Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Вэл »

Макс писал(а): 31 мар 2024, 05:13
Вэл писал(а): 30 мар 2024, 09:18
Frithegar писал(а): 30 мар 2024, 09:03 И эта же идея раскрылась уже в "новых" Дневниках Е.И. Рерих. Которые стали доступны недавно. Там записи 40-50х годов прошлого века.
с этической точки зрения (я уже не говорю - с теософской) в этих дневниковых записях позднего периода - ужас! хотя признаки этого ужаса стали заметны ещё в период написания книги АЙ - первой из серии. тогда ужас не попал в текст. и я долго пытался понять, кто всё же редактировал этот текст к прижизненным публикациям.
но в посмертных изданиях (под редакцией неизвестных) весь этот ужас отравил всё Учение.
должен заметить, что записи Абрамова весь этот ужас не только сохранили как императив, но и интенсивно культивировали.
тут мы несколько отклонились от заявленной темы.
Можно было бы попробовать в отдельной теме попытаться прояснить необычную метаморфозу с Агни-йогой...
с Агни-Йогой , как учением никакой метаморфозы не было.

:-)

с прижизненными изданиями всё было ОК, на мой взгляд.
но псле те, кто имел доступ к дневникам ЕИР, вдруг решили, что самое-самое интересное и важное с их точки зрения в оригинальный текст не попало. и начали своевольно добавлять туда записи из дневников ЕИР. эти дневники ЕИР переписывала собственной рукой несколько раз, насколько мне известно, делая таким образом несколько копий.

в итоге текст был испорчен (отравлен) тем, что никогда не должно было в нём появиться. на мой взгляд.

всё это - результат целого комплекса разных причин, которые можно объединить и объяснить одним: обыкновенным человеческим эгоизмом. как со стороны ЕИР, так и со стороны её друзей и сотрудников. теперь мы наблюдаем обыкновенную слепую агрессивную религиозную секту.

:-)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

Там есть просто собрание общих тетрадей в которые Е.И. Рерих записывала всё в течение дня. И потом из них делались выписки для прижизненных публикаций. Ею самой. Где она опускала все подробности и контекст о чем именно шла речь, кому адресовано то или иное. Последняя книга вышла в 1938 году. Но Е.И. продолжала писать каждый день с этого времени и до 1955 года. До самого ее ухода. Это очень большой объем материала.

Этот объем после ухода Е.И. из тела сохранял у себя в имении, в Бангалоре,
Святослав Рерих. И он же отдал весь этот архив в МЦР. И эти тетради лежали там еще 25 лет. Из них было сделано несколько публикаций уже самим МЦР. Например, есть такая книга "У порога Нового Мира". Вышла в 2000 году, по-моему. Там опубликованы дневниковые записи Е.И. которые не публиковались ранее. Это 30-е годы. Но потом грянул скандал с издательством "Сфера". Они получили из Америки еще копии дневников 20-30х годов. Которые Е.И. отдала на хранение сотрудникам, Хоршам, которые обратились против Рерихов еще тогда. И Сфера опубликовала эти дневники двумя книгами. МЦР занял активно-противоборствующую позицию. Подал ряд исков. Зарегистрировал знак круга с тремя точками как свой собственный. И тд....

Кончилось тогда тем, что уже изданные книги некоторые "последователи" скупали оптом за свои деньги чтоб они не попали в широкое распространение....Потому что якобы ЕИ. Рерих запрещала их читать. ...

Ну вот. Прошло еще несколько лет. Умерла Шапошникова, фактический директор и глава МЦР. И через 2 года после ее ухода МЦР был взят штурмом. И вдруг выяснилось, что весь объем Дневников Е.И. Рерих сохранялся всё это время там. Их изъяли и оцифровали. Картины вывезли в другой музей. Здание усадьбы Лопухиных отдпли пушкинмкому музею. Оно потом горело, там был пожар. Но сама оцифровка записей продолжается до сих пор, потому что объем там огромен. Сразу с того времени Люфт, который принимал активное участие в этом всем предприятии организовал набор в печатном виде этих записей.

Ну вы наверняка это знаете. Они, дневники, теперь набираются и доступны для прочтения. То что набрано. Готовилась книга новых записей и в печатном виде. Может уже и вышла.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 31 мар 2024, 05:36 теперь мы наблюдаем обыкновенную слепую агрессивную религиозную секту.

:-)
Я не соглашусь, потому что теперь мы (я по крайней мере) не наблюдаю НИЧЕГО. Все что было - кончилось. МЦР больше не существует по факту. Музея, как отдельной организации, нет. У кого-то другого, кто критиковал и нападал не получилось заполнить образовавшуюся пустоту.

Надо быть честными. В этом смысле. Благодаря инициативе Святослава Рериха был образован этот Музей. И вокруг него шли разговоры, он вел деятельность, издательство - все это поспособствовало всему. Мы знаем хоть что-то благодаря этой инициативе. В том числе и из области Теософии. Теперь ничего этого нет.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 31 мар 2024, 07:08
Вэл писал(а): 31 мар 2024, 05:36 теперь мы наблюдаем обыкновенную слепую агрессивную религиозную секту.

:-)
Я не соглашусь, потому что теперь мы (я по крайней мере) не наблюдаю НИЧЕГО. Все что было - кончилось.
...
ну и замечательно.

:-)

есть причина, у которой есть следствия. и они неумолимы.

это учение планировалось дать без имени и положить его на перепутье - этот императив впечатан в текст самого учения - догма! но не вышло. я про это талдычу рериховцам уже 20 лет. не доходит и не дойдёт. и теперь реабилитация мне представляется крайне затруднительной и почти невозможной. очень жаль.

:-)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 31 мар 2024, 07:40
Frithegar писал(а): 31 мар 2024, 07:08
Вэл писал(а): 31 мар 2024, 05:36 теперь мы наблюдаем обыкновенную слепую агрессивную религиозную секту.

:-)
Я не соглашусь, потому что теперь мы (я по крайней мере) не наблюдаю НИЧЕГО. Все что было - кончилось.
...
ну и замечательно.

:-)

Что ж тут замечательного? Ракеты которые прилетели сегодня ночью - это как раз результат того, что они по сути предали и отбросили Учение. И тех, кто его дал. И погрузились снова в тоталитаризм и религиозное мракобесие.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

В том то всё и дело. Что Учение было во многом сдерживающим фактором. Против обычной агрессивной политики. Но теперь они избавились от этого ненужного для них хомута. Хотя, я не вижу противоречий в Учении для того, кто хочет совместить патриотизм с такого рода ценностями. Можно учиться истинной философии, истинным религиозным практикам и при этом не погружаться в мракобесие агрессивного бреда. Которым они травили друг друга, накручивая себя чтобы проще было не приобрести духовное, но избавиться от всего человеческого. И в таком виде броситься на соседей. Хотя, можно было просто защищать свое, если оно для них святое. А не идти разрушать чужое.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 31 мар 2024, 07:44 Что ж тут замечательного? Ракеты которые прилетели сегодня ночью - это как раз результат того, что они по сути предали и отбросили Учение. И тех, кто его дал. И погрузились снова в тоталитаризм и религиозное мракобесие.
у меня нет статистики, сколько там индивидов приняло это учение, и нет статистики числа индивидов, которые после его предали.

лично я это учение принял и не предал даже после того, как на моих глазах происходила вся кампания по его дискредитации собственными руками последователей. причину я давно понял и успокоился.

при этом я однажды где-то утверждал, что это учение (в оригинальном виде) не предназначено для коллективных чтений, обсуждений и тем более пропаганды, а подразумевает исключительно индивидуальное усвоение - внутреннее таинство и посвящение.

:-)
-------------------------------

никто из Вами подразумеваемых не погружался в тоталитаризм и религиозное мракобесие - они там как были, так и остаются.

:-)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

Не знаю, я очень болезненно переживаю этот этап. И не столько от постоянпых обстрелов, которым подвержен наш город, сколько от непонимания что дальше делать. И просто как и куда думать. Куда устремлять мысль. С одной стороны нам говорили о Новой Стране и судьбе Запада. С другой - есть теперешняя ситуация. С нынешней новой страной и западом. И что, мне перечеркнуть и отбросить 25 лет прошедшей жизни? Или только и делать, что думать, а почему Святослав Рерих не заехал в Киев. По пути в Москву. ... Куда деваться? В новую страну? Или на запад. Ни туда, ни сюда уже невозможно, теперь по крайней мере. Надо было раньше. Но что, раньше было что-то понятней...
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 31 мар 2024, 08:19
Frithegar писал(а): 31 мар 2024, 07:44 Что ж тут замечательного? Ракеты которые прилетели сегодня ночью - это как раз результат того, что они по сути предали и отбросили Учение. И тех, кто его дал. И погрузились снова в тоталитаризм и религиозное мракобесие.
у меня нет статистики, сколько там индивидов приняло это учение, и нет статистики числа индивидов, которые после его предали.

лично я это учение принял и не предал даже после того, как на моих глазах происходила вся кампания по его дискредитации собственными руками последователей. причину я давно понял и успокоился.

при этом я однажды где-то утверждал, что это учение (в оригинальном виде) не предназначено для коллективных чтений, обсуждений и тем более пропаганды, а подразумевает исключительно индивидуальное усвоение - внутреннее таинство и посвящение.

:-)
-------------------------------

никто из Вами подразумеваемых не погружался в тоталитаризм и религиозное мракобесие - они там как были, так и остаются.

:-)
Вы читали новые записи касательно переустройства?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 31 мар 2024, 08:27 Вы читали новые записи касательно переустройства?
я принципиально никаких личных записей ЕИР не читал, не читаю, и читать не намерен.

приходилось читать то, что попадалось в дискуссиях на форумах.

мне было достаточно посмотреть, что в этих записях: форма, содержание, - чтобы понять суть процесса.

если хотите моё мнение, то

у ЕИР был особенный продолжительный контакт с лживыми "богами", который очень похож на мистическую практику в ваджраяне (как я её понимаю). при этом роль этих лживых богов вполне могли исполнять кто-то из "Братства Рощи" (скажем, Махатмы или их ученики). но вот смущает меня только многолетняя десятилетиями продолжительность такого опыта. с другой стороны - время понятие относительное.

но то что мне попадалось на глаза из её последних записей просто кричало, что возможную такую специфическую практику она провалила.

--------------------

если Вам не трудно, не могли бы вы пересказать тезисно, что она там наговорила о "Переустройстве".

спасибо.

:-)