причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

почему я рассуждаю в контексте "цивилизационного конфликта", которого для Вас, erisity, не существует?

:-)

у нас с вами разные критерии для определения. вот и всё.
в Ваших критериях вы может быть и правы, а в моих - нет.

мои критерии основаны на некой гармоничной сумме эзотерических концепций, которые вами и отрицаются и отвергаются. а поскольку мы мыслим в разных плоскостях/сферах и в совершенно разных системных комплексах, основанная на моём воззрении моя аргументация для вас - пустое (даже с материальной точки зрения, которая для Вас заканчивается где-то среди самых-самых элементарных частиц, а для меня там, где вы даже не догадываетесь, не говоря уже о том, чтобы допустить всякие необычные теории хотя бы в качестве рабочих гипотез) - это как "параллельные прямые, которые никогда не пересекаются".

:-)
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Rome »

Вэл писал(а): 01 окт 2022, 02:55
Rome писал(а): 30 сен 2022, 20:15 Думаю, что теперь число жертв, в том числе случайных жертв, будет только увеличиваться. С сего дня это воспринимается уже полноценно как Третья мировая.

Несомненно последнее выступление Путина было лучшим за все время его правления. Даже я хронически сомневающийся в Путине, испытал уважение к его словам.

По смыслу это было примерно также как ваша страна провозглашала: Украина - не Россия. Так теперь у нас объявлено, что Россия - это не Запад. Вектор возможного идеологического сопряжения со странами Запада перечеркнут.
:-)

наконец-то до вас (коллективно) доходит, что происходящее в украине - это не гражданская война, а цивилизационный конфликт, как не только я утверждал это ещё в 14 году. этот конфликт очень похож на битву между Пандавами и Кауравами. осталось лишь выяснить, кто в этом конфликте есть кто и на чьей стороне боги.

Папа римский - не бог также, как и ваш Гундяев.

:-)
Не знаю как на счет "коллективно доходит", но я еще зимой писал, что сам факт вторжения российских войск в Украину - это проект, который воспринимается внешним, по крайней мере для рядового народа страны. И на мой взгляд, несмотря на то что Лимонад смеется, все из той же серии что и "Ковид". Народу-то он уж точно не нужен был. Тогда я писал, что Путина вели по коридору принятия решений как Саддама Хусейна, прежде чем тот решился напасть на Кувейт. Сделав практически невозможным отказ. Хотя именно это было бы разумным поступком. И та бездарность, с которой началась и проводилась операция говорит о том, что на "планете розовых пони" в Кремле с реальностью не очень дружат.

И то что сейчас происходит, в том числе принятие новых регионов в состав в РФ - это повышение самого уровня решаемых задач. Но проблема в том, что даже прошлые были системно провалены. А новые поставленные задачи еще более ложные, чем те, что были ранее.
Тут математика не в пользу политики.
Лимонад писал(а): 01 окт 2022, 05:44
Rome " выступление Путина было лучшим..."
В свете натыренных властью триллионов(!) могли хотя бы на мгновение пресполниться озарением, что есть среди путиноидов талантливые писаки тоже. У безнадежных шакалов имеется запас лукавых секретуток! "Медуза" не поленилась, разложила его речь по полочкам. Ничего нового, приемы отработаны еще при царе Горохе! А вы не знали, да?
https://meduza.io/feature/2022/09/30/re ... h-shtampov
Да, я понимаю. Не знаю как на счет пропагандистских штампов, но то, что речь составлена грамотно и в самом деле как ответ на существующие беспокойства разных слоев активных групп населения - это точно. Тут и беспокойства мусульман и православных и активистов русской весны и наконец обозначенные ответы на вопрос куда нам (стране) идти. Правда не в плане обозначения цели, а в отказе от предыдущей доктрины паритетного единства с Западом.
djay писал(а): 01 окт 2022, 05:59 Да, смертники. Так же как те украинцы - мирные жители забрасываемых ракетами городов и сел. "
Здесь следовало бы сделать поправку: так же как и те мобилизованные украинцы, отправленные на фронт. А если упоминать мирных жителей забрасываемых ракетами, то следовало бы упомянуть и мирных жителей Донбасса, а в настоящее время и Херсонской и Запорожской областей, которые гибнут от ракет и обстрелов со стороны ВСУ.

