Переустройство

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Переустройство

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 08 май 2024, 13:18

Вэл, я понимаю из Ваших высказываний, что Вы отрицаете Учителей. Я не понимаю зачем Вам это надо? Вы хотите остаться один на один с реальностью, которая Вам совершенно неизвестна?

<...>

"всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;"
Евангелие от Матфея 25:29 — Мф 25:29:

Без комментариев не понятно. Я попытался их дать.

ух ты. выглядит как угроза.

:-)

может Вы и знаток в трипитаке, писмах ЕИР и её дневниках, а также во всяких там абрамовских гранях, Frithegar, но насколько я понял, в теософских доктринах Вы полный профан.

Вы на теософию от ЕПБ смотрите глазами ЕИР. она там много всякой ереси наговорила. Абрамов пошёл тем же путём вслед - наговорил всякой вредной чуши, на которую запали даже весьма приличные люди. и если вы весь этот мусор приняли за откровение - это Ваши проблемы. но!

у меня такое чувство (интуиция, на которую тут косо смотрит один пользователь), что Вы пропали. в смысле - упали в религиозное жречество в качестве жреца.

ну что ж. будет больше азарта. я жрецов не то чтобы не люблю, наоборот, я их стимулирую.

:-)

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Это не "угроза", а просто описание части моего личного опыта. Того, что я действительно знаю. Будете переживать нечто подобное, вспомните, что я вам говорю.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Переустройство

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 08 май 2024, 13:52

Это не "угроза", а просто описание части моего личного опыта. Того, что я действительно знаю. Будете переживать нечто подобное, вспомните, что я вам говорю.

ой.

:-)

у меня уже был один такой клиент, простите.
понаоткрывал форумов, завёл себе секту и после "АЙ-теософии" присел на коучинг (просто бизнес). да я вам уже давал ссылку на эту персону и сказал, что вы как братья близнецы-трубадуры.

это было давно. все форумы он в итоге позакрывал после того, как я там продолжительное время (несколько лет, если не ошибаюсь) над ним витал как ангел, или как всадник апокалипсиса - кто как понимает.

но лопухов он продолжает прибыльно наставлять до сих пор.

так вот он не только был трубадуром, как Вы, но ещё и угрожал мне примерно также как Вы.

у вас там инкубатор таких как Вы где-то в "духовных областях" ? - вопрос риторический.

:-)

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

После оставления этого тела эти глаза больше уже никогда и ничего земного не увидят. Эти уши никогда ничего земного не услышат. Но есть умозрение, есть умослышание. Вы знаете, что это такое? Если не знаете, то вы вполне можете это знать. Потому что умозрение на плане воображения есть у всех сейчас. Вот прямо сейчас. Этот процесс формирует майяви-рупу. Или формы воображения. Так вот, если земные глаза и уши исчезают навсегда, то совсем не так происходит с умозрением и умослышанием. Это остается. Каким это будет там зависит от того, каким мы это делали и делаем сейчас тут.

Читайте статью про Дэвакхан. Там говорится о "сонме актеров", который окружает того, кто вышел из тела. То есть, вокруг человека есть его ментальные образы и объекты, которые он умозрительно продолжает воспринимать там.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Я на этом всем никогда не заработал ничего. Но наоборот, часто мне оно дорого стоило.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 08 май 2024, 12:22

я бы вам посоветовал, Frithegar, почитать компиляцию из ТД ЕПБ про карму

Я читал такое не раз в теософских трудах. В свою.очередь, я бы посоветовал вам задуматься о термине Нирманакайя, который столько раз тут упоминался. Почему именно человек, который дорос в своем развитии до этой ступени начинает сознательно отрицать свою малую преходящую земную личность? Зачем ему это надо? Термин Нирманакайя именно на это и указывает. Отрицание своего земного умственного эгоизма.

Для этого буддисты практикуют четыре Брахма вихары. Или буквально четыре обиталища Брахмы. Одно из них называется "упекша" или на пали "упеккха". Что переводится как "беспристрастность" или не вмешательство в личную карму других существ.

Тот, кто достигает этой ступени становится Дхиан Коганом, Татхагатой или Владыкой Кармы. Как своей, так и окружающих его людей. Ибо он уже полностью беспристрастен к другим. Он полностью отождествляет себя с безличным Законом Природы. О котором вы пишете. И более не поддерживает личных отношений ни с кем из людей.

Вы понимаете теперь разницу наших подходов? Когда вы просто отрицаете Учителей, которые безличны в своей природе, тогда как я пытаюсь хоть что-то сказать об этой Их Природе.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Переустройство

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 08 май 2024, 15:10
Вэл писал(а): 08 май 2024, 12:22

я бы вам посоветовал, Frithegar, почитать компиляцию из ТД ЕПБ про карму

Я читал такое не раз в теософских трудах. В свою.очередь, я бы посоветовал вам задуматься о термине Нирманакайя, который столько раз тут упоминался. Почему именно человек, который дорос в своем развитии до этой ступени начинает сознательно отрицать свою малую преходящую земную личность? Зачем ему это надо? Термин Нирманакайя именно на это и указывает. Отрицание своего земного умственного эгоизма.

<...>

Тот, кто достигает этой ступени становится Дхиан Коганом, Татхагатой или Владыкой Кармы. Как своей, так и окружающих его людей. Ибо он уже полностью беспристрастен к другим. Он полностью отождествляет себя с безличным Законом Природы. О котором вы пишете. И более не поддерживает личных отношений ни с кем из людей.

обращаю внимание на Ваше утверждение в последнем предложении.

из трёх (трикайя) только и исключительно нирманакайя могут поддерживать личные отношения с любым из людей.

но это такие нюансы, которые мне лень Вам растолковывать. да оно Вам и не надо. Вам уже почти поздно, раз до сих пор их не выяснили.

:-)

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Переустройство

Сообщение Николай »

Лимонад писал(а): 08 май 2024, 06:23

dusik, Вот и я говорю: уповать на карму не вполне надежно. Она то циклична, то, как дышло, куда-то вышла...) Похоже, ее ботаны придумали, чтоб было чем себя успокаивать, если кто-то напинал им по носу.) Индия та еще страна! Ей ваще без кармы лучше не светиться. Скажем, если нищебродов разубедить (отобрать цацку!), что ихние стяжатели рано или поздно пожалеют о содеянном, в стране случится анархия - фекалии и мусор утопят сею "жемчужину" на раз!) Поэтому брахманы всегда начеку!)

Я принимаю Ваш пессимизм, вернее материализм, так как Ваши очень способные соплеменники ярко демонстрируют неуязвимость от Кармы, благо знание оккультных истин позволяет. Например, 1917-й и как лихо они перетрахали сотни миллионов в России, убили десятки миллионов и ограбили, захватили богатства, накопленные за 1000 лет, Российской империи. И спустя более 100 лет Ваши соплеменники только благоденствуют, развиваются, очень качественно живут, превратившись тогда в одночасье из грязи сразу в князи, исполнили более, чем 2-х тысячелетнюю, мечту и воссоздали Израиль.

«… евреи были вполне ознакомлены с колдовством и различными зловредными силами; но за исключением некоторых великих пророков и ясновидцев, как Даниил и Иезекиил, – Енох принадлежал к отдаленнейшей расе, как родовой характер, и не к одной какой-либо народности, но как общий всем им – они знали мало и не хотели иметь дела с истинным Оккультизмом;
их национальный характер противился всему, что не имело прямого отношения к их этнографическим расовым, племенным и личным интересам – свидетелями этому явились их собственные пророки и те проклятия, которыми они громили эту «крепковыйную расу».»
Блаватская Е.П. «Тайная Доктрина» т.1 ст.7 шл.2

Лимонад писал(а): 08 май 2024, 07:36

Это ж как надо уповать на карму, чтоб не замечать, что в 99% случаев она воотчию не работает!) Ни жертвам ни палачам во времени (то есть вовремя) не воздается. Зато в следующей жизни - это ДА, всеобязательно!) Скучна и безлика жись практиков-рационалистов, зато у мечтателей что ни день - новая горка ободряющих озарений!) ...

Приведу некоторые факты недавней столетней истории, как удалось отстрочить справедливое и безошибочное воздаяние Кармы.

«ПУСТЬ ВМЕСТО НАС УМРЕТ РОССИЯ». «ВЫКУП» ПО ОБРЯДУ КАПАРОТ

"Несколько слов о каббалистическом ритуале «Йом Кипур-Капарот» и переложение с его помощью вины за все преступления коммунистического режима с «евреев» на «русских»

Мы уже говорили, что перед Первой мировой войной в Варшаве из-под полы продавалась среди евреев открытка с изображением цадика с Торой в одной руке и белой птицей - в другой. У птицы голова Николая II. Внизу надпись на иврите: «Это жертвенное животное да будет моим очищением; оно будет моим замещением и очистительной жертвой». Это была копия американской иудейской новогодней открытки 1907 года.
Изображение
Справка.

«Накануне Йом Кипура принято совершать обряд Капарот (искупления)… Каждый мужчина приобретает живого петуха, а каждая женщина – курицу. Желательно, чтобы эти птицы были белыми, ибо в Танахе написано (Йешайя, 1): «Даже, если грехи ваши красны, как пурпур, они станут белыми».
Если невозможно достать петуха, разрешается приобрести для этой цели гуся или других кошерных птиц, животных и даже рыб. Запрещается использовать для Капарот только голубей, ибо в Храме голуби приносились в жертву, и люди могут ошибочно подумать, что совершается жертвоприношение. Беременная женщина должна приобрести для Капарот и петуха, и курицу.
Взяв птицу в правую руку, читают, установленный мудрецами, текст, а затем вращают ею над головой, говоря: «Это – моя замена, мой заместитель, мое искупление. Этот петух умрет, а мне предстоит долгая, добрая и мирная жизнь».
Эти слова произносятся трижды. Вращая петуха, необходимо держать его левой рукой, а правую положить ему на голову в память о жертвах в Храме. Когда там приносилась в жертву животное, его владелец должен был положить правую руку ему на голову, как сказано (Ваикра, 1): «И возложит он свою [правую] руку на голову жертвы...»
Не следует думать, что тому, кто совершает Капарот, прощаются все грехи. Даже само значение слова Капора – искупление – в данном случае… его нужно понимать так же, как в словах пророка (Йешайя, 43): «За тебя отдам Я Египет», то есть – «вместо тебя», «в качестве выкупа». В данном случае имеется в виду, что… вместо нас, умирает петух...» (источник)
Так в 1918 был злодейски, с помощью каббалистического ритуала был убит Николай II"

Убийство царской семьи. Материалы следствия
«В книге Р. Вильтона (он входил в следственную группу Соколова, заведовал фотолабораторией) «Последние дни Романовых» упоминается, что на руднике была группа людей, из Москвы: «Вечером 5(18) июля проехал через железнодорожный переезд в Коптяки легкий автомобиль с шестью молодыми солдатами и одним штатским, по описанию свидетеля — «еврей с черной, как смоль, бородой». Два солдата вернулись к переезду из леса, в разговоре сказали, что они «московские»»[8]. Когда Вильтон упоминает о надписи на немецком языке «В эту самую ночь Валтасар был убит своими холопами», обнаруженной в комнате убийства, он делает следующее предположение: «Еврей «с черной, как смоль бородой», прибывший, по-видимому, из Москвы с собственной охраной к моменту убийства в обстановке крайней таинственности — вот вероятный автор надписи, сделанной после убийства и после ухода «латышей», занимавших полуподвальное помещение; последние были на это по своему низкому умственному развитию совершенно неспособны»[9].

Генерал Дитерихс делает предположение, что в урочище «Четырёх братьев», прежде чем уничтожить трупы у них были отделены головы, заспиртованы и отправлены в Москву. Дитерихс пишет: «Прежде всего найденные кусочки шейных шнурков и цепочек носят следы порезов их, что могло произойти при отделении голов от тел режущим или рубящим оружием. Далее, при операции отделения голов с тел катились порядочные по величине и весу фарфоровые иконки; их швырнули далеко в траву котлована, влево от шахты № 7, и в костре они не были. Наконец, зубы горят хуже всего; между тем при всей тщательности розысков нигде, ни в кострах, ни в почве, ни в засыпке шахты ни одного зуба не найдено»[16]. Н. А. Соколов, в своей книге об убийстве Царской Семьи ничего не пишет об отделении голов у тел убитых.»
[8] Вильтон Р. Последние дни Романовых // Последние дни Романовых. / Сост. В. П. Семьянинова. - М.: Книга, 1991. С. 435.

Голова императора стояла в кабинете Ленина.
http://www.trud.ru/article/11-07-2013/1296589_golova_imperatora_stojala_v_kabinete_lenina.html]Архив газеты "Труд"
По некоторым, заслуживающим внимания сведениям, головы Николая II и Александры Федоровны действительно находились в кремлевском кабинете Ленина. Среди десяти вопросов, направленных в свое время из патриархии в государственную комиссию, занимавшуюся делом о найденных на Урале останках, был и пункт, касающийся этих голов. Однако полученный ответ оказался составлен в самых общих выражениях, а копия задокументированной описи обстановки ленинского кабинета прислана не была.»

ЗЫ. «Ученик. Есть ли другие причины, помимо распространения теософии, способные остановить нынешнее сползание в материализм?
Мудрец. Только распространение знания законов кармы и перевоплощения и веры в абсолютное духовное единство всех существ способно предотвратить это сползание.»
"БЕСЕДЫ ОБ ОККУЛЬТИЗМЕ" Е.П.Блаватская.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Лимонад
Reactions:
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 май 2022, 05:04

Re: Переустройство

Сообщение Лимонад »

Николай,

..так как Ваши очень способные соплеменники ярко демонстрируют неуязвимость от Кармы

Целиком и полностью разделяю ваше негодование касательно "моих соплеменников", которые были и остаются русичами от сохи) Готов, как и вы, клеймить их позором, винить во всех бедах и уповать на божью кару, что не особо мычит, а еще меньше телится.) Конешна особы приближенные к всевышнему не могут не заметить, что достается всем гадам подряд, но почему-то в неких иных измерениях. Нам же, мирным обывателям, надо сплотиться и преисполниться мечт в поиске справедливости, что утрет навернувшуюся (от нашенских страданий) скупую слезу. Что голубой вертолет уже летит за нами, соберет всех для просмотра фильма и одарит каждого мороженкой в блестящей этикетке.)

Макс,

Лимонад, а неужели в лихие 90-е, в этом столичном магазинчике ни одна книжица не заинтересовала Вашу любознательность и Вы с удовольствием ее не приобрели, и спустя время не пожалели об этом?,-)

Что вы такое говорите? Чем я хуже прочей паствы? Конешна перечел множество книжонок, но никогда не позволял им вертеть собою.) Увлекательное чтиво умеет поглощать мозги) Их, кстати, отличает страсть всюду постить цытатки из прочитанного. Там, где случилось стопроцентое импортозамещение, нет смысла ожидать разумных критичных мыслей. "Преображенные" неофиты искрят чужими, даже не догадываясь, что их растерли, размазали, потоптали и запили сладким чаем!)

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Переустройство

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 08 май 2024, 11:59
Николай писал(а): 08 май 2024, 10:55

Карма механически действующий процесс восстановления нарушенной Гармонии.

Я бы вам посоветовал изучить азы теософских доктрин. Например, в Письмах Махатм говорится о Дхиан Коганах или Татхагатах, которые руководят импульсами и которые не могут ошибаться в этом руководстве. Направляя карму людей туда, куда она стремится. Еще их называют Владыками Кармы, которые наблюдают за исполнением закона, но не вмешиваются в судьбы людей.

Вы утверждаете, что вышеперечисленные вмешиваются в Карму? Полагаю нет, просто Вы, как обычно, неудачно выражаете мысли и до того не улавливаете смысла поста оппонента.
Владыки Кармы - Липики, направляющие души на тот или иной участок отработки Кармы в зависимости от условий на Земле и потребности в усовершенствовании души на воплощение. Как говорится, больше, чем может вынести, испытаний и страданий не возлагают на личность.
Духовные существа высшего плана не вмешиваются в течение индивидуальной Кармы. Личность только в преодолении страданий и невзгод может приобрести требуемые качества для последующих воплощений и дальнейшей жизни.
Карма многопланова. Зачем Вы пытаться овладеть ею? Страдаете от страданий.

«Мудрец. ... Кроме того, существует еще — о чем я упомянул в предыдущей беседе — влияние наших действий и мыслей не только на часть Астрального Света с его элементалами, принадлежащего каждому из нас, но и на весь астральный мир в целом.
Если бы люди видели ужасные картины, запечатленные там и постоянно навязывающие нам предложения повторить подобные действия или мысли, скорее бы наступил Золотой век.
Астральный Свет в этом смысле подобен фотонегативу, а мы — помещенной под ним светочувствительной бумаге, на которой отпечатывается фотография. Каждое действие можно увидеть в двух вариантах. Один отражает само действие, а другой является картиной мыслей и чувств тех, кто вовлечен в него. Теперь ты видишь, что несешь ответственность за гораздо более страшные картины, чем мог бы предположить. Ибо действия за своим простым внешним видом очень часто скрывают гораздо худшие мысли и желания.

Ученик. Влияют ли каким-то образом эти картины в Астральном Свете на наши последующие земные воплощения?
Мудрец. Да, и очень сильно. Мы подвергаемся их влиянию в течение длительных периодов времени и в этом ты, возможно, найдешь ключи, которые ты ищешь, к разгадке многих процессов действующего закона Кармы.»
Блаватская Е.П. «Беседы об оккультизме»

"Спрашивающий. Но, конечно же, все эти бедствия, которые, похоже, довольно неразборчиво обрушиваются на массы людей, не являются действительно заслуженной и индивидуальной кармой?

Теософ. Нет, их нельзя столь строго определить, как последствия, точно демонстрирующие, что каждое индивидуальное окружение и те конкретные условия жизни, в которых оказывается каждый человек, — не более, чем воздающая карма, созданная им самим в прошлой жизни.

Мы не должны упускать из виду тот факт, что каждый атом подчиняется общему закону, управляющему тем телом, к которому этот атом принадлежит; и здесь мы встречаемся с более широкими путями закона кармы. Разве вы не понимаете, что совокупная карма отдельных индивидуальностей становится кармой той нации, к которой они принадлежат, и более того, что сумма национальных карм является кармой всего мира?
Бедствия, о которых вы говорите, постигают не какого-либо одного человека и даже не одну нацию — они более или менее всеобщие; и в этой-то широкой полосе человеческой взаимозависимости закон кармы и находит своё должное и справедливое проявление.

Спрашивающий. Тогда правильно ли я понял, что закон кармы в своём действии не обязательно индивидуален?

Теософ. Именно это я и имела в виду. Карма не смогла бы восстановить равновесие сил в мировой жизни и мировом прогрессе, не будь у неё широкой и общей линии действия. Теософы считают, что как раз взаимозависимость человечества и послужила причиной возникновения так называемой распределённой кармы, и именно этот закон и позволяет нам разрешить важнейшую проблему коллективного страдания и его облегчения.
Более того, есть оккультный закон, согласно которому ни один человек не может подняться над своими личными слабостями, не возвысив этим, пусть даже и на немного, ту группу, составной частью которой он является. Точно так же никто не может ни грешить, ни страдать от последствий греха в одиночку. Такой вещи, как "отделённость", в реальности вообще нет и максимальное приближение к этому эгоистическому состоянию, допускаемое законами жизни, достигается лишь в намерениях или мотивах.»
Блаватская Е.П. «Ключ к теософии», XI

«Ученик. Существует ли какая-либо связь между Кармой человека и элементалами?
Мудрец. Вот это очень важно. Мир элементалов стал сильным фактором в Карме человеческой расы. Будучи бессознательным, автоматическим и фотографическим, он уподобляется человеческому роду.
Раньше, когда (как мы можем утверждать) человек еще не начал создавать плохую Карму, мир элементалов был настроен более дружелюбно по отношению к человеку, поскольку еще не получал от него неблагоприятных впечатлений. Но по мере того, как человек становился все более невежественным и недружественным по отношению к самому себе и остальным созданиям, мир элементалов начал приобретать точно такой же вид и платить человечеству той же монетой, так сказать, воздавать ему по заслугам.

Осел, если на него натолкнуться, толкнет в ответ и вас. И человеческое существо, встретившись с гневом или оскорблением, склонно ответить тем же. Таким же образом и элементарный мир, являясь бессознательной силой, реагирует по отношению к человечеству точно так же, как человечество вело себя по отношению к нему, независимо от того, знали люди об этих законах или нет. И в наши дни вид и деятельность мира элементалов является точным отражением и результатом всех поступков, мыслей и желаний людей с древнейших времен.
Будучи бессознательным и действуя только в соответствии с естественными законами своего существования, мир элементалов представляет собой могущественный фактор в действии Кармы. И пока человечество не развивает дружеских чувств и милосердия по отношению ко всему мирозданию, элементалы не получат толчка к действиям на пользу человечеству. Но, как только человек или люди начнут где бы то ни было культивировать братские чувства и любовь ко всему сущему, тотчас же элементалы начнут перенимать там новые условия.»
Блаватская Е.П. «Беседы об оккультизме»

Frithegar писал(а): 08 май 2024, 14:27

После оставления этого тела эти глаза больше уже никогда и ничего земного не увидят. Эти уши никогда ничего земного не услышат. Но есть умозрение, есть умослышание. Вы знаете, что это такое? Если не знаете, то вы вполне можете это знать. Потому что умозрение на плане воображения есть у всех сейчас. Вот прямо сейчас. Этот процесс формирует майяви-рупу. Или формы воображения. Так вот, если земные глаза и уши исчезают навсегда, то совсем не так происходит с умозрением и умослышанием. Это остается. Каким это будет там зависит от того, каким мы это делали и делаем сейчас тут.

Читайте статью про Дэвакхан. Там говорится о "сонме актеров", который окружает того, кто вышел из тела. То есть, вокруг человека есть его ментальные образы и объекты, которые он умозрительно продолжает воспринимать там.

Мешанина со знаниями. Помимо прописанного Вами, есть важная сфера, влияющая на всё восприятие, искажающая. Возможно, как и с Дусиком, это последствия попыток развития?

«Ученик. К чему приводят попытки развития способности видеть в Астральном Свете до того, как человек пройдет инициацию?
Мудрец. Способность видеть в Астральном Свете является не способностью Манаса, но способностью чувств и, следовательно, должно быть полностью связано с чувственным восприятием, смещенным на другой, более иллюзорный план.

Конечный приемник или оценка ощущений находятся в Манасе, в Я, и поэтому окончательное суждение окрашено астральным восприятием, если человек не настолько тренирован или инициирован, чтобы почувствовать разницу или отличить правду от лжи.
Другим следствием является стремление задерживаться на этом тонком чувственном восприятии, что в конечном итоге приводит к ослаблению Манаса. Это все более усиливает путаницу в восприятии и отодвигает возможность инициации все дальше и дальше, если не исключает ее совсем.

Кроме того, такое видение соответствует явлениям и усиливает беспорядочность самосознания, которое только начинает постигать эту жизнь; осознание астрала добавляет еще один элемент беспорядка, так как он принадлежит другому плану и приводит к смешению их обоих.

Эго должно обрести свой фундамент, а не метаться во все стороны. Постоянная проверка образов и идей, возникающих в Астральном Свете, и показ элементов, неизвестных нам и видимых только через их проявления, лишь усугубляет беспорядок. Подводя итог, можно сказать, что реальная опасность, из которой проистекают и за которой следуют все остальные, заключается в смятении Эго, вызываемом преждевременным знакомством с тем, что недоступно пока его пониманию.»
Блаватская Е.П. «Беседы об оккультизме»

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту