причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 17 мар 2023, 10:30 Вэл, речь Тимоти Снайдера также очень важна для русскоязычных, лишённых известия, как самого факта выступления его, так и текста речи, которое запросто опровергает всю многолетнюю ложь россми и вечно лживой пропаганды. Потому, пожалуйста, выложи выступления Снайдера на русском. Искал на Ютьюбе, но нашёл опять на украинском.
нашёл текст на сайте Медуза. там же и видео на английском.

в спойлере копия текста на русском (это сырая копия. всякие вставки я не удалял. ).
Спойлер

«Когда империя нападает, она выставляет себя жертвой» Историк Тимоти Снайдер объяснил, почему российские власти так полюбили термин «русофобия». Вот полный текст его выступления в Совбезе ООН — Meduza
Read time: 8 minutes

«Когда империя нападает, она выставляет себя жертвой» Историк Тимоти Снайдер объяснил, почему российские власти так полюбили термин «русофобия». Вот полный текст его выступления в Совбезе ООН
14 марта Совет безопасности ООН по инициативе России обсуждал «русофобию» (так тему заседания описал первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский). Среди спикеров, приглашенных российской стороной, был бывший главный редактор сайта «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский. Россиянам оппонировал профессор истории Йельского университета, один из ведущих американских специалистов по истории Восточной Европы Тимоти Снайдер, который поддерживает Украину в войне с Россией. Он объяснил, как ненависть к Украине, утвержденная президентом России Владимиром Путиным и его соратниками на уровне государственной идеологии, вредит не только украинцам, но и самим россиянам. Снайдер также ответил на возражения постпреда России при ООН Василия Небензи. «Медуза» публикует перевод его выступления, полный текст которого обнародовал сам историк. Он называется «Изображая жертву».
=======================

Дамы и господа, я выступаю перед вами как историк, специализирующийся на Восточной Европе, и в особенности как историк, специализирующийся на массовых убийствах и политических преступлениях. Я рад, что ко мне обратились с просьбой рассказать вам об использовании термина «русофобия» российскими государственными акторами, поскольку считаю, что дискуссия на эту тему может прояснить характер российской агрессии в отношении Украины и оккупации украинской территории российскими войсками. Я буду говорить кратко и выскажу два основных тезиса.

Мой первый тезис заключается в том, что вред, причиненный россиянам и российской культуре, в основном является следствием политики Российской Федерации. Если нас беспокоит этот вред, тогда нас должна в первую очередь беспокоить политика российского государства.

Мой второй тезис состоит в том, что термин «русофобия», стоящий в центре нашего обсуждения, в ходе этой войны эксплуатируется в целях имперской пропаганды, чтобы позволить агрессору называть себя жертвой. В последний год он использовался для оправдания российских военных преступлений в Украине.

Позвольте мне начать с первого тезиса. Когда мы обсуждаем «русофобию», предпосылка заключается в том, что мы беспокоимся о возможном вреде для россиян. Я искренне разделяю эту озабоченность, я беспокоюсь о россиянах и о российской культуре. Позвольте вкратце напомнить события прошлого года, которые причинили величайший вред россиянам и их культуре.

Принуждение к эмиграции. Вторжение России в Украину привело к тому, что около 750 тысяч жителей покинули Россию, включая некоторых наиболее креативных и продуктивных людей. Это следствие государственной политики, которая нанесла непоправимый ущерб российской культуре.
Уничтожение независимой российской журналистики, из-за которого россияне лишились возможности узнавать, что происходит в мире вокруг них. Это еще одно следствие государственной политики, которая причиняет непоправимый вред российской культуре.
Общая цензура и подавление свободы слова в России. В Украине вы можете говорить обо всем, о чем хотите, на русском или на украинском языке. В России это невозможно. Если в России вы встанете с плакатом «Нет войне», то вас арестуют и, вполне вероятно, отправят в тюрьму. Если в Украине вы встанете с таким же плакатом, с вами ничего не произойдет, независимо от языка, на котором сделана надпись. Россия — это страна с одним доминирующим языком, где почти ни о чем нельзя говорить. Украина — это страна с двумя языками, где можно говорить что угодно. Когда я посещаю Украину, люди рассказывают мне о военных преступлениях россиян и по-русски, и по-украински — в зависимости от того, какой язык они предпочитают.
Атака на русскую культуру путем цензурирования учебников, ослабления местных культурных институций, уничтожения музеев и неправительственных организаций, посвященных истории России. Все это следствия государственной политики.
Извращение памяти о Великой Отечественной войне в контексте агрессии 2014 и 2022 годов привело к тому, что все будущие поколения россиян лишились этого наследия. Таким образом государственная политика причинила серьезный вред российской культуре.
Принижение российской культуры по всему миру и конец существования русского мира за рубежом. Раньше многие люди в Украине доброжелательно относились к России и российской культуре, но после двух вторжений этому пришел конец. Упомянутые вторжения стали следствием российской государственной политики.
Массовое убийство русскоговорящих в Украине. Нападение России на Украину привело к гибели большего количества носителей русского языка, чем любое другое событие [в нынешнем конфликте] до сих пор.
Вторжение России в Украину привело к массовой гибели призванных на эту захватническую войну российских граждан. Около 200 тысяч россиян погибли или остались искалеченными. Это результат государственной политики, которая заключается в том, чтобы отправлять молодых россиян умирать в Украину.
Военные преступления, травма и вина. Эта война означает, что поколение тех молодых россиян, которые выживут, окажется вовлечено в военные преступления и до конца своей жизни будет страдать от последствий травмы и чувства вины. В этом тоже проявляется серьезный вред, причиненный российской культуре.
Весь этот ущерб россиянам и российской культуре нанесло само российское государство — и по большей части за последний год. Если мы искренне беспокоимся о вреде, причиненном россиянам, то нам необходимо подумать обо всех этих пунктах. Однако последний пункт — это, вероятно, худшее следствие российской политики в отношении самих россиян.

