причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 04 мар 2024, 05:03 Не задумывался, к примеру, почему русский не может правильно выговорить "паляниця", "залізниця"?
:-)

есть более существенное различие в звучании.
украинский преимущественно живёт в гортани, а русский во рту.
я не знаю, почему украинцы московитов когда-то обидно назвали кацапами (как цапами, _цап_ на украинском - козёл, а не коза), некоторые говорят, что за ношение козлиных бород. но у меня появилась версия, что в том числе за беканье-меканье.

всё же склоняюсь к тому, что особенности коллективного социального поведения формирует не язык, а вековые накопления народной культуры. подразумеваемые две культуры зрели в совершенно разных условиях.

у меня перед глазами случай (весьма распространённый теперь) двух родных братьев. оба родились в Киеве. младший когда-то давно переехал жить в Москву, а старший остался в Киеве. москвич стал пророссийским ватником. а киевский патриотом украины. дело не в генетике.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 04 мар 2024, 06:22
dusik_ie писал(а): 04 мар 2024, 05:03 Не задумывался, к примеру, почему русский не может правильно выговорить "паляниця", "залізниця"?
всё же склоняюсь к тому, что особенности коллективного социального поведения формирует не язык, а вековые накопления народной культуры. подразумеваемые две культуры зрели в совершенно разных условиях.

у меня перед глазами случай (весьма распространённый теперь) двух родных братьев. оба родились в Киеве. младший когда-то давно переехал жить в Москву, а старший остался в Киеве. москвич стал пророссийским ватником. а киевский патриотом украины. дело не в генетике.
Ой, чего тут рассуждать? "Бытие определяет сознание", и все дела. Жили бы в лесу - были бы Маугли. :pleasantry:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

где-то сегодня медведев произносит стратегему.

несколько фрагментов от РИА Новости.





======================

это не новость.
это старая песня о главном.

если кратко в пересказе: никакой такой Украины нет. есть малороссия.

:-)

вот только когда говорят о пути "из варяг в греки" (по Днепру), то надо всегда вспоминать, что на месте настоящей москвы тогда были леса и болота.

=====================
и про общий язык. от меня.

украинский язык - народный, который жил и развивался естественно.
русский язык - искусственный. который сочинили на базе древне болгарского (церковно-славянского) и после навязали финно-угорским народностям, которые в свою очередь составляли подавляющее большинство населения становящегося московского царства.

например, сравните фамилии болгар и современных русских - почти полное тождество в окончаниях. но только русские фамилии какие-то примитивные производные от разного рода существительных широкого употребления. их как бы выдумывали на ходу и в спешке.

а теперь гляньте на украинские фамилии. и почувствуйте разницу.

медведев! ты от кого произошёл?

:-)

------------------------

мне стало любопытна этимология девичей фамилии моей мамы - Шевякова.
Шевяк - это конский или коровий помёт.
по паспорту она была русской. но глядя на её сестёр и братьев, которых я ещё успел повидать, - они были из какой-то тюркской породы, смуглые и круглолицые. а вот её мама, моя бабушка, была по типажу из финно-угров вне всяких сомнений.

так сколько там в россии генетических славян, наследников киевской руси?

:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 04 мар 2024, 05:03...
Молодец! :)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 04 мар 2024, 06:22 всё же склоняюсь к тому, что особенности коллективного социального поведения формирует не язык, а вековые накопления народной культуры. подразумеваемые две культуры зрели в совершенно разных условиях.
Я не говорил, ни про социальное поведение, ни про то, что язык что либо формирует. Это все следствие дхармы или индивидуальности нации.
По законам аналогии и принципа "Как в низу так и вверху" или "Макрокос тождественен микрокосмосу", должно быть понятно, что и человечество как целое, и раса как целое, и нация как целое, имеют свои индивидуальности в том же смысле, как их имеет человек.
Особенности индивидуальных характеристик нации можно наблюдать в языке, но для того, чтобы знать, что они означают, это нужно быть адептом уровня понимания всех языков (знания коренной основы языка, или принципа языка как такового).

Мы же, с нашей колокольни, можем только такое утверждать (и не более), что чем больше фонетического различия в речи двух народов, тем больше у них индивидуального различия.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 04 мар 2024, 17:47 ...
Я не говорил, ни про социальное поведение, ни про то, что язык что либо формирует. Это все следствие дхармы или индивидуальности нации.
По законам аналогии и принципа "Как в низу так и вверху" или "Макрокос тождественен микрокосмосу", должно быть понятно, что и человечество как целое, и раса как целое, и нация как целое, имеют свои индивидуальности в том же смысле, как их имеет человек.
Особенности индивидуальных характеристик нации можно наблюдать в языке, но для того, чтобы знать, что они означают, это нужно быть адептом уровня понимания всех языков (знания коренной основы языка, или принципа языка как такового).

Мы же, с нашей колокольни, можем только такое утверждать (и не более), что чем больше фонетического различия в речи двух народов, тем больше у них индивидуального различия.
Согласен, Саша. Всё намного сложнее, чем омрачение в данном вопросе Родного. Я так же против подобного обвинения - "каждый народ имеет ту власть, которой достоин" - всё намного сложнее, чем примитивное культивирование ненависти и злобы к презренному народу. Вопрос сразу один, а кто знает всю правду и верно её интерпретирует? Например, Учителя, Планетный Дух, Дхиан-Чохан с Махатмами ведут свою "игру", управляют народами и всем человечеством в целях развития всей цивилизации, исходя из знания циклов, периодов и всей Кармы, как людей, так и народов, составляющих всё человечество.
Например, сейчас в США творится страшное, на мой непросвящённый взгляд, - зло, чернь, быдло-ватники побеждают, Трамп успешно движется к новому сроку, что позволит абсолютному злу в виде Путина, коммунистического Китая, людоедов С.Кореи уничтожить условия свободы и демократию в мире.
Но от такой страшной перспективы я не осуждаю народ США, как делают евреи и, присоединившийся к ним, Родной в отношении русского народа. Всё намного сложнее. Доверяюсь знанию и опыту Учителей, не культивирую зло и ненависть, которое и является причиной порождения нового зла на планете.

«При пересечении великих циклов из-за смещения полюсов планеты или других потрясений возникают динамические эффекты, изменяющие её поверхность. Эта теория принята далеко не всеми, но мы считаем её правильной. 
Человек представляет собой мощную динамо-машину, создающую, сохраняющую и выделяющую энергию. Таким образом, когда массы людей, составляющих нацию, создают и распределяют энергию, возникает очень сильное динамическое воздействие, которое проявляется катаклизмами. То, что случались огромные и ужасные нарушения формаций мира, признано всеми и не требует доказательств. Они были причиной геологических аномалий в виде землетрясений и ледниковых периодов.
Что касается животных форм, то закон циклов состоит в том, что определённые животные, сейчас вымершие, а также определённый тип неизвестных нам людей, чьё существование в прошлом мы подозреваем, возвратятся снова согласно своим циклам, а некоторые виды языков, называемые сейчас «мёртвыми», снова будут в употреблении в назначенный им час.
...
Особенно сильно влияют на человека духовные, психические и моральные циклы, на которых основаны национальные, расовые и индивидуальные циклы. Расовые и национальные циклы носят исторический характер. Индивидуальные – это циклы возрождения, чувствительности и впечатлений.
Продолжительность цикла перевоплощения для основной массы людей равна 15-ти сотням лет. В свою очередь, цикл перевоплощения даёт нам представление о большом историческом цикле, имеющем прямое отношение к прогрессу цивилизации.
В связи с массовым возвращением людей из дэвачана, следует, что римляне, греки, древние арии и другие древние народы снова появятся на сцене и их появление можно отследить довольно точно. Но поскольку человек является неотъемлемой частью всей Вселенной, то на него также влияют астрономические циклы – тогда человечеству в целом предстоят изменения. Они часто упоминаются в священных книгах всех народов.»
Джадж У.К. «Океан теософии»
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 05 мар 2024, 07:24 Согласен, Саша. Всё намного сложнее, чем омрачение в данном вопросе Родного. Я так же против подобного обвинения - "каждый народ имеет ту власть, которой достоин" - всё намного сложнее, чем примитивное культивирование ненависти и злобы к презренному народу. Вопрос сразу один, а кто знает всю правду и верно её интерпретирует? Например, Учителя, Планетный Дух, Дхиан-Чохан с Махатмами ведут свою "игру", управляют народами и всем человечеством в целях развития всей цивилизации, исходя из знания циклов, периодов и всей Кармы, как людей, так и народов, составляющих всё человечество.
А тебе разве не кажется, что управлять, но при этом, быть в тени - это крайне не этично? Понятие ответственности размывается. Это как ваш фюрер (если не его двойник) - по тому, как он себя ведет и говорит, уже многие годы, очень сложно догадаться, что у него на самом деле, абсолютная власть - у Сталина такой небыло.

Учителя вообще не вмешиваются ни в жизнь человечества, ни тем более, они не вмешиваются в управление государств - все идет по тому, как сложилась Карма
Николай писал(а): 05 мар 2024, 07:24 Например, сейчас в США творится страшное, на мой непросвящённый взгляд, - зло, чернь, быдло-ватники побеждают, Трамп успешно движется к новому сроку, что позволит абсолютному злу в виде Путина, коммунистического Китая, людоедов С.Кореи уничтожить условия свободы и демократию в мире.
Но от такой страшной перспективы я не осуждаю народ США, как делают евреи и, присоединившийся к ним, Родной в отношении русского народа. Всё намного сложнее. Доверяюсь знанию и опыту Учителей, не культивирую зло и ненависть, которое и является причиной порождения нового зла на планете.
Если случится так, что красношеи возьмут верх и перевернут США верх дном, то это будет означать, что их общество еще хуже, чем "...чернь, быдло-ватники", но я сильно сомневаюсь, что это так
Николай писал(а): 05 мар 2024, 07:24
Продолжительность цикла перевоплощения для основной массы людей равна 15-ти сотням лет. В свою очередь, цикл перевоплощения даёт нам представление о большом историческом цикле, имеющем прямое отношение к прогрессу цивилизации.
В связи с массовым возвращением людей из дэвачана, следует, что римляне, греки, древние арии и другие древние народы снова появятся на сцене и их появление можно отследить довольно точно. Но поскольку человек является неотъемлемой частью всей Вселенной, то на него также влияют астрономические циклы – тогда человечеству в целом предстоят изменения. Они часто упоминаются в священных книгах всех народов.»Джадж У.К. «Океан теософии»
Джадж... Он тем хуже от Безант, что имея очень не плохие мозги, при жизни Блаватской, но после нее, его ум закристаллизировался запредельным самомнением, точно то же самое, произошло и с Синнеттом.
Нету никакого цикла в 1,5 тыс. лет - это грубо усредненая цифра и ни о какой групповой цикличности здесь и речи быть не может - все очень индивидуально, потому как зависит от того, сколько накоплено "меда" для Дэвачана. Во-вторых, информация о перевоплощениях - она настолько скудная, что делать даже приблизительно, такие вот выводы, которые делал Джадж, это вообще недопустимо.

И в целом, по сути все, что говорит Джадж своими многочисленными публикациями, после смерти ЕПБ - он просто не понимает, что делать с тем багажем знаний, что оставила Блаватская. Для него (и ему подобным) оно оказалось, как чемодан без ручки.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 06 мар 2024, 18:05 ...
А тебе разве не кажется, что управлять, но при этом, быть в тени - это крайне не этично? Понятие ответственности размывается. Это как ваш фюрер (если не его двойник) - по тому, как он себя ведет и говорит, уже многие годы, очень сложно догадаться, что у него на самом деле, абсолютная власть - у Сталина такой небыло.

Учителя вообще не вмешиваются ни в жизнь человечества, ни тем более, они не вмешиваются в управление государств - все идет по тому, как сложилась Карма
...
Саша, ты читал ПМ? По некоторым твоим высказываниям, противоречащим Махатмам, сразу бросается в глаза, что не ознакомлен!
Изъезженная цитата из письма № 5.

«Из ваших нескольких вопросов сперва мы разберем, если не возражаете, один, относящийся к предполагаемой неудаче «Братства» «оставить какой-либо отпечаток в истории мира».
Откуда вы знаете, что они не оставили подобного отпечатка? Знакомы ли вы с их усилиями, успехами и неудачами? Где же ваша скамья подсудимых, на которой обвинять их? Каким образом ваш мир способен собрать доказательства о деяниях людей, которые усердно держали закрытыми все возможные двери подхода, через которые инквизиция могла бы следить за ними?
Главным условием их успеха было полное отсутствие надзора или вмешательства. Они знают ими сделанное; все, что находящиеся вне их круга были способны ощутить были результаты, причины которых были сокрыты из поля зрения. Чтобы объяснить эти результаты, люди в разные эпохи изобретали теории о вмешательстве богов, особом провидении, судьбах, благотворном или враждебном влиянии звезд.

Не было такого времени в пределах или до начала так называемого исторического периода, когда наши предшественники не ваяли бы события и не «делали историю», факты которой были впоследствии и неизменно искажены историками, чтобы согласовать их с современным предрассудком.
Вполне ли вы уверены, что видимые героические фигуры в этих последовательных драмах не были зачастую лишь их марионетками?
...
Так и мы, не способные остановить мир на пути сужденного ему направления, все же способны отвести некоторую часть его энергии в полезные каналы. Считайте нас полубогами и мое объяснение не удовлетворит вас; рассматривайте, как обычных людей, только может быть немного более мудрых вследствие особого изучения, и оно должно ответить на ваше возражение.»
«Письма Махатм», Письмо 5. К.Х. – Хьюму.
управлять, но при этом, быть в тени - это крайне не этично? Понятие ответственности размывается.
Ты совсем не представляешь, зачем и как работают Махатмы.
"Только Адептам, т.е. воплощенным духам, запрещается нашими мудрыми и непереступаемыми законами полностью подчинять себе другую более слабую волю, волю свободнорожденного человека. Последний способ действий есть наилюбимейший метод, к которому прибегают «Братья Тьмы», колдуны, элементальные призраки и который, как редчайшее исключение, употребляется Высочайшими Планетными Духами, теми, которые уже не могут более заблуждаться."
«Письма Махатм», Письмо 15. К.Х. – Синнетту.

"И теперь, добрый друг, я должен пояснить. Только вы должны быть готовы, что ваши европейские культурные представления о правильном и неправильном получат удар. Здесь перед вами излагается чисто азиатский план действия; и так как я не имею возможности двигать ни одним пальцем и в этом случае не сделал бы этого, даже если бы мог, чтобы руководить вашим пониманием или чувствами, то план может быть найден слишком иезуитским, чтобы соответствовать вашему вкусу. Увы, для всех!

Вы так мало сведущи в оккультных противоядиях, что не в состоянии увидеть разницу между иезуитским «tout chemin est bon qui mène à Rome»[3], добавленным к коварному и хитрому «цель оправдывает средства», и необходимостью практического применения следующих возвышенных слов нашего Владыки и Учителя:
«О вы, Бхиккху и Архаты, будьте дружелюбны к расе человеческой – нашим братьям! Знайте вы все, что тот, кто не пожертвует своей одной жизнью для спасения жизни своего сосущества, и тот, кто не решится отдать более чем жизнь – свое незапятнанное имя и честь – для спасения незапятнанного имени и чести многих, недостоин грехоуничтожающей, бессмертной, трансцендентальной Нирваны».
Ну ладно, ничего не поделаешь."
"Письма Махатм", Письмо 113. К.Х. – Синнетту.

Последнее письмо почитай, Саша, пожалуйста.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Юрій Швець про книгу Ігоря СМЕШКА "Нариси з історії України" та відсутність контрдій російським ІПСО
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 07 мар 2024, 09:19 Юрій Швець про книгу Ігоря СМЕШКА "Нариси з історії України" та відсутність контрдій російським ІПСО
с началом войны я и не только обратили внимание на то, что Смешко куда-то пропал, хотя перед войной и в самый её канун был очень активен на разных телешоу и интервьюируемым многими журналистами, где высказывал собственные оценки грядущих событий с предупреждением о будущей большой войне.

:-)

Швец немного рассказал о "кредитной истории" Смешко. добавлю, что он участвовал в крайних выборах президента и своей "партией" (это трудно назвать партией, тем не менее) на парламентских выборах. чуть не добрал процентов. но сам факт существенен.

эти два года он не даёт никаких интервью и ничего активно не комментирует. но я подписался с полгода назад на его страничку в ФБ (а также в ютьюб) и должен заметить, что она весьма активна ссылками на разные события прошлого и настоящего. Смешко никуда не пропал. он участвует на конференциях, а также в прочих открытых и не очень мероприятиях, которые медиа совершенно не освещаются. предполагаю, что он сам выбрал такой формат присутствия/отсутствия в информационном поле на сейчас. лично мне такой формат симпатичен.

и если Залужный откажется от политической карьеры, то Смешко - первый кандидат на лицо украинской армии в политике. и его примут.

:-)