Метафизические причины вражды коллективного Запада и России с точки зрения записей Е.И. Рерих

Аватара пользователя
pifagor
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 09:40

Re: Метафизические причины вражды коллективного Запада и России с точки зрения записей Е.И. Рерих

Сообщение pifagor »

Николай писал(а): 22 сен 2023, 09:48
pifagor писал(а): 22 сен 2023, 07:21 ...
Позвольте задать вам вопросы. Вы кто? Сторонник теософии? Буддизма? Иудаизма? Это чтобы прояснить ситуацию.
Я- теософ и убежденный сторонник Живой Этики.
Я ветхотеософ, как выражался Ку Аль. Кроме ПМ и ЕПБ ничего не читал и не собираюсь. Времени нет, так как интересно работать с этим источником.
Вас же, хотя и считаю Братом, причисляю к нашим рашен-теософам, что на форумах тупо разжигают ненависть и злобу к Украине, к демократии, к странам Запада, к США, к НАТО только на основании, по указке увиденного в зомбиТВ и, может быть, даже прочитанного в росСМИ.

ЗЫ. Живая Этика к теософии не имеет отношения и потому Вы ложно причислили себя к теософам.
Живая Этика- пробный камень на теософов. Большинство теософов из теософских обществ России и Украины правильно считают ЖЭ как продолжение теософского учения Махатм. За редким исключением попадаются странные мутанты, которые думают иначе. Это реальный факт.
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Метафизические причины вражды коллективного Запада и России с точки зрения записей Е.И. Рерих

Сообщение Макс »

pifagor писал(а): 22 сен 2023, 12:52 Живая Этика- пробный камень на теософов. Большинство теософов из теософских обществ России и Украины правильно считают ЖЭ как продолжение теософского учения Махатм. За редким исключением попадаются странные мутанты, которые думают иначе. Это реальный факт.
А почему Вы игнорируете такой факт или как Вы его сами лично объясните?
Вэл писал(а): 22 сен 2023, 09:06 посмотрел период записи всей этой "метафизической космогонии-теогонии-антропогонии" (та, которая в ссылках) - 50-е годы. ЕИР уже было за 70.
с кем она там ☝️ общалась? - большой вопрос.
ни один Махатма не только бы не стал тратить время на всю эту хренотень, он бы даже об этом не подумал.
так что это было? что за чертовщина?
посмотрел наугад несколько страниц из разных книг УЖЭ (я эти книги читал не один раз) - к тексту придраться почти невозможно - содержание и стиль. но как почитаешь все эти записи - диктовал кто-то другой - мелочный и напыщенный.

надиктованная ЕИР "Космогония" в дневниках - это такой примитив, что сравнивать его с ТД Блаватской было бы неуважением к Блаватской.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Метафизические причины вражды коллективного Запада и России с точки зрения записей Е.И. Рерих

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 21 сен 2023, 14:49 спасибо, pifagor
я сохранил Ваш пост целиком в формате цитаты, как хороший пример для демонстрации.
Текста многовато, но зато он очень показателен - он даже в комментариях не нуждается, насколько все очевидно.
Вопрос только, все ли рериховцы с форума Люфта (с ним включительно) подписались бы под ним.
Не ясно, насколько массово такое явление - мне трудно поверить в массовое помешательство. Если такое возможно, то исторически, пример подобного трудно отыскать. Может только "охота на ведьм" в Салеме - но масштаб не тот.
Вэл писал(а): 21 сен 2023, 14:49 я уже ранее говорил, что правоверные рериховцы сделали своим учением дневники и письма ЕИР, заменив ими Учение Живой Этики.
Эти "ярые тексты" заметно отличаются по всем показателям. Нужно сильно постараться, чтобы привязать "это" к опубликованной Агни-Йоге.
Если кто ищет "поводыря", а не смысла, тот разницы не увидит, таким достаточно, что все "это" и АЙ приписаны к одному и тому же имени (ММ) и оно же к ПМ и к Блаватской (ее Учителю).
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Метафизические причины вражды коллективного Запада и России с точки зрения записей Е.И. Рерих

Сообщение Николай »

pifagor писал(а): 22 сен 2023, 12:52
Николай писал(а): 22 сен 2023, 09:48 ...
ЗЫ. Живая Этика к теософии не имеет отношения и потому Вы ложно причислили себя к теософам.
Живая Этика- пробный камень на теософов. Большинство теософов из теософских обществ России и Украины правильно считают ЖЭ как продолжение теософского учения Махатм. За редким исключением попадаются странные мутанты, которые думают иначе. Это реальный факт.
В изложенном мнении нет никакой правды, так как Вы лишены способности видеть, наблюдать, оценивать события прошлого и настоящего, думать, анализировать и логическое мышление заменили тупой верой, верой тому, что увидели по зомбиТВ или прочитали в росСМИ.

Вы сами во всём признались:
pifagor писал(а): 22 сен 2023, 07:25 ...
Простым людям почти невозможно разобраться в событиях. Нужно обратиться к авторитетам.
Какая метафизика, если Вы факты прошлого не можете воспринять, осмыслить, проанализировать и дать оценку, не способны отличить добро от зла, белое называете чёрным? Вы бредёте за поводырём, слепой, глухой, но агрессивно настроенный ко всем, на кого укажут лживые дяди, которых принимаете за святых.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
pifagor
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 09:40

Re: Метафизические причины вражды коллективного Запада и России с точки зрения записей Е.И. Рерих

Сообщение pifagor »

Николай писал(а): 23 сен 2023, 11:24
pifagor писал(а): 22 сен 2023, 12:52
Николай писал(а): 22 сен 2023, 09:48 ...
ЗЫ. Живая Этика к теософии не имеет отношения и потому Вы ложно причислили себя к теософам.
Живая Этика- пробный камень на теософов. Большинство теософов из теософских обществ России и Украины правильно считают ЖЭ как продолжение теософского учения Махатм. За редким исключением попадаются странные мутанты, которые думают иначе. Это реальный факт.
В изложенном мнении нет никакой правды, так как Вы лишены способности видеть, наблюдать, оценивать события прошлого и настоящего, думать, анализировать и логическое мышление заменили тупой верой, верой тому, что увидели по зомбиТВ или прочитали в росСМИ.

Вы сами во всём признались:
pifagor писал(а): 22 сен 2023, 07:25 ...
Простым людям почти невозможно разобраться в событиях. Нужно обратиться к авторитетам.
Какая метафизика, если Вы факты прошлого не можете воспринять, осмыслить, проанализировать и дать оценку, не способны отличить добро от зла, белое называете чёрным? Вы бредёте за поводырём, слепой, глухой, но агрессивно настроенный ко всем, на кого укажут лживые дяди, которых принимаете за святых.
Без Учителя человек- пустое место. Кто для вас авторитет?
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Метафизические причины вражды коллективного Запада и России с точки зрения записей Е.И. Рерих

Сообщение Николай »

pifagor писал(а): 23 сен 2023, 11:29 ...
Без Учителя человек- пустое место. Кто для вас авторитет?
Тупой вопрос братков из 90-х. Кто написал тот бред, что Вы запостили ранее? Начинаю подозревать в Вас бота.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
pifagor
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 09:40

Re: Метафизические причины вражды коллективного Запада и России с точки зрения записей Е.И. Рерих

Сообщение pifagor »

Николай писал(а): 23 сен 2023, 12:13
pifagor писал(а): 23 сен 2023, 11:29 ...
Без Учителя человек- пустое место. Кто для вас авторитет?
Тупой вопрос братков из 90-х. Кто написал тот бред, что Вы запостили ранее? Начинаю подозревать в Вас бота.
До свидания. Общайтесь с другими. Не пишите больше. Вы не интересны.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Метафизические причины вражды коллективного Запада и России с точки зрения записей Е.И. Рерих

Сообщение Николай »

pifagor писал(а): 21 сен 2023, 18:40 ...
Напомню, если вы не знаете. Елена Блаватская участвовала в войне на стороне Гарибальди.
...
Что за пример? Пожалуйста, если способны, осветите вопрос, за какие такие идеи жертвовала собой Блаватская?
Блаватская за деньги участвовала в войне на стороне Гарибальди? Путин набирает армию, используя низменные, низшие качества душ, из корысти только, покупая за немалые деньги нищих и обездоленных.
Украинский народ защищает свою Родину и себя от нашествия абсолютного зла и, естественно, Блаватская, как и теософия, всецело на его стороне против орды убийц, палачей, ватников и орков.
pifagor писал(а): 23 сен 2023, 11:29 ...
Без Учителя человек- пустое место.
Какая глупая мысль. Каков Вы, таков и Учитель? Каким образом Он посещает и просвещает диванных стратегов, ватников и орков? Методом постукивания, столоверчения, в астральном теле или сразу посредством письменных или устных наставлений?
Открой личико, Гюльтачай!
pifagor писал(а): 22 сен 2023, 07:25 ...
Простым людям почти невозможно разобраться в событиях. Нужно обратиться к авторитетам. ...
Вы здесь признаётесь в отсутствии логического мышления, собственного понимания, невозможности осмысления и анализа столетних событий нашей Родины.
Поделитесь, пожалуйста, мнением Учителя о многочисленных фактах истребления русского народа коммунизмом, закабаления его страхом, тотальным террором, голодоморами и ГУЛАГом.
pifagor писал(а): 23 сен 2023, 12:36 ...
До свидания. Общайтесь с другими. Не пишите больше. Вы не интересны.
Однако, Вы проявляете спесивый гонор, больное самолюбие и умственную трусость. О, Учитель! Такого только на помойке можно подхватить.

Для примера представлю Вам образец наставлений настоящих Махатм.

 «Вы проявляете свирепый воинственный дух и желание (простите меня) сражаться с тенями, вызванными вашим собственным воображением.»
Письмо 18. К.Х. – А.О.Хьюму
Написано перед окончательным разрывом в 1881 г.

«Образумьте ваши мысли и вспомните, что первое требование даже для простого факира, – приучить себя оставаться одинаково равнодушным, как к моральным ударам, так и к физическому страданию. [/color]

Ничто не может причинить нам личное горе или радость. И то, что я сейчас говорю вам, скорее предназначено для того, чтобы вы поняли нас, нежели себя, последнее – наиболее трудная наука.»
М - Синнету. № 26

PS. «Он не доказал своей правоты, чего я и не ожидал от него, так как его утверждение целиком основано на его собственном голословном заявлении, основанном на непоколебимой вере в его собственные впечатления.

Возможно, я мог бы посоветовать вам судить о <+> по некоторым приписываемым ему писаниям, ибо, более счастливее, чем Иов, наши «враги» все еще «пишут книги». Они очень любят диктовать «вдохновительные» проповеди и тут их можно поймать в западню собственного красноречия. 
 Истина устоит даже без вдохновения от Богов или Духов или, еще лучше, устоит наперекор им всем. «Ангелы», в общем случае, нашептывают ложь и увеличивают запас суеверий.

С вашего любезного разрешения я воздержусь от продолжения. В будущем, мой дорогой друг, нам придется ограничить себя исключительно философией и избегать семейных сплетен. Иметь дело со скелетами в семейных тайниках иногда более опасно, чем даже с грязными тюрбанами, мой прославленный и дорогой друг. И не позволяйте вашему слишком чувствительному сердцу обеспокоиться или вашему воображению повести вас к предположению, что какое-либо из сказанных мною слов предназначалось вам в упрек. Мы, полудикие азиаты, судим о человеке по его побуждениям, а ваши побуждения были хороши и искренни. Но вы должны помнить, что проходите трудную школу и имеете дело с миром, чрезвычайно отличающимся от вашего мира. Особенно вам следует помнить то, что малейшая причина, хотя бы случайно созданная и по каким бы то ни было побуждениям не может быть уничтожена, и течение ее следствий не может быть пресечено даже миллионами богов, демонов и людей вместе.
...
Мой дорогой друг, вы не должны испытывать удивление, если я вам скажу, что чувствую уныние и утомление от моей перспективы. Боюсь, что у вас не хватит терпения дождаться того дня, когда будет мне разрешено удовлетворить вас. Века тому назад в Индии создавались известные правила, по которым надо было строить свою жизнь. Все эти правила теперь стали законом. Нашим предтечам приходилось узнавать все самим, им была дана только основа. Мы предлагаем заложить такую основу и для вас, но вы не соглашаетесь принять что-либо меньшее, чем завершенное здание, чтобы вступить в обладание им. Не обвиняйте меня в равнодушии или в пренебрежении, если вы некоторое время не получите от меня ответа. Очень часто мне нечего вам сказать, ибо вы задаете вопросы, на которые я не имею права отвечать.
На этом я должен закончить, так как время мое ограничено и у меня имеется другая работа.
Искренне ваш К.Х.

Алкогольная атмосфера в вашем доме ужасна
Письмо 19
К.Х. – Синнетту
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
pifagor
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 09:40

Re: Метафизические причины вражды коллективного Запада и России с точки зрения записей Е.И. Рерих

Сообщение pifagor »

Коллективный Запад − оплот люциферян
Россия − твердыня уранитов.

Россию поддерживают Махатмы. Поэтому все усилия Запада и его сателлитов тщетны.
Аватара пользователя
pifagor
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 09:40

Re: Метафизические причины вражды коллективного Запада и России с точки зрения записей Е.И. Рерих

Сообщение pifagor »

После поражения нацистской Германии, военную мощь которой поднимал лично Люцифер, воплотившись в теле германского императора Вильгельма II[4] [22], Люцифер разочаровался в немецкой нации и обратил свой взор на США, где его Чёрные ложи уже давно укрепились [35, 38]. Люциферяне решили сделать США мировым гегемоном и подавить страны уранитов военными, экономическими и геополитическими методами. После уничтожения Люцифера в 1949 году уцелевшие люциферяне оставили планы прямого нападения на Россию и изменили тактику борьбы − от прямого нападения они перешли к тактике позиционной, экономической и идеологической борьбы.
Экономическая борьба люциферян заключается в достижении технократического прогресса западных стран. По их мнению, технологическое преимущество позволит им создать такие виды наступательного вооружения, от которых ураниты не смогут защититься и не смогут дать ответный удар. Обратной стороной технократического прогресса является упадок духовной культуры, развитие которой останавливает склонность человека к технократии, агрессии, потребительскому и эгоистическому отношению к жизни. Поэтому в странах коллективного Запада с середины XIX века наблюдается упадок культуры. В 1960-1970-х годах в США и западной Европе произошла сексуальная революция[5], которая уничтожила целомудренное отношение между полами и возвела разврат и похоть в рамки "приличных" отношений. Затем в 2010-х последовала гендерная революция, которая ударила уже по семейным ценностям, придав сексуальным меньшинствам равные права по отношению к классическому браку между мужчиной и женщиной. Все эти "культурные" революции сопровождаются уничтожением и дискредитацией христианской религии, заменой духовных ценностей на материальные. Конечная цель всех таких преобразований − сделать из народной массы послушных, бездумных потребителей, неспособных правильно оценить скрытые захватнические действия люциферян, ибо погрузившись в разврат, бескультурье, безбожие и погоню за материальными благами, человек утрачивает связь со своим высшим "Я" − единственным источником, который способен наставить человека на путь истины и добра. Так, западная цивилизация неотвратимо погружается в пучину зла, становясь заложницей темных планов люциферян.