Два письма ЕПБ А.П.Синнетту (добавление к космогенезису, в ТД этого тет!))

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Два письма ЕПБ А.П.Синнетту (добавление к космогенезису, в ТД этого тет!))

Сообщение Frithegar »

Вэл, скажите в общем. ЧТО это могут быть за миры? В самом общем смысле. В следующ. сообщении я скажу мое мнение.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Два письма ЕПБ А.П.Синнетту (добавление к космогенезису, в ТД этого тет!))

Сообщение Frithegar »

Смотрите, что ЕПБ пишет там:
Эти невидимые (для нас) миры, в которых «одновременно с нашим блоком рода человеческого» эволюционизируют другие человечества или, скорее, наделенные чувствами и разумом существа (придумываю слово, ибо как же можно называть их «человечеством»?), не располагаются на других планетах...

Материалистические экзотерические религии усматривают в них [в этих мирах] семь царств небесных и семь преисподних. Посвященные знают, что они представляют собой четырнадцать планов существований, один внутри другого...

Ни один из этих миров не может быть представлен материалистами этой Земли. Каждый находится на ином плане существования, внутри и вокруг нашего мира

_____

[и далее в следующем письме]

Это миры — для их обитателей такие же осязаемые и реальные, как наш собственный для нас. И всё же у каждого из них есть свои собственные природа, законы, чувства, не являющиеся нашими природой, законами или чувствами. Их нет для нас во времени или пространстве — так же, как и нас нет в пространстве или времени — для них...
Что бы это могло быть?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Два письма ЕПБ А.П.Синнетту (добавление к космогенезису, в ТД этого тет!))

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 22 апр 2024, 14:26 Вэл, скажите в общем. ЧТО это могут быть за миры? В самом общем смысле. В следующ. сообщении я скажу мое мнение.
:-)

то что там пыталась объяснить Блаватская - это мгновенный снимок (как фото) динамического процесса.

при этом она делает замечание, если я правильно понял, что эта динамика описывает исключительно "нашу семеричную планетарную цепь" (от A до G) - 7 конкретных связанных "одной цепью" миров/глобусов. а также и общий принцип рождения-умирания бесконечного множества всех прочих подобных.

но наш мир (там где проживает _земное человечество_) - лишь один из множества миров _Септуагинта_ (принцип строения). бывают миры построенные иначе.
Спойлер
символ Септуагинта:

Изображение
а посмотрите на небо, пожалуйста!

мы лишь частичка Беспредельности.

:-)
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Два письма ЕПБ А.П.Синнетту (добавление к космогенезису, в ТД этого тет!))

Сообщение Макс »

Вэл писал(а): 22 апр 2024, 14:53
Frithegar писал(а): 22 апр 2024, 14:26 Вэл, скажите в общем. ЧТО это могут быть за миры? В самом общем смысле. В следующ. сообщении я скажу мое мнение.
....то что там пыталась объяснить Блаватская - это мгновенный снимок (как фото) динамического процесса.
при этом она делает замечание, если я правильно понял, что эта динамика описывает исключительно "нашу семеричную планетарную цепь" (от A до G) - 7 конкретных связанных "одной цепью" миров/глобусов. а также и общий принцип рождения-умирания бесконечного множества всех прочих подобных. но наш мир (там где проживает _земное человечество_) - лишь один из множества миров _Септуагинта_ (принцип строения). бывают миры построенные иначе.
Интересно, что ЕПБ в своих источниках не сообщает в каком мире обитают адепты уровня К.Х. и М. или Кришна, Пифагор, Платон, Будда, Христос и т.д... а так же различные Карнелии Агриппы, Парацельсы, Сен Жермены и Роджеры Бэконы....
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Два письма ЕПБ А.П.Синнетту (добавление к космогенезису, в ТД этого тет!))

Сообщение Frithegar »

Макс писал(а): 22 апр 2024, 17:47 Интересно, что ЕПБ в своих источниках не сообщает в каком мире обитают адепты уровня К.Х. и М. или Кришна, Пифагор, Платон, Будда, Христос и т.д... а так же различные Карнелии Агриппы, Парацельсы, Сен Жермены и Роджеры Бэконы....
Они находятся не в мирах, которые обусловливают их состояния как мы, но в своих СОБСТВЕННЫХ состояниях. Которые они сами для себя творят. Задумайтесь о том, что такое "освобождение". И от чего.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Два письма ЕПБ А.П.Синнетту (добавление к космогенезису, в ТД этого тет!))

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 22 апр 2024, 14:53
Frithegar писал(а): 22 апр 2024, 14:26 Вэл, скажите в общем. ЧТО это могут быть за миры? В самом общем смысле. В следующ. сообщении я скажу мое мнение.
то что там пыталась объяснить Блаватская - это мгновенный снимок (как фото) динамического процесса.

но наш мир (там где проживает _земное человечество_) - лишь один из множества миров
То, что описывала ЕПБ - это ведантические представления о состояниях после смерти и до рождения. То, что в буддизме именуется Бхава Чакра или Колесо Существования. Или Колесо Сансары. Как я думаю.

Но буддизм говорит не столько о внешних признаках, сколько о переживаниях того, что происходит в этом Бар-до или Антарабхаве. Говорит о состоянии "голодных духов" или Претов. О состоянии Дэвов. Асуров и Нараков. Указывает на цикличность того, что там происходит. И утверждает, что все эти состояния только лишь измененное человеческое сознание. Его сознание после смерти и до рождения.

В общем же, на Востоке, в Индии, Китае и в Египте было множество школ, которые описывали варианты дальнейшей жизни после смерти тела. И того какой она была до рождения. И то, как мы, нынешние, общаемся с теми кто еще не пришел сюда или уже ушел. И то, каково сознание и воспрития в тех областях. И каковы способы более не приходить сюда.

Но всегда надо помнить, что как этот мир так и те - они были СОТВОРЕНЫ. Как условия для проявления жизни. В основе всех миров лежат определенные идеи, которые поддерживаются более высшими Существами - теми, кого принято называть Буддами или Учителями, или еще как-то. Они их поддерживают для нас.

Но создаются или творятся только лишь условия для потока ЖИЗНИ, но не сама ЖИЗНЬ. Которая вечна и несотворена. Ни в ком и ни в чем. Творится только русло этого потока.