Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 31 мар 2024, 15:08 Из записей же Е.И. мы видим, что она еще при жизни сожгла свой астральный двойник. Проводник низших вибраций. То, что воспринимает и ощущает астральные волны похоти и других низших эманаций. Этот проводник был отброшен.
просто замечание.

:-)

я только догадываюсь, что под астральным двойником понимала ЕИР, который она "сожгла".

ни одну из материальных "облочек" никто сжечь не может в принципе.
прим.: если на костре сжечь физическое тело, то "астральный двойник" при этом не сжигается, и только после постепенно рассеивается.

с "астральным двойником" есть много путаницы и заблуждений в умах тех, кто плохо знаком с теософскими доктринами.

астральный двойник - это лингашарира, проводник праны, который никакого отношения к "похоти и другим низшим эманациям" не имеет. отношение к этим имеет камарупа. но и её сжечь невозможно.

тут мы выпадаем в бесполезные прения из-за отсутствия единой строгой доктрины всяких оболочек-принципов и единственным выходом может быть её присутствие.

такая доктрина есть. и она давно опубликована. и была опубликована ещё при жизни ЕИР, когда она уже была без "астрального двойника", как она утверждала.

:-)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 31 мар 2024, 15:58
Frithegar писал(а): 31 мар 2024, 15:08 Из записей же Е.И. мы видим, что она еще при жизни сожгла свой астральный двойник. Проводник низших вибраций. То, что воспринимает и ощущает астральные волны похоти и других низших эманаций. Этот проводник был отброшен.
просто замечание.

:-)

я только догадываюсь, что под астральным двойником понимала ЕИР, который она "сожгла".

ни одну из материальных "облочек" никто сжечь не может в принципе.
прим.: если на костре сжечь физическое тело, то "астральный двойник" при этом не сжигается, и только после постепенно рассеивается.

с "астральным двойником" есть много путаницы и заблуждений в умах тех, кто плохо знаком с теософскими доктринами.

астральный двойник - это лингашарира, проводник праны, который никакого отношения к "похоти и другим низшим эманациям" не имеет. отношение к этим имеет камарупа. но и её сжечь невозможно.
Есть статья ЕПБ под названием:

АСТРАЛЬНЫЕ ТЕЛА И ДВОЙНИКИ
https://ru.teopedia.org/lib/%D0%91%D0%B ... %B2%D0%B0)

Там ЕПБ пишет что на самом деле. есть одно тонкое тело, которое делится на 3 основных вида. Линга шарира, майяви рупа (в это тело входит и Кама, но это тело воображения вообще) и истинное Эго - карана шарира. И далее она рассказывает как это тело меняется после смерти физического тела.

Так вот, темные одержатели, астральные колдуны, в общем те, кто привязан к Земле и хочет оставаться в ее сфере - они стремятся приблизиться как можно ближе именно к земному плану. И хотят сохранить то тело, которое приближает их как можно ближе к земным людям. Именно эту часть тонкого тела надо как можно лучше очистить и разрядить. Или "сжечь невежество на огне Знания". В этом смысле.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

Е.И. пишет:
Тонкое тело иногда делится на высшее и низшее, или эфирное. Это эфирное тело, или двойник, особенно легко выделяется, и помимо их воли, у медиумов. Большинство феноменов на спиритических сеансах совершается посредством этого двойника, который образует как бы среду сообщения между душою и физическим телом человека, сходную с состоянием эфирных волн, приведённых в движение между станциями беспроволочного телеграфа. Тонкое тело имеет много степеней. Но высшее состояние ментала соответствует Миру Огненному.
https://agniyoga.org/ay_ru/Letters-of-H ... ich-II.php
Чтоб яснее это понять, надо признавать 5й элемент - Акашу. Все "тонкие тела" находятся всегда на этом уровне. И до рождения в теле. И во время жизни в теле. И после смерти физического тела.

Это живое электричество. Например, в мозге. Когда мозг перестаёт испускать импульсы электро-магнитные человека считают умершим. Его тело можно еще поддерживать неопределенное время, но это растительная жизнь. Основной истинный человек уже отделился от своего временного проводника. Или разъединился с ним.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

Мы говорили на эту тему на другом форуме. По поводу "сжигания астрального проводника". И независимо друг от друга с моим собеседником там сказали, что если при жизни в этом нынешнем физическом теле не "сжечь" этот самый астральный двойник или что бы под этим ни подразумевалось - он снова приведет человека в новое тело. Станет причиной того, что человек снова родится в новом теле. Потому сжигание астрального двойника - это обычная практика всех, кто приближается к окончательному уходу из земных перерождений. А это все люди в прошлом, кто не запутался в сетях материи и не остался в низших мирах, чтобы снова повторить земной путь еще раз. И в следующих попытках достичь освобождения от низшей материи и земных вожделений.

Читайте Письма Махатм. Там как раз и говорится, что есть победители, но есть и те, кто полностью запутался в материальных заблуждениях. И придется "еще раз возобновить свой прогресс"... Это значит, что Учителя, которые владеют высшими мирами, высшими сферами - они не захотят контактировать с грязной материй тел таких людей. Которые они носят на себе. И в которых они могут приближаться к сферам Учителей. И этого контакта не будет. А если не будет созвучия, котакта с Учителями - не будет и входа в высшие состояния. До тех пор, пока не произойдет очищение.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 01 апр 2024, 05:59 Там ЕПБ пишет что на самом деле. есть одно тонкое тело, которое делится на 3 основных вида. Линга шарира, майяви рупа (в это тело входит и Кама, но это тело воображения вообще) и истинное Эго - карана шарира. И далее она рассказывает как это тело меняется после смерти физического тела.
я почитал этот диалог. а также объяснение ЕИР.

:-)

ЕПБ рассказывала Мэйбл Коллинз про "тела" на пальцах и в общих чертах. МК на тот момент не была знакома с объяснением, которое КХ давал Синнетту в письмах.

объяснение ЕИР - основано на "объяснении на пальцах" ЕПБ МК.

не знаю, что подразумевала ЕИР под сжиганием "астрального двойника" при жизни, но скорее всего она имела в виду кама-манас (кама-рупу).

теоретически и физически кама-рупу ни при жизни, ни после смерти сжечь в прямом смысле невозможно , но можно её деактивировать методом переживания всех мыслимых страстей при жизни.

те фрагменты дневников ЕИР позднего периода, которые попадались мне на глаза, насыщенны такими гадкими пошлыми страстями и в таком объёме, что как вариант можно предположить некий акт соответствующий практики Тантры (ваджраяны) для соответствующих переживаний.

но это только воображаемая вероятность. и если эта вероятность действительно была фактом, то почитатели ЕИР и читатели её ""Высокого Пути" невероятную пошлую грязь приняли за высочайшее божественное откровение.

бывает.

:-)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 01 апр 2024, 07:05 теоретически и физически кама-рупу ни при жизни, ни после смерти сжечь в прямом смысле невозможно
Речь идет о "формах желаний" на плане тонкого тела. То есть перед своим внутренним взором. Это обусловлено чем? Хотением меня, моей воли контактировать с такими формами. Если принято решение об очищении, тогда и тонкое тело очистится. Вот смысл.

Есть мой взгляд изнутри меня наружу - к внешним объектам. И есть взгляд других на мои тела. На ауру, на физическое тело. Эти тела ввглядат так, как они наполняются мной. Какой материей, какого качества. Это обусловлено тем, куда я устремляю внимание.

Так вот, лучше не уходить далеко от естественных проявлений человека.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 01 апр 2024, 07:05 те фрагменты дневников ЕИР позднего периода, которые попадались мне на глаза, насыщенны такими гадкими пошлыми страстями и в таком объёме, что как вариант можно предположить некий акт соответствующий практики Тантры (ваджраяны) для соответствующих переживаний.
Надо понимать, что там речь шла о прошлых воплощениях тех, кто только потом стал Учителями, Махатмами, Владыками. Но кто был ранее много кем. И царем, и ремесленником и простым монахом типа Оригена или Сергия Радонежского.

Но Они смогли 1. Отказаться полностью от подобных вещей, которые упоминаются 2. Подняться высоко над ними.

Но надо задуматься, а в каком виде мы сами были тогда, лет 500 назад. Или более. И в каком виде находимся сейчас. И если бы кто-то стал царем с не ограниченной властью над другими людьми, что бы он тогда допустил. Даже сейчас.

В том-то и дело, что кто-то может начать восхождение из сферы пороков и вожделений. А кто-то нет. Но сама Кама лока, она какой была веками - такой и остается. И такой и будет всегда. И отсюда можно выйти только сознательно. Осознанно приняв такое решение.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 01 апр 2024, 07:05 если эта вероятность действительно была фактом, то почитатели ЕИР и читатели её ""Высокого Пути" невероятную пошлую грязь приняли за высочайшее божественное откровение.
Еще раз могу сказать, что там речь идет о прошлом. Но там есть и разное прошлое. Например, описание жизни Христа. Как там все было. Не читали? Почитайте. Как сам ребенок, который родился - это тот, кто потом через многие сотни лет стал Махатмой К.Х. Он был Учителем, но в какой-то момент заболел и пал духом. Тогда как Махатма Мориа был тем, кто вместо него вошел в его тело. Тогда как К.Х. добровольно его покинул и ушел на отдых. И вот, именно Мориа был тем, кто пришел к народу. Мария Магдалина - его бывшая жена из прошлой жизни Олула. Ставшая ею в новом рождении.

Есть картина Н.К. Рериха "Знаки Христа". Там молодой Иисус сидит на песке пустыни и рядом с ним уже более старший по возрасту шейх Россул ибн Рагим. Или тот, кто станет через много лет Морией. И вот, прошло время с того момента каким он отображен на картине. Иисус состарился, тогда как Россул ибн Рагим умер в своем физическом теле. Но сохранял себя, свое сознание в тонких мирах. И когда Иисус пал духом - предложил окончить его миссию. И войти вместо негов его тело. Вот полное повествование того, о чем Е.И.только намекала а письмах. В Дневниках же дано множестао подробностей. Вплоть до того, каким был крест. Похожим на Y, но не на крест. Конечно, она не могла об этом написать в письмах. И теперь это вряд ли может быть понято. Нужны знания.

Там есть и про жизнь Будды. И про жизнь махараджи, который был женат на той, кто потом стала Е.И. Об их жизни тогда. Когда она погибла от укуса змеи. Тогда как с этого времени её муж полностью посвятил себя духовной практике. Стал Морией и полным Архатом.

Есть в Дневниках и такое.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Frithegar »

Кстати там же, в Дневниках, говорится и о судьбе Елены Петровны Блаватской. Хотя Е.И. писала об этом и раньше, в письмах. Но она писала о том, что почти сразу после смерти ЕПБ (как ЕПБ) она воплотилась в мужское тело. Родилась мальчиком. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. В том смысле, что это уже была не ЕПБ, но только тот, кто став юношей вспомнил свою прошлую жизнь отчасти. И в 1924 году пришел по земле в Братство. На этом сведения об этой жизни Брата Хирониуса оканчиваются. В Учении говорится мельком, что он сконструировал новый ткацкий станок, как я понял.

Но потом, уже в новых записях Е.И. говорится, что он снова родился. На этот раз в России. В СССР. Я посчитал, это примерно середина 30-х годов. Потому, что говорилось о возрасте этого юноши, "способного к музыке". Надеюсь, что этот юноша уже окончательно стал Адептом. Только с этой целью такие люди и воплощаются. Тогда как Хирониус этой цели, вероятно, не достиг. Я не знаю, что там произошло.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 01 апр 2024, 08:14 Кстати там же, в Дневниках, говорится и о судьбе Елены Петровны Блаватской.
:-)

есть ещё сведения, что в предыдущем воплощении ЕПБ была Калиостро и уже тогда была посланцем Братства в миру и, следовательно, учеником какого-то Учителя.

в своей статье "Был ли Калиостро шарлатаном?" , следуя этим сведениям, она писала про себя.

но меня такие исторические особенности особо не волнуют. мне достаточно для себя оценить уровень и характер ментальности.

ЕПБ была Гигантом в моём представлении. а ЕИР только-только начинающей.

:-)