Переустройство

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Далее. Если размышлять как это показано выше. Возникает вполне естественный вопрос: а каким образом был создан таким совершенным и неизменным закон причин и следствий в природе? Как произошло так, что всегда во всех случаях при определенных условиях происходит только ОДНО навсегда определенное и установленное следствие? Как так получается, что при наличии тепла и кислорода дрова всегда загораются? Это происходит случайно? Или есть некий УМ за пределами всех подобных проявлений, который просто создал этот алгоритм горения?

Еще более удивительно наблюдать закон причин и следствий в теле человека. Как всегда и неизменно текут базовые процессы в теле - всегда и у всех людей одинаково. Как действуют органы восприятия. Глаза, уши, нос. Всегда и у всех людей одинаково. Возникает вопрос, а кто творец этого? Это произошло случайно или же есть некий ум, снова-таки поверх человека, который творит эти процессы?

Следующий и самый важный вопрос, который возникает в связи с этим. А скажите мне пожалуйста, ГДЕ начинается личность самого человека? Если все тела одинаковы, все эмоции гнева, страха, смеха или плача одинаковы. И есть множество всего другого, что присуще всем людям в равной степени. Где сама личность, свое Я? Ведь каждый считает СЕБЯ не таким как другие.

Ответ: личность начинается со свободы воли, свободы нравственного выбора при совершении поступков. И даже еще ранее. При создании намерения совершить поступок. Это и есть Закон Кармы. Который дает человеку свободу от порабощения законом причин и следствий. И выводит его из общей среды своих сородичей. Так происходит при его правильном применении. Так становятся Алептами и обретают освобождение.

Но он же, этот же самый Закон Кармы может поработить и гораздо больше, чем то как живет просто обычный человек. При неправильном применении Закон Кармы заводит в такое ужасное порабощение и страдание, которое даже и непредставимо обычныму человеку.

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Переустройство

Сообщение djay »

Frithegar писал(а): 08 май 2024, 06:46

Но он же, этот же самый Закон Кармы может поработить и гораздо больше, чем то как живет просто обычный человек. При неправильном применении Закон Кармы заводит в такое ужасное порабощение и страдание, которое даже и непредставимо обычныму человеку.

Капец, Фридегар! Вы о законах бытия рассуждаете, а мыслите, при этом, на уровне кухонных разборок. :fool:

Сравните с законом всемирного тяготения - "не стой где попало. попадет еще...". :pleasantry:

Законы никуда не заводят. Это люди куда-то заводят-заходят-залазят... откуда выхода потом нет. :nea:

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Тема названа "Переустройство". И изначально имела иной смысл. Но и теперь, как я думаю, эта моя тема на вашем форуме не бесполезна. Получается в ней переустройство сознания.

Можно даже подумать о чем-то типа журнала. Как старый добрый "Грани Эпохи". Чтобы не толкать друг друга тут, но там публиковать свои законченные и оформленные мысли в виде статей. Или даже книг.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

djay писал(а): 08 май 2024, 06:51

Вы о законах бытия рассуждаете, а мыслите, при этом, на уровне кухонных разборок

Это Вы мыслите теперь тут "на уровне кухонных разборок". И хотите чтобы на этом уровне все и происходило.

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Переустройство

Сообщение djay »

Frithegar писал(а): 08 май 2024, 06:54
djay писал(а): 08 май 2024, 06:51

Вы о законах бытия рассуждаете, а мыслите, при этом, на уровне кухонных разборок

Это Вы мыслите теперь тут "на уровне кухонных разборок". И хотите чтобы на этом уровне все и происходило.

Бог в мелочах, зайка наша писательская. :gir: А "мыслить тут за закон кармы" мне и вовсе нэцикаво. Это все стопиисят раз на разных площадках перетиралось. В состояние "паста". Карма - причины и следствия. От этого никуда не деться, будучи в физических телах. Как от закона Кулона, или законов Кеплера. Все. :pleasantry:

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Чтоб правильно использовать Закон Кармы надо стараться удерживать психическое равновесие. Никто не виноват тут, на этом форуме, что сейчас всё так происходит.

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Переустройство

Сообщение djay »

Frithegar писал(а): 08 май 2024, 07:04

Чтоб правильно использовать Закон Кармы надо стараться удерживать психическое равновесие. Никто не виноват тут, на этом форуме, что сейчас всё так происходит.

Законы надо принимать, для начала. А использовать правильно... это не наш с Вами уровень. Потому как причин за все бывшие воплощения, с кучей следствий, никто не знает. Умничать, конечно, можно. То такэ... :rolleyes:

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

djay писал(а): 08 май 2024, 07:18
Frithegar писал(а): 08 май 2024, 07:04

Чтоб правильно использовать Закон Кармы надо стараться удерживать психическое равновесие. Никто не виноват тут, на этом форуме, что сейчас всё так происходит.

Законы надо принимать, для начала. А использовать правильно... это не наш с Вами уровень. Потому как причин за все бывшие воплощения, с кучей следствий, никто не знает. Умничать, конечно, можно. То такэ... :rolleyes:

Ну не наш уровень, так что делать? Что делать? Кто-то хочет убивать друг друга, а я не хочу. Я хочу продолжать заниматься тем, чем занимался Будда и Махатмы. И они тоже продолжали делать то, что считали нужным несмотря на то, что и в их времена были войны, эпидемии и массовые безумия. И ОНИ стали Махатмами и Буддами именно потому, что продолжали этим заниматься - вопреки тому что происходило вокруг них. А не потому, что их кто-то такими сделал. Какой-то бог за облаками или еще кто-то.

Аватара пользователя
Лимонад
Reactions:
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 май 2022, 05:04

Re: Переустройство

Сообщение Лимонад »

Это ж как надо уповать на карму, чтоб не замечать, что в 99% случаев она воотчию не работает!) Ни жертвам ни палачам во времени (то есть вовремя) не воздается. Зато в следующей жизни - это ДА, всеобязательно!) Скучна и безлика жись практиков-рационалистов, зато у мечтателей что ни день - новая горка ободряющих озарений!) Уверование может так далеко зайти, что кроме матрицы не на что будет глаз положить. Слава богу, не все теософы такие: за последние годы обмелело движение, участники разбрелись на все четыре стороны...По каким, интересно, кочкам щас их нелегкая носит? Да-а, переустройство)

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Если вообще это всё прекратить, останутся только сборы на fpv дроны. И полная безысходность в конце этого пути. Все войны ведутся за лучший мир. За представления о лучшем мире без войны. За что-то более лучшее, чем это было до войны. Какой это мир?