Учение Живой Этики. Книга "Беспредельность". Смыслы.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Учение Живой Этики. Книга "Беспредельность". Смыслы.

Сообщение Вэл »

ЕИльич писал(а): 23 май 2023, 13:03 Ваша воля. Копировал из другого места. Но расчет и тогда и сейчас был на знающих, что скобок никаких в цитатах нет, и значит это комментарий.
не воля, а пожелание.

:-)

прим.: то есть Вы здесь пишите для _знающих_? но если они _знают_, зачем им Ваши ядрёные (в смысле - внедрённые) комментарии в оригинальном тексте?

я не настаиваю. это Ваша авторская тема и вы вольны писать с тем оформлением/обрамлением, какой считаете нужным/правильным.

:-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Учение Живой Этики. Книга "Беспредельность". Смыслы.

Сообщение ЕИльич »

Дух творит зерна устремлением
Беспредельность ч.2, 401 ...Дух творит зерна устремлением. Так океан Беспредельности заложен в каждом зерне.
Беспредельность ч.2, 406 ...Процесс творчества центров так тонок, что незрим. Конечно, центры созидают на многих планах.
Зерна - это, как я понимаю, центральные части лучей духа на многих планах.
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Учение Живой Этики. Книга "Беспредельность". Смыслы.

Сообщение ЕИльич »

Вэл писал(а): 23 май 2023, 13:11
ЕИльич писал(а): 23 май 2023, 13:03 Ваша воля. Копировал из другого места. Но расчет и тогда и сейчас был на знающих, что скобок никаких в цитатах нет, и значит это комментарий.
не воля, а пожелание.

:-)

прим.: то есть Вы здесь пишите для _знающих_? но если они _знают_, зачем им Ваши ядрёные (в смысле - внедрённые) комментарии в оригинальном тексте?

я не настаиваю. это Ваша авторская тема и вы вольны писать с тем оформлением/обрамлением, какой считаете нужным/правильным.

:-)
Пожелание вполне разумное. Для кого пишу? Для кого пишу? Для Вэла, для дэла, для Амаравэлла :)
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Учение Живой Этики. Книга "Беспредельность". Смыслы.

Сообщение ЕИльич »

Ступень эволюции
Беспредельность ч.2, 667 ...Потому каждая ступень эволюции имеет свою новую энергию...
Энергии отличаются напряжением или плотностью, новая энергия - это меньшая плотность и большее напряжение, которые растут по ступеням, квантуются, если хотите.
Беспредельность ч.1, 114 ...Ритм спирали возрастает пропорционально с восхождением...
Ритм - это почти частота (ню), напряженность пропорциональна аш*ню - правильно? Вы видите эту формулу тут?
Последний раз редактировалось ЕИльич 23 май 2023, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Учение Живой Этики. Книга "Беспредельность". Смыслы.

Сообщение ЕИльич »

Обратные течения
Беспредельность ч.2, 693 ...Потому все сопротивления к устремленному Магниту берут свои силы из сознания обратных течений...
Беспредельность ч.2, 772 Так каждая напряженная мощь имеет свою утвержденную оппозицию. Так каждая напряженная мощь имеет свое назначение. Утвержденные мосты врагом есть лучшее восхождение. Только когда все противники напряжены, можно провести в жизнь самый наибольший план. Так каждая основа действует тактикой Адверза.
Но оболочка луча для его центральной части - это же и есть обратное течение. Такое течение в худшем случае может прервать центр луча, а в лучшем случае напитает его своей силой, и в этом тактика Адверза. Так неявно, но определена в Учении природа Зла, как отрицательная полярность по сравнению с положительной.
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Учение Живой Этики. Книга "Беспредельность". Смыслы.

Сообщение ЕИльич »

Единая струя и многочисленны искры
Беспредельность ч.1, 71 …когда весь Космос беспределен и бьет, как огненная струя, разбрасывающая свои искры на зарождение жизни во всем пространстве. Единая струя и многочисленны искры.
Огненная струя - это бОльший Луч, многочисленные искры - меньшие лучи, порожденные бОльшим и втекающие со временем в бОльший Луч.
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Учение Живой Этики. Книга "Беспредельность". Смыслы.

Сообщение ЕИльич »

Высшее напряжение
Беспредельность ч.2, 425 ...Творчество огненной трансмутации основано на стремлении огня к высшему напряжению...
Высшее напряжение огня - это максимальная скорость в центральном слое потока луча. Почему же луч стремится к максимальной скорости? Материя луча разрежена, чем огненнее, тем более разрежена, окружающая более холодная Стихия сжимает Огонь и он выдавливается как поток, при большей его скорости по закону Бернулли давление меньше, и значит поток сжат сильнее. И такой поток стремиться со все возрастающей скоростью к большему потоку, который ещё на ступень менее плотный.
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Учение Живой Этики. Книга "Беспредельность". Смыслы.

Сообщение ЕИльич »

Пока все. Дальше ваши вопросы, в том числе приводите конкретные цитаты непонятные пока, попробуем разобрать.
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Учение Живой Этики. Книга "Беспредельность". Смыслы.

Сообщение ЕИльич »

Хорошая статья, в духе Беспредельности: https://en.wikiversity.org/wiki/Physics ... _of_Matter
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Учение Живой Этики. Книга "Беспредельность". Смыслы.

Сообщение ЕИльич »

О начале Всезнания.
Всезнание по Деврахе - это ступень Йоги. Опишу несколько примеров. Потерялись оба ключа от машины. Жена ищет. Я задумался, говорю, посмотри под кроватью (определенной). Она смотрит и находит там один ключ. Спустя десяток минут, я задумываюсь о втором ключе, говорю жене - он у тебя в кармане снятой одежки. Она находит ключ в кармане. Сын потерял книжку, по которой хотел начать заниматься летом. Два дня искал. Я говорю, я сосредотачиваюсь, слышу "На шкафу". Шкаф благо один, и сын находит "В" нем свою книжку. Уверял, что искал там, и ее там раньше не было. После третье находки, я сосредоточился, спрашиваю, "когда будет Перемога?". "-В августе" был ответ.