могу вспомнить про мои утверждения насчет английского, но я его как раз не считаю "беднее" русского, а иногда даже "богаче" (чем больше его узнаю)
Я опять, извини, не удачно выразился. Это когда я просматривал форум в его 2005 - 2007 годах, там ты уже, акурат, "из-за бугра" и общался - и это потом, уже гораздо позже был спор, чей язык круче. Не помню, участвовал ли ты в нем, но был Сова, и фииф - куда ж без нее. И тогда, все адекватные говорили так, как ты прописал сейчас.
Но я как-то сильно не уверен, что первое время, как только туда приехал, что ты думал точно также (не может же ж у меня в памяти быть какой-то глюк).

Фиифа - она же классический носитель типичной россиянской проблемы: витать постоянно в каких-то само порожденных грезах (под акомпонемент пропаганды), а главное - жить одним днем (не важно, что будет завтра - главное сегодня) и напрочь забывать все, что было вчера.

Буквально недавно, я слушал с телефона одного нашего блогера, который в чат-рулетке воюет с россиянцами. Находясь на расслабоне (под медитативном состоянии) у меня сложилась визуализация на то, что я прослушал: почти задачка буратины
- у тебя два яблока, некто у тебя взял одно, сколько осталось? - Одно.
А если не взял, а украл - сколько осталось? - Два.
Такая абсурдятина, когда наш говорит - у вас же ж все разворовано, а те отвечают - Все подворовывают, что тут такого?
То есть, они не видят никакой связи между тем, что в генштабе все до одного генералы долларовые мильярдеры и тем, что у них армия - одни нищеброды. Наоборот - даже гордятся, что у них генералы "не лыком шиты"
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о теософии и теософизме...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 28 мар 2023, 17:09
rodnoy писал(а): 28 мар 2023, 16:58
Вэл писал(а): 28 мар 2023, 15:46
1. Основополагающие Факторы Бытия
1.1 Бытие есть троичность трёх аспектов: материи, движения и сознания. Ни один из этих трёх не может существовать без двух других. Вся материя находится в движении и обладает сознанием.
(FYI) Обсуждалось/упоминалось здесь: Дух и Материя. проблемы интерпретации
нет. не обсуждалось.
да. ты озвучил собственную точку зрения. и, насколько я заметил, не уловил смысл утверждения:
Ни один из этих трёх не может существовать без двух других.
но это такие несущественные нюансы в твоём неуловлении, что растить из них ненужные сущности не стоит.
Извини Вэл, но подобное утверждение никак не тянет на "Основополагающие факторы Бытия". Почему? Завтра пропишу на свежую голову...
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о теософии и теософизме...

Сообщение djay »

Хотела открыть тему "розовые единороги", но т.к. кроме меня никто ничего такого находить и постить здесь не станет, то обойдусь тем "шо маемо". Тем более, что в названии топика есть широкий формат "..." :rolleyes:

Итак, очередной "розовый единорог" для родного. Встречайте! :pleasantry:

Ни-ни чтобы как-то умалить науку - даже и в мыслях не было. :nea: Но таки много чего и не доказано, и пока недоказуемо. И неизвестно, как долго так будет. В общем - "розовый единорог", как говорит наш родной родной, ругаясь на недоказуемые левитации и всякие кама и прочие рупы. :search:
В октябре Солнечную систему пронзил мощнейший луч. Ученые выяснили его вероятное происхождение

Изображение

9 октября 2022 года Солнечную систему пронзил поток интенсивного излучения, настолько мощный, что фактически ослепил большинство космических гамма-приборов. Ученые считают, что источником излучения был гамма-всплеск, или GRB (такие электромагнитные события считаются самыми яркими во Вселенной).
Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте NASA 28 марта.

Ученые NASA, которые исследовали этот всплеск, назвали его BOAT (аббревиатура слов the brightest of all time – самый яркий за все время).

Всплеск спровоцировал срабатывание детекторов на космических аппаратах, и обсерватории по всему миру и начали наблюдать за ним. Астрономы проанализировали эти данные и пришли к выводу, что такие события происходят раз в 10 тыс. лет.

"GRB 221009A, вероятно, был самым ярким всплеском в рентгеновском и гамма-излучении, который произошел с момента возникновения человеческой цивилизации", – сказал ассистент-профессор физики и астрономии в Университете штата Луизиана Эрик Бернс.

Всплеск фактически ослепил большинство космических гамма-приборов, из-за чего они не могли напрямую зарегистрировать реальную интенсивность излучения, но американские ученые сумели восстановить информацию из космического телескопа Fermi.

Эти данные сравнили с данными, собранными китайским спутником SATech-01 и российским прибором "Конус" на спутнике NASA Wind.

Ученые пришли к выводу, что вспышка была в 70 раз ярче, чем любая из когда-либо наблюдавшихся. "Сигнал от GRB 221009A шел около 1,9 млрд лет, прежде чем достиг Земли, что делает его одним из самых близких известных "длинных" GRB, чей начальный, или быстрый, выброс длится более двух секунд. Астрономы считают, что эти всплески являются "криками рождения" черных дыр, образующихся, когда ядра массивных звезд разрушаются под собственным весом. Быстро поглощая окружающую материю, черная дыра выбрасывает в противоположных направлениях потоки, содержащие частицы, ускоренные почти до скорости света. Эти струи пронзают звезду, испуская рентгеновские и гамма-лучи, которые устремляются в космос", – говорится в релизе.

При обнаружении такого типа GRB ученые ожидают найти яркую сверхновую звезду через несколько недель, но пока ее не зафиксировали.

"Мы не можем однозначно утверждать, что это была сверхновая, что удивительно, учитывая яркость вспышки", – сказал профессор астрофизики из Нидерландов Эндрю Леван.

По его словам, для того, чтобы обнаружить звезду, использовали космические телескопы James Webb и Hubble, при этом Webb впервые был задействован в таком исследовании.

"Если она и есть, то очень слабая. Мы планируем продолжить поиски, но возможно, что вся звезда рухнула прямо в черную дыру, а не взорвалась", – добавил Леван.

В NASA уточнили, что в ближайшие несколько месяцев James Webb и Hubble продолжат поиски звезды.

Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/worldnews/v-o ... 56953.html