Маразм крепчал

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Маразм крепчал

Сообщение Николай »

Лимонад писал(а): 10 май 2022, 18:29 ) Как однажды спел БГ, в мирУ "надо держаться корней" - домыслы и нездоровые фантазии обнуляют разумение) Если Махатмы вещали устами ЕИР, то ростки новой расы как бы должны проклюнуться на Алтае, в Бразилии, в Австралии, в Новой Зеландии, а еёный Армагедон давно бы должен состояься, но чота не срослось. "Ростков нового сознания" в "местах силы" тоже обнаружено не было! Любой может в этом убедиться, пообщавшись, как сделал я, с пропитым народонаселением Алтая или теми же бразильцами, у которых запросы и мечтания колеблются в пределах "хлеба и зрелищ", а преступность в городах зашкаливает. Бок о бок проработал с ними несколько лет, поэтому говорю что знаю.
Если Махатмы вещали устами ЕИР
Нет, не вещали. Это чистая выдумка, ложь Рёрихов или "духа", которому без оглядки доверились. Ещё на кемеровском каганате я на основании ПМ полностью доказал невозможность получения знаний ЕИР от Махатм, Потом развенчивал поддельное письмецо, привезённое в Москву с восхвалением людоеда Ленина, как Махатмы. В фэйковом письме якобы Махатмы славят свершения Ленина - все эти деяния только Разрушение и Зло - в ПМ всё противоречит подобным утверждениям. И язык, и стиль письма, я уж молчу о качестве Знаний.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Маразм крепчал

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 11 май 2022, 09:50
Если Махатмы вещали устами ЕИР
Нет, не вещали. Это чистая выдумка, ложь Рёрихов или "духа", которому без оглядки доверились. Ещё на кемеровском каганате я на основании ПМ полностью доказал невозможность получения знаний ЕИР от Махатм, Потом развенчивал поддельное письмецо, привезённое в Москву с восхвалением людоеда Ленина, как Махатмы. В фэйковом письме якобы Махатмы славят свершения Ленина - все эти деяния только Разрушение и Зло - в ПМ всё противоречит подобным утверждениям. И язык, и стиль письма, я уж молчу о качестве Знаний.
:-)

я неоднократно предпринимал попытки объяснить, что творчество ЕИР надо разделять на две части и почему, а также объяснить, как такое возможно в принципе. почему одна часть - "чистый продукт", если так можно выразиться, а другая - "грязный".

есть также и два доминирующих подхода к этим двум частям:

1. принятие за _чистый продукт_ обеих частей.
2. признание этих двух частей как _грязный продукт_.

я понимаю и тех и других, но имел и до сих пор имею особое мнение.

:-)
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: Маразм крепчал

Сообщение Rome »

Смешно читать что там Николай мог доказать на кемеровском форуме. Да и кому? Кто его слушал-то? Для того чтобы автору внимали и рассматривали как серьезного оппонента, нужно чтобы он прилично отличался от клиентов психиатрической клиники.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Маразм крепчал

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 11 май 2022, 12:39 ...
я неоднократно предпринимал попытки объяснить, что творчество ЕИР надо разделять на две части и почему, а также объяснить, как такое возможно в принципе. почему одна часть - "чистый продукт", если так можно выразиться, а другая - "грязный".

есть также и два доминирующих подхода к этим двум частям:

1. принятие за _чистый продукт_ обеих частей.
2. признание этих двух частей как _грязный продукт_.

я понимаю и тех и других, но имел и до сих пор имею особое мнение.
...
Извини, Вэл, если тебя задевает моё мнение о Рёрихах, основанное, главным образом, на их "письме Махатм", которое считаю поддельным или полученным от неизвестного духа во время медиумического сеанса. А также на известных и нелицеприятных фактах их жизни, совсем не согласующихся с жизнями Олькотта, Джаджа или ЕПБ, как людей Запада, общавшихся с Махатмами.
Я само учение АЙ никогда не читал, в руки книги не брал и не критиковал сами тексты. Никоим образом не запрещаю чтить, читать, изучать и практиковать АЙ, как и любое другое. Каждый человек имеет законное право выбирать для себя и своих способностей те или иные учения, мысли, идеи, высказанные тем или другим автором. Особенно, если человек искренен в своих устремлениях.
"Теософия есть божественное знание, а знание есть истина и потому каждый достоверный факт, каждое искреннее слово по необходимости должны быть неотъемлемыми составляющими теософического учения.
Тот, кто достаточно сведущ в божественной алхимии или хотя бы в некоторой степени наделен благословенным даром воспринимать истину, сможет обнаружить и извлечь ее, как из справедливого, так и из ошибочного утверждения.
Какой бы маленькой ни была крупица золота, затерянная в куче мусора, она все равно остается благородным металлом и ее стоит извлечь, даже если для этого придется немного попотеть. Зачастую понять, чем не является вещь, не менее полезно, нежели понять, чем она на самом деле является."
Е. П. Блаватская "ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА?"
ЗЫ. Всегда готов обсудить тему "махатма Ленин", как и экспедицию в Тибет, когда НКР заставлял других почитать себя Западным Буддою, Майтрейей, пришедшим для обновления буддизма.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Маразм крепчал

Сообщение Николай »

Rome писал(а): 11 май 2022, 18:57 Смешно читать что там Николай мог доказать на кемеровском форуме. Да и кому? Кто его слушал-то? Для того чтобы автору внимали и рассматривали как серьезного оппонента, нужно чтобы он прилично отличался от клиентов психиатрической клиники.
Эдвард, спасибо, что нашлось смелости здесь объявиться и заговорить. Милости просим! Ты бы предоставил доступ к сгоревшему форуму, я не могу вспомнить всего, что тогда оформил о несоответствии Рёрихов получателям Знания от Махатм.

Оскорбления ещё никого не красили, особенно беспочвенные и ничем не подкреплённые, кроме болезненных хотелок авторов. Клевета в теософии жёстко карается, дорогой ты мой товарищ! Вспомни Косырева с его обвинениями Зайцева и быть можешь поймёшь глупость написанного тобою. Карма бьёт в цель безошибочно и мне по-человечески жаль тебя, которого уважаю из всех админов (несмотря на твоё высокомерие великого знатока научной мысли, восточного языкознания и всея буддийской и оккультной литературы), - те были насквозь пропитаны двойной моралью, ложью и лицемерием.
Я, если кого осуждаю, всегда обосновываю и привожу доказательства своих обвинений в виде цитат из комментариев или трудов.
Удачи тебе, Эдвард, на нашем форуме свободы и демократии. На Пароход ты боялся ступить и выступить с защитой своих, поруганных и разбитых мною, позиций.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: Маразм крепчал

Сообщение Rome »

Николай писал(а): 12 май 2022, 11:25 Оскорбления ещё никого не красили, особенно беспочвенные и ничем не подкреплённые
Вы уж извините Николай, я не склонен кого-либо оскорблять. Но то, что Вы пишите и особенно то, как Вы написанное собой подаете смахивает болезненное состояние психики. Это не в упрек. А скорее в отчет о том как воспринимается написанное Вами. И это я пишу несмотря на то, что у нас с Вами есть точки соприкосновения и схожесть позиций по некоторым вопросам.
Николай писал(а): 12 май 2022, 11:25 Клевета в теософии жёстко карается, дорогой ты мой товарищ! Вспомни Косырева с его обвинениями Зайцева и быть можешь поймёшь глупость написанного тобою.
Николай, Ересити тут недавно написал, что не считает меня теософом, и если этим мнением руководствоваться как объективной оценкой со стороны, то соответственно и законы теософские (то есть существующие в умах приобщившихся к теософическим взглядам 19-го века) ко мне не применимы. Что же касается клеветы как таковой, то я категорически против того, чтобы она присутствовала в общении между людьми.
Николай писал(а): 12 май 2022, 11:25 Карма бьёт в цель безошибочно и мне по-человечески жаль тебя, которого уважаю из всех админов (несмотря на твоё высокомерие великого знатока научной мысли, восточного языкознания и всея буддийской и оккультной литературы), - те были насквозь пропитаны двойной моралью, ложью и лицемерием.
И, поверьте, я ценил высказанное Вами мнение обо мне.
Николай писал(а): 12 май 2022, 11:25 Я, если кого осуждаю, всегда обосновываю и привожу доказательства своих обвинений в виде цитат из комментариев или трудов.
Удачи тебе, Эдвард, на нашем форуме свободы и демократии. На Пароход ты боялся ступить и выступить с защитой своих, поруганных и разбитых мною, позиций.
Пароход? Почему боялся? Мы с Вами там как-то переписывались в раннем периоде, пока меня забавляла альтернативная точка зрения отвергнутых. Я потому потом и отстаивал, в том числе кулуарно, чтобы Вас допустили на официальный форум ТО (Адьяр). Затем мне стало неинтересно читать невменяемую писанину и ругательства болезных из этого плывущего заведения ("Пароход") и я даже заглядывать перестал.
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: Маразм крепчал

Сообщение Rome »

Если вернуться к вопросу того, что Вы там доказали на счет Елены Рерих и ее невидимого Корреспондента, то повторюсь, что Ваше мнение не считалось всерьез теософами потому что, в целом Вы ведете себя компрометирующе. Что как следствие вводило Вашу точку зрения не то что в маргинальную, но в неэтичную, если не сказать - в неприличную. Соответственно говорить о каких-то доказательствах со стороны человека, который обществом рассматривается лишенным этики, не приходится.

Что же касается лично меня, то я не считаю серьезными доказательства о том, что невидимый Автор посланий Елене Рерих "через медиумистическую доску" или же "на ухо" не является Махатмой М. уже потому, что сам факт существования теософских Махатм как они обрисованы в теософской литературе не может быть доказан. И соответственно имеет смысл поставить его под сомнение. А последующие доказательные надстройки на первично туманном (то есть мистически изложенном) тезисе можно отправлять в корзину.

Однако если вести речь не о каких-то доказательствах, а в принципе о духовной поэтике, мистике как феномене, сопровождающем человеческую культуру с древнейших времен, то Елена Рерих весьма интересна и несомненно останется заметной фигурой в этом отношении в истории человечества.

Феномен развитого воображения Елены Рерих в связи с образами теософских Махатм, созданными ЕПБ, лишь до кучи увеличивает общую мифологию махатмизма, созданную воображением целой череды активистов теософского общества 19-го и 20-го веков.

Практически все люди, связанные с теософским наследием купаются в теософской мифологии порожденной Еленой Блаватской, и считают это реальностью. Очевидно это нормально, как минимум для них. У Елены Рерих может быть несколько в большей степени чем у большинства теософских мистиков того времени было развита активная творческая позиция, которая заставляла мистические феномены ее жизни укладывать письменные размышления, а в итоге - в Учение. Если ее высказывания о Махатмах сравнивать с творческим воображением о Махатмах от Ледбитера, то у Елены Рерих очевидно был ощутимый прогресс. Но все же это было лишь развитием древа мифологических представлений о Махатмах, которые получили старт от ЕПБ.

В целом, на мой взгляд, это весьма позитивно сказалось на поиске и построении новых основ человеческой культуры.
Аватара пользователя
Лимонад
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 май 2022, 05:04

Re: Маразм крепчал

Сообщение Лимонад »

Николай
"Махатм больше интересует внутренний мир человеческих душ и, используя течения жизни на планете, добиваются требуемых изменений в душах"

Готов бы с вами согласиться, но давайте всмотримся в сей "светлый посыл" попристальней! Если, скажем, даосизм это свод мудрых житейских правил, которые не вызывают сомнений и противоречивых трактовок. То АЙ решила раздвинуть границы познаний до беспредельности! Казалось бы, это ли не великая радость, не победа духа над материей?) Последователи (в этой связи) узнали много нового про тонкие энергии, еёные центры, про незримых учителей, про темных сущностей, про спасающую мир Красоту! И ломанулись отыскивать бесов друг в друге, стали прислушиваться к коловращению "открывающихся (почти у каждого!) "центров", поголовно все обзавелись Учителями и особыми (индивидуальными) миссиями, ради которых они, оказывается, воплотились. Неофиты бросились многословием(!) приумножать на лекциях, семинарах, съездах Кр-расо-ту Со стороны оно смотрелось... массовым психозом. Эти взаимные обвинения, подозрения, угрозы кармой и Учителями. Их вроде пытались научить любить, а они бросились рвать и метать!)) Были среди них хотя б вкрапления адекватов? Сомнительно... Бедного Дэниэла Энтина МЦР запросто(!!!) записал в лютые враги)))
О спасенном Крррасотою мире. Сколько поколений выросло в эСССРе на антивоенной тематике? Несчесть! С 1945 года страна рассказывала самой себе и воспитывала потомков на ветеранах, монументах, книгах, кино, которые осуждали агрессоров, оккупацию, бесчеловечность...Ну, и где все это осело в современниках? Или почему вдруг мгновенно (с войной на Украине) выветрилось? Если война ни чему не научила, то каковы шансы у Крррасоты?!)
Спрашивается: если у Махатмов все в порядке с воображением, то почему в АЙ они вложили столь разрушительную (для мозгов) "бомбу около оккультных знаний" и распечатали простолюдинам ящик Пандоры?)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Маразм крепчал

Сообщение Вэл »

фрагмент видео я заметил в _телеграм_, а после нашёл оригинал.
Divas dienas pieredzējām, kā neslēpjoties tiek atbalstīta Krievijas agresija un kāds ir Krievijas veidotās propagandas atspulgs iedzīvotājos mums līdzās – te, Latvijā. Šovakar sākam ziņas ar reportāžu par notikumiem vakar vēlu vakarā Pārdaugavā. 9. maijā nolikto ziedu novākšana
---------------
перевод google:
В течение двух дней мы испытывали, как агрессия России поддерживается без укрытия и то, что Российская пропаганда отражается в населении с нами - здесь, в Латвии. Сегодня вечером мы начинаем отчет о мероприятиях прошлой ночью на Пардаугаве. Сбор цветов 9 мая


------------------

мне вспомнился личный блог одной писательницы несколько лет назад (14-15 год примерно), где она завершила:

"Русские! Вы непобедимы!"

тогда я сделал ей замечание, что в наше время это звучит несколько некорректно.
но теперь я с этим утверждением согласен. только в другом смысле.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Маразм крепчал

Сообщение Николай »

Rome писал(а): 12 май 2022, 13:29 Если вернуться к вопросу того, что Вы там доказали на счет Елены Рерих и ее невидимого Корреспондента, то повторюсь, что Ваше мнение не считалось всерьез теософами потому что, в целом Вы ведете себя компрометирующе. Что как следствие вводило Вашу точку зрения не то что в маргинальную, но в неэтичную, если не сказать - в неприличную. Соответственно говорить о каких-то доказательствах со стороны человека, который обществом рассматривается лишенным этики, не приходится.

Что же касается лично меня, то я не считаю серьезными доказательства о том, что невидимый Автор посланий Елене Рерих "через медиумистическую доску" или же "на ухо" не является Махатмой М. уже потому, что сам факт существования теософских Махатм как они обрисованы в теософской литературе не может быть доказан. И соответственно имеет смысл поставить его под сомнение. А последующие доказательные надстройки на первично туманном (то есть мистически изложенном) тезисе можно отправлять в корзину.

...
Отвечу на тот посыл, про духовность ЕИР - мне не интересно, так как теософы, за редким исключением, путаются в таком простом понятии - духовность. На крыльях духа не летал и не уносился прочь от реальности жизни, к счастью.
В давнишнем комментарии о Рёрихах с исчезнувшего официального форума моих заключений не присутствовало, лишь резюме после подборки цитат из ПМ, что Рёрихи никоим образом не являются лицами - получателями тайных знаний древней мудрости. Ваша позиция, Эдвард, о сомнениях, отрицании существования Махатм не может быть доказательством, что Владыка тот самый Махатма М., - утверждения внутренне противоречат друг другу.
Но это совсем меня не волнует, каждый вправе считать, как подсказывает его разум и интуиция. Сами Махатмы писали, что будет лучше, когда для мира они не существуют, их нет. Доказывать ничего не требуется.
Это Медведкова бросается с вилами на всех, кто не признаёт Махатм, делая из них врагов теософии, одновременно изменяя самой сути учения теософии, например, в восхвалении и следовании людоедскому коммунизму - чистого учения Зла и Разрушения.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Ответить