Переустройство

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Переустройство

Сообщение Вэл »

Лимонад писал(а): 08 май 2024, 07:36

Слава богу, не все теософы такие: за последние годы обмелело движение, участники разбрелись на все четыре стороны...По каким, интересно, кочкам щас их нелегкая носит? Да-а, переустройство)

нет повода ни переживать, ни радоваться.

:-)

я подписан на ютьюб-канал "Мій Світ", где симпатичная барышня приглашает всяких там тарологов, астрологов, гадалок, ясновидящих и прочих характерников.
прим.: канал тотально украиноязычный.

так вот все приглашённые поголовно в той или иной степени владеют и активно пользуются терминологией и концептами, которые ввела в пользование ЕПБ.
а у этого канала около 700 тыс. подписчиков. так шо дело не умерло и не стоит.

как там где-то в УЖЭ: "простые люди - лучшие распространители". и время это доказывает. вот и хорошо.

:-)

=================

приложение.

фрагмент из предисловия к некой публикации (в твёрдом переплёте на 500 с лишним страниц):

К вопросу о том, является ли данный труд продолжением Тайной Доктрины, отвечу следующее: тайные Знания, обнародованные Е.П.Блаватской, являлись первой и начальной попыткой просветить человечество. Мы не преследовали цели дать Знания как таковые, а всего лишь попытались показать вам, что существует иное и отличное от вашего понимания представление о мире. Нам пришлось спорить, убеждать и доказывать, поэтому Тайная Доктрина изобилует огромным количеством цитат и ссылок на источники, вам знакомые, а также незнакомые, чтобы показать различные аспекты, точки зрения, узость и широту мышления наших оппонентов, претендующих на Истину. Мы считаем, что в целом нам удалось убедить человечество в его ограниченном взгляде на мир, и оно поняло, что существует нечто не вписывающееся в категории вашего мира. Это нечто лежит за пределами сознания и ныне обозначается вами как непознанное, невидимое, но, однако, существующее. Мы ориентируемся не на большинство, а на некую критическую массу передового сознания, и сейчас стало абсолютно очевидно преобладание нового мышления над догматичным, желание разбить закристаллизованные и спрессованные формы и дать возможность уму свободно парить в пространстве, доселе ему неведомом.

Аватара пользователя
Лимонад
Reactions:
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 май 2022, 05:04

Re: Переустройство

Сообщение Лимонад »

Вэл, терминология здесь имеет прикладное значение.Тарологи и каррологи обязаны хоть как-то выделяться из серой массы. Выбор небольшой: прикид, инстрУменты в виде отполированного черепа, ну и конешна базар. Последний (вкупе с подвешенным языком) отвечает за спрос, услуги, популярность, гонорар) Вклад ЕПБ в гадальный бизнес невозможно переоценить: армомат загадочно-таинственного просто обязан сочиться сквозь сладкие уста узревших Истину, убеждая клиентов в правильном вложении капитала. Помницца, в Москоу сити продавали музыку ...от всех болезней, ауру людЯм "утюгом" фотографировали. Магаз "Путь к себе" процветал, хоть торговал, подчас, самой незатейлевой шнягой. Но стоило продавцу произнести "Прана, дхарма, Кама (Шива) сутра, как с полок сметалось все подряд. А куда б оно делось, если н не заправлять обывателю моск терминологией? Персонажи из сказок не годятся, про архангела Гаврииила много в иши не напоешь. Остается лишь она - Тайная Доктринв, аки белый победоносный флаг над невменяемым, но благочестивым невежеством.)

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Переустройство

Сообщение Вэл »

Лимонад писал(а): 08 май 2024, 09:48

Вэл, терминология здесь имеет прикладное значение.

ну да.

:-)

до ЕПБ вся эта когорта "характерников" понятия не имела про всякие там приципы, тела, круги, коганов и тд. и тп. а терминология и соответствующие концепты ТД ЕПБ в их устах придали околонаучный вес их риторике. с другой стороны, вольно или невольно этим жирком обрастает и простой народ - а это лучше любой традиционной религии. и это хорошо. на мой взгляд.

:-)

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Переустройство

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 07 май 2024, 07:41
Вэл писал(а): 07 май 2024, 07:25

Карма ни от чего не зависит. но всё и все зависят от неё тотально.
Карма - внешняя причина.

Я с тим не согласен. Это очевидно не так, потому что мы имеем свободу воли и совершаем поступки. И от меня тоже зависит какой поступок я совершу, а не только от внешних причин. Следовательно, мой выбор, мои поступки влияют и на мою дальнейшую карму. Вот аргументы.

Совершенно зря сопротивляетесь принять утверждение Вэла. Карма механически действующий процесс восстановления нарушенной Гармонии. Человек, обладая свободой воли, сам (хорошо, если сознательно) порождает причины, создаёт свою карму (тут Вы верны), а вот Закон уже неизбежно приводит следствия этих причин к создателю их. Человек создаёт свою карму в пределах Кармы народа, страны, человечества.
Представьте машину на дороге, водитель способен произвольно изменять направление движения в пределах, ограниченных пространством дороги, может свернуть в одно из многочисленных ответвлений. Выбор осуществляя, попадает в те или условия и хорошо, если осознавал направление.
Как действует Карма? Вероятнее всего, балансировка на уровне энергий. Профаны не выше эмоционального, Адепты на плане Арупа ментального, а те, кто выше, — на духовном осознанны в деяниях.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Frithegar писал(а): 07 май 2024, 07:41

мы имеем свободу воли и совершаем поступки. И от меня тоже зависит какой поступок я совершу, а не только от внешних причин. Следовательно, мой выбор, мои поступки влияют и на мою дальнейшую карму. Вот аргументы.

Николай писал(а): 08 май 2024, 10:55

Человек, обладая свободой воли, сам (хорошо, если сознательно) порождает причины, создаёт свою карму (тут Вы верны)

Я рад, что наконец вы со мной согласились. Истина всегда побеждает невежество.

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Переустройство

Сообщение Макс »

Лимонад писал(а): 08 май 2024, 09:48

.... Помницца, в Москоу сити продавали музыку ...от всех болезней, ауру людЯм "утюгом" фотографировали. Магаз "Путь к себе" процветал, хоть торговал, подчас, самой незатейлевой шнягой. Но стоило продавцу произнести "Прана, дхарма, Кама (Шива) сутра, как с полок сметалось все подряд. А куда б оно делось, если н не заправлять обывателю моск терминологией? Персонажи из сказок не годятся, про архангела Гаврииила много в иши не напоешь. Остается лишь она - Тайная Доктринв, аки белый победоносный флаг над невменяемым, но благочестивым невежеством.)

Лимонад, а неужели в лихие 90-е, в этом столичном магазинчике ни одна книжица не заинтересовала Вашу любознательность и Вы с удовольствием ее не приобрели, и спустя время не пожалели об этом?,-)

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 08 май 2024, 10:55

Карма механически действующий процесс восстановления нарушенной Гармонии.

Я бы вам посоветовал изучить азы теософских доктрин. Например, в Письмах Махатм говорится о Дхиан Коганах или Татхагатах, которые руководят импульсами и которые не могут ошибаться в этом руководстве. Направляя карму людей туда, куда она стремится. Еще их называют Владыками Кармы, которые наблюдают за исполнением закона, но не вмешиваются в судьбы людей.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Переустройство

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 08 май 2024, 11:59
Николай писал(а): 08 май 2024, 10:55

Карма механически действующий процесс восстановления нарушенной Гармонии.

Я бы вам посоветовал изучить азы теософских доктрин. Например, в Письмах Махатм говорится о Дхиан Коганах или Татхагатах, которые руководят импульсами и которые не могут ошибаться в этом руководстве. Направляя карму людей туда, куда она стремится. Еще их называют Владыками Кармы, которые наблюдают за исполнением закона, но не вмешиваются в судьбы людей.

я бы вам посоветовал, Frithegar, почитать компиляцию из ТД ЕПБ про карму.

:-)

после прочтения Вы должны будете понять, что "изучать азы теософских доктрин" (в части Кармы) следует Вам, прежде чем советовать их изучать кому-либо другому.

:-)

Единая жизнь тесно связана с Единым Законом, который управляет Миром Бытия – КАРМОЮ. Экзотерически это означает просто и дословно – «действие» или, скорее «производящую следствие причину». Эзотерически, это нечто совершенно другое, в смысле его далеко простирающихся моральных действий. Это есть Безошибочный ЗАКОН ВОЗДАЯНИЯ. Сказать тем, кто не ведает об истинном смысле, характере и страшном значении этого вечно непреложного Закона, о котором никакое теологическое определение, как Личного Божества, не может дать представления этого безличного, тем не менее, вечносущего и действенного Принципа – значит говорить тщетно. Также нельзя назвать это Провидением; ибо Провидение согласно теистам – протестантам, во всяком случае – избирает облик мужского пола, тогда как у римско-католиков оно является женскою мощью. «Божественное Провидение, говорит нам Воган, умеряет Свои Благословения, чтоб обеспечить им лучшие следствия». Действительно, «Он» умеряет их, чего не делает Карма – лишенный пола принцип.

В двух первых частях этого труда было показано, что при первом трепете вновь возрождающейся жизни, Свабхават, «Изменчивое Сияние Неизменной Тьмы бессознательной в Вечности», переходит, при каждом новом нарождении Космоса, из бездейственного состояния в состояние напряженного действия; дифференцируется и затем начинает свою работу посредством этой дифференциации. Эта работа есть КАРМА.

Все Циклы также подчинены следствиям, произведенным этой деятельностью.

«Единый Космический Атом становится семью Атомами на плане Материи, и каждый превращается в центр энергии; тот же самый Атом становится семью Лучами на плане Духа; и семь творческих Сил Природы, излучающиеся из Основной Сущности . . . . . следуют одни правою, другие левою тропою, разъединенные до конца Кальпы, и тем не менее, в тесном переплетании. Что объединяет их? КАРМА».

и тд.

а именно: Карма (это ссылка)

:-)

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Вэл, я понимаю из Ваших высказываний, что Вы отрицаете Учителей. Я не понимаю зачем Вам это надо? Вы хотите остаться один на один с реальностью, которая Вам совершенно неизвестна? Обычный человек ничего НЕ ЗНАЕТ по этому поводу. Потому, он полностью ведом только своим врожденным бессознательным инстинктом. Со своей стороны. Но он так же ведом еще и Учителями, которые направляют его бессознательные процессы. Его карму после смерти.

Но не так происходит с отрицателями. Они уже что-то знают, но отрицая роют пропасть между собой и Учителями. Не слушая ничего о Них и все отрицая. При этом они уже знают, что такое явление в природе может быть, но сознательно ставят на него блокировку.

Какой в этом смысл? Лучше быть обычным человеком и просто сохранять обычные инстинкты. Если же начали изучать эти вопросы, не создавайте себе лишних проблем. Теософия и вообще такое знание - оружие обоюдоострое. С одной стороны это все может дать высшее знание, если человек хочет знать. Но с другой оно же может забрать даже то обычное, что дано человеку самой природой. Вернее, сам человек поставит на это блокировку.

"всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;"
Евангелие от Матфея 25:29 — Мф 25:29:

Без комментариев не понятно. Я попытался их дать.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Я хочу этим сказать выше, что такое знание - это не только теория. Оно становится практическим и явно ощущаемым переживанием, когда тело оставляется Путником. И он отправляется в путешествие по другим областям мира, между воплощениями на Земле.