12 нидан и другие концепции Буддизма

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 27 мар 2024, 10:15 Могу сказать, что значительная часть разгадки и ключа ко всей цепи нидан лежит во второй нидане. В этих самых санкхарах. Что это такое?
если я правильно прочитал (ПМ, письмо 70, в редакции самарского издания 1993 г.):
Когда же вы хорошо усвоите значение Сканд, вы увидите, что я предполагаю. Это группа Сканд, которая образует и составляет физическую и умственную, ментальную Индивидуальность, которую мы называем человеком, или вообще существом. Эта группа состоит в эзотерическом учении из пяти Сканд – именно:

Рупа – материальные свойства или качества;
Ведана – чувствования;
Санна – абстрактные идеи;
Санкхара – наклонности физические и умственные;
Виннана – умственные силы и расширение четвертой, подразумевая умственные,
физические и моральные предрасположения.

Мы прибавляем к ним еще две, свойства и названия которых вы можете узнать после. Достаточно сейчас сказать вам, что они связаны и порождают Саккаядиттхи, «Ересь или иллюзию индивидуальности», и Аттавада – «доктрину самости». Обе они (в случае пятого принципа-души) ведут к иллюзии ереси и верования в действительность тщетных обрядов и служб при молитвах и ходатайствах.
то, Санскары это одна из 5 (7) групп Сканд, которые (все 5/7) "образуют и составляют физическую и умственную, ментальную Индивидуальность, которую мы называем человеком, или вообще существом."

и в этой цитате есть примечание, что эта классификация соответствует _эзотерическому учению_.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 27 мар 2024, 12:23 если я правильно прочитал (ПМ, письмо 70, в редакции самарского издания
Прежде всего. В терминологии буддизма скандхи - это именно то, что подразумевается под временной преходящей личностью. "Саккая анта", если сказать дословно.

Что же такое Индивидуальность в терминологии буддизма? А вот тут как раз и находится именно самый главный корень всех нынешних западных наших заблуждений. Дело в том, что Будда никогда не определял, что такое Высшее Я или Атман. Не говорил это и запрещал это делать своим ученикам. На вопрос "есть ли, существует ли Я? Нет ли, не существует Я?" Будда всегда ОТВЕЧАЛ подчеркнутым молчанием. И это был именно ответ, а не уход от ответа. Это и есть самая главная особенность буддийского подхода. Как достичь освобождения. Практический способ.

Но! Самое главное. Если Будда не определял что такое Атман или Высшее Я, это совсем не означает что он это отрицал. Что, мол, нету никакого Атмана. Это самая главная ошибка нынешних "буддистов". Ошибка фатальная и неисправимая.

Если Вас интересуют детали буддийского подхода с правильной, как я думаю, точки зрения я охотно поделюсь. Но он не очень сложен для тех, кто изучал основные теософские принципы нисхождения Духа в материю. Когда вечный и не рожденный Дух-Монада начинает нисходить в материю и окружается разными телами-проводниками. Но потом, на противоположной дуге цикла Дух отбрасывает ненужные проводники. Чтобы снова статьчистым Духом, каким он начинал свое нисхождение в этом цикле. Вам знакома эта базовая идея? Так вот 12 Нидан, это просто описание того же самого другими словами.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 27 мар 2024, 13:33 Если Вас интересуют детали буддийского подхода с правильной, как я думаю, точки зрения я охотно поделюсь. Но он не очень сложен для тех, кто изучал основные теософские принципы нисхождения Духа в материю. Когда вечный и не рожденный Дух-Монада начинает нисходить в материю и окружается разными телами-проводниками. Но потом, на противоположной дуге цикла Дух отбрасывает ненужные проводники. Чтобы снова статьчистым Духом, каким он начинал свое нисхождение в этом цикле. Вам знакома эта базовая идея? Так вот 12 Нидан, это просто описание того же самого другими словами.
:-)

в буддизме нет концепции монад, как обособленной единицы в виде атма-буддхи, каждая из которых вовлекается в материальное творение, выстраиваясь в иерархию. при этом изначально такие единицы далеко не равны ни в своей условной чистоте (есть новорождённые в абсолютном смысле, а есть и разные боги), ни в силах, ни в функционале.

буддисты об этом не имели и не имеют ни малейшего представления. потому у них и огромные даже непреодолимые затруднения в качественной интерпретации преподанных Шакьямуни вербальных концепций. вот он, видимо, и молчал, когда у него не было способа объяснить то, что невозможно было объяснить публике, но что, тем не менее, объясняется при некоторых условиях.

:-)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 27 мар 2024, 12:23 Санскары это одна из 5 (7) групп Сканд, которые (все 5/7) "образуют и составляют физическую и умственную, ментальную Индивидуальность, которую мы называем человеком, или вообще существом."
Надо посмотреть оригинал текста на английском. Эти письма К.Х. писал от руки и на английском. Но самое главное я сказал выше. Надо иметь в виду, что Дух, как нерожденное, вечное, несотворенное и ПАССИВНО созерцающее стоит в самом начале цепи нидан. Он, Дух, не страдает, не ощущает страдания неудовлетворенности. И это начальное условие до того, как Дух начинает нисходить в материю. Самое начальное условие 12 Нидан. Но потом начинает появляться страдание.

Страдание или "дуккха" - это базовая основа Буддизма. 4 благородных истины - это основа буддийской философии. То,что Будда сказал в своей первой проповеди и что считается запуском колеса Дхармы. Но и тут столько ошибок! Говорят мол, что жизнь, это только страдание. Но это не так. И тут всё гораздо сложнее.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 27 мар 2024, 14:04
Вэл писал(а): 27 мар 2024, 12:23 Санскары это одна из 5 (7) групп Сканд, которые (все 5/7) "образуют и составляют физическую и умственную, ментальную Индивидуальность, которую мы называем человеком, или вообще существом."
Надо посмотреть оригинал текста на английском. Эти письма К.Х. писал от руки и на английском.
And once that you have well mastered the
meaning of Skandhas you will see what I mean.
It is the group of Skandhas, that form and constitute the physical and
mental individuality we call man (or any being). This group consists
(in the exoteric teaching) of five Skandhas, namely: Rupa—the material
properties or attributes; Vedanā—sensations; Sanna—abstract ideas;
Sankhārā—tendencies both physical and mental; and Vinnana—mental
powers, an amplification of the fourth—meaning the mental, physical
and moral predispositions. We add to them two more, the nature and
names of which you may learn hereafter. Suffice for the present to let
you know that they are connected with, and productive of Sakkāyadiṭṭhi,
the “heresy or delusion of individuality” and of attavāda “the doctrine of
Self,” both of which (in the case of the fifth principle the soul) lead to the
maya of heresy and belief in the efficacy of vain rites and ceremonies; in
prayers and intercession.
-------------------

прим.: в переводе на русский есть ошибка:

правильно не "Эта группа состоит в _эзотерическом_ учении...", а
"Эта группа состоит в _экзотерическом_ учении..."
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Макс »

Frithegar писал(а): 27 мар 2024, 08:49 Прежде чем рассматривать 12 нидан (причин), надо задать совершенно необходимый вопрос: эта цепь причин, она ЧТО или КТО? С чем ее можно сравнить? С проезжающим мимо МЕНЯ, стороннего наблюдателя поездом из 12-ти вагонов, или же Я сам сижу в этом поезде? Являюсь этим поездом? Давайте ответим сначала на этот вопрос: это КТО или ЧТО?

Вот Невежество, это кто или что? Чувства, жажда их удовлетворить, что порождает Существование (бхаву), это Я? Это мое? Или вообще никак не связанный со мной внешний процесс?
Согласно ЕПБ это Кама-Манас, дословно:
МАНАС, КАМА (Санскр.) Букв., "ум желаний". У буддистов это шестой из Чадаятаны или шести органов познания - потому высший из них, синтезированных седьмым, называемым Кличта, духовным восприятием того, что загрязняет этот (низший) Манас или "Человеко-животную Душу", как его называют оккультисты. Тогда как Высший Манас или Эго прямо связан с Виджнаной (10-я из 12-ти Нидан) - что есть совершенное знание всех форм знания, относящихся к объекту или субъекту в ниданическом сцеплении причин и следствий, - низший или Кама Манас есть лишь одна из Индрий или органов (источников) Чувства. О двойственном Манасе здесь может быть сказано очень мало, так как учение, рассматривающее его, правильно изложено лишь в эзотерических сочинениях. Упоминание о нем может быть, таким образом, лишь весьма поверхностным.
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь.

Низший Манас является эманацией Высшего Манаса; он той же натуры, что Высший. Эта натура не может на этом плане ни производить впечатления, ни воспринимать какие-либо впечатления: Архангел, не обладая опытом, был бы бесчувственным на этом плане и не мог бы ни дать, ни воспринимать впечатления. Поэтому Низший Манас облекается в сущность Астрального Света; эта астральная оболочка отгораживает его от его Родителя, за исключением только через Антахкарану, что есть единственное его спасение. Разорвите ее и вы станете животным.
< ... >
Низший Манас таков же в своей сущности, как Высший, и он может стать единым с ним, отвергая Камические импульсы. ...Кама Рупа, носитель Низшего Манаса, как сказано, обитает в физическом мозгу, в пяти физических чувствах и во всех органах чувств физического тела...
Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 27 мар 2024, 13:59
Frithegar писал(а): 27 мар 2024, 13:33 Если Вас интересуют детали буддийского подхода с правильной, как я думаю, точки зрения я охотно поделюсь.
в буддизме нет концепции монад, как обособленной единицы в виде атма-буддхи, каждая из которых вовлекается в материальное творение, выстраиваясь в иерархию.
Истинный буддизм, это скорее самоанализ. То есть, взгляд не куда-то наружу, на внешние объекты. И даже не взгляд на себя самого со стороны. Это именно самоанализ в самом себе себя самого. Чтобы отделить в себе самом то, что уже нельзя считать истинным Я. Понимаете это? Это очень важно. Такая точка зрения изначальная. Я не настаиваю в это вдумываться, но это так. Буддизм - это последовательное изучение собственной субъективности. Чтобы прекратить все иллюзии того, что на самом деле не является моим Я. Понимаете смысл? ... Могу привести примеры.

И скандхи - это самоанализ именно своей личности. А не личности вообще и тем более не какого-то внешнего процесса. Так исторически сложилось.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Макс писал(а): 27 мар 2024, 14:51 Согласно ЕПБ это Кама-Манас
Что Кама-Манас, Макс?
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Скандхи с точки зрения Будды - это не-Атман. Не есть истинное Я. Скандхи - это временная личность человека, переживающая временные, подверженные страданию состояния. Скандхи всегда обусловлены контактом. Чего с чем или кого с кем? Органов восприятия и низшего ума (рассудка) с внешними объектами-раздражителями. Чтоб прекратить скандхи надо прекратить контакт.

Контакт обусловлен желаниями и потребностями переживать чувственные впечатления. И это называется ТАНХА или на санскрите ТРИШНА. То есть, буквально "жажда". Жажда чувственных интенсивных впечатлений и переживаний. Тогда как привязанность к удовлетворению или получению того что хочется, удовлетворение жажды - это УПАДАНА.

Танха и Упадана вместе обусловливают нашу обычную жизнь. Наши личности. Нашу самость и эгоизм. И это Будда называет БХАВА или существование в Сансаре.

Прекращение Бхавы - это Нирвана.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 27 мар 2024, 16:24 Контакт обусловлен желаниями и потребностями переживать чувственные впечатления. И это называется ТАНХА или на санскрите ТРИШНА. То есть, буквально "жажда". Жажда чувственных интенсивных впечатлений и переживаний.
а что является причиной "Жажды чувственных интенсивных впечатлений и переживаний"?

вот в чём вопрос.
------------
прим.:
The man who finds pleasure in vice, and pain in virtue, is still a novice in both.
----- Gems From The East, H.P.B.
Кто находит удовольствие в пороке и утомляется добродетелью – новичок в обоих.
----- Жемчужины Востока, Е.П.Б.