причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

вчера удалось послушать ВВП на экономическом форуме ПМЭФ в Санкт-Петербурге.

:-)

там началось с программной речи, а после была как бы дискуссия.
по бумажке - содержание и характер один в один с подобными речами генеральных секретарей советской эпохи за исключением коротких реплик "от себя". это он умеет.

гораздо интереснее (для меня) были ответы на вопросы модератора (Мргариты
Симоньян).

по моим ощущениям (уже не в первый раз) дискурс ВВП живёт в какой-то выдуманной, но тщательно выстроенной вселенной. и в этой вселенной он чувствует себя как рыба в воде. при этом искренен, абсолютно уверен в том, о чём говорит, говорит со знанием дела и ситуации. и в рамках этой вселенной "он не лжёт"!

очевидно, что не он выстраивал эту вселенную. он лишь стал её идеальным выразителем. среди окружения ВВП таких гениев строительства "особой вселенной" не заметно, но зато много подходящих актёров. все они вместе с ВВП не более чем марионетки в спектакле, которые по простоте считают, что творят историю реального мира произвольно.

не знаю, кто на самом деле планомерно строил эту фальшивую вселенную веками, но ожидаемый результат в итоге был достигнут с одной оговоркой - Украина!
почему Украина не вписалась в эту фальшивую вселенную - вопрос до сих пор дискуссионный. но в проекте этой фальшивой вселенной украина была ключевым звеном, без которого вся конструкция рушится. поэтому и прав рогозин, что такая украина - экзистенциональная угроза существованию "русского мира" и если она не хочет вписываться, то остаётся её только уничтожить. в пепел.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 18 июн 2022, 07:02
не знаю, кто на самом деле планомерно строил эту фальшивую вселенную веками, но ожидаемый результат в итоге был достигнут с одной оговоркой - Украина!
почему Украина не вписалась в эту фальшивую вселенную - вопрос до сих пор дискуссионный. но в проекте этой фальшивой вселенной украина была ключевым звеном, без которого вся конструкция рушится. поэтому и прав рогозин, что такая украина - экзистенциональная угроза существованию "русского мира" и если она не хочет вписываться, то остаётся её только уничтожить. в пепел.

:-)
Вэл, погугли слово "омфал". Во всех возможных вариантах. :pleasantry:

В таком плане "уничтожить в пепел" не поможет. Будет очень плохо всем. :sad: Никому не понравится то, что я скажу, но это уже привычно. В такой точке должно быть равновесие. Любой перевес - нарушение. В любую сторону. Не нравится? :rolleyes:

Президент Кравчук это хорошо понимал. Интуиция многолетняя.
Президент Кучма был очень осторожный.
Президент Ющенко - просто "броуновская частица", но свою роль в нарушении равновесия сыграл.
Президент Янукович сдуру пытался заигрывать со всеми и начал раскачивать лодку в разные стороны. И спрыгнул, дав дополнительный импульс, увы.
Президент Порошенко ни хрена не понимал в равновесии и дал резкий крен.
Президент Зеленский уже получил полностью раскачанную ситуацию, пытался сдержать резонанс, но это не в силах одной стороны. Процесс пошел вразнос.

Народ, перестаньте мыслить категориями "только у нас" или "только там" - хоть теософы. Равновесие не бывает "с одной стороны".
Я не о прекращении стрелять. Сейчас это невозможно. Однако равновесия в точке "оси" должно быть. Или колебания доведут до полного разрушения системы в целом. Кто не в теме по школьному курсу физики - могут не читать. Система не хорошая и не плохая - она есть. И надо принимать ее такой, а не выдуманной во всяких "вселенных". И это касается всех! Все последнее время меня не покидает мысль, что эта жуткая, бесчеловечная, бессмысленная на наш взгляд война имеет один простой смысл - научить всех не нарушать хрупкое равновесие.
И будет длиться до тех пор, пока это не будет осознано всеми. Либо... сложно предположить. И не хочется. Надеюсь на лучшее.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 18 июн 2022, 07:07 В таком плане "уничтожить в пепел" не поможет. Будет очень плохо всем. Никому не понравится то, что я скажу, но это уже привычно. В такой точке должно быть равновесие. Любой перевес - нарушение. В любую сторону. Не нравится?
:-)

если я правильно понял логику твоих рассуждений, то причиной нарушения мнимого "равновесия" стала украина? ну, могу согласиться. вот только эта причина и нарушение "равновесия" к худшему, или к лучшему?

с твоей точки зрения - к худшему.
почему?

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

djay писал(а): 18 июн 2022, 06:10 ...
За разваленную нах санитарную службу? Ну то тебе, лично, сорри, до фени, поскольку Штатовская служба всю дорогу працювала, И пандемия не застала вас в состоянии отсутствия в государстве специального подразделения на предмет эпидемии такого уровня.
Даже прием на специальность "санитария" закрыли в ВУЗах и колледжах с 2016 года. Нет службы, нет врачей, нет среднего персонала. А тут - ковид! ...ХДЕ ВСЕ?! Везде есть! А у нас нет!!! Ничего не сделал! Все развалил!!! Это оралось, печаталось, выкладывалось настолько плотным пакетом, что уже и обывателя затошнило. Перебор был. Все хотели затоптать, заплевыать, затюкать... ПАП ентот был впереди на белом коне. За ним по пятам - Медведчук. Остальные плотным хвостом не отставали. Молодцы "слуги" и Зеля - выстояли и вытянули страну из ковида. Вопреки всему вокруг.
...
Странно, но РФ-ия пришла на встречу с ковидной пандемией в точно таком же состоянии - уничтожены почти все инфекционные больницы и инфекционные отделения в больницах вместе с профессией за ненадобностью - оптимизация называется. Власти наши так преподносят быдлу, рашен-теософам в том числе, сокращение расходов на них. Экономили на здравоохранении народа. Жена врач и потому немного в теме, как творилась и творится эта лживая и подлая деятельность по развалу системы здравоохранения. Удивляет похожесть ситуации с Украиной, хотя вроде идём в разных направлениях.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 18 июн 2022, 07:02 вчера удалось послушать ВВП на экономическом форуме ПМЭФ в Санкт-Петербурге.
...
по моим ощущениям (уже не в первый раз) дискурс ВВП живёт в какой-то выдуманной, но тщательно выстроенной вселенной. и в этой вселенной он чувствует себя как рыба в воде. при этом искренен, абсолютно уверен в том, о чём говорит, говорит со знанием дела и ситуации. и в рамках этой вселенной "он не лжёт"!

очевидно, что не он выстраивал эту вселенную. он лишь стал её идеальным выразителем. среди окружения ВВП таких гениев строительства "особой вселенной" не заметно, но зато много подходящих актёров. все они вместе с ВВП не более чем марионетки в спектакле, которые по простоте считают, что творят историю реального мира произвольно.

не знаю, кто на самом деле планомерно строил эту фальшивую вселенную веками, но ожидаемый результат в итоге был достигнут с одной оговоркой - Украина!
Он же человек 5 большого круга, Майтрейя, Аватар и Хрситос № 2, которому всё по плечу. Он выстроил фэйковую вселенную только в РФ-ии, благодаря столетней власти лжи, когда все мы там изучали историю и жизнь по советским мифам. У вас в Украине провели декоммунизацию, выбили опору лжи в сознании большинства людей, а мы здесь всё это время накачивались лживой пропагандой, когда культивацией ненависти и злобы активно работали рашен-теософы.
Эта хрупкая вселенная, дай свободу правде и она рухнет. Но ведь не зря Путин боится правды, как кащей сломанный иглы. Потому "политику" запрещали на теософских форумах все эти годы, как на Портале Хеле сейчас строжайшая цензура - правда угроза всей этой "управляемой реальности" - так называется концепция, на основе которой выстроена путинская вселенная из лжи и фэйков, так горячо охраняемая рашен-теософами - Еленой Стрекаловой, некто кшатрием и фашистским хуйлом из Смоленска.
Полная подмена всего и сразу
Януте Лаиминга: А настоящая жизнь пролетает мимо путинской России...
update: 17-06-2022 (21:03)

"У соседа сдохла коза - небольшая, но все таки радость" - под этим лозунгом прошло выступление Путина.
Спойлер
Перед его выходом в зале полностью потушили свет, поэтому зал стал похож на "Олимпийский" перед вручением премии МУЗ ТВ. Никто бы не удивился, если бы в лучах прожектора, сверху, на качелях спустился Путин. Путин, как всегда, заставил себя ждать 1,5 часа. В темноте, да после сытного обеда многие задремали. Матвиенко, Володин и Вексельбег - точно, судя по их заспанным лицам, когда включили свет.
О чём говорил Путин, можно сказать несколькими словами:
"И всё смешалось - кони, люди". Короче, полная подмена всего и сразу:
- Россия открыта для всего мира;
- Россия никому не угрожает, никогда ни на кого не нападала;
- в России все живут не очень хорошо, но будет еще лучше;
- надо добиться снижения уровня бедности и роста доходов граждан уже в этом году;
- США считают себя выше всех, остальные страны для них колонии, а все народы - "люди второго сорта";
- ЕС и США сами спровоцировали кризис и инфляцию;
- потери Европы от санкций против России = $400 млрд.;
- Россия богатеет назло врагам,у нас инфляция ниже, они об нас зубы обломали;
- санкции против России никак не связаны со спецоперацией;
- решение о проведении спецоперации было вынужденным: восемь лет украинские нацисты бомбили Донбасс;
- Украина находится под внешним управлением, она - проект США под названием "антироссия";
- полностью переврал историю Майданов в Украине, обвинил украинцев в том, что они на печеньки променяли Януковича;
- конечно вспомнил США в связи с Сирией, Югославиией, Ираком и Ливией;
- сказал, что ДНР, как свободная страна, имеет право на суверенитет, а посягательство на это - нарушение международных норм;
- доллары и евро - зло;
- строго напомнил олигархам, чиновникам и бизнесменам, что своё будущее и будущее детей надо связывать только с Россией и инвестировать в неё;
- сказал, что доброе и честное имя лучше капитала : капитал можно пропить, а уважение и репутацию - нет;
- задачи российской спецоперации, безусловно, будут решены;
- "Слухи о моей смерти сильно преувеличены" - под конец шутканул дед
Если зал время от времени заливался овациями, то Токаев во время выступления Путина сидел так, будто он вообще не понимает русский и не понимает, где находится. А говорил он чётко, грамотно и только об экономики. Когда Симонян его спросила про отношение граждан Казахстана к спецоперации, он проснулся и постарался обойти все подводные камни, но все-таки сказал, что в стране мнения разделились поровну, а он за мир в Украине.
Короче, огонь, ржака - смотрела до конца, но мучилась.
Как говорят латиняне: "Крас, крас, семпер крас, сик евадит аетас" , что в переводе означает - "А настоящая жизнь пролетает мимо путинской России, радостно трубя и сверкая лаковыми крыльями"

Легкость сохранения лживой реальности покоится на фашизме, запрете правды, отсутствии свободы слова и мысли - Путин страшно боится всего этого, потому первейшим делом ввёл строжайшую цензуру, где только мог. Всё цензурируется, малейшие факты, противоречащие установкам властей или замарывающие их в глазах людей, замалчиваются, никогда не обсуждаются, внимание масс всегда уводится в сторону разными методами и приёмами психотехник - так работают все наши СМИ.

"Морги переполнены все. Воронеж, Белгород, Питер."
Спойлер
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 18 июн 2022, 08:09
djay писал(а): 18 июн 2022, 07:07 В таком плане "уничтожить в пепел" не поможет. Будет очень плохо всем. Никому не понравится то, что я скажу, но это уже привычно. В такой точке должно быть равновесие. Любой перевес - нарушение. В любую сторону. Не нравится?
:-)

если я правильно понял логику твоих рассуждений, то причиной нарушения мнимого "равновесия" стала украина? ну, могу согласиться. вот только эта причина и нарушение "равновесия" к худшему, или к лучшему?

с твоей точки зрения - к худшему.
почему?

:-)
Тут ересити все время поминает энтроптию. Где надо и где не надо. Как по твоему - увеличение энтропии системы это хорошо, или может развалить систему? Если не наступит равновесное состояние. Кто знает предел прочности системы? Походу - никто. :sad:

Что касается вопроса "нарушила ли Украина"? А не знаю. Очень может быть, что у Украины, практически, не было выбора. Опять. В который раз.
Я далеко не знакома со всеми "тонкостями". А верить блогерам ... почти то же, что и журналистам. Может быть просто 0.5 правды, или 0.8, или
0.2... :pleasantry:

А если честно про "нарушение равновесия" - не Украина, но некоторые украинцы. Вспомни Майдан, до того, как началась стрельба. В обе стороны. Кто-то же стрелял из окон гостиницы "Украина", которая была занята активистами? Журналист итальянский заснял. Все материалы куда-то пропали. Следователи менялись, никто ничего не расследовал толком. Мутное дело. А если мутное - я не могу его признать светлым. У родного свои сомнения, а у меня свои. Цель не оправдывает средства. Эти "средства" становятся причинами еще более жутких средств. Ради следующих целей, которые "все оправдывают". :sad:
Последний раз редактировалось djay 18 июн 2022, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение erisity »

Ну я то только где надо, во вселенной только один вид материи умеет противостоять энтропии, живая материя, механизм — обмен веществ, в связи с ним и упоминаю, это где надо и надо обязательно. А Вы переносите энтропию на социум, культурные конструкты и политику, проводя ложную аналогию, это называется поминать энтропию где ненадо.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

Доброго дня! :)

djay писал(а): 18 июн 2022, 07:07В такой точке должно быть равновесие. Любой перевес - нарушение. В любую сторону. Не нравится? :rolleyes:
"Равновесие" предполагает наличие цели (т.е. состояния/положения, вокруг к-го "хочется" иметь "равновесие") и тех сил, которые друг друга компенсируют в условный "ноль", создавая таким образом то самое "равновесие"...

В твоей хронологии президентов (очень смешно, но ладно, сейчас не об этом), на твой взгляд:
1. Что было искомой целью? Ну, или по-другому, что именно являлось желаемым "равновесием", к-е после было "нарушено"?
2. Какие основные силы участвовали (участвуют) в этом процессе.

Я просто хочу, чтобы ты это озвучила явным образом, дабы не играть во всякие "отгадалки" и "испорченные телепаты" (или "телефоны"?) :)

Вот с чем согласен без всяких оговорок: это действительно элементарная механика средней школы - все три известных з-на в действии :)
---
Дальше "персональная" часть - можно не читать :)

P.S. Напоследок... я думаю, что это пустая трата времени (с моей стороны), потому что я тебе в разной форме это говорил на протяжении всех предыдущих лет, но чем чёрт не шутит, right? :) Мысль очень проста: ты очень часто "знаешь", кто что читал или не читал, например, из научной фантастики, и как давно; так же "знаешь", кто какими "мыслит категориями" и т.п.

Если совсем кратко: ты на самом деле этого НЕ знаешь :) (сорри, если я сейчас разрушил твой мир)

Потятно, что тебе не нравится, что кто-то не соглашается с тобой и это такой сопособ сказать оппоненту: "сам дурак" :)
А что если вместо этого вдруг ответить с помощью аргументов? (или я "требую" слишком много?)

Но может быть всё же стоит задуматься на минутку, перед тем как писать нечто подобное - а может быть они читали таки фантастику, и может быть даже больше тебя, а ты только догоняешь; и что быть может они уже давным-давно перестали "мыслить" теми самыми категориями, а ты до сих пор из них не вышла? Нет? Такое невозможно? Ты всё уже давно перечитала-перепоняла-переосмыслила?.. thought so :)

P.P.S. Я исхожу из предположения, что ты таки хочешь вести какие-то дискуссии, в том числе и со мной - именно дискуссии, а не поучительные монологи, с последующим отчитыванием нерадивых учеников. Но, разумеется, моё предположение вполне может быть ошибочным :)
---

Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 18 июн 2022, 18:32
Но может быть всё же стоит задуматься на минутку, перед тем как писать нечто подобное - а может быть они читали таки фантастику, и может быть даже больше тебя, а ты только догоняешь; и что быть может они уже давным-давно перестали "мыслить" теми самыми категориями, а ты до сих пор из них не вышла? Нет? Такое невозможно? Ты всё уже давно перечитала-перепоняла-переосмыслила?.. thought so :)
Та не вопрос. На предмет чтения. Может и больше. Я вообще люблю перечитывать книги. Поэтому "такое возможно". :rolleyes:

Что касается "категориями мыслить" - здесь есть некоторые ключевые моменты, которые указывают на разные направления. Я не могу "не выйти" из "категорий" в которые ты зашел. Мне туда не надо. :nea:

А что я чего-то не знаю - так это нормально. Никакой мой мир от такого "откровения" не разрушится. :smile:
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

Доброго дня! :)
djay писал(а): 18 июн 2022, 19:58Что касается "категориями мыслить" - здесь есть некоторые ключевые моменты, которые указывают на разные направления. Я не могу "не выйти" из "категорий" в которые ты зашел. Мне туда не надо. :nea:
Ну, так на то ж и дискуссия, правильно?..
"ты не поверишь" (с) - мы ВСЕ находимся в колее своих категорий, из к-х нам часто очень некомфортно выходить.
Но так же закономерен и вопрос: а почему, собственно, оттуда "надо" выходить? Для этого нужен более-менее обоснованный довод/аргумент.

Плюс ко всему, и собственно, главным образом - ЗАЧЕМ пытаться догадываться о том, что что-то де на что-то "указывает"?

Ведь оппоненты-то здесь! ЗАЧЕМ пытаться что-то выдумывать/придумывать при недостатке информации или прочей неясности, таким образом неизбежно вкладывая в чужие уста свои мысли?

Можно ведь просто задать уточняющий вопрос, не так ли? :)

Я рад, что мы достигли понимания по сути :)

Нехай щастить! :)