Настойчивое внушение россиянам того, что геноцид — это нормально. Мы видим это в регулярных утверждениях российского президента о том, что Украины на самом деле не существует. Мы видим это в фантазиях российских государственных СМИ. Мы видим это в том, как государственное телевидение ежедневно воздействует на миллионы или десятки миллионов российских граждан. Мы видим это, когда российское государственное телевидение представляет украинцев свиньями. Мы видим это, когда российское государственное телевидение представляет украинцев паразитами. Мы видим это, когда российское государственное телевидение представляет украинцев червями. Мы видим это, когда российское государственное телевидение представляет украинцев сатанистами. Мы видим это, когда на российском государственном телевидении говорят о том, что нужно топить украинских детей. Мы видим это, когда на российском государственном телевидении говорят о том, что украинские дома следует сжигать с жителями внутри. Мы видим это, когда на российском государственном телевидении выступают люди, которые говорят: «Они вообще не должны существовать. Их должны казнить расстрельные бригады». Мы видим это, когда на российском государственном телевидении появляется кто-то, кто говорит: «Мы убьем миллион, мы убьем пять миллионов, мы истребим всех вас», подразумевая всех украинцев.
Если мы действительно беспокоимся о вреде для россиян, то нам стоит обеспокоиться российской государственной политикой в отношении своих же граждан. Заявление о том, что украинцы — «русофобы», представляет собой еще один элемент разжигания ненависти на российском государственном телевидении. В российских СМИ все остальные утверждения об украинцах сопровождаются заверениями в том, что украинцы ненавидят россиян. Например, когда спикер на российском телевидении призывал к уничтожению украинцев, он обосновывал это тем, что украинцы проявляют «русофобию».

Утверждения о том, что украинцев следует убивать, потому что у них психическое заболевание, известное как «русофобия», вредят россиянам, поскольку так их приучают к геноциду. Хотя, естественно, подобные утверждения имеют намного более негативные последствия для украинцев.

Это подводит меня ко второму тезису: термин «русофобия» используется в рамках риторической стратегии, знакомой нам из истории империализма.

Когда империя нападает, она выставляет себя жертвой. Риторика, согласно которой украинцы неким образом проявляют «русофобию», используется российским государством, чтобы оправдать военную агрессию. Крайне значимая роль здесь отводится языку, но еще важнее контекст, в котором он используется. Контекст таков: вторжение России в Украину, уничтожение украинских городов, убийства украинских руководителей, депортация украинских детей, вынужденное переселение почти половины населения Украины, разрушение сотен больниц и тысяч школ, намеренное уничтожение источников воды и тепла в холодное время года. Таков контекст. Это то, что происходит на самом деле.

Термин «русофобия» в этом контексте часто используется, чтобы продвигать заявление о том, что империя является жертвой, даже несмотря на то, что Россия выступает имперской силой и ведет преступную войну. В истории подобное поведение не уникально. Имперская держава дегуманизирует подлинную жертву и объявляет жертвой себя. Когда жертва (в данном случае Украина) дает отпор и выступает против того, чтобы на нее нападали, чтобы ее колонизировали, а ее народ истребляли, империя заявляет, что хотеть, чтобы тебя оставили в покое, ненормально, это болезнь. Та самая «фобия».

Утверждение о том, что жертвы иррациональны, что они больны «фобией», предназначено для того, чтобы отвлечь внимание от подлинного опыта жертв в реальном мире. От опыта тех, кто сталкивается с агрессией, войной и жестокостью. Термин «русофобия» относится к имперской стратегии, сформулированной, чтобы сменить тему с реальной военной агрессии на чувства агрессоров, таким образом принизив опыт тех, кто страдает больше всего. Имперец говорит: «Мы здесь единственные настоящие люди. Мы настоящие жертвы. И наше чувство обиды значит больше, чем жизни других людей».

Военные преступления России в Украины могут и будут оценены в соответствии с украинским законом, потому что происходят на территории Украины, и в соответствии с нормами международного права. Невооруженным взглядом видно, что перед нами осуществляются захватническая война, преступления против человечности и геноцид.

Использование термина «русофобия» в данном контексте, как и утверждение о том, что украинцы психически больны, а не сталкиваются с преступной жестокостью, представляет собой колониальную риторику и относится к более масштабной практике разжигания ненависти. Идея о том, что все украинцы подвержены вирусу «русофобии», используется как аргумент для их уничтожения наряду с аргументами о том, что они вредители, паразиты, сатанисты и так далее.

Выставлять себя жертвой, когда на самом деле ты являешься агрессором, — это не оборонительная стратегия, а часть преступления. Направленное против украинцев разжигание ненависти — это не часть оборонительной стратегии Российской Федерации или ее граждан. Это элемент преступной деятельности, которую российские граждане осуществляют на украинской территории. В этом смысле, созывая эту сессию, российское государство придумало очередной способ сознаться в своих военных преступлениях. Благодарю вас за внимание.

Позже Снайдер снова взял слово в ответ на возражения постоянного представителя России при ООН России Василия Небензи.
Российский представитель посчитал уместным поинтересоваться о моих источниках, и я с радостью их раскрою. Что касается источников заявлений высшего руководства Российской Федерации, здесь я отсылаю российского представителя к сайту президента Российской Федерации. Там он найдет выступления президента, в которых тот отрицает существование Украины на основании того, что Украину изобрели нацисты, на основании того, что Украину изобрели коммунисты, и на основании того, что тысячу лет назад викинг прошел обряд крещения. Я не буду комментировать историческую обоснованность или логику этих аргументов, а лишь укажу на то, что эти заявления президента Российской Федерации содержатся в публичном доступе. Аналогичным образом заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале регулярно воспроизводит ту риторику в поддержку геноцида, которую мы обсуждали сегодня.

Что касается источников на российском государственном телевидении. Я цитирую российское телевидение, которое является элементом государственного аппарата. Как сказал сам президент Российской Федерации, российское государственное телевидение представляет национальные интересы. Заявления, которые звучат на российском государственном телевидении и в других правительственных медиа, таким образом, обретают значимость не только как способы выражения российской политики, но и как способ подтолкнуть население России к одобрению геноцида. Эти рассуждения правдивы до такой степени, что даже сами ведущие на российском телевидении беспокоились о том, что их могут осудить за военные преступления. Я отсылаю представителя Российской Федерации к архивам российских государственных телеканалов. Тех из вас, кто не говорит по-русски, я отсылаю к превосходной работе Джулии Дэвис, собравшей архив релевантных российских видеоматериалов.

Если вопросы по поводу источников касаются самих российских преступлений в Украине, то последние также подробно и обширно задокументированы. Самое простое, что российское государство может сделать, — это позволить российским журналистам свободно сообщать о происходящем в Украине. Всем остальным проще всего будет посетить Украину — страну с демократически избранным президентом, который представляет национальное меньшинство и говорит на двух языках, и расспросить население о войне на русском или на украинском. Украинцы владеют обоими языками и ответят вам на обоих языках.

Представитель Российской Федерации посчитал уместным поставить под сомнение мою квалификацию. Я отношусь к этому упреку со стороны российского государства как к поводу для гордости, поскольку это лишь очередной незначительной элемент масштабной атаки на российскую историю и культуру. Моя работа, среди прочего, посвящена массовым убийствам русских — в том числе, например, во время блокады Ленинграда. Я горд тем, что на протяжении своей карьеры учился у историков из Украины, Польши, Европы в целом, но также и у историков из России. Мне жаль, что ведущие историки и исследователи в России не могут свободно заниматься своей дисциплиной в собственной стране. Мне жаль, что такие организации, как «Мемориал», которые провели героическую работу в отношении российской истории, теперь подверглись криминализации в России.

Мне также жаль, что законы о памяти, принятые в России, препятствуют открытой дискуссии о российской истории. Мне жаль, что само слово Украина оказалось под запретом в российских учебниках. Как историк, изучающий Россию, я с нетерпением жду того дня, когда снова станет возможно вести свободные дискуссии о завораживающей истории этой страны.

Говоря об истории, представитель России заявил, что не существует такой вещи, как история Украины. Я бы отослал российского представителя к превосходным исследованиям историков, владеющих русским и украинским языками, таким как недавняя работа моего коллеги Сергея Плохих из Гарварда. Я бы отослал интересующихся к моему открытому курсу по украинской истории в Йеле, который, как я надеюсь, демонстрирует значимость украинской истории более выразительно, чем я могу сделать это здесь.

Что еще важнее, я хотел бы поблагодарить российского представителя за помощь в донесении мысли, которую я пытался сформулировать на этой встрече. Я пытался сказать, что со стороны представителя более крупной страны неправильно говорить о том, что у более маленькой страны нет своей истории. Представитель России только что сказал нам, что если украинцы, будь то в прошлом или настоящем, утверждают, что существуют как отдельное общество, это «идеология» и «русофобия». Представитель России помог нам, продемонстрировав поведение, которое я старался описать.

Как я пытался сказать, отрицание чужой истории или приравнивание ее к болезни представляет собой форму колониализма, ведущего к геноциду. У империи нет права утверждать, будто соседняя страна не имеет собственной истории. Такое утверждение — это пример разжигания ненависти и подстрекательства к геноциду. Эта сессия оказалась крайне полезной, поскольку позволила нам установить связь между словами и действиями российского государства. Благодарю вас.

«Мы должны сказать это вслух: Россия — фашистское государство» Так считает Тимоти Снайдер — американский историк, автор книг о фашизме и тоталитаризме. Вот его текст для The New York Times
«Мы должны сказать это вслух: Россия — фашистское государство» Так считает Тимоти Снайдер — американский историк, автор книг о фашизме и тоталитаризме. Вот его текст для The New York Times
-------------------------------
во вложении PDF-версия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 17 мар 2023, 10:46Уверен если это пройдет, и они задали тренд, то цепная реакция пойдет, и думаю все будет быстрее, чем тогда.
Уверен, если это пройдет, то это одобрено "наверху" (а, скорее всего, вся эта "дерзость" была задумана и "спущена" "сверху" с самого начала).
Но... если это вложит какую-то непредвиденную лепту в ослабление/развал росии, то я только "за" :)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 17 мар 2023, 15:00
dusik_ie писал(а): 17 мар 2023, 10:46Уверен если это пройдет, и они задали тренд, то цепная реакция пойдет, и думаю все будет быстрее, чем тогда.
Уверен, если это пройдет, то это одобрено "наверху" (а, скорее всего, вся эта "дерзость" была задумана и "спущена" "сверху" с самого начала).
Но... если это вложит какую-то непредвиденную лепту в ослабление/развал росии, то я только "за"
Если "сверху" то это не хуже - это уже "война бульдогов под ковром".

Намедни, путин выступал на форуме РСПП - скопища рассеянских кошельков. Очень интересно было наблюдать реакцию на лицах. У Дерипаски вообще, такое выражение было - можно сразу сажать. Но не это главное. После форума аж 15 мильярдеров (тех, которые из рейтинга Форбс никогда не выбывают) - среди них, даже Усманов - попросились на выход из союза. Видимо не пожелали отстегивать на войну.

И еще, случайно набрел в комментах на стихи (кажись это Тютчев):
► Показать
Как они, однако, актуальны и поныне!
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 17 мар 2023, 10:46 Ого, как Камеди-Клаб то оборзел - что-то мне напоминает времена "расшатывания совка" в конце 80-х, когда целым потоком понеслось с ТВ и с эстрады ("Кино", "Наутилус", "ДДТ") и Кремль уже явно тогда "терял бразды"
...
Уверен если это пройдет, и они задали тренд, то цепная реакция пойдет, и думаю все будет быстрее, чем тогда.
Саша, уже лет 8 вообще не смотрю эту гнусную передачу гнуснейших людей. Все они культивировали образ Путина и продвигали его не грубо и тупо, а тонко с использованием юмора, почему отверг их всех. Да, сразу после Крыма все эти актёришки продолжали повестку Кремля. Никто не осудил воровство и грабёж родной страной соседнего народа.
Потому не считаю этот выпуск чем-то особенным и не могу присоединиться к твоим надеждам - всё идёт строго по плану, строго в рамках, очерченных им кураторами из Кремля для обработки части населения, что осталось привязанным к этим уродам морали и нравственности. Бабло у них выше совести. Могу напомнить ещё Слепакова, что смотался давеча в Израиль, тот ещё подлюга продажный, "боец" Камеди клаб за интересы Кремля и ему позволялось юморными песнями высмеивать положении дел в стране. Однако он пару годков перед отъездом висел на билбордах вдоль дорог с рекламой банка ВТБ, а туда простых, тем более критиков власти, не поместят - настоящих гнобят, лишают заработка, любых источников дохода а сейчас сажают.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Председатель МУС о последствиях ордера на арест для Владимира Путина Фельштинский: «Это прецедент, потому что Путин – главный преступник и виновник этой войны» Генерал Джим Джонс: «Я считаю Путина военным преступником»
Действия российских военных не вписываются в кодекс ведения войны, заявил бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе в интервью «Голосу Америки»
«Это ярлык, который навешивается на военных преступников. Не надо так поступать. В цивилизованном мире так не поступают. А Владимир Путин показал себя», – так прокомментировал бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе, генерал Джим Джонс, выдачу ордера Международного уголовного суда в Гааге на арест российского президента.

«Когда-то c подобными вещами мирились, но сейчас совершать такое совершенно неприемлемо, аморально, незаконно и преступно. И это начинается с атак на невинных гражданских лиц в их городах и домах», – сказал Джим Джонс далее.

«Одно дело, когда две армии сражаются друг с другом. Совершенно другое, когда одна армия систематически пытается разрушить города, вынудить людей покинуть свои дома и искать убежища в других странах. Это не является частью кодекса ведения войны, идет ли речь о женщинах и детях, гражданских лицах в Украине или где-либо еще», – заявил генерал.
Спойлер
«ГА»: Ожидается, что на следующей неделе председатель КНР приедет в Москву. Что вы ожидаете от этого визита и, если бы вы были советником президента Байдена, что бы вы посоветовали ему? Как США должны реагировать на это, на активные отношения между Китаем и Россией?

Джим Джонс: С моей точки зрения, Владимир Путин – военный преступник. Четко и просто. Я не думаю, что его следует включать в международные диалоги, к участию в которых его регулярно приглашают. Что касается президента Байдена, то, думаю, что Путин понимает только жесткость. [Байдену] нужно создать впечатление, что США будут твердо поддерживать Украину, что НАТО будет твердо поддерживать Украину. И это будет длиться столько, сколько потребуется. Мы хотим, чтобы Украина сохранилась как свободная и независимая страна с защищенными границами. И мы хотим, чтобы Украина восстановилась после окончания боевых действий.

ГА: Вы сказали, что Путин – военный преступник. Зачем председателю КНР ехать к военному преступнику, когда идет активная война в Украине? Какой сигнал посылает Си Цзиньпин западным лидерам?

Дж. Дж.: Ну, ситуация с правами человека в Китае не вызывает восхищения – с их концентрационными лагерями и лагерями для перевоспитания меньшинств. Это хорошо известно. Это автократические страны, у которых не такие ценности, как у нас, в том, что касается человеческой жизни, достоинства и потенциала человеческой жизни.

С точки зрения свободы принятия решений и действий в этих обществах, [Россия и Китай] схожи, и я не думаю, что председатель КНР застрахован от получения аналогичного ярлыка в связи с его обращением с собственным народом и угнетением меньшинств в Китае.»
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Судьи МУС выдали ордеры на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой

Международный Уголовный суд подозревает этих лиц в организации депортации украинских детей
В пятницу Международный Уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина и Уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой.
МУС считает что они «предположительно несут ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации. (в соответствии со статьями 8(2)(a)(vii) и 8(2)(b)(viii) Римского статута). Преступления, предположительно, были совершены на оккупированной территории Украины как минимум с 24 февраля 2022 года».
В пресс-релизе МУС отмечается, что «имеются основания полагать, что г-н Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за вышеуказанные преступления, за совершение деяний непосредственно, совместно с другими лицами и/или через других лиц (статья 25(3)(а) Римского статута), и за его неспособность осуществлять должный контроль над гражданскими и военными подчиненными, которые совершили действия или допустили их совершение и которые находились под его фактической властью и контролем в соответствии с высшей ответственностью (статья 28(b) Римского статута).

Уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой вменяется ответственность за «военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконное перемещение населения (детей) из оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию (согласно статьям 8(2)(а)(vii) и 8(2)(b)(viii) Римского статута).
МУС считает, что г-жа Львова-Белова «несет индивидуальную уголовную ответственность за указанные преступления, за совершение деяний непосредственно, совместно с другими лицами и/или через другие (статья 25(3)(а) Римского статута).
Спойлер
Эти ордеры на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой были выданы на основании заявлений, поданных прокуратурой 22 февраля 2023 года. Но ранее Палата МУС считала, что они должны быть засекречены «для защиты потерпевших и свидетелей, а также для обеспечения безопасности расследования».
Тем не менее, МУС решил все-таки обнародовать эти ордера, так как преступления, которые вменяются Путину и Львовой-Беловой, продолжаются, и поэтому МУС считает, что «что информирование общественности об ордерах может способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений».

Петр Хофманьский, председатель Международного уголовного суда, отвечая на вопрос корреспондента, сказал: «Согласно Римскому статуту, учредительному договору Международного уголовного суда, все государства-участники несут юридическое обязательство в полной мере сотрудничать с Судом, которое включает также исполнение ордеров на арест. С практической точки зрения, если подозреваемый въедет на территорию государства-участника, это государство-участник несет юридическое обязательство арестовать это лицо и предоставить отчет».

Президент Международного уголовного суда в интервью @GolosAmeriki о возможном аресте Путина: "Это не просто возможно; это юридическое обязательство." 
— Misha Komadovsky (@komadovsky) March 17, 2023
Международный уголовный суд является независимым постоянно действующим судебным органом. Он был учрежден в соответствии с Римским статутом, подписанным 17 июля 1998 года на международной конференции в столице Италии. Его компетенция распространяется на все наиболее тяжкие международные преступления, совершенные после 1 июля 2002 года – даты вступления Римского статута в силу. Юрисдикция суда ограничена преступлениями геноцида, преступлениями против человечности, военными преступлениями и преступлениями агрессии.

До образования МУС для расследования международных военных преступлений создавались специальные трибуналы при ООН.

В первые двадцать лет своей деятельности МУС рассмотрел ряд дел, имеющих большое значение для международного правосудия и касающихся таких тяжких военных преступлений, как использование детей-солдат, уничтожение культурного наследия, сексуальное насилие и нападения на невинных гражданских лиц.

Ряд стран считает, что полномочия МУС слишком широкие и поэтому не ратифицировали Римский статут. Среди этих стран: США, Китай, Россия, Индия, Израиль и Иран.

Юрисдикция МУС распространяется на преступления, совершенные на территории стран, которые ратифицировали Римский статут. Россия и Украина этого не сделали, и Москва неоднократно заявляла, что не признает его юрисдикцию. Но обращение Украины в МУС в 2015 году наделяет этот суд юрисдикцией в отношении военных преступлений, совершенных на территории Украины, даже если они совершены гражданами России.

Как сообщает Reuters, Путин является лишь третьим действующим главой государства, которому МУС выдал ордер на арест, после Омара аль-Башира в Судане и Муаммара Каддафи в Ливии.

Ордер на арест обязывает 123 государства, ратифицировавших Римский статут, арестовать Путина или Львову-Белову, если они поедут в эти страны.
Однако у МУС нет собственной полиции или других способов принудительного ареста.

Реакция в США и в мире
Комментируя эту новость, координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби напомнил, что президент Байден ранее ясно дал понять, что США хотят добиться того, чтобы Россия понесла ответственность за свои зверства и военные преступления против человечности, которые совершаются на территории Украины против ее народа. «Мы намерены продолжать помогать международным органам, поскольку они собирают доказательства и начинают их анализировать» - сказал Джон Кирби.
Международная организация Human Rights Watch, расследующая нарушения прав человека во всех уголках мира, приветствовала решение Международного Уголовного суда.

В заявлении Human Rights Watch говорится, что «Это большой день для многих жертв преступлений, совершенных российскими войсками в Украине с 2014 года. Этим ордером на арест МУС объявил Путина в розыск и сделал первый шаг к прекращению безнаказанности, которая так долго вдохновляла виновников войны России против Украины».

Human Rights Watch считает, что выданные ордеры на арест «посылают четкий сигнал о том, что отдача приказов о совершении преступлений или попустительство серьезным преступлениям против гражданских лиц может привести к тюремной камере в Гааге. Ордеры суда — это тревожный сигнал для других, совершающих преступления или скрывающих их, о том, что их день в суде может наступить, независимо от их ранга или должности».
В свою очередь пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в пятницу заявил, что Россия не признаёт юрисдикцию МУС и считает его решения «юридически ничтожными».»

Арестант Путин / Бахмут - часть планомерной подготовки ВСУ к наступлению // №446 - Юрий Швец
► Показать
PS. Аватар на белом коне, Майтрейя, высочайший посвящённый высшего уровня посвящения, человек 5 большого круга, величайший из величайших за всю историю человечества - таково качество наших сестёр и братьёв рашен теософии, наделивших божественными качествами Брата Тьмы, организовавшего и совершившего многочисленные преступления против человечества.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

ОСТАЛОСЬ НЕДОЛГО! с апреля ВСЁ ИЗМЕНИТСЯ! АЛАКХ НИРАНЖАН
► Показать
Очень неблагодарное дело это выкладывать прогнозы по одной простой причине - само опубликование предсказания уже изменяет будущее. Таковы свойства сил, влияющих на формирование потока Жизни и событий, его составляющих. Но пока что Аланкх радовал своими расчётами астрологических изменений и описанием требований ведического Пути развития души - теософия для нас.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Китай больше не уважает Россию / Эрозия “ПуСи пакта” // №448 - Юрий Швец
► Показать
Кто же взорвал "Северный поток"?
► Показать
«Будни фашизма» | Соцсети о полицейском терроре в России
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Украина заявила, что передала России всех тяжелораненых пленных

"Украина передала России всех тяжелораненых пленных, заявил Координационный штаб по работе с военнопленнными. Москва пока не комментировала эту информацию.

По сообщению штаба, это был не обмен, а репатриация. Все раненые, чьё состояние позволяло транспортировку, были возвращены в Россию без встречных условий. Штаб уточнил, что передано было пять человек.

Согласно нормам международного права, тяжелораненые и тяжелобольные пленные не подлежат обмену, они должны быть эвакуированы в свою страну для лечения.

"В то же время государство-агрессор, систематически пренебрегая международными нормами, до сих пор удерживает в заложниках тысячи украинских граждан, в том числе тяжелобольных и раненых, гражданских, детей и женщин, пожилых людей, а также попавших в российский плен еще до начала широкомасштабного вторжения. Все эти категории граждан, согласно международному гуманитарному праву, должны быть возвращены Украине путем репатриации без каких-либо условий", – заявили в координационном штабе."
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Как кремлевская пропаганда действует в Европе?

"Исследование ЕС показало, что Кремль не прекращает попыток дезинформационного и пропагандистского воздействия на умы и сердца европейцев

Ещё в 2014 году Кремль не только «включил» свою машину дезинформации во время оккупации Крыма и направил ее против Украины, но и начал развивать и диверсифицировать ее, используя созданные им до этого глобальные пропагандистские платформы.

К началу полномасштабного вторжения в Украину кремлевская пропаганда стала особенно агрессивной и изощренной.

За прошедший год войны много раз писали, о том насколько разнообразны методы и риторика путинских дезинформационных медиа, например, в странах Южной и Центральной Америки, Африки, Азии, и том, как периодически сталкиваясь с разоблачением и сопротивлением ложным нарративам, Кремлю приходилось менять и тактику, и даже полностью направления пропаганды.

В большинстве стран Европы дезинформационный атакам Кремля был дан жёсткий и беспрецедентный отпор. Сразу, после полномасштабного вторжения в Украину, Запад ввел санкции против российских внешнеполитических медиа, таких как Russia Today, и Sputnik, чтобы защитить свое общество от манипуляций с информацией, создав организации, в которых журналисты, правительства и эксперты по дезинформации стали на работать над анализом российской системы фейковых новостей, в целях противодействия ей.

Европейская служба внешних действий (The European External Action Service, EEAS), созданная еще в 2010 году и де-факто являющаяся министерством иностранных дел ЕС, недавно представила свой первый отчет об «иностранном вмешательстве и манипулировании информацией» (FIMI).
Ее сотрудники проанализировали выборку из 100 попыток дезинформационных атак на страны Евросоюза, 88 из которых были организованы российскими акторами.
Спойлер
Цели кремлевской пропаганды

Оказалось, что в Европе кремлевская пропаганда была направлена на три группы целей: отдельные страны (например, Сербия), организации (например, НАТО, Евросоюз) и на физические лица, среди которых были не только президент Украины Владимир Зеленский, но и европейские лидеры и представители руководства Евросоюза, такие, как председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель и глава Европейского совета Шарль Мишель.

Пропагандистские сюжеты и риторика

Отчет Европейской службы внешних действий (EEAS) определил пять самых популярных пропагандистских сюжетов, используемых Кремлем в Европе.

Ключевым за год войны в Украине остается тезис о том, что Запад якобы «сам несет ответственность за рост напряженности в отношениях с Россией».

На этом ложном посыле Кремль формирует образ Украины, как своего «главного антагониста и провокатора». Россия обвиняет украинцев в стремлении к войне и развязывании ее, совершении военных преступлений и даже намерении применить химическое и ядерное оружие.

Согласно этому отчету, именно в Европе кремлевская пропаганда больше всего делал упор на то, что, введенные Евросоюзом, санкции против РФ якобы «повлияли на сами западные страны, вызвав рост цен энергоносители».
Одним из ярких примеров манипулятивных «продуктов» Москвы по этой теме можно считать широко распространенное видео о «семье, празднующей Рождество в Европе». В ролике было показано, как праздник изменился за три года от «полного светом, тепла и здоровья в 2020 году, до холодного, голодного и бедного в 2023 году». Кульминацией сюжета является то, что семья ест суп, приготовленный из домашнего животного.

Огромное количество дезинформационных и манипулятивных сюжетов и видео за прошедший год, предназначенных для европейцев описывали Запад, как «мир лицемеров, коррупционеров и колонизаторов по отношению к другим странам». Именно такие сюжеты чаще всего повторялись в других регионах мира в их соответствии с предубеждениями, сложившимися у некоторых представителей того или иного региона.

Идея, которую Россия активно продвигала в Европе еще со времен Революции достоинства 2013-2014 гг., заключалась в том, что Украина - националистическое и даже нацистское государство. Известно, что с тезисом «денацификации» Путин и начал неоправданное вторжение в 2022 году, отмечается в отчете EEAS.

Инструменты распространения кремлевской дезинформации в Европе

Согласно отчету кремлевская пропаганда использует три группы каналов распространения: официальные, ресурсы и СМИ, контролируемые Кремлем, а также связанные с государством. К первой группе относятся дипломатические каналы.

Российская медиа-экосистема также опирается на ресурсы, не имеющие очевидной связи между собой и четкой атрибуции по отношению к РФ. Они могут быть объединены схожим медиа-контентом, языковым, политическим контекстом, подписками, кросс-постингом, экономическими связями, говорится в отчете. Пропагандисты-распространители («интернет-боты» - временные, как правило, анонимные аккаунты, созданные для распространения дезинформации) выбирают для этого популярные платформы социальные сети: Telegram, Twitter и Facebook.

Создание ложных образов и их международная дистрибуция

Кремль периодически вбрасывал в информационное пространство Европы многочисленные видео, в которых использовались спецэффекты, получившие название «deep-fakes».

Одно из них показывало Владимира Зеленского, который якобы предлагал украинским военным сдаться. В другом, опубликованном в Твиттере, Владимир Путин якобы объявлял мир. Однако этот неубедительный фейк с президентом Зеленским высмеяли многие украинцы.

Российская государственная пропаганда создает контент на разных языках, чтобы охватить разную аудиторию за рубежом. Наиболее распространены, разумеется, русский и английский языки, но в отчете проанализированы манипуляции на около 30 языках.

Пропагандистские «подлоги»
Также рассказывалось о подлогах и распространении Кремлем своей дезинформации под известными европейскими информационными брендами с целью придания легитимности своим сообщениям.

В отчете EEAS приводятся примеры пророссийских публикаций в интернете с использованием фальшивых обложек, имитирующих стиль европейских сатирических журналов, таких как Charlie Hebdo (Франция), Titanic (Германия), and EL Jueves (Испания).

Отчёт подтвердил, что Кремль не гнушался созданием ложных аккаунтов СМИ и видеороликов, пиратским образом копируя эмблемы таких международных СМИ, как Aljazeera и Euronews. Был случай, когда поддельное анимационное видео выдавалось за официально произведенное Европейским колледжем безопасности и обороны (The European Security and Defence College, ESDC). В нем были перечислены недостатки вступления Украины в НАТО с использованием голоса, сгенерированного искусственным интеллектом.

В европейском отчете отмечается, что Кремль использовал свыше 70 уникальных пропагандистских методик и «правило пяти D», звучащих по-русски, как «разделяй, не признавай, пугай, искажай, отвлекай».

Российская и китайская пропаганда: «правило пяти дезинформационных D»: разделяй, не признавай, пугай, искажай, отвлекай.

Исследователи отметили также участие пропагандистских ресурсов КНР в «копировании» дезинформационного нарратива Кремля, однако, в отчете отражено, что по сравнению с Москвой Пекин в Европе не имеет такого повсеместного присутствия в информационном поле.»
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту