причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 31 янв 2023, 17:09Эх, как ты здесь не договариваешь. ЕСЛИ - если интенсивность поставок западных вооружений будет соблюдаться на дожном уровне.
Нет, замечание не засчитыватся: предсказание либо сбылось, либо нет - именно поэтому мне так нравятся предсказания с точной датой :)
---
Все "если бы" в данном случае - это отмазки :)
Кстати, Рерихи на этот счёт придумали, наверное, наиболее элегантную отмазку: "подвижность Плана" :)

P.S. Что характерно: насчёт "не сбылось" Порошенко у тебя никаких "если бы" не возникло ;) (так, к слову)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 31 янв 2023, 22:33
dusik_ie писал(а): 31 янв 2023, 17:09Эх, как ты здесь не договариваешь. ЕСЛИ - если интенсивность поставок западных вооружений будет соблюдаться на дожном уровне.
Нет, замечание не засчитыватся: предсказание либо сбылось, либо нет - именно поэтому мне так нравятся предсказания с точной датой
Так я ж не против - твоя игра, твои и правила. Но есть большая разница, когда предсказание (прогноз) делается на основе интуиции (или "интуиции") и на основе аналитических расчетов.
В случае последнего - подобный анализ тем ценнее, чем больше он исключает случайность (читай, множество малых не учтенных факторов). Или же когда четко выделены основная линия и второстепенные включения, которые не вносят существенные коррективы к характеристике основной линии.
Отдельно от аналитики (а лучше в комплексе) - это владение инсайдерской информацией - реальное знание закулисных событий.

Это тот принцип, по которому я отбираю себе "экспертную среду" - кого имеет смысл слушать, а кого нет. И такие как Ходжес и Игаль Левин, у меня в большом авторитете, по причине именно "точных попаданий" на основе аналитических рассуждений (если..., то...)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 01 фев 2023, 08:57Но есть большая разница, когда предсказание (прогноз) делается на основе интуиции (или "интуиции") и на основе аналитических расчетов.
Это не то чтобы "мои" правила: я смотрю на это с т.з. результата.
А результат - это интегральная оценка ВСЕХ факторов и методологий.

Неудобство тоже очевидно - из этого трудно выделить доминирующие факторы, вывести методологию (теорию), особенно если какой-то факт уникальный/единичный. А это зачастую требует больших усилий и затрат большого кол-ва людей... при этом положительный/желаемый результат всех этих усилий - никогда не гарантирован - добро пожаловать в мир науки - "життя воно таке бентежне" (с) :)
---
Ещё может быть момент "политического месседжа" - например, то, что ты упоминал в другой теме по поводу Кучмы и его "политического месседжа" путину в виде книги "Украина - не россия".

Но я в это вдаваться не буду :)
---
dusik_ie писал(а): 01 фев 2023, 08:57В случае последнего - подобный анализ тем ценнее, чем больше он исключает случайность (читай, множество малых не учтенных факторов). Или же когда четко выделены основная линия и второстепенные включения, которые не вносят существенные коррективы к характеристике основной линии.
В этом случае настоящий аналитик не делает прогнозов с точными датами на столь отдалённое будущее в столь быстро меняющейся обстановке - именно в силу всех этих факторов :)

И даже когда делает, то вместе с этим делает и массу оговорок и условий... Проблема в том, что большинству нарiда нужны именно чёткие прогнозы, они не могут и не хотят иметь дело с неопределённостью, непостоянством (но это отдельная старая тема, я здесь не буду углублсяться). На помощь нарiду в таких случаях всегда спешат арестовичи всех мастей :) (но это тоже отдельная старая тема)

Ни "интуитов", ни "аналитиков" ведь никто за язык не тянет - они сами :)

dusik_ie писал(а): 01 фев 2023, 08:57Отдельно от аналитики (а лучше в комплексе) - это владение инсайдерской информацией - реальное знание закулисных событий.
Мы этого (на своём уровне информированности) никогда не знаем ни заранее, ни пост-фактум. И, скорее всего, никогда не узнаем. Кто угодно может говорить о том, что у него есть "инсайдерская информация" (тот же гкбист Швец). Как правило, такие люди - просто хайперы... либо агенты влияния :)

dusik_ie писал(а): 01 фев 2023, 08:57Это тот принцип, по которому я отбираю себе "экспертную среду" - кого имеет смысл слушать, а кого нет. И такие как Ходжес и Игаль Левин, у меня в большом авторитете, по причине именно "точных попаданий" на основе аналитических рассуждений (если..., то...)
Из единичной "неудачи" совсем необязательно делать далеко идущие выводы о качестве аналитики того или иного "авторитета" (чего я в своём "хит-параде" не делал - я просто констатировал факты), но... игнорировать подобные ФАКТЫ - это прямой путь в магическую страну прекрасных розовых единорогов (т.е. к религиозной неадекватности разной степени тяжести) :)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

(без перекладу) (очевидно/банально та нехай буде)
---
"Другий. Подивитись на реальність. Такою якою вона є. Це набагато важче, але дає змогу втриматись в довгостроковій перспективі.
Війна буде довгою. Краще помилятись тут і не мати зайвих сподівань, ніж передчасно втомитись від війни."
► Показать
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

(най теж буде)
---
Dmitriy Ivanov, ФБ писал(а):Я взагалі останнім часом ходжу трохи роздратований.
Причин тому доволі багато, особливо коли дивишся на світ крізь призму військового, для якого війна не закінчилася, а для багатьох, як я бачу, зовсім інша картина.

Ось що саме мене дратує у ситуації із надбавками і рештою "затягування гайок".

Лютий 2022 року, наступ противника, навкруги паніка, колапс, ракети, жах, вибухи, половина можновладців втікла.
Депутати, КабМін та решта:
- Армія, рятуйте країну! Ось вам грошей скільки завгодно, ось вам всі повноваження, ось вам чай, кава і мінет в одному флаконі, тільки врятуйте!

Армія зробила неймовірне: зупинила наступ переважаючого у багато разів противника і навіть змогла відкинути його від столиці.

Депутати, КабМін та решта:
-О, так воно так легко було насправді! Тю! Тепер і у Київ можна повернутися з Європи. Так, армія, щось ви забагато грошей хочете.
Давайте вам цивільну зарплату поріжемо.

Армія і далі тисне противника, повертає Херсон та Харківщину.

Депутати, КабМін та решта:
- Так, щось ви, які і раніше, багато грошей хочете. Уріжемо вам надбавки, бо нам на Тайланди та шлюх не вистачає.

І все ніби ясно і зрозуміло, але от мені цікаво: що наступного разу будуть пропонувати армії, коли противник знов попре на Київ?
У чай-каву-мінет армія вже не повірить.

"Коли країна в небезпеці, вони звуть Бога та солдата.
Коли небезпека минає, про Бога забують, а солдата проклинають." (с)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Родной, чего тебя клинит-то? Ты таки усвоил, что прогнозы твоего Пороха - х...ня? Однако о5 "не он" чушь нес - депутаты, Кабмин... :rolleyes:

И война на 10-летия не получится. Хрень какую-то постишь, вроде Николая. Нервы шалят? У вас там куча психоаналитиков к услугам населения. Пользуйся, пока есть. Хотя, для тебя это та же волшебная страна розовых единорогов. Так зачем лишать себя остренького удовольствия? Типа - "Вас мучают эротические сны? Ну почему же мучают..." (с) Родной, ты упускаешь банальную вещь - розовые единороги не обязательно следствие религии. Может просто глюки. Грибов там поел... :pleasantry:
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

rodnoy писал(а): 01 фев 2023, 18:38И даже когда делает, то вместе с этим делает и массу оговорок и условий...
---
Генерал Михайло Забродський розповів про можливий наступ російської армії та терміни закінчення війни - "ФАКТИ"

Ничего особо нового нет (для тех, кто следит) :)
К беседе о прогнозах, в качестве примера правильно-сделанного "предсказания":
— ...Президент Зеленський, вітаючи українців з Новим роком, сказав, що 2023-й може стати роком Перемоги? Це реально?

- Можна відповісти однією фразою? Так, це реально.
:)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 01 фев 2023, 19:16 Pylyp Dukhliy, ФБ писал(а):
Скажу непопулярну думку.
в общем адекватное понимание нюансов человеческой психологии.
но такие психологические проблемы будут главным образом у тех, кто не принимает непосредственного участия в этой войне и внутренне ментально испытывает угнетающую двойственность вида "война и мир". у тех, кто активен разными способами прежде всего в войне такой угнетающей двойственности не будет.

а вот:
rodnoy писал(а): 01 фев 2023, 20:18 Dmitriy Ivanov, ФБ писал(а):
Я взагалі останнім часом ходжу трохи роздратований.


ну так кто у нас там при власти? - те, у которых в голове никакой войны никогда не было даже в виде допущения. эта порода будет вести себя неадекватно и особенно неадекватно во время войны.

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 01 фев 2023, 18:38 Проблема в том, что большинству нарiда нужны именно чёткие прогнозы, они не могут и не хотят иметь дело с неопределённостью, непостоянством (но это отдельная старая тема, я здесь не буду углублсяться).
Ну так это потому, что нарiд интересует – Уже распаковывать чемоданы, или еще погодить. Сама аналитика, как таковая, его, в большинстве своем, не интересует (голова болит) потому они легко становятся жертвами манипуляций.

Я не знаю, насколько ты допускаешь существование такого понятия, как интуиция (я как теософ, понятное дело...). Но по моему мнению, настоящая интуиция (как прозрение) видится в уме в том же самом аналитическом раскладе, с той лишь разницей, что из множества равновероятных линий событий, некоторые выглядят более «жирными», а другие – еле заметными. И если сфокусироваться на них, то можно будет видеть то множество малых факторов («стая мелочей») которые и определяют, в какой-то степени предпочтение, почему одни линии «жирные», а другие «тощие».

Однако, в интуиции присутствует также еще одно – и это существенная ее часть - то что обычно называют нерелевантностью. Не существует аналитической подосновы для доказательства того, почему события пойдут именно так. Например, знать, а не гадать, какая комбинация выпадет при бросании костей.
Только тот, кто сталкивался по жизни, более одного раза, с настоящим предсказанием – только он может заценить это по-достоинству. Если же такого опыта небыло, то доказать рациональность интуиции невозможно (в рамках обычной или традиционной рациональности)...

К чему это все я (я мог бы продолжать, что пост вырастет до неприличных размеров). У некоторых аналитиков действительно «пробивается» вот такая самая интуиция – они настолько часто угадывают, опираясь на весьма жиденькую аналитическую базу, что таких приходится выделять (для себя) в особую категорию.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 02 фев 2023, 06:18 ну так кто у нас там при власти? - те, у которых в голове никакой войны никогда не было даже в виде допущения. эта порода будет вести себя неадекватно и особенно неадекватно во время войны.
Ты все "за свое-женское" (типа, Юля канцлер Украины, аки Меркель). Но такому не бывать никак и потому что Украина, и потому что Юля. :nea:

По твоему адекватно себя ведут как раз те, кто за войну топил, но на фронт никогда не пойдет? Удачный выход, но это вполне заметно с любой стороны. :pleasantry:
Ответить