У Вас как-то все в одну сторону. На объективность не тянет.
djay писал(а): 01 окт 2022, 05:59 Жалко и страшно"? Вам надо посочувствовать? Не могу. Смертникам могу, как ни странно. А болезно-сочувствующим, но одновременно восхищающимся тем, кто этих смертников посылает... я не боддхисаттва. Фальш, выставляемая за какой-то кривой патриотизм? И усыпленная наркотой совесть. :bad:
Ввиду того что Вы необъективны, я не жду от Вас жалости. И думаю, что и нашим смертникам вы сочувствуете примерно также как и мы к вашим. На счет того, что те кто "болезно-сочувствуют" и восхищаются теми кто этих смертников посылает - я не понимаю о ком это вы?

Сказанное про кривой патриотизм.... - возможно.
djay писал(а): 01 окт 2022, 05:59 Ром, простой вопрос - зачем вашим парням-свежемобилизованным, не готовым, не обученным, гибнуть в Украине? ЗАЧЕМ?
На вопрос зачем гибнуть нашим парням... полагаю теперь ответ в идеале должен быть примерно таким же как и на вопрос зачем гибнуть вашим парням. Кремль старается превратить СВО в народную войну. Так чтобы матери включились в процесс в заботе о своих сыновьях. Ответ, что они сражаются за будущее своей страны. Но в целом народного ответа нет. Не думаю что ребята особо рвутся в бой. Сейчас во многом административное давление. Достаточной мотивации нет. И это все вызывает во всяком случае пока жуткое зрелище. Так как мы еще морально не готовы принимать извещения о гибели. Жутко еще и потому, что все это проходит параллельно с другими масштабными спортивными мероприятиями, которые пока идут по плану мирного времени. Я только отвел несколько трансляций спортивных соревнований в рамках форума "Россия - спортивная держава", проводимых с большим размахом. А международные соревнования по бодибилдингу вообще еще никогда в России не проводились как шоу с такой помпой - сцена 100 метров ширину с тремя огромными дизайнерски оформленными светодиодными экранами, офигенным звуком и светом. Победитель получил приз на сумму около 9 000 долларов, другие места - соответственно поменьше. А через месяц начнется предварительный старт международных соревнований "Дети Азии".

Сколько места занимает в информационной повестке региональных новостей события на Украине? наверное около 5%. Но народ очень переживает.
Вэл писал(а): 01 окт 2022, 06:12 я вот с пятого года, когда проснулся вниманием к политической жизни в украине, пытался разобраться в чём корень перманентного недовольства простого украинского народа к своим президентам, которых он сам и выбирал (в итоговом результате). противоречие в самом себе. у беларусов такого нет. у россиян такого нет. и только украинцы вечно чем-то недовольны и чуть что - сразу на майдан но не против социальных ущемлений (тут они готовы терпеть сколько угодно, спасаясь на ухоженных урожайных огородах и в плодовитых садах), а против какой-то иной для них несправедливости. и это недовольство не очень-то похоже на социальные протесты в странах западной демократии.
:-)
Да, я еще в 2011 году обратил внимание, когда был тогда еще в Днепропетровске, что украинцы более свободны в выражении протестов, чем это у нас. У нас народ фиг вытащишь на улицу. Отчасти это мне кажется привычка выработана от наличия холодов.
Хотя однажды в Кемерово практически молниеносно народ поднялся - когда погибли дети в "Зимней вишне". Тогда власть не на шутку испугалась. Эти люди готовы были снести все. И главное им морально не могли противостоять силы полиции, так как это вызвало бы еще больший взрыв. Но ввели засланных титушек, которые бегали и нравственно разлагали устремления людей. Путая их мысли. И надо сказать добились своего результата плюс губернатор на колени тогда встал перед народом. И по правде сказать пусть не сразу, но многое сделал в ответ. Как ни крути, но около 350 млрд.руб вливаний в Кузбасс заметны.

А так да, у нас не принято идти против власти в общественных местах. Только на кухне. Сейчас с Кузбасса мобилизованы где-то около 3000 человек, хотя говорят по планам было в двое больше. Судя по числу отправленных автобусов из Кемерово (здесь собираются со всей области) пока уехало по мобилизации всего около 1000 человек. Не так много как ожидалось, при численности региона около 2,7 млн.человек. Стартуют у памятника "Героям сибирякам" - полной копии берлинского памятника "Неизвестному солдату", держащему на руках девочку (копия стоит в Кемерово так как тот самый человек, в честь и по образу которого был поставлен памятник в Берлине с наших мест, кстати несмотря на приглашения и привилегии от немцев, так и остался жить на родине и проработал всю жизнь завхозом в детском садике). Губернатор лично напутствует. Всех снабжают за счет области. Выплата сразу 200 тыс.руб. из областного бюджета и далее по 200 тыс.руб в месяц. плюс выплаты от предприятий. Стартовое зимнее снабжение. Каникулы от выплаты по ипотеке и кредитам и пр.
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Rome »

djay писал(а): 01 окт 2022, 06:22 7 месяцев война идет на территории Украины. Россия, как говорится, подло напала... И вот нате вам здрасьте - "орудие Запада". :crazy:

Так работает в натуре когнитивный диссонанс! Не украинский народ защищает свою землю, свои дома, своих детей... а "орудие Запада". Во как. А напали-то зачем? :nea:

Что касается войны империалистических держав - могу согласиться с тем, что войну начала империалистическая до мозга костей Россия. За новые территории, на сферы влияния... почти классика по основоположникам. :sad: И крыть ровно нечем. Какой там политический строй в Рашке? Социализм, коммунизм, или как? ... :mega_shok:
На мой взгляд, рядового жителя России, Вы просто намеренно вводите в заблуждение. Когнитивный диссонанс или нежелание видеть - это у Вас, как мне представляется. Лозунг про то что украинский народ защищает свои дома - хорош. Политтехнологи Украины хорошо работают. Не отнять. И теперь конечно это именно так. Но суть войны в том чтобы Киев был лоялен Кремлю. А Киев говорит - нет, лучше я буду лоялен Вашингтону. Разве не так? А то что народ страдает я также могу сказать, что в этом заслуга Киева не меньше. Можно было бы все иначе решить.

Так что как видите крыть мне есть чем. Другое дело, что при власти воров невозможно нормально решать дела с сохранением жизни своего населения.

"Подло напала"?
- соглашусь что фраза Путина: "Если драка неизбежна - бей первым" надо относить к правилам где-нибудь в подворотне, но неприемлема в политике. Повторю свою позицию, и ее разделяет очень много людей как среди гражданских так и военных и силовых ведомств, что не нужно было нападать на Украину. Если и была угроза от Украины, то нужно было ждать прецедента - нападения ВСУ на Донецк, например.
- не соглашусь с тем, что Украина не знала, что это произойдет и не готовилась. Иначе к чему были созданы укрепленные районы? И почему было стянуто столько войск на Донбассе?
- да, "орудие запада", причем в контексте слов ВЭЛа о цивилизационной войне. "Украина - не Россия" - ваш лозунг прошлых лет. "Украина - це Европа". Да и помощь Украина получает не с Китая, согласитесь и на поклон Зеленский ездит в страны НАТО.
- марш бросок войск под Киев и прочее - это тупость Кремля, которая стоила жизни многим людям.
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Rome »

erisity писал(а): 02 окт 2022, 08:09 В 21 веке "цивилизационный конфликт", да это же доисторическая хрень. Что людям нужно, какая такая "цивилизация"? Технологии? Армия, медицина, машины, компьютеры, мобильники, и в самых изолированных странах есть, Иран, С.Корея, нигде в 21 веке не живут как жили пещерные люди, не откатишь "цивилизацию" никакими санкциями. Ну и где у вас тут споры в рамках "цивилизационного конфликта", основанные на точках расхождения цивилизационных моделей? Это что за точки такие? Если они есть, были бы споры, конфлит жеж. Ничего не происходит.
Можно назвать сферами влияния силовых групп на нашей планете, если не нравится слово "цивилизация".
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

ещё одно наблюдение в контексте "цивилизационного конфликта".
без эзотерики.

:-)

мне трудно судить, что там было на территории россии (от Пера 1). помню про крепостное право. на территории украины закрепощение происходило с переменным успехом под давлением московии разными способами и с вовлечением в это украинской козацкой элиты - старшин. такой строй не был характерным для украинского козачества, где селяне, как одна из двух социальных страт, по сути были свободны в передвижении и прочих правах. про касту козаков (вторая страта) и так понятно - этих тоже пытались подмять под царей и цариц . польская шляхта в пользу своих, так и московская в пользу своих. и тоже с переменным успехом.

иначе говоря, в украинской культурной традиции не было ни малейшего намёка на рабство и феодализм. все попытки прививания так и остались попытками.

в конце 19 века украина оставалась преимущественно аграрной страной с вольными селянами. а вот пролетариат (низшая каста в разных системах стратификации) для только нарождающейся промышленности начали завозить из россии. и этот процесс инфильтрации продолжался почти весь 20 век.

посмотрите на современную карту родных языков на территории украины. наиболее промышленные регионы востока, юго-востока, юга, Днепра (Днепропетровска) и Кривого Рога, Запорожья были очень серьёзно насыщены пролетариатом из россии, для которых украинская многовековая народная культура так до сих пор и осталась им чуждой.
и наоборот.

:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

Супер-секретное чудо-оружие готово переломить ситуацию на фронте, или Убийца Хаймарсов:
310521373_151600190893294_1521624637061545508_n.jpg
:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

djay писал(а): 02 окт 2022, 08:39 Вопрос "широкому загалу (общетвенности)" - где еще у россиян вдруг может образоваться "родина для защиты"? Беларусь? Казахстан? Грузия? Молдова? Эстония... ? Вангуем?
Тут не о чем ванговать. Некоторые себя так успокаивают, что выражают претензии ко всему миру.
Я как-то недавно пролистывая видео в тик-токе, натрапив на одно 6-ти мес. давности - из чатрулетки. Какой-то седой кавказец возмущенно спрашивает у россиянца (жирный такой боров с голым торсом) - Что вы творите? Это слишком нагло и дерзко!
А тот отвечает - А мы такими родились, чтобы вы все подсцыкали от нас
И рожа такая, как не треснет от запредельного гонора. Очень показательная картина без лишних слов. И вся их камадрилья "Z-поцриотов" работает под девиз: "Чтобы боялись".
Потому они и орки - они сеют страх и расчеловечивание людей.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Rome писал(а): 02 окт 2022, 11:12
djay писал(а): 01 окт 2022, 05:59 Ром, простой вопрос - зачем вашим парням-свежемобилизованным, не готовым, не обученным, гибнуть в Украине? ЗАЧЕМ?
На вопрос зачем гибнуть нашим парням... полагаю теперь ответ в идеале должен быть примерно таким же как и на вопрос зачем гибнуть вашим парням.
Наши парни сражаются за своих детей, матерей, жен, за свои дома... за свою родину. Какие могут быть сравнения мотивации агрессора с мотивацией защитников? :nea:
Rome писал(а): 02 окт 2022, 11:12 Кремль старается превратить СВО в народную войну. Так чтобы матери включились в процесс в заботе о своих сыновьях. Ответ, что они сражаются за будущее своей страны. Но в целом народного ответа нет. Не думаю что ребята особо рвутся в бой. Сейчас во многом административное давление. Достаточной мотивации нет.
А откуда ж ей быть? Какое "будущее" ждет мирного обывателя, резко выдернутого на какую-то нелепую войну (в бывшей дружеской республике), чтобы государство себе захапало кусок чужой территории? Народная война в Украине для украинцев. А вы тут оккупанты и фашисты.
Rome писал(а): 02 окт 2022, 11:12 А если упоминать мирных жителей забрасываемых ракетами, то следовало бы упомянуть и мирных жителей Донбасса, а в настоящее время и Херсонской и Запорожской областей, которые гибнут от ракет и обстрелов со стороны ВСУ.
Вы, очевидно, такой же подлый, как и ваш Пуйло. Сначала напасть на Украину, а когда ВСУ освобождают свои города и села - обвинить в том, что они "своих обстреливают"! Наших людей максимально возможно эвакуируют с прифронтовых зон. А оккупанты наоборот - не выпускают никого. Надо полагать - специально. Аргумент для таких как Вы.

Кстати, ваши фашисты еще обстреливают Харьков, Днепр, Николаев, Кривой рог, Одессу... там нет линии фронта. НЕТ. :sad:
Впрочем, это бесполезно напоминать. Местами глухота, слепота и хронический склероз. Так оно удобнее для когнитивного диссонансу.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

Это видео очень показательно как за поребриком интенсивно едет крыша. Д. Песков (актер) и Охлобыстин - клиника уже на лице.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Rome писал(а): 02 окт 2022, 11:49
djay писал(а): 01 окт 2022, 06:22 7 месяцев война идет на территории Украины. Россия, как говорится, подло напала... И вот нате вам здрасьте - "орудие Запада". :crazy:

Так работает в натуре когнитивный диссонанс! Не украинский народ защищает свою землю, свои дома, своих детей... а "орудие Запада". Во как. А напали-то зачем? :nea:

Что касается войны империалистических держав - могу согласиться с тем, что войну начала империалистическая до мозга костей Россия. За новые территории, на сферы влияния... почти классика по основоположникам. :sad: И крыть ровно нечем. Какой там политический строй в Рашке? Социализм, коммунизм, или как? ... :mega_shok:
На мой взгляд, рядового жителя России, Вы просто намеренно вводите в заблуждение. Когнитивный диссонанс или нежелание видеть - это у Вас, как мне представляется. Лозунг про то что украинский народ защищает свои дома - хорош. Политтехнологи Украины хорошо работают. Не отнять. И теперь конечно это именно так. Но суть войны в том чтобы Киев был лоялен Кремлю. А Киев говорит - нет, лучше я буду лоялен Вашингтону. Разве не так? А то что народ страдает я также могу сказать, что в этом заслуга Киева не меньше. Можно было бы все иначе решить.
Прекращайте гнать эту софистику мне, Ром. Это у себя дома можете втирать где-то, что "Лозунг про то что украинский народ защищает свои дома - хорош". У нас это не лозунг, а возможность выжить. И все.

Дурь про "лояльность Киева" - без комментариев. Поезд ушел..., и его по дороге взорвали партизаны. "Пишите письма..." (с) :fool:
Rome писал(а): 02 окт 2022, 11:49 "Подло напала"?
- соглашусь что фраза Путина: "Если драка неизбежна - бей первым" надо относить к правилам где-нибудь в подворотне, но неприемлема в политике.
Так застрелитесь теперь с вашим подворотным президентом, который рванул убивать соседей, и без счету ложит своих. И называет это "родину спасать". :fool:
Rome писал(а): 02 окт 2022, 11:49 - да, "орудие запада", причем в контексте слов ВЭЛа о цивилизационной войне. "Украина - не Россия" - ваш лозунг прошлых лет. "Украина - це Европа". Да и помощь Украина получает не с Китая, согласитесь и на поклон Зеленский ездит в страны НАТО.
- марш бросок войск под Киев и прочее - это тупость Кремля, которая стоила жизни многим людям.
Да не ваше дело - куда ездит президент соседней страны! Не ваше. И Украина - не Россия. И Казахстан - не Россия. И Молдова, и Грузия...Не нравится такой расклад? Есть дипломатия, политика... А вот угрожать всем ядерной войной - это тупая дикость. Зеленский вообще не хотел этой войны. Он хотел мира. Сколько у себя за это огребал от гадюшника... Но вот выход теперь один. Все. Скажите спасибо своему президенту. Поцелуйте его куда-то, в особо уважаемые места, или пните. Пока не поздно. Или не выступайте со своими интеллигентскими терзаниями - "Кто ж во всем виноват, если себя обвинять никак не хочется? " :crazy: