причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 20 окт 2023, 04:26 если новоявленные греты тумберги не взорвут мир, то вполне возможно, что в будущем "капитализм" (роботизация/автоматизация/итп) сможет обеспечить всему человечеству условный "коммунизм", где будет необязательно работать, чтобы не только выжить, но и иметь возможность осуществлять "души прекрасные порывы"
Может мне показалось - но тебя здесь в левачество занесло. Дело в том, что если реализовать такую модель, когда техно-развитие (или в общем, капитализм) обеспечит человеку все, до такой степени, что ему не нужно будет не то, что бороться, а даже усилий особых прилагать, то человечество выродится в хронический инфантилизм, когда люди даже в 40-60 летнем возрасте, мало будут отличаться от детей возраста до 12 лет. То есть, произойдет прямой переход от детской наивности к старческому маразму.

Только не подумай, что я здесь, что-то типа "бью тревогу". Для меня просто очевидно, что подобная "техно"- модель, это просто модернизированная утопия наших дней - ничего этого не будет. Все прогнозы ученых на переспективу в 20 -30 лет, если проследить их начиная с 50-х годов прошлого века - все они проваливались. И такие прогнозы реально были, например, В. Гинсбурга -почившего в бозе (но прожившего за 90) главного редактора "НиЖ", академика, которые пречатались в том же "НиЖ" с 1960 года раз в 10 лет.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 20 окт 2023, 17:16 Дело в том, что если реализовать такую модель, когда техно-развитие (или в общем, капитализм) обеспечит человеку все, до такой степени, что ему не нужно будет не то, что бороться, а даже усилий особых прилагать, то человечество выродится в хронический инфантилизм, когда люди даже в 40-60 летнем возрасте, мало будут отличаться от детей возраста до 12 лет. То есть, произойдет прямой переход от детской наивности к старческому маразму.
Я почти уверен, что так и будет с большинством населения. Єто и сейчас уже так, все больше и больше - и так было раньше :)
Только раньше єто было доступно исключительно "єлите", а сейчас єто становится доступно все более широким слоям населения, большинство из которого - єто плебс.

Активное меньшинство как толкало, так и будет толкать капитализм/прогресс дальше к звездам и глубинам :)

dusik_ie писал(а): 20 окт 2023, 17:16Только не подумай, что я здесь, что-то типа "бью тревогу". Для меня просто очевидно, что подобная "техно"- модель, это просто модернизированная утопия наших дней - ничего этого не будет.
Я здесь не вижу никакой "тревоги" - єто нормальное состояние большинства человечества, "что было, то и будет и нет ничего нового под солнцем" :) На мой взгляд, єтот факт просто нужно (для себя) принять и не строить на єтот счет иллюзий. (у меня єто скорее не "прогнозы", а научные фантазии на тему)

Что касается "утопий"... Я уже в другой теме єтот вопрос поднимал: киборгизация УЖЕ происходит, ИИ УЖЕ здесь, да еще несмышленое дитя, к-е только учится ходить и говорить. Но если єтот прогресс не убьют всякие "левые" греты тумберги, то киборгизация - єто неизбежность. Опять же, не упускай из виду развитие генетики, медицины и т.п. Єта киборгизация не будет такой, как ее обычно описывали в научной фантастике прошлого (и про єто я тоже говорил в другой теме) - єто будет "ползучая", дуже повільна киборгизация, растянутая на десятилетия или больше. И в какой-то момент сам вопрос о том, где в человеке ИИ, где єлектроника, где генномодифицированные/искусственно-сынжиниеренные органы - станет достаточно бессмысленным. И провести грань между "человеком" (как мы его знаем сегодня) и "киборгом" будет практически невозможно :)

В єтом всем, разумеется, есть очень много "если". Плюс, я ведь тоже only human, поєтому неизбежно рассуждаю в рамках существующих реалий. А будущие реалии могут и наверняка будут такими, к-е сейчас я даже представить не могу :)

Когда кто-то говорит, что єто все "утопия" и что "єтого не будет", я обычно предалагю один и тот же мысленный єксперимент: возьми любой промежуток времени (10, 50, 100 и т.п. лет) и шаг за шагом отматывай его назад: очень многое произошло уже на твоей памяти. А если отматать лет на 300, на начало Индустриальной Революции, какая будет разница? Вот тебе и ответ :)

Многие прогнозы прошлого "провалились" как раз в силу инерции мышления - люди либо прочно сидят в своей "колее" мышления, даже не пытаясь из нее выйти мысленно, многие не делают єтого осознанно в силу разного рода предубеждений (религиозных - в широком смысле, из-за "страха такое представить" и т.п.). И опять же, прогнозы на более дальнюю перспективу, как правило, обречены на провал, в силу всех вышеописанных причин :)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 20 окт 2023, 15:21ты идеалист. и утопист.
Я оцениваю себя как прагматика и циника, с некоторыми неизжитыми єлементами идеализма - есть простор для работы :)
(но со сторны наверное виднее)

Вэл писал(а): 20 окт 2023, 15:21но я не могу тебе возразить до тех пор, пока факты не похоронят твой прогноз.
Либо не подтвердят - тогда естесственным образом отпадет и сам смысл возражать :) ("жаль только жить в эту пору прекрасную. Уж не придется — ни мне, ни тебе...")

Вэл писал(а): 20 окт 2023, 15:21человеческое существо-организм - это уже чудо! которое кушает, переваривает пищу, выводит из себя фекалии, самолечится. и при этом может создавать "ИИ".
Тело человека - єто total mess, включая мозг. Последний - єто сплошной "spaghetti code" (если ты знаком с программированием).
Да, есть определнная доля везения ("чуда"), что так сложилась єволюция, что єто сборище одноклеточных организмов дожило до наших дней :)

Вэл писал(а): 20 окт 2023, 15:21для меня это очевидно. а у тебя есть какие-то ненаучные ожидания.
Я бы єто сформулировал иначе: у меня есть какие-то научные ожижания, а у тебя есть какие-то ненаучные очевидности... но блажен, кто верует :)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 20 окт 2023, 18:05
Вэл писал(а): 20 окт 2023, 15:21ты идеалист. и утопист.
Я оцениваю себя как прагматика и циника, с некоторыми неизжитыми єлементами идеализма - есть простор для работы :)
(но со сторны наверное виднее)
Уже даже с двух сторон - согласна с Вэлом - таки идеалист и утопист. :pleasantry:
rodnoy писал(а): 20 окт 2023, 18:05 Когда кто-то говорит, что єто все "утопия" и что "єтого не будет", я обычно предалагю один и тот же мысленный єксперимент: возьми любой промежуток времени (10, 50, 100 и т.п. лет) и шаг за шагом отматывай его назад: очень многое произошло уже на твоей памяти. А если отматать лет на 300, на начало Индустриальной Революции, какая будет разница? Вот тебе и ответ :)
Это не ответ, а подгон результатов. Отмотай на 300 миллионов лет... :rolleyes:
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

rodnoy писал(а): 18 окт 2023, 14:55 1. 1944: "простые" немцы - "хорошие", єто все гитлер виноват
2. 2014: "простые" рассеяне - "хорошие", єто все путин виноват
3. 2023: "простые" "палестинцы" - "хорошие", єто все хамас виноват

"хорошие" немцы стали хорошими без кавычек только в результате пары десятков лет принудительной денацификации (и под внешним управлением США).

остальные денацификацию так и не прошли (по крайней мере, пока что)... плюс к єтому, современные нацисты, как на россии, так и на Ближнем Востоке имеют свои представительства в основных мировых организациях, чего у немецких нацистов не было - "левые" нео-наци свои уроки выучили...
Тупость сквозит и ненависть к указанным народам из высокомерного стремления и тщеславия, что в душе находятся. Невежество не знать и отрицать причины, породившие, коммунизм, нацизм и ХАМАС. Жлобство не видеть сионизма, породившего, посеявшего зло в душах народов. Не случайно, действия Израиля так схожи с действиями ВС РФ-ии в Украине. Только сильное влияние США, потребовавшее двойного приезда Блинкена и самого Байдена в воюющую страну, пока заставило Израиль сдерживать кровожадность, свойственную этому высоковыйному народу.
ЗЫ. Указывая ранее на сходство Украины с Палестиной, никоим образом не предполагал сравнение с ХАМАС, действия которого аналогичны с головорезами Вагнера, пыточных фсб-ников и сотрудников ФСИН РФ-ии.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

erisity писал(а): 18 окт 2023, 00:04 Да, про-палестинская позиция Николая... Могу ошибаться, но выглядит так. Русский националист Николай тупо ультраправый антисемит, как большинство муслимов арабов всего мира, и в первую очередь как сами ребята из ХАМАС, ультрапавые всех мастей по этому вопросу с ними в одной лодке. Его "про-палестинская позиция" — навзничь еб*нутого псевдоисторического теософского пошиба от "мадам Блаватской" — именно к этому лагерю и примыкает, муслимских антисемитов, для которых это есть религиозный конфликт, мотивированный их "знанием кто такие на самом деле евреи".
...
В очень почётное место, брат, ты меня пристроил. Однако, вынужден напомнить о другом стиле, стиле общения и наставлений еврейского бога, еврейских раввинов, поучающих и обучающих богоизбранный народ, как им жить и поступать.
Блаватская и все другие люди мира даже не подозревали о таком стиле еврейских наставлений. Талмуд является сконцентрированным выражением еврейской души! Благо, что под влиянием и присовокуплением арийских генов, появились очеловеченные евреи, протестующие против талмудистов.

«Если еврей имеет коитус (половой акт) с нееврейской женщиной, независимо от того, ребенок ли она трех лет или взрослая женщина, замужем она или нет и, даже, если несовершеннолетний подросток только девяти лет и одного дня, — вследствие того, что он имел преднамеренные половые сношения с ней, она должна быть убита. И, как и в случае с животным, поскольку иначе из-за нее еврей попадет в беду.»
(«Талмудическая Энциклопедия»)
"Goy'' Talmudic Encyclopedia as quoted by Shahak
Shahak, I. (1994). Jewish History. Jewish Religion. 87
========================================
В противоположность универсальному характеру Нового Завета, Старый Завет является чрезвычайно энтоцентрическим. В нем прилагаются большие усилия для того, чтобы представить израильтян, как «особый народ» или как «Избранный Народ», и в нем старательно прослеживается генеалогическое происхождение сынов Израилевых.

«И предали заклятию все, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и ослов, все истребили мечом..."(Иисус Навин 6:21) KJV Joshua 6:21
"Тогда пришел на помощь лахису горам, Царь Газерский; но Иисус поразил его и народ его мечом так, что никого у него не оставил, кто бы уцелел и избежал.
И взяли они Еглона, и поразили там мечом, все дышащее, что находилось в нем." (Иисус Навин 10:32-34) KJV Joshua 10:32-34
"И взяли они Хеврон, и поразили там мечом царя его, и все города его, и все дышащее, что находилось в нем; никого не оставил, кто уцелел бы." (Иисус Навин 10:37) [ 54 - KJV Joshua 10:37]
"Ибо гнев Господа на все народы, и ярость его на все воинство их: он предал их заклятию, отдал их на заклание.
И убитые их будут разбросаны, и от трупов их поднимется смрад, и горы размокнут от крови их." (Исайя 34:2-3) KJV Isaiah 34:2-3
"А в городах сих народов, который Господь Бог дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души." (Второзаконие 20:16) RSV Deuteronomy 20:16

Характер повествования Старого Завета делает совершенно очевидными представления израильтян о расовой целостности и превосходстве евреев:
Спойлер
«Ни кому не должно вступать с ними в родство через брак: дочери твоей не отдавай за сына его и дочери его не бери за сына твоего." (Второзаконие: 7:2-3) KJV Deuteronomy 7:2-3]
"...Ибо ты народ свитый у господа, бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным его народом из всех народов, которые на земле." (Второзаконие 7:6) KJV Deuteronomy 7:6
"И так дочерей ваших не выдавайте за сыновей их и дочерей их не берите с сыновьями вашими, и не ищите мира их и блага их во веки, чтобы укрепиться вам и питаться благами земли той, передать ее в наследие сыновьям вашим навеки" (Ездра 9:12) KJV Ezra 9:12

«Дева в возрасте три года и один день может быть приобретена в жены путем КОИТУСа»
(Санхедрин 55в и 69а-69в)
Talmud. (1935). Sanhedrin. 69b. p.469
и (Йевамот 57в, 58а, 60в)
Talmud. (1936). Yebamoth. Soncino Edition. 57b. p.386"

«Когда взрослый мужчина имеет половые сношения с маленькой девочкой, это ничего, поскольку, когда девочке меньше, чем три года, то это как будто кто-то вонзает палец в глаз, слезы подступают к глазам... но зрение возвращается, так и невинность возвращается к маленькой девочке, которой меньше трех лет.» (Кетбот 11 в)
Talmudic prayer, p.617. Talmud. (1936)

«Талмуд вплоть до настоящего времени является, циркулирующей через сердце, кровью еврейской религии.

Какие бы законы, обычаи или церемонии мы не наблюдали — независимо от того, являемся ли мы сторонниками ортодоксального, консервативного, реформаторского иудаизма или мы просто — порывистые сентиментальные люди — мы все следуем заповедям Талмуда. Это наш общий закон.»
New York Herald Tribune. (1959). Nov. 17.

«Язычник (т.е. нееврей), который сует нос в Тору (и другие еврейские священные писанин) осуждается на смерть. Поскольку, как написано, это наше наследство, а не их.»
(Санхедрин 59а)
Talmud, Sanhedrin. (1935). Soncino Edition, p.400.

«Валаам (Иисус) поднялся из мертвых и наказываются кипящим горячим семенем те, кто высмеивает слова еврейских мудрецов и кто грешит против Израиля, кипят в горячих экскрементах.»
(57а Гиттин)
Simon, M. Trans. (1936). 57a Gittin. London. Soncino Press, p.261

«Только евреи являются людьми, неевреи — это животные»
(Баба Мециа 114а — 114в) Talmud. (1935). Soncino Edition.

«Независимо от того, является ли это убийство кьютина (нееврея) кьютином, или израильтянина кьютином, они подвергаются суровому наказанию, но за убийство кьютина (нееврея), израильтянином, не предусмотрено никакого наказания.»
(Санхедрин 57а) Talmud, Sanhedrin (1935). Soncino Edition, p.388

«Даже лучшие из неевреев должны быть убиты. (Вавилонский талмуд)»
Funk And Wagnalls Jewish Encyclopedia. (1907). Gentile. New York. p.617.

«Если еврей испытывает искушение совершить зло, то он должен пойти в тот город, где его никто не знает, и совершить зло там.»
(Моэд Каштан 17а) Talmud. (1935). Baba Mezia. Soncino Edition. 114a-114b

«Плоть неевреев — это плоть ослов, а выделения их похожи на выделения лошадей.»
Funk And Wagnalls Jewish Encyclopedia. (1907). Gentile. New York. p.621.

«Если язычник (нееврей) ударит еврея, то нееврей должен быть убит. Убить еврея — это ударить бога.»
(Санхедрин 58 в).  Talmud, Sanhedrin (1935). Soncino Edition. 58b. p.398.

«Если бык израильтянина боднет быка ханаанея, то за это он не несет никакой ответственности; но если бык ханаанея (нееврея) боднет быка израильтянина... наказание должно быть полным.»
(Баба-Коми 37). Talmud, Baba Kamma. (1935). Soncino Edition, p.211.

«Если еврей найдет вещь, потерянную язычником (неевреем), ее нет необходимости возвращать.»
(Баба Мециа 24а; Это подтверждается также в Баба Ками 113). Talmud, Baba Kamma. (1935). Soncino Edition, p.666.

«Бог не пощадит еврея, который «выдает замуж свою дочь за старика или берет жену для своего несовершеннолетнего (малолетнего) сына или возвращает потерянную вещь кьютину (нееврею)...»
(Санхедрин 76а) Talmud, Sanhedrin (1935). Soncino Edition. 76a. p.470.

«То, что еврей получает воровством от кьютина (нееврея), он может сохранить.»
(Санхедрин 57а) Talmud, Sanhedrin (1935). Soncino Edition, 57a. p.388.

«Неевреи находятся вне защиты закона и Бог отдает их деньги Израилю».
(Баба Коми 37в) Talmud, Baba Kamma. (1935). Soncino Edition. 37b.

«Евреи могут использовать ложь (увертки ) для того, чтобы перехитрить нееврея.»
(Баба Коми 113а) Talmud, Baba Kamma. (1935). Soncino Edition, p.664-665.

«Все дети неевреев — животные.»
(Йевамот 98а) Talmud, Yebamoth. (1936). Soncino Edition. 98a.

«Неевреи предпочитают заниматься сексом с коровами.»
(Абодах Зарах 22а-22в) Talmud, Abodah Zarah. (1935). Soncino Edition. 22a-b.

«Разве сосуды неевреев, в которых они готовят пишу, не ухудшают ее аромата?»
(Абодах Зарах 67а) Talmud, Abodah Zarah. (1935). Soncino Edition. 67b.

Из статьи «Неевреи» делается совершенно очевидной ненависть евреев, описываемая в Талмуде по отношению к неевреям. В подзаголовке 4 «Дискриминация против неевреев», на страницах 617-621 свободно обсуждается позиция Талмуда относительно этого вопроса. Ниже приводятся некоторые выдержки из Талмуда:
«...они считали, что только израильтяне были людьми,... неевреев они относят не к классу людей, а к варварам, (В.м. 108в). Другой причиной для их дискриминации был низкий и порочный характер неевреев... «плоть которых, как плоть ослов, а выделения похожи на выделения лошадей...». Неевреев так сильно подозревали в противоестественных сексуальных преступлениях, что возникла необходимость запретить держать коров в их хлеву.
(Абодах Зарах 1)... «Тора объявляет выделения нееврея, как выделения животного (скота)»

"...Всемогущий Бог предложил Тору также и для неевреев, но поскольку они отказались принять ее, он отказал им в своей законной сияющей защите и передал их права собственности Израилю
... Есть основания предполагать. Что нееврей получил свою собственность путем захвата...
Собственность считается общественной собственностью, равно как и земля пустыни, на которую не предъявлены чьи-либо права.»
Funk And Wagnalls Jewish Encyclopedia. (1907). Gentile: Discrimination Against Gentiles, p.617-621.

Цитаты из Талмуда, которые я здесь воспроизвожу, никоим образом не вырваны из контекста. Это правда, что Талмуд составлен многими авторами, и к нему имеется множество комментариев. В нем также иногда содержится полемика по некоторым определенным вопросам. Однако, нет никакой ошибки в явно антинееврейском тоне, который доминирует повсюду. Проповедь, что «лучшие из неевреев должны быть убиты», например, можно найти по крайней мере в трех разделах.
Представьте себе реакцию общественного мнения, если бы выдающийся христианин произнес такие слова: «наилучшие из евреев должны быть убиты», Разве не осуждалось бы яростно такое заявление? Представьте себе, каким позором покрыли бы в средствах массовой информации в ответ на эти оскорбительные слова голову их автора — и это справедливо.

Среди других вещей, Иисус Христос описывался, как шарлатан, совратитель и злодей. В Талмуде Иисус Христос обвиняется в том, что он имел половые сношения со своим ослом, а Дева Мария описывается как шлюха.
Talmud, Sanhedrin (1935). Soncino Edition, 105a-b. p.726.

Следует заметить, что все раввины изучают Талмуд. Каким образом реагировали бы евреи, если бы христианские проповедники изучали бы «Майн Кампф» Гитлера, как часть священного писания, но оправдывали бы это тем, что данная книга не оказывает влияния на их современные позиции?

Может показаться шокирующим, но любой неинформированный, но непредубежденный читатель, который прочитал бы, как «Майн Кампф», так и Талмуд, обнаружил бы, что Талмуд является равно нетерпимым, поскольку, несмотря на резкое предубеждение Гитлера против евреев, очень немногие из его утверждений приближаются по уровню нетерпимости к таким изречениям Талмуда, как: «Наилучшие из неевреев должны быть убитые».
В книге «Майн Кампф» Гитлер задается вопросом о том, являются ли евреи «немцами» или нет, в то время как в Талмуде доказывается, что неевреи не являются даже людьми, а животными.»
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 20 окт 2023, 17:54 ...киборгизация УЖЕ происходит, ИИ УЖЕ здесь, да еще несмышленое дитя, к-е только учится ходить и говорить. Но если єтот прогресс не убьют всякие "левые" греты тумберги, то киборгизация - єто неизбежность.
Знаешь, что самое забавное из того, что ты прописал? Ты фактически один в один высказал те идеи, что генерирует в мир Арестович. Знаешь, к примеру, что он самолично аудио-книгу записал "Пикник на обочине" Стругацких? Я уверен, ты ведь тоже такое любишь?
При этом, ты ему, мягко говоря, не доверяешь, и приписываешь мне его обожание - это вот факт, реальная "картина маслом", а слова/концепции и прочее ИИ - это пока просто слова (сказал бы вера, но ты станешь возражать)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »



примерное население - 2 млн.

осталось 500 тыс. 1.5 млн. скорее всего переместились в южную часть сектора, которая была заявлена Израилем, как гуманитарная зона.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 20 окт 2023, 15:21 ...
всё же.

у меня в памяти где-то теплится замечание Блаватской, что когда-то люди научаться "прививать жизнь" искусственным созданным человеческими руками организмам. но это будет очень очень не скоро (я уже не помню, где она такое сказала).

:-)
«То, что выявляется при завершении всего, есть не только «чистый безличный дух», но коллективные личные воспоминания, извлеченные из каждого нового пятого принципа в течение длинного ряда существований. И, если в конце всех вещей, скажем, через миллион лет от сего дня, дух должен будет отдыхать в его чистом, безличном Небытии, как «Единый или Абсолют», все же должно быть нечто «благое» в цикловых процессах, если каждое очищенное Эго имеет возможность в долгие промежутки между объективным бытием на планетах существовать, как Дхиан-Коган, – от самого низшего обитателя Дэва-Чана до высшего Планетного Духа, наслаждаясь плодами своих совокупных коллективных бесчисленных жизней.
Но что есть «Дух» чистый и безличный per se[9]? Возможно ли, что вы еще не уяснили себе нашу мысль? Но такой дух есть «ничто», чистая абстракция, абсолютный пробел для наших чувств, даже для самых духовных. Он становится чем-то лишь в сочетании с материей, следовательно, он всегда есть нечто, раз материя бесконечна и неразрушима и вне бытия без Духа, который в материи есть жизнь. Отделенный от материи, он становится абсолютным отрицанием жизни и бытия, ибо материя нераздельна с ним. 
В чем благо всего процесса жизни на Земле, можете в свою очередь спросить их, если мы лишь только чистые, бессознательные сущности перед рождением, во время сна и в конце нашей жизни?
Разве смерть, согласно науке, не сопровождается тем же состоянием бессознания, как и перед рождением? Разве жизнь, когда она покидает наше тело, не становится безличной, какою она была до оживления утробного плода? Жизнь, в конце концов – величайшая проблема в кругозоре человеческого представления – есть тайна, которую величайшие из наших[10] ученых никогда не разрешат.

Чтобы быть правильно понятою, жизнь должна быть изучаема в полном объеме ее проявлений, иначе она никогда не может быть не только исследована, но даже понята в ее простейших выявлениях – жизни, как состояния бытия на этой Земле.
Никогда это не может быть постигнуто до тех пор, пока она изучается в разнообразии и особо от мировой жизни.

Чтобы разрешить великую проблему, вы должны стать оккультистом; анализировать и испытывать лично во всех ее фазах, как жизнь на Земле, жизнь за пределами физической смерти, жизнь минерала, растения, животного и духовную; жизнь в сочетании с конкретной материей, также как и в невесомом атоме.

Пусть они попытаются исследовать или проанализировать жизнь отдельно от организма и что останется от нее? Просто род движения, который должен остаться неразрешенным до тех пор, пока наша доктрина о Всепроникающей, бесконечной, вездесущей Жизни не будет принята, хотя бы, как гипотеза, лишь немного более разумная, нежели их научные гипотезы, которые все нелепы. Если будут возражать – мы ответим им, употребляя их же оружие. Мы скажем – есть и останется навсегда доказанным, что раз движение всепроникающе, всенаполняюще, абсолютный же покой немыслим, невообразим, то под какой бы формой или видом не проявлялось движение, как свет, тепло, магнетизм, химическое сродство или электричество, все это лишь фазы Единой той же самой мировой всемогущей Силы, Proteus, которому они тоже поклоняются, как Великому Неизвестному, а мы просто называем «Единою Жизнью», «Единым Законом», «Единым Элементом».
Величайшие, наиболее ученые умы Земли проницательно устремились к разрешению этой тайны, не оставляя неисследованными ни одной боковой тропинки, ни одной потерянной, либо слабой нити в этом для них темнейшем из лабиринтов, и все должны были прийти к тому же заключению – заключению оккультистов, частично изложенному, именно, что жизнь в ее конкретных манифестациях есть законный результат и последствие химического сродства.

Что касается жизни в ее отвлеченном значении, жизни чистой и простой, о ней они знают и сейчас не более, нежели знали при зарождении их Королевского Общества. Они лишь знают, что некоторые организмы, лишенные жизни, в некоторых растворах проявляют признаки жизни самопроизвольно, благодаря некоторым химическим составам подобных субстанций. Я могу доказать вам на вашем собственном столе, что жизнь, как жизнь, не только превращаема в другие виды или фазы всепроникающей Силы, но что она, действительно, может быть вселяема в искусственного человека.
Франкенштейн есть миф лишь только в том, что он герой мистической сказки, в природе он возможность. Физики и медики последней субрасы шестой расы будут прививать жизнь и воскрешать трупы, как они сейчас прививают оспу и часто менее обычные болезни.

Дух, жизнь и материя не есть природные принципы, существующие независимо друг от друга, но следствия комбинаций, производимых вечным движением в пространстве – им лучше понять это.»

«Письма Махатм», Письмо 92. К.Х. отвечает на вопросы Синнетта.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 22 окт 2023, 13:19
Физики и медики последней субрасы шестой расы будут прививать жизнь и воскрешать трупы, как они сейчас прививают оспу и часто менее обычные болезни.
:-)

спасибо!
именно это утверждение я имел в виду.