Маразм крепчал

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Маразм крепчал

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 15 июн 2022, 07:12 с умонастроениями и желаниями всё ясно.
вопросов нет.
...
Дмитрий Рогозин
Спойлер
Во время службы в "Комитете молодежных организаций" (КМО) Рогозин, как и его наставник Алексей Подберезкин, был завербован в качестве агента госбезопасности. Он охотно пошел на негласное сотрудничество с КГБ, так как мечтал о деятельности разведчика. Рогозин подробно описывает в своих воспоминаниях, как именно и почему его не взяли в разведку. В разведку его не взяли. Но это не помешало ему стать завербованным агентом:

"На четвертом курсе меня попытались завербовать в КГБ. Позвонили домой, пообещали интересную работу и предложили встретиться на следующий день у метро "Парк культуры". Я согласился. Честно говоря, я мечтал работать в разведке и просто еле сдерживал переполнявшую меня радость. Будущая жизнь рисовалась мне полной приключений и подвигов. Я был готов согласиться даже на нелегальную работу, тем более что благодаря моей южнорусской внешности, карим глазам, крупному носу, широким скулам и темно-русой шевелюре я мог бы сойти и за испанца, и за серба, и за араба, и за кавказца, и, как шутила моя жена, даже за гигантского японца. В общем, в чертах моего лица, как в зеркале, отразились все освободительные походы русской имперской армии.

Вскоре меня и мою молодую супругу Татьяну – студентку филологического факультета МГУ, родившую мне на третьем курсе сына, пригласили в какой-то медицинский центр КГБ для прохождения осмотра и проведения различных психологических тестов. Я предупредил своего вербовщика, что сразу после четвертого курса меня отправят на полугодовую стажировку на Кубу. Я жаждал получить хоть какое-нибудь задание по линии внешнеполитической разведки СССР, стать "нашим человеком в Гаване" и, наконец, принести своей Родине пользу. Однако все вышло иначе. В Гаване про меня забыли вовсе. Но, оказавшись на Острове свободы, я старался зря времени не терять. Изучая практику работы американских спецслужб, сумевших обеспечить эффективное вещание своей радиостанции на Кубу, я собрал интереснейший материал и подготовил на его основе дипломную работу на тему "Психологическая война США против Кубы". Там же, в Гаване, я написал еще одну дипломную работу – об оборонной политике Франции – "Парадоксы президента Миттерана".

Военной проблематикой я серьезно увлекся в годы учебы в университете. Добился допуска в так называемое специальное хранилище библиотеки иностранной литературы, где мог читать вырезки из французских газет, и, несмотря на то, что был вынужден ехать в Гавану на стажировку, изменить своему выбору мировой истории войн и конфликтов не решился. В Москву я вернулся в феврале [19]86-го с черной огромной бородой, двумя дипломными работами и нетерпеливым желанием узнать, когда же мне выходить на службу в органах государственной безопасности.

"Органы" на мои звонки долго не отвечали. Наконец, я дозвонился до своего старого знакомого-кадровика, который, как ни в чем не бывало, сообщил мне пренеприятнейшую новость. Оказывается, очередной генсек Юрий Андропов перед своей смертью завещал детей и зятьев сотрудников Первого главного управления КГБ СССР (внешняя разведка) на работу в то же самое управление не брать и подписал соответствующий приказ о "борьбе с кумовством". Для меня эта новость была, как гром средь ясного неба. Мой тесть Геннадий Николаевич Серебряков в то время действительно работал на американском направлении в том самом управлении КГБ и имел звание полковника, поэтому доступ в "контору" мне был перекрыт железобетонно. Мечта рушилась на глазах. Защитив обе дипломные работы на отлично, сдав государственные экзамены и получив диплом с отличием об окончании престижного высшего учебного заведения, я оказался на улице без всякого распределения и перспективы".

Д. Рогозин. "Ястребы мира"


В годы молодости Рогозин учился на международном факультете МГУ, который курировался 3-м отделом 5-го управления КГБ. С той поры Рогозин тесными узами связан с нынешними российскими, в прошлом советскими органами государственной безопасности. Приобщил его к тайной деятельности в качестве агента спецслужб начальник 1-го отделения 3-го отдела 5-го управления КГБ подполковник Владимир Масленников, бывший сам в прошлом агентом КГБ и перешедший на работу в КГБ с должности декана филологического факультета МГУ. При поддержке КГБ Рогозин уже во время учебы в МГУ стал корреспондентом-стажером в главной редакции информации Центрального телевидения Гостелерадио СССР, куратором которой был старший оперуполномоченный 3-го отделения 1-го отдела 5-го управления КГБ СССР майор Владимир Торопыни.

Положительно зарекомендовав себя в качестве агента КГБ, Рогозин был принят на работу в КМО, сменив недавно переведенного из него в ИМЭМО Подберезкина. В КМО Рогозину было поручено руководить сектором международных организаций, благодаря чему КГБ имел возможность четко контролировать данный канал международного обмена.
По несколько раз в месяц Рогозин выезжал за границу. Кроме того, он занимался организацией крупных международных форумов. В 1989 году он организовывал выезд советской молодежной делегации во Францию на Всемирную молодежную встречу "Париж-89", приуроченную к 200-летию Великой французской революции. При формировании состава делегации Рогозин, следуя указаниям кураторов из 5-го управления КГБ, насыщал ее агентурой и сотрудниками госбезопасности.
Вслед за Подберезкиным Рогозин оказался на службе в созданной на деньги КПСС и подконтрольной КГБ СССР "РАУ-Корпорации", став ее первым вице-президентом. Работал он там с 1990-го по 1994 год. Одновременно в 1993 году Рогозин организовал народно-патриотическое движение "Конгресс русских общин" (КРО), во главе которого оставался до 2002 года.

Оседлав, становившийся год от года все более популярный в России, "русский национализм", стараниями РАУ и прочих подконтрольных спецслужбам структур Рогозин набирал политический вес, став в конце концов вице-премьером и лидером партии "Родина. КРО". Так стараниями советско-российских органов госбезопасности был взращен еще один амбициозный политический деятель, прицеливающийся на кресло главы российского государства."
"Записки бывшего подполковника КГБ: "Русский национализм", "РАУ-Корпорация", Дмитрий Рогозин и другие"
В.Попов
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Маразм крепчал

Сообщение Николай »

"The Insider: документ о биолабораториях, появившийся в российских СМИ, – фейк"
Документ Министерства обороны Украины, якобы доказывающий существование секретных украинских биолабораторий и их взаимодействие с военно-биологическими лабораториями США, опубликованный прокремлёвскими СМИ, в числе которых – «Известия», «Взгляд», телеканалы «РЕН» и «Царьград», является грубой подделкой, утверждает расследовательское издание The Insider.

Как отмечают журналисты, в опубликованном накануне документе говорится, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об уничтожении личных данных работников украинских предприятий и военнослужащих, сотрудничавших с американскими лабораториями. Речь якобы идёт о персонале трёх организаций: Центра общественного здоровья Украины, Украинского противочумного института имени Мечникова и Житомирского лабораторного центра на транспорте.

В The Insider обратили внимание на то, что в тексте документа содержатся очевидные ошибки в употреблении украинского языка, и что текст, с высокой долей вероятности, сначала был написан по-русски и только затем неумело переведён.

Так, фраза «личное дело» в документе, если её снова перевести на русский, употреблена в значении «это моё дело».

В правой верхней части документа находится подтверждение регистрации приказа в системе делопроизводства СБУ и там в качестве адреса указано: «ул. Володимирська, 33, г. Київ», в то время как улица по-украински – «вулиця», а город – «мicто», соответственно правильными сокращениями были бы «вул.» и «м.»

Кроме того, как сообщил The Insider источник в спецслужбах Украины, слово «безпеки» в полном названии СБУ в деловых документах всегда пишется со строчной буквы, а подтверждение регистрации в электронной системе делопроизводства должно располагаться внизу документа, а не вверху.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Маразм крепчал

Сообщение Николай »

"!!! Простите друзья, но я это выложу!!! "
Спойлер
Человек высказывает взгляды наших российских теософов, представители которых боятся на НеоТерре появляться, - у них так же нет ответов на вопросы Вячеслава Сикоры. Вруна поймали на лжи, так и Медведкова, Эдик, глист мвс и прочие фашисты-рашисты (Владимир, Валентина, Бруус...) не могут ответить на честные вопросы.

PS. Дусик, отвергая практику фиксирования событий, выложенными на форуме, видеороликами, ошибается - в огромнейшей информационной вселенной потом будет практически невозможно отыскать необходимое. Поисковики и система поиска дрянь. Лучше откладывать интересное сейчас.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Маразм крепчал

Сообщение djay »

Даже "ДНРовцы" признают, что в Донецке творится что-то непонятное. Хотя на самом деле все понятно – город обстреливают сами россияне

ДЕНИС КАЗАНСКИЙ, журналист
14 июня, 2022 10.50

[Вчера] по Донецку целый день наносили артудары. Причем сами жители фиксируют, что стреляют практически из самого Донецка. На видео недоумевающего дончанина отчетливо слышен минус – и сразу прилет через две секунды.

Ситуация просто один в один с той, что была в Луганске в 2014 году. По центру Донецка бьют с территории, подконтрольной оккупантам. Исходящий с линии фронта не был бы слышен в центре города.

Даже "ДНРовцы" признают, что творится что-то непонятное (хотя на самом деле понятное).

Так называемый "депутат народного совета ДНР" Олег Фролов пишет: "Выхлоп – две секунды, разрыв. Я тупо не понимаю, что происходит".

Комментарии к его посту тоже характерные – местные все понимают. Как и в 2014 году, Донецк обстреливают сами россияне. ВСУ за все годы войны таких ударов по центру Донецка никогда не наносили.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Маразм крепчал

Сообщение Николай »

Николай писал(а): 16 июн 2022, 08:23 "!!! Простите друзья, но я это выложу!!! "
Спойлер
...
"Вторая серия разговора с ВАТОЙ. Это какой-то ужас.... а ведь их миллионы..."
Спойлер
Второй Эдик!
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Маразм крепчал

Сообщение dusik_ie »

djay писал(а): 17 июн 2022, 07:31
Даже "ДНРовцы" признают, что в Донецке творится что-то непонятное. Хотя на самом деле все понятно – город обстреливают сами россияне
ДЕНИС КАЗАНСКИЙ, журналист
14 июня, 2022 10.50 ...
Вот мне не нравится, как эта инфа подается - она только запутывает все.
Вероятно, что наши выносили склады с вооружением - били очень точно (спасиба натовским гаубицам), но под эти прилеты, днр бомбят по своим, чтобы обвинить наших - доказательства можно предоставить подкинув те осколки, что нашлись бы на складах. Только соорудить этот фейк у них качественно не получилось - время вылета и прилета слишком короткое, соответственно это стрельба с близкого расстояния.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Маразм крепчал

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 19 июн 2022, 11:55 ...
Только соорудить этот фейк у них качественно не получилось - ...
В РФ-ии россияне усилиями цензуры лишены правдивого освещения всех событий и потому вместо простой ссылки приходится статьи целиком выкладывать, вопреки упрямому Дусику, который всё в себе прячет.
"«Путинизм» в поиске новых пропагандистких идей"
Кремль возвращается к пропагандистской риторике, которая не сработала, и ищет новые оправдания агрессии против Украины.
Спойлер
В музей Холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме не пускают детей, не достигших двенадцатилетнего возраста. Считается, что концентрация задокументированных ужасов и зверств, совершенных одними людьми, отравленными государственной идеологией человеконенавистничества, над другими такова, что даже свидетельства этому могут сыграть критическую роль в формировании психики ребенка. Одного этого факта может быть достаточно для того, чтобы игру словами «нацист» или «фашист» в политике считать постыдной.

Обыкновенный фашизм и “необыкновенный”

«Стыдно» - это не для Путина и его пропагандистов. Для оправдания своего вторжения в Украину в этом году, они использовали термин «денацификация», объявив гражданам России и всему миру, что начинают военную операцию против соседней суверенной страны, для того, чтобы уничтожить неких «нацистов».

«Антифашизм» - это всегда безопасная позиция, особенно в Европе, которая так сильно пострадала во время Второй мировой войны, и особенно в России, потому что 27 миллионов советских граждан - половина из них мирные жители - были убиты во время той войны».

После Бучи и Ирпеня, когда всему миру предстали свидетельства зверств российской армии, тезис о «денацификации» как-будто был забыт Москвой.

«Россия возвратилась к своей обычной тактике запуска нескольких версий того, почему “это произошло”, как это было с MH17, или с отравлением Скрипалей. [После] “денацификации”, они использовали [тезисы]: “НАТО представляет угрозу”, “в целях обеспечения нейтрального статуса Украины”, “для защиты русскоязычного населения”, “из-за санкций” и против “активного военного присвоения” украинской территории».

Когда же, в результате двухмесячных бомбардировок, обстрелов и осады Мариуполя, бойцы полка «Азов» вышли из катакомб завода «Азовсталь» и оказались в плену у российской армии, пропагандистская риторика Кремля начала реанимировать нарратив о «борьбе с нацистами».

Сформированный в мае 2014 года «Азов», как подразделение Нацгвардии Украины, неоднократно связывали с разными популистскими деятелями правого толка. Это и Андрей Билецкий, Игорь Михайленко и многие другие, действительно имевшие отношение к «Азову», но очень короткий период и в самом начале его существования.

«Политические и общественные движения, которые создавали Билецкий и его соратники, не тождественны “Азову”, как подразделению Нацгвардии. Военные и правоохранители не могут создавать или быть членами политических партий в Украине», - написала Гала Скляревская (Gala Scliarevska, Why Azov is Not a Neo-Nazi battalion, Detector Media)

В своей статье для ресурса StopFake она подробно рассказала о том, как миф о «нацистах из Азова» готовился, распространялся и подкреплялся статьями в российской и даже западной прессе. «Обратите внимание на исследование международной группы Counter Extremism Project, изучающей экстремистские движения: реальных доказательств “массовой вербовки ультраправых” для “Азова” - и в общественные организации или партию, и тем более в полк “Азов” - не существует», - пояснила Гала Скляревская.

Несмотря на то, что подавляющее большинство выдумок и инсинуаций о неких “нацистах”из полка «Азов» были дезавуированы журналистами и исследователями, у кремлевской пропаганды было и остается много причин, по которым она не может так просто расстаться с темой «нацизма в Украине».

«Использование символики и [лексики] Второй мировой войны является ключом к эффективной пропаганде в контексте войны против Украины. Она активизирует патриотические настроения и укрепляет принятие аудиторией кремлевской дезинформации. Этот тип символики также очень четко указывает, на кого направлена эта пропаганда: это люди, находящиеся под воздействием культурного наследия Советского Союза. Как это ни парадоксально, этот прием военной пропаганды используется для того, чтобы избежать публичного заявления о том, что на самом деле они имеют дело с войной», - заявила Натали Фогель, старший научный сотрудник Центра «Европейские ценности» (Nathalie Vogel, Senior Fellow European Values Center for Security Policy)

«Бабушка - Z»

В эпоху цифровых технологий должны были появиться новые символы. Например, символ Z, ставший знаком сопротивления «врагам». «Изобретатели смыслов из Кремля», в данном случае, очевидно, пытались соединить символику компьютерной игры с военной тематикой, в то время, как некоторые наблюдатели увидели, как раз, именно в этой букве - совпадение с некоторыми изображениями на эмблемах подразделений Третьего рейха.

Натали Фогель назвала «кульминацией пропагандистской кампании - явление «Бабушки - Z», которая за одну ночь стала неотъемлемой частью российской пропаганды. «Бабушка - Z» приветствовала украинских солдат советским флагом, когда те принесли ей еду. Она приняла их за русских солдат. Когда украинские солдаты наступили ногами на советский флаг, «бабушка», родившаяся, как и Путин, через семь лет, после окончания войны, произнесла: «Мои родители погибли за этот флаг» и героически отказалась принимать предложенную ей еду.

Поступок «Бабушки - Z» массово эксплуатировался российской пропагандой на плакатах, баннерах, футболках, на фоне буквы «Z». В конце концов ей был даже поставлен памятник на оккупированной российскими войсками территории Украины

«Этот эпизод представляет собой хрестоматийный случай эксплуатации Кремлем символизма, используемого в контексте нарративов о Второй мировой войне. Прославляя образ “непобедимых советских солдат” и “отвагу пожилых женщин”, бросающих вызов мнимым фашистам, он создает мифологию вокруг флага, который для многих, а может быть, и для предков этих солдат является на самом деле символом депортаций, Голодомора, геноцида и угнетения», - объяснила пропагандистскую роль образа «Бабушки - Z» Натали Фогель.

«Дедушка» с татуировкой дракона

Главная сеть кремлевской глобальной пропаганды RT, а также, российское агентство Sputnik продолжают публиковать фотографии неких неизвестных мужчин с «возрастными» и достаточно полными телами, покрытыми, по словам этих российских медиа, «нацистскими» и «сатанинскими» татуировками, выдавая их за бойцов полка «Азов».

На самом деле большинство военнослужащих полка, среди которых много раненых - это молодые люди, истощенные многодневными жестокими боями за Мариуполь и проведшие месяцы без света, воды и еды в подземелье «Азовстали». Оказавшихся в плену отконвоировали в тюрьму в московском Лефортово, где их, как сообщают различные источники, допрашивают российские спецслужбы.

Пока аудитория RT и агентства Sputnik, уже которую неделю, пытается разобраться в смыслах и образах татуировок, немецкое издание Der Spiegel, со ссылкой на собственный источник в Федеральной разведывательной службе ФРГ (BND), опубликовало расследование, в котором сообщается, что «в Украине на стороне России воюют десятки представителей российских неонацистских группировок. Речь идет о подразделении "Русского имперского движения" – "Русский имперский легион" и о группировке "Русич”», - рассказал Вадим Кожурин в сюжете “Настоящего времени”.

«Руководители “Русича” Алексей Мильчаков и Ян Петровский с 2014 года состоят в “Союзе добровольцев Донбасса”, воевали в Сирии, один из них любит позировать на камеру не только рядом с трупами убитых противников, но и убивая в кадре щенков. Оба находятся под персональными санкциями Канады, Великобритании и Евросоюза. “Русское имперское движение” и в составе него “Имперский легион” внесены Госдепартаментом США в список террористических организаций. Глава “легиона” Денис Гариев и двое его помощников с 2020 года находятся в санкционных списках. Гариев писал в соцсетях, что организация "безусловно, выступает за ликвидацию сепаратистского образования под названием Украина". На сайте организации есть антисемитские, антимигрантские высказывания, а сам ресурс внесен российским Минюстом в федеральный список экстремистских материалов», - говорится в публикации на сайте Радио «Свобода».

Суверенная «империя зла»

Показавшись на публике после долгого отсутствия, Владимир Путин, похоже, пытается запустить новую риторику для своей пропагандистской машины. Он вспомнил Петра Первого, перечислив его захватнические территориальные войны, по сути, сравнив себя с ним. Он также говорил о неком «суверенитете», который Россия выбрала в его лице, “чтобы выжить”. Новый тезис о Путине, как “собирателе российских земель”, и озвученные им исторические параллели, очевидно, предназначены для оправдания затянувшегося и ничем не спровоцированого вторжения в Украину.

«Советская пропаганда не исчезала. Мы просто предпочли игнорировать: возложение венков к советским памятникам, возвращение монументов Дзержинскому, [намеренные] лингвистические нарушения предлогов “на, а не в Украине”, навязчивую демонстрацию “фильмов о Великой Отечественной войне”, ностальгию российской поп-культуры по СССР, шествия с портретами в День Победы…

Как мы могли не обращать внимания на то, что “День чекиста”, переименованный в “Национальный день сотрудников органов безопасности”, но не упраздненный при Ельцине, до сих пор отмечается 20 декабря каждого года в стране, где 20 миллионов советских граждан были, по словам Стефана Куртуа [французский историк, один из авторов “Черной книги коммунизма”], “убиты их собственным правительством”?

Большинство аналитиков на Западе отмахивалось от постсоветского фольклора “переходного периода”, страны, ищущей “новую идентичность”, что, на самом деле, оказалось “взрослением”, не прошедшего “десоветизацию”, агрессивно-националистического общества. Все это произошло на наших глазах», - добавила в заключении Натали Фогель."
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Маразм крепчал

Сообщение Николай »

Война России с Украиной: реальная и виртуальная
Информационная война России с Украиной идет параллельно с боевыми действиями, а началась она задолго до полномасштабного вторжения российской армии. Ричард Стенгел (Richard Stengel), экс-заместитель госсекретаря США по общественной дипломатии и связям с общественностью и бывший редактор журнала Тайм, называет Россию лидером в разработке гибридных войн. Москва, по словам эксперта, в полной мере использовала инструменты информационной войны в период аннексии Крыма в 2014 году, когда российские власти с помощью «фабрики троллей» распространяли дезинформацию о ситуации на востоке Украины. Затем Запад уличил виртуальную армию Кремля во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году.
Спойлер
С января 2022 года западные страны бьют тревогу, что российские военные, разведывательные структуры и небезызвестная "фабрика троллей" вновь пытаются распространять дезинформацию и пропаганду против Украины. Но в этот раз, по мнению Стенгела, Россия выглядит неподготовленной и во многом уступает Украине, которая ведет успешную контрпропаганду.

«Зеленского называют - и я считаю, что это отличное прозвище - “Уинстоном Черчиллем Тиктока”. Это пример того, каким должно быть поведение современного лидера во время войны. Он по ночам записывает обращения к своему народу. Он все объясняет. Его присутствие заметно на [реальной] войне и в информационной войне. Это настоящее открытие не только отличного лидерства, но и очень умной информационной войны.
Сравните его с Владимиром Путиным, который произносит стандартные речи, сидит за столом на расстоянии нескольких метров от других. Старая школа, прошлый век. Украинцы также очень умно используют TikTok, Twitter и Telegram. Впрочем, они обязаны это делать, так как они слабее: когда вы уступаете в вооружениях, необходимо найти другие способы борьбы и они сделали это».

Эксперты подчеркивают, что Россия ведет войну, которая непопулярна в большинстве стран мира, в то время как украинцы рассказывают о борьбе своей страны против агрессии современно и искренне. Facebook, Twitter, YouTube и Google удаляют со своих платформ российскую дезинформацию. А в Европе заблокировали доступ к российским государственным каналам и онлайн-платформам. Однако несмотря на все это, Украина выигрывает информационную войну далеко не на всех фронтах.

По наблюдениям Брета Шэйфера (Bret Schafer), старшего научного сотрудника «Альянса за обеспечение демократии» Германского фонда Маршалла, хотя российским властям сейчас сложнее распространять в мире прокремлевские взгляды, еще рано объявлять победу над дезинформацией России.

«Иногда на Западе существует тенденция думать, что мы хорошо справляемся с тем, чтобы дать отпор [дезинформации]. Думаю, это правда, когда мы говорим о Европе и США, но я не уверен, что это так в других частях мира. RT Arabic, RT Espanol — два их самых эффективных канала. Когда вы посмотрите на информационное пространство Китая, то поймете, что российская дезинформация укрепила свои позиции там. А в некоторых случаях даже усилена собственной информацией Китая. Индия — страна, где неясно, насколько хорошо [дезинформация] России работает. Но вы можете рассматривать Индию, как еще одну страну, уязвимую перед российской дезинформацией: мы не видим, чтобы ее правительство решительно сопротивлялось действиям России в Украине».

Основным цифровым полем битвы войны России с Украиной стал Telegram. Здесь не модерируют информацию и не удаляют фейки. Еще одна платформа с изобилием дезинформации и ложных сведений - TikTok.

«Конечно, там мало что блокируется. Там очень много такого сильно пропутинского, я бы даже не сказала, что в целом пророссийского, а вообще - контента в поддержку российской армии. То есть не просто - “Россия - это хорошо”, а - “война - это хорошо”. И то, что там якобы ловят неких ужасных бандеровцев ... И, соответственно, ...этого потока много».

Основным инструментом распространения дезинформации в самой России остается телевидение. И здесь эксперты отмечают успех путинской пропаганды. Этому еще и способствует тот факт, что заблокированные и признанные экстремистскими Instagram и Facebook стремительно теряют аудиторию в России. Как сообщает The Bell, у Facebook охваты рухнули с приблизительно шести с половиной миллионов пользователей в сутки до двух миллионов. А на российском государственном канале в марте был запущен новый проект - АнтиФейк - якобы помогающий зрителям «отличить ложь от правды».
На деле вся цель программы сводится к тому, чтобы убедить россиян, что все ужасающие свидетельства российской агрессии в Украине - фейки. Информацию о Мариупольском роддоме, разрушенном российским авиаударом, о бомбардировке Мариупольского театра и об убийствах мирного населения в Буче ведущие и приглашенные эксперты называют провокацией и «цинично изготовленными фейками».

«Россиянам стало очень сложно, но все же еще возможно, найти информацию, которая противоречит точке зрения Кремля. Все это позволяет Кремлю контролировать информацию дома. И, конечно же, здесь еще срабатывает и патриотизм. Я имею в виду, что многие россияне хотят верить, что действия их правительства обоснованы», - отметил Шэйфер.

Эксперты отмечают, что в условиях войны информация контролируется на государственном уровне и в Украине. И хотя цели здесь у России и Украины разные, это создает сложные условия для работы журналистов, освещающих войну.

«Украинцам необходимо поддерживать дух соотечественников, любая власть преуменьшает количество жертв и преувеличивает свои успехи. Поэтому журналистам я бы напомнил старую фразу Рональда Рейгана о Советском Союзе: доверяй, но проверяй».

Бывший редактор журнала Тайм советует со скептицизмом относиться к официальной информации конфликтующих сторон. А чтобы не попасться на намеренно распространяемую Россией дезинформацию, эксперт призывает постоянно сравнивать любую информацию с тем, как о том или ином событии рассказывают независимые или альтернативные источники информации
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Маразм крепчал

Сообщение Николай »

Калининградский транзит: факты и вымыслы
В конце минувшей недели министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис в ходе совета глав МИД стран ЕС заявил: «С 17 июня санкционные товары... больше нельзя будет перевозить через Литву». По словам Ландсбергиса, этому шагу предшествовал ряд консультаций с Еврокомиссией

17 июня Железные дороги Литвы уведомили Калининградскую железную дорогу, что с 18 июня прекращают транзит в Калининградскую область и из нее «большого перечня товаров, которые подпадают под европейские санкции»

«Власти Литвы ввели запрет на транзит попадающих под санкции ЕС товаров из России в Калининградскую область после и под руководством этого органа», — подчеркнул дипломат.

Немедленно последовала раздраженная реакция со стороны Кремля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это решение нарушением «всего и вся».
Спойлер
«Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением ЕС распространить санкции на весь транзит. Это тоже считаем незаконным. Ситуация более чем серьезная, она требует очень глубокого анализа перед тем, как формулировать какие-то меры и какие-то решения. Этот глубокий анализ в течение нескольких дней будет произведен», — отметил он.

20 июня временная поверенная в делах Литвы в России Виргиния Умбрасене была вызвана в российский МИД, где ей был заявлен протест в связи с прекращением транзита Литву санкционных товаров. «Потребовали незамедлительной отмены этих рестрикций. Указали, что расцениваем провокационные меры литовской стороны, нарушающие международно-правовые обязательства Литва, прежде всего Совместное заявление Российской Федерации и Европейского Союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации от 2002 года, как открыто враждебные», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.

А в том случае, если грузовой транзит в Калининград не будет восстановлен в ближайшее время, «Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов», — добавили в российские дипломаты.

Со своей стороны, власти Литовской Республики стараются разъяснить свою позицию. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сделала официальное заявление по поводу Калининградского транзита. В нем, в частности говорится: «Первое. Любые разговоры о блокаде Калининграда — ложь.
Второе. Литва соблюдает санкции, введенные Европейским союзом в отношении России за ее агрессию и войну против Украины.
В-третьих. После трехмесячного переходного периода в минувшие выходные вступили в силу санкции ЕС в отношении стали и черных металлов, перевозимых через территорию ЕС».

В заявлении также отмечается, что изделия из стали и черных металлов составляют лишь около 1% от общего объема железнодорожных перевозок в Калининград через Литву, а все остальные товары, необходимые жителям Калининградской области – продукты питания, лекарства и т. д. – перевозятся.

Транзит пассажиров и несанкционированных грузов в/из Калининградской области через Литву продолжается бесперебойно.

«Мы имеем не только свои национальные возможности, но и возможности всего Североатлантического блока»

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас (Arvydas Anušauskas) отметил, что он не стал бы не драматизировать данную ситуацию. «Потому что ни у России, ни у Беларуси нет таких возможностей, чтобы перерезать Сувалкский коридор. И Россия, и Беларусь с головой завязли в Украине. Беларусь из-за того, то она всеми способами помогает России. Ее основные силы находятся на юге страны на границе с Украиной, а про действия России и так все известно.

Но я должен сказать, что не драматизирую именно из-за того, что Литва – член НАТО. И мы имеем не только свои национальные возможности, но и возможности всего Североатлантического блока. Это не было бы украинским вариантом! Когда ее территорию атакуют ракетами со стороны Беларуси, то она не может ответить адекватно. В то же время НАТО для этого имеет все возможности. И, скажем так, наши соседи – если у них, конечно, все в порядке с головой – думают именно об этом», – подчеркнул глава оборонного ведомства Литвы.

«Могут быть провокации, но не думаю, что будет интервенция»

Глава Комитета национальной безопасности Сейма Литовской Республики Лауринас Кащюнас (Laurynas Kasčiūnas) в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» отметил, что используемый Кремлем термин «блокада Калининградской области» не соответствует действительности: «Мы транзит не исключаем, только если это не касается товаров из Европейского Союза, которые находятся под санкциями. И это соответствует политике Европейского Союза в отношении принятого Четвёртого пакета санкций, и мы все четко дифференцируем. В графике санкций видно, что речь сейчас идет о стали и черных металлах, в июле запрет коснется перевозок алкоголя, и я шучу, что трудно себе представить, что начнется с 10 июля, когда мы перестанем перевозить спиртное. Затем вступит в силу запрет на транзит угля, а в декабре уже и нефти. И я еще раз хочу подчеркнуть, что это было решение Европейского Союза, а не одной только Литвы».

На вопрос, есть ли в стране опасения, что российская армия может попытаться прорвать так называемый Сувалкский коридор под предлогом «снятия блокады с Калининграда», собеседник «Голоса Америки» заметил, что Литва, как член НАТО находится «в другой лиге».
«Можно, конечно, кричать, делать разные заявления и так далее, но я не думаю, что милитаристский сценарий может по-настоящему рассматриваться даже в Кремле. Конечно, он может там обсуждаться, но реально не будет имплементирован, потому что это означает, что его нужно применять против всего Альянса. Мы знаем о планах поддержки нас натовской стороной, мы знаем, как будет действовать 5-я статья Устава НАТО, где речь идет о коллективных гарантиях, то есть о принципе "все за одного". Поэтому я не думаю, что об этом идет речь. Могут быть различные провокации, но не думаю, что будет интервенция, потому что захват Сувалкского коридора, или вторжение в каком-нибудь другом месте – это уже интервенция против всего Североатлантического альянса. Полагаю, что и в Кремле это понимают, и они не станут осуществлять этот сценарий. Возможно, там поищут какие-нибудь другие рычаги, например – экономические, или что-нибудь еще, но у нас ноль процентов газа из России, как и ноль процентов нефти, и с электричеством мы тоже уже решили проблему», — рассказал Лауринас Кащюнас.

И подытожил: «У нас на руках есть козыри, мы не боимся, что на нас будут кричать, для нас это не проблема».

«По поводу санкций российские власти должны себя винить»

Депутат Европейского парламента Раса Юкнявичене (Rasa Juknevičienė) считает заявления российских депутатов и чиновников о том, что Евросоюз должен оказать воздействие на литовские власти с тем, чтобы те «сняли блокаду Калининграда» типичной информационной атакой со стороны Кремля. «На самом деле транзит, как шел, так и будет идти, просто эти санкции Европейского Союза (против России) были приняты еще 13 марта, а сейчас просто идет их воплощение в жизнь. И все знали, в том числе в Кремле, что 17 июня начнут действовать по поводу железнодорожных перевозок металлов. На очереди пятый пакет санкций, а затем и шестой пакет, и ассортимент товаров, которые запрещено перевозить, будет расширяться», — заметила она в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Раса Юкнявичене полагает, что Кремль продолжит попытки давления на Литву, и добавляет: «Пока я с сожалением вижу, что демократический мир не очень готов к этим информационным атакам, и это меня больше всего волнует».

Евродепутат также подчеркнула, что пассажирские перевозки в Калининград, равно, как и транзит товаров, не включенных в санкционные пакеты, продолжает осуществляться в соответствии с договором между Европейским Союзом и Россией: «А по поводу санкций они (российские власти) должны себя винить. Это они начали войну, а не Литва».

А на вопрос, считает ли она, что еще не исчерпаны все возможности решить проблемы дипломатическим путем, Раса Юкнявичене ответила: «В войне, которую ведет Украина, можно победить только на поле боя. Ведь с Путиным неоднократно пытались договориться – и большим количеством переговорщиков, и малым количеством. Но Кремль просто издевался над теми, кто пытался уладить противоречия дипломатическим путем, и сейчас все поняли, что это просто невозможно, потому что Путин этого не хочет. Если Украина победит, то будет другой разговор», – убеждена она.

Соединенные Штаты заявили о полной поддержке Литвы в ее споре с РФ из-за транзита в Калининград. Как подчеркнул официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс: «Мы поддерживаем наших союзников по НАТО, мы поддерживаем Литву. Наша приверженность статье 5 Устава НАТО – постулату о том, что нападение на одного будет означать нападение на всех, – нерушима».»
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Маразм крепчал

Сообщение Николай »

Госдепартамент: Россия лжет миру о причинах глобального продовольственного кризиса
Глобальный кризис в продовольственной сфере вызван не западными санкциями, а действиями Кремля

Война, которую российский президент Владимир Путин развязал против Украины, привела к катастрофическим последствиям не только для страны, подвергшейся агрессии, но и для людей во всем мире, говорится в заявлении Госдепартамента, опубликованном в среду на сайте ведомства.
Спойлер
Разрушительные последствия российской агрессии подорвали экономику Украины, что, в свою очередь, усугубило проблему глобальной продовольственной безопасности.

Украина в течение многих лет была житницей Европы, поставляя продовольствие миллионам людей во всем мире.

Теперь ведущий поставщик зерна в десятки стран Африки и Ближнего Востока не может осуществлять свои функции в результате вторжения, