причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

Доброго вечора!:)

Вэл писал(а): 14 май 2022, 05:22теперь я понимаю, что к моменту "перестройки" идея и план тотальной деукраинизации были практически выполнены. и если я, коренной киевлянин, по ощущениям до 2004 года жил в одной стране, где украина для меня была лишь названием территории, то что говорить про жителей россии?
Да, этот момент был... Но всё же план был выполнен не до конца, на мой взгляд.

Иначе мне очень трудно объяснить феномен меня: родился и вырос в одном из самых ватных регионов Украины; никогда не говоривший на мове, кроме уроков української мови та літератури. В то же время, ещё живя в совке и выезжая за пределы Украины, на вопрос "откуда?" - отвечал "с Украины" :)

По приезду "сюда", с первого дня рутинно объяснял американцам при оказии, что я именно с Украины, что это совсем не то же, что россия и т.п.

Не могу назвать точно момент, но Оранжевую Революцию уже встретил совершенно естесственно и каких-то проблем с украинской само-идентификацией у меня на тот момент уже не было :)

В августе 91-го, возвращаясь с путешествия по Алтаю, к Белухе - с гор, к Тюнгуру, мы спустились 20-го августа.
По дороге в Горно-Алтайск узнали, что в стране "путч" и что Горбачёва "свергнули"...
Трое суток от Барнаула до москвы слушали Горбачёва...
24-го были в москве - уже всё закончилось...
25-го мы вернулись уже в другую страну :)

Чуть позже, 1-го декабря, на реферндуме я (и ещё 90% населения) твёрдо проголосовал за незалежність - никогда не пожалел о своём выборе :)

Нехай щастить!:)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

По поводу моего видения планов и пр. - продублирую с портала. А то вдруг там кому не глянется... А я свое мнение изложила, и повторять еще раз влом будет. :pleasantry:

https://forum.theosophyportal.ru/viewto ... 672#p83672
Истинофил писал(а): 14 май 2022, 06:30 Брат [ref]mvs[/ref], это что такое, традиционная совконенависть к Америке? Типа "тупые и жирные, нормальных там нету"?
Пропаганда - это вещь!

А наши с Вами страны и действительно "третий мир", судя по уровня жилья, культуры (музыка и кино), работы, дорог, коррупции, экономики в целом... Короче, убогий совок. Строили-недостроили коммунизм.
Можно я Вам скажу, "что это", брат Истинофил? Я об этом уже не один год говорю, но здесь, как бы, никого не занимало, пока некий "петух жаренный" не клюнул в ...опу.
Уважаемым админам - это не политика, а, скорей, история. Ну и некоторые, вполне очевидные сопоставления. Если приходит в голову сопоставить. Мало кому, к сожалению. это приходит.

В России давно нет (как везде, почти, в бывшем СССР) никакого социализма. Капитализм. Со всеми его экономическими и политическими реалиями! 30 лет об этом даже не упоминают. И по старой-народной привычке, как бы, где-то подсознательно сидят совецкие отношения. Особенно международные. А нет жыж социализма! И отношений "тех" просто быть не может. А вот... в сознании так прочно застряло, что, как бы, для многих этот вопрос уже традиция. Таки дела... :rolleyes: Все вокруг враги! Какие? Чего? "Пролетарий всех стран..."? Так пролетели и в России те пролетарии всех стран, которых призывали "соединяться". Миллиардеры всех стран вполне договариваются. Пролетарии в пролете... как бы.

Те же, просто анекдотические ситуации (если бы все не было так гибельно для людей) с "декоммунтизацией". Памятники Ленину восстанавливаем, а труды Ленина - нафиг никто и не помнит. Напомнить мона? Я в универе читала многое, т.к. была ленива заранее пробежать по старшекурсникам и добыть конспект для переписывания. Потому приходилось топать в библиотеку и самой конспектировать. Ну а как же не прочесть? Написано было интересно, профессионально, грамотно. Ну и, что задавали - читала. Потому в курсе не из плакатов на стенке, а из личного опыта. И восстановление памятников, при полном забвеннии сути его слов - нехоршая профанация. И весьма.
Напомню, так, навскидку:
Критические заметки по национальному вопросу — статья В. И. Ленина. Написана в октябре — декабре 1913 года. Опубликована в большевистском легальном журнале «Просвещение» в 1913 году, № 10, 11, 12.

Написанию статьи предшествовали рефераты Ленина по национальному вопросу, которые были прочитаны летом 1913 года в ряде городов Швейцарии — Цюрихе, Женеве, Лозанне и Берне. Осенью 1913 года Ленин выступил с докладом по национальному вопросу на Поронинском совещании партийных работников ЦК РСДРП. После доклада Ленина была принята написанная им резолюция. После совещания Ленин приступил к работе над статьей[1].

Наряду со статьями «О национальной гордости великороссов» и «О праве наций на самоопределение» данная статья излагает основные положения национальной программы большевиков:

полное равноправие наций
никаких безусловно привилегий ни одной нации, ни одному языку;[2]

право наций на самоопределение
решение вопроса о политическом самоопределении наций, то есть государственном отделении их, вполне свободным, демократическим путём;[2]

единство рабочих всех наций
требование безусловного единства и полного слияния рабочих всех национальностей во всех рабочих организациях, профессиональных, кооперативных, потребительских, просветительных и всяких иных.[2]

В статье отмечается, что
Буржуазный национализм и пролетарский интернационализм — вот два непримиримо-враждебные лозунга, соответствующие двум великим классовым лагерям всего капиталистического мира и выражающие две политики в национальном вопросе.[3]
И как оно "на сейчас" бы прозвучало, будя кто-то в широком эфире озвучил? :pleasantry:
проще памятник наместо поставить, в каком-то затертом курортном городишке.

Где, ребята есть заповеданный вождем мирового пролетариата "пролетарский интернационадлизм"? Кто найдет - тому бааааальшой пролетарскитй флаг в руки. И пирожок. Даже два. Ищите хорошо, ибо в этом суть всех ленинский трудов. А памятники... просто традиционная символика некоей веры. Которая без самой веры ничего не стоит. :shok:

Добавлю, что судя по трудам уважаемого основоположника, найдете вы, как раз буржуазный национализм. Увы и ах, но у себя так же, как и всех других. Такие пирожки с котятами, господа. :smile:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 14 май 2022, 07:00 Доброго вечора!:)

Вэл писал(а): 14 май 2022, 05:22теперь я понимаю, что к моменту "перестройки" идея и план тотальной деукраинизации были практически выполнены. и если я, коренной киевлянин, по ощущениям до 2004 года жил в одной стране, где украина для меня была лишь названием территории, то что говорить про жителей россии?
Да, этот момент был... Но всё же план был выполнен не до конца, на мой взгляд.

Иначе мне очень трудно объяснить феномен меня: родился и вырос в одном из самых ватных регионов Украины; никогда не говоривший на мове, кроме уроков української мови та літератури. В то же время, ещё живя в совке и выезжая за пределы Украины, на вопрос "откуда?" - отвечал "с Украины" :)

По приезду "сюда", с первого дня рутинно объяснял американцам при оказии, что я именно с Украины, что это совсем не то же, что россия и т.п.

Не могу назвать точно момент, но Оранжевую Революцию уже встретил совершенно естесственно и каких-то проблем с украинской само-идентификацией у меня на тот момент уже не было :)

В августе 91-го, возвращаясь с путешествия по Алтаю, к Белухе - с гор, к Тюнгуру, мы спустились 20-го августа.
По дороге в Горно-Алтайск узнали, что в стране "путч" и что Горбачёва "свергнули"...
Трое суток от Барнаула до москвы слушали Горбачёва...
24-го были в москве - уже всё закончилось...
25-го мы вернулись уже в другую страну :)

Чуть позже, 1-го декабря, на реферндуме я (и ещё 90% населения) твёрдо проголосовал за незалежність - никогда не пожалел о своём выборе :)

Нехай щастить!:)
Вы оба, мальчики, таки слегка попутали идеи коммунизма с тем, что из них сделал вернувшийся капитализм. То, что вы оба пиште - только следствие естественной национальной самоиндификации народов, после распада СССР. И России в первую очередь! Они так же само перетали быть "советским народом" и стали опять "русские". Не только по республиканскому названию, но и по названию страны. Только "у себя" это сошло "на ура", а "у других" это стало "жутким, оскорбительным национальзЬмом". Правительству России сие стало весьма выгодно во многих смыслах... :pleasantry:

Скажу даже больше, что не всем понравится, но я к такому привыкла. Не было никакой изначальной деукраинизации в 90-е. Тогда новоиспеченные "элиты" повсеместно проходили процесс становления. А вот когда определились и начали озираться "по сторонам", и увидели, что бывшее "наше" уже совсем не наше... Тогда, наверное, пошли воспоминания о России-империи... со всеми последующими выводами. Только методов "как делать империи" в СССР не было. Были ленинские идеи пролетарской революции. Незадачка, да? Какие, нафиг, пролетарии щас? :wacko: Но это оказалось совсем не проблемой. Кто читал те работы Ленина? Те материалы первых съездов? Главное - идея братства, которую "они" предали! Народу понравилось. А шо такое? Мы -хорошие, они- плохие! Вот и Ленин о том же, вот и памятники, гады сносят. А суть та, что и тут, и там памятники были только символом давно изжитых идей. За которыми давно перестало что-то стоять. Но никто не внимает в суть вещей. :fool:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

я не до конца понял твой твой посыл, djay

:-)

я не штудировал ленинские работы, но кое-что читал.
а вот капитал Маркса читал внимательно и критически, уже в состоянии основ эзотерической образованности.

так вот что мне бросилось в глаза мгновенно:

вышеозначенные доктринёры то ли не читали, то ли не поняли, то ли не приняли Платона и его доктрин, где он на пальцах разложил вечную неустранимую стратификацию любого социума и предложил правильное его устроение.

:-)
Аватара пользователя
Лимонад
Reactions:
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 май 2022, 05:04

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Лимонад »

Про роль мавзолейного вождя -"Махатму". По Марксу гробовщиком капитализма должен был выступить не какой-то там нищебродский пролетариат, а трудящиеся новой формации, сознание которых переросло капиталистические отношения, достигло качественного перерождения, отвечавшего, скажем,... христианских принципам. Но в 1917 году развитой капитализм не был (и не мог быть!) в России построен. То есть соц революция опередила время на столетие(я), грубо говоря, оказалась преждевременной и для страны губительной. ЭСССР изначально был мертворожденной пустышкой и гибель его была неизбежной. За что спасиба Махатме Ленину и иже с ним!) По этой причине я бы с пониманием относился к замороченному, воспитанному на лжи, населению.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 14 май 2022, 08:00 я не до конца понял твой твой посыл, djay

:-)

я не штудировал ленинские работы, но кое-что читал.
а вот капитал Маркса читал внимательно и критически, уже в состоянии основ эзотерической образованности.

так вот что мне бросилось в глаза мгновенно:

вышеозначенные доктринёры то ли не читали, то ли не поняли, то ли не приняли Платона и его доктрин, где он на пальцах разложил вечную неустранимую стратификацию любого социума и предложил правильное его устроение.

:-)
Ну, Ленин читается и легче и доступнее Маркса. На мой взгляд не спеца. И читала я все это в студенческие распрекрасные годы, когда меня вполне устраивал Союз, студенческая бытность, учеба, молодость, любимая общага, дискотеки, и пр. пр. этому соответствующее. Разумеется, я многое понимала лучше, чем в пионэрские годы, когда меня просто все устраивало, без исключений. :smile: Однако до Платона было далеко. Лет 15, как минимум. Поэтому у нас с тобой некоторые расхождения в восприятии, полагаю. :wink:
Думаю, что "основоположники" не были эзотериками ни разу. И Платон у них считался идеалистом. Фантазером, т.е.. Мировая революция - и все дела. Диалектический матерьялизЬм... :pleasantry:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 14 май 2022, 07:00 Не могу назвать точно момент, но Оранжевую Революцию уже встретил совершенно естесственно и каких-то проблем с украинской само-идентификацией у меня на тот момент уже не было :)
А мне Помаранчевая совсем не по душе пришлась. Т.к. я жила в Украине и изнутри наблюдала все эти "явления Ющенка народу" непонятно из каких-таких реалий. Что, в итоге, так и вышло. Не удивительно, что следующим оказался Янукович. Закономерно, увы. Подковерные игры запада и востока, по влиянию "в Украине", которые выплеснулись в войну теперь. Не нашлось на тот момент никакого лидера, который бы не на словах, а на деле начал заботиться об Украине, как таковой. Карма, видимо. Ну, теперь "шо маемо", как говорил покойный Леонид Макарович. Лучший, кстати, президент Украины, поскольку умел видеть дальше собственного интереса.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

Лимонад писал(а): 14 май 2022, 08:33 По Марксу гробовщиком капитализма должен был выступить не какой-то там нищебродский пролетариат, а трудящиеся новой формации, сознание которых переросло капиталистические отношения, достигло качественного перерождения, отвечавшего, скажем,... христианских принципам. Но в 1917 году развитой капитализм не был (и не мог быть!) в России построен. То есть соц революция опередила время на столетие(я), грубо говоря, оказалась преждевременной и для страны губительной. ЭСССР изначально был мертворожденной пустышкой и гибель его была неизбежной. За что спасиба Махатме Ленину и иже с ним!) По этой причине я бы с пониманием относился к замороченному, воспитанному на лжи, населению.
:-)

Сознание трудящихся новой формации?
отвечавшее христианским принципам?
соц революция оказалась преждевременной?
Ленин виноват?
-----------------
что Вы знаете про сознание любого человеческого индивида?
что такое для Вас христианские принципы?

революции никогда не бывают преждевременными. они всегда бывают вовремя (карма).

виноват ли Ленин? - в чём он там виноват - спросите у _Николая_. но по отношению к _украине_ вся русская культурная и политическая элита более чем переоценила собственную роль - так она была воспитана и свято верила в собственную ... - сами подберите существительное.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 14 май 2022, 09:18
Лимонад писал(а): 14 май 2022, 08:33 По Марксу гробовщиком капитализма должен был выступить не какой-то там нищебродский пролетариат, а трудящиеся новой формации, сознание которых переросло капиталистические отношения, достигло качественного перерождения, отвечавшего, скажем,... христианских принципам. Но в 1917 году развитой капитализм не был (и не мог быть!) в России построен. То есть соц революция опередила время на столетие(я), грубо говоря, оказалась преждевременной и для страны губительной. ЭСССР изначально был мертворожденной пустышкой и гибель его была неизбежной. За что спасиба Махатме Ленину и иже с ним!) По этой причине я бы с пониманием относился к замороченному, воспитанному на лжи, населению.
:-)

Сознание трудящихся новой формации?
отвечавшее христианским принципам?
соц революция оказалась преждевременной?
Ленин виноват?
-----------------
Это все бред. Обычный бред "гуманитария", который где-то "слышал звон", но не догнал - то звонок на урок, или звонит колокол в церкви... :pleasantry:
Аватара пользователя
Лимонад
Reactions:
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 май 2022, 05:04

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Лимонад »

djay писал(а): 14 май 2022, 09:09 Подковерные игры запада и востока, по влиянию "в Украине", которые выплеснулись в войну теперь. Не нашлось на тот момент никакого лидера, который бы не на словах, а на деле начал заботиться об Украине, как таковой. Карма, видимо.
Глупость несусветная! Это ж надо такое накропать и не поперхнуться!?) Чтоб оно выглядело правдоподобнее, сдабривайте писанину мордахами справа. Народ на них будет отвлекаться и возможно, высосаная из пальца чушь прокатит!)