Переустройство

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Есть разные проявления этих элементов на разных планах. Но везде - это именно они. А не что-то другое. К.Х. пишет:

Постараемся выявить эту мысль единым примером – возьмите огонь.

На нашей планете мы видим его в наиболее грубом, наиболее материальном состоянии, таком же плотным в своём роде, как человек в его физической оболочке. На следующей планете, предшествующей нашей, огонь был менее плотен, нежели здесь; на другой, перед предыдущей – ещё менее. Таким образом, плотность пламени была всё более чистой и духовной и всё менее и менее плотной и материальной на каждой предшествующей планете. На самой первой в манвантарной цепи огонь появился как почти чистое объективное сияние – Махабуддхи...

Так же обстоят дела со всеми остальными элементами воды, земли, воздуха и эфира.

Так вот, вопрос выше заключался в том, что такое 5-й элемент эфир по отношению к нашему организму?

Если вода это кровь, и лимфа. Если воздух - это кислород. Если земля -это скелет, а огонь - это тепло тела. Что такое эфир в этой системе?

Это МОЖНО понять. Это умопостигаемо. В отличие от элементалов и астральных проявлений огня и воды. Давайте определимся с физической основой, доступной для всех нас. Вы же материалисты))

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Переустройство

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 09 май 2024, 13:24

А как обстоят дела с пятым элементом? Что это такое?

я не знаю. могу только догадываться.

:-)

но Вы обратили внимание, читая цитату от ЕПБ, что предполагаемые "стихийные духи" активны и видимы для других исключительно такими (индивидами), которые оставили земную плоть (если они не адепты)?

минусуем огранизм с лингошарирой, что остаётся? - так называемое "четырёх-принципное существо". а где это существо может быть активным? на каком материальном плане?

а почему некоторых из них всё же может видеть обыкновенный воплощённый, раз об этом есть масса (исторических) свидетельств?

свидетелем полтергейста я не был. но несколько раз в разное время в разных географических местах то ли домовые, то ли какие ещё гномы в короткий момент моего пробуждения сидели на мне, хихикали и после спрыгивали и с характерным звуком босоногого шлёпания по полу куда-то убегали. я их не видел. но слышал и осязал.

:-)

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Вэл, я вот выше спрашивал у дусика про обычные глаза. То, что знают все люди ОДИНАКОВО. И понимают о чем идет речь. И Будда с этого начинал. С того, что имеет одно значение для всех. Если человек хочет прийти к взаимопониманию с другими, он ищет это общее, что несколько людей понимают одинаково. Дусик выше начал говорить мне про какие-то "тени на месте глаз", что они, эти обычные глаза, дескать нереальны, а настоящих глаз не видно и тд.

Из этого можно предположить, что сейчас в принципе невозможно говорить на подобные темы. Хотелось бы ошибаться. Потому что мои вопросы предельно конкретны и понятны. И намерение тоже - установить прочную основу для последующих разговоров о тонких проявлениях огня или воздуха в виде элементалов на КОНКРЕТНЫХ проявлениях огня и воздуха в НАС. Таких, какие мы сейчас есть тут. В этом состоянии.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 09 май 2024, 13:51
Frithegar писал(а): 09 май 2024, 13:24

А как обстоят дела с пятым элементом? Что это такое?

я не знаю. могу только догадываться.

Поделитесь догадками, если согласны с тем что я говорил выше. Что в наших организмах есть воздух, огонь, вода и земля. И что они неразрывно связаны с физической планетой, с ее гидро-лито-атмо сферами

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Переустройство

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 09 май 2024, 14:15
Вэл писал(а): 09 май 2024, 13:51
Frithegar писал(а): 09 май 2024, 13:24

А как обстоят дела с пятым элементом? Что это такое?

я не знаю. могу только догадываться.

Поделитесь догадками, если согласны с тем что я говорил выше. Что в наших организмах есть воздух, огонь, вода и земля. И что они неразрывно связаны с физической планетой, с ее гидро-лито-атмо сферами

с Вашим пониманием земли-воды-воздуха-огня? - вы там там ранее изложили Ваше представление.

с точки зрения вашего представления всё вышеперечисленное в наших организмах есть. и что?


но в вашем представлении отсутствует эзотерическое понимание подразумеваемых стихий. нет оснований/предмета для дискуссии.

:-)

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Термин "элемент" подразумевает некое одно общее свойство в разных проявлениях. В западной науке есть элемент и есть вещество. Есть, например, элемент железо и есть вещество железо.

Так вот. Элемент железа есть в лопате. Есть в яблоке. И есть в Солнечной короне (его спектр).

Но в данном случае всё намного проще. Земля в теле - это все твердое. Прежде всего скелет. Вода - все жидкое. Воздух - всё газообразное. Огонь - всё указывающее на тепло. Эти проявления более чем конкретны. ЭФИР тогда это что?

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Далее. Я просто хочу дойти хотя бы до сути ОГНЯ о котором идет речь 40 и более лет со времен начала этого "огненного крещения" в новой россии. Удивительно то, что даже это, самое основное и элементарное, "огненные рериховцы" НЕ ЗНАЮТ. И мне от этого достается, когда меня тоже приплетают к этой шушере. О каком АГНИ идет речь?

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Это хорошо проследить через связь вышеназванных конкретных физических совершенно определенных элементов. Земля, как минеральные компоненты, растворена в воде. Они взаимопроникают друг в друга и через воду растения получают минеральные вещества земли. Без воды растения не монут это делать. Вода при определенной температуре начинает испарятся и обращается в пар, который "растворен" или свободно находится в воздухе. В виде облаков. И без воздуха воде некуда было бы испаряться. Воздух или кислород необходим для горения огня, без которого это горение невозможно. Вопрос далее такой: с чем именно объединен огонь вышеназванным образом? С каким пятым элементом?

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Переустройство

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 09 май 2024, 14:45

Далее. Я просто хочу дойти хотя бы до сути ОГНЯ о котором идет речь 40 и более лет со времен начала этого "огненного крещения" в новой россии. Удивительно то, что даже это, самое основное и элементарное, "огненные рериховцы" НЕ ЗНАЮТ. И мне от этого достается, когда меня тоже приплетают к этой шушере. О каком АГНИ идет речь?

рериховцы об этом не знают. ну и вы тоже.

:-)

агни-йога заявлена будущей, не так ли?

с другой стороны она в себя включает карма-бхакти-джнану и само собой раджа.

говорят, что это новый метод, который сохраняет преемственность с одной стороны и вводит некий новый функционал для особых целей.

фундаментальной основой является карма-йога. финалом агни-йога.

что в этом подразумевается под Агни? - по некоторым сведениям подразумевается особая активация сознания индивида на ступень чуть повыше, чем это доступно в Раджа. но это не точно.

:-)

===================

в УЖЭ метод Агни-йоги отсутствует. его просто анонсировали.

:-)

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 09 май 2024, 15:01
Frithegar писал(а): 09 май 2024, 14:45

Далее. Я просто хочу дойти хотя бы до сути ОГНЯ о котором идет речь 40 и более лет со времен начала этого "огненного крещения" в новой россии. Удивительно то, что даже это, самое основное и элементарное, "огненные рериховцы" НЕ ЗНАЮТ. И мне от этого достается, когда меня тоже приплетают к этой шушере. О каком АГНИ идет речь?

рериховцы об этом не знают. ну и вы тоже.

Я знаю. Это не тайна, но вполне умопостигаемо. Не надо делать тайну из вполне понятных вещей. Я могу это вполне доказать, если наш разговор станет диалогом. Но и навязываться тоже не буду.