Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

Мы же не говоим об "этике барыг". И тем более об этике бандитов и убийц. У них есть тоже своя "этика". Я, по крайней мере, не говорю об этом. Я говорю об этике всякого истинного учения - его цель достижение царствия небесного, нирваны, рая. Для этого надо действовать и воздерживаться на Земле примерно одним определенным образом. Хотя есть и разные уровни совершенства этих достижений. Но, в любом случае ложь, убийства, ограбления и кражи, прелюбодеяния и изнасилования, любое насилие и причинение страдания и боли с выгодой или удовольствием для себя - это противоположно любым этическим принципам. В основе которых лежит любовь и терпимость к другим, но не жажда и ненависть при помехах эту жаждущую страсть удовлетворить.
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Макс »

Вэл писал(а): 06 апр 2024, 12:45 является ли этика инструментом/средством? - безусловно.
...но всякая такая этика подразумевает некое воззрение на мир и жизнь.
христианская этика, мусульманская этика, буддийская этика, языческая этика, этика варваров, этика злодеев, этика мизантропов, этика гуманистов, этика атеистов, этика материалистов, этика барыг и т.д. - все эти этики происходят от индивидуального воззрения на мир и жизнь, которое находит себе соответствие в двух глобальных категориях:

- религиозном
- не религиозном

и та и другая категории не дают удовлетворительного воззрения на мир и жизнь. индивиды и там и там блуждают в невежестве.

знание - единственное спасение.

и кто же нам предлагает путь к знанию всей истины?
и как они это делают?

--------------------

это общие рассуждения.

этика дневников, писем, граней и тп. - это обыкновенное стоящее на невежественной религиозности зло.

:-)
Так вот и интересно, например принц Сиддхартха из рода Шакьямуни или Иисус из Назарета пришли к своей этике благодаря знанию или наоборот, знание и личный жизненный опыт послужили основой для рождения их этики и потом они учили спасению через свою этику?
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

Макс писал(а): 06 апр 2024, 18:36 они учили спасению через свою этику?
Спасению чего или кого? Души, это не конкретно. Продолжения самосознания, это более близко. Спасти себя от погибели полного забвения себя. Но при этом продолжая жить без этих воспоминаний. В состоянии и положении новорожденного младенца.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Вэл »

Макс писал(а): 06 апр 2024, 18:36 Так вот и интересно, например принц Сиддхартха из рода Шакьямуни или Иисус из Назарета пришли к своей этике благодаря знанию или наоборот, знание и личный жизненный опыт послужили основой для рождения их этики и потом они учили спасению через свою этику?
это не про наоборот, это почти про одно и то же.

:-)

обе помянутые Персоны не были культивированы в среде земного человечества и стали Махатмами через такой же опыт проживания человеками в прошлых манвантарах в других мирах. и зная весь процесс культивирования человеческой индивидуальности от варвара до бога, каждый привнёс и предложил условно свою этическую систему человечеству не буквально, а через своих земных учеников. в корне эти системы тождественны и различаются лишь внешними особенностями.

это с моей теософской точки зрения.

----------------------

правильная этика - это способ удерживать индивидуальное развитие в правильном направлении: непрерывное совершенствование с одной стороны, и оберег от деградации - с другой.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 06 апр 2024, 11:28 ...
Уйти от любви, чтобы погрузиться в ненависть. Не надо недооценивать Тьму.
Сначала они подбрасывает сомнения и недовольство. Потом все это разжигается и доводится до отрицаний света вообще и Ненависти к тем, кто нес всю жизнь Любовь. И потом уже вы сами продолжаете этот путь Ненависти. Со всем сопутствующим этому. Если вы этого не понимаете, значит вы уже там.
Вы тупой упоротый орк, конченый и безнадёжный. Ещё раз, засуньте свою эмоциональную любовь, сами знаете в какую задницу, и тогда, быть может, появится свет в окошке у Вас.
В теософии главная цель, чего до сих пор не знаете, - Всеобщее братство, вне зависимости от цвета кожи, расы, пола, вероисповедания или касты. Всё! Это самый главный маяк на следовании путём развития. Следование этой цели и заповедям должно пройти три этапа - в деяниях тела, речи и ума в мыслях. Судя по Вам, то идёт культивирование слов и дальше слова "любовь" ничего не соображаете со своим чувствознанием.
И ещё Вы закрыты для продвижения и развития, всё приходится разъяснять и разжёвывать и по реакции видно, что ничего не понимаете.

В век Кали-юги бесполезно культивировать "любовь" и доказательство тому христианство с кришнаитами, превращающие истинно верующих в идолопоклонников.
Вы умудрились сконструировать из буддизма чучело, следуя и поклоняясь Злу - религии АЙ - поклонение злому духу и инкубу Владыка. Вы и буддизм толком не знаете и поплыли сразу же, когда Вэл сделал мелкие намёки по буддизму. Н.К.Рёрих также делал со своим коммунизмо-буддизмом. Вы даже не понимаете сути такой подмены. Чистое добро, буддизм, приравнять с абсолютным злом. Антитеософия!
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Николай »

Макс писал(а): 06 апр 2024, 18:36 ...
Так вот и интересно, например принц Сиддхартха из рода Шакьямуни или Иисус из Назарета пришли к своей этике благодаря знанию или наоборот, знание и личный жизненный опыт послужили основой для рождения их этики и потом они учили спасению через свою этику?
Знание направляет на путь истины. Другое дело, что знанию предшествовали манвантары воплощений страданий, без чего невозможно уяснить и укорениться в знаниях.
В рождении человеком все прошлые усвоенные знания недоступны, но постепенно проявляются к постижению, если человек вступил на путь развития и многолетних практик. Конечно, Карма способствует наличию и пути, и Учителя, без которых самому найти инструменты для трансформаций тела, речи и ума невозможно.

Сама этика, судя по упорству в невежестве Фризегара, бесполезна.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

А что, на этом форуме приветствуются осознанные личные оскорбления? Мне все равно, если что. Я обещал написать тему про переустройство, о котором говорили Махатмы и Рерихи. Не знаю, получится ли.

Всё остальное, похоже, уже сказал..
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 07 апр 2024, 11:12 А что, на этом форуме приветствуются осознанные личные оскорбления? Мне все равно, если что. Я обещал написать тему про переустройство, о котором говорили Махатмы и Рерихи. Не знаю, получится ли.

Всё остальное, похоже, уже сказал..
личные оскорбления администраторами не приветствуются, но и не пресекаются.
у этого форума нет правил (если не считать стандартные, публикуемые инсталлятором движка).

:-)

сам я категорически не хочу здесь кого-либо воспитывать. и не буду.

формат может выглядеть несколько резким и даже жестоким. почти бои без правил. время такое.

:-)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 07 апр 2024, 11:24
Frithegar писал(а): 07 апр 2024, 11:12 А что, на этом форуме приветствуются осознанные личные оскорбления? Мне все равно, если что. Я обещал написать тему про переустройство, о котором говорили Махатмы и Рерихи. Не знаю, получится ли.

Всё остальное, похоже, уже сказал..
личные оскорбления администраторами не приветствуются, но и не пресекаются.

сам я категорически не хочу здесь кого-либо воспитывать. и не буду.
А это как раз ровно столько сколько и нужно чтобы мне еще что-нибудь тут сказать. При том, что я не навязываю не только свое мнение, но даже саму информацию, которую говорю.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 07 апр 2024, 11:12 А что, на этом форуме приветствуются осознанные личные оскорбления? Мне все равно, если что. Я обещал написать тему про переустройство, о котором говорили Махатмы и Рерихи. Не знаю, получится ли.

Всё остальное, похоже, уже сказал..
Во всех древних системах духовного развития всегда применялось насилие, когда учащийся прошёл предварительные стадии намёков, объяснений, правильных указаний. Всегда следовало насилие, сначала физическое - неожиданный резкий удар по бестолковому ученику и иногда с тяжёлыми последствиями. Вспомните патриархов чань-буддизма, где один раз даже руку отсекли. Только благодарили за науку.

Вам ответили на все вопросы, привели цитаты Махатм и ЕПБ, опровергающие все Ваши ложные и лживые заявления, нарративы и идеи, но всё без толку, как о стенку горохом. Ни разу не опровергли доказательства, что Владыка инкуб, элементарий, дуг-па, зато с упорством маньяка называете это существо Махатмой М. Докажите, пожалуйста, что астральный "дух" Владыка является тем самым Махатмой! Признаки, свойства, физические контакты, предметы, воспоминания других людей, общавшихся с ним.
Это что, если не тупость, называть святым словом отбросы души падшего человека?

ЗЫ. "Таким образом, теософы, разделяющие взгляды м-с Кингсфорд, даже если бы они были нашими персональными противниками до конца, имеют право на то же уважение и внимание (до тех пор, пока они искренни) со стороны нас и от своих сочленов с противоположными взглядами, на какое имеют право те, кто готовы с м-ром Синнеттом абсолютно следовать только нашему особому Учению. Сознательное соблюдение этих правил в жизни всегда будет способствовать лучшим интересам всех, кто в этом заинтересован.»
«Письма Махатм», Письмо 121. Одному из вице-председателей или советников «Лондонской Ложи» Теософического Общества от К.Х.

Пока что, Фризегар, Вы были искренни в своих утверждениях и не давали повода усомниться в том.
Последний раз редактировалось Николай 08 апр 2024, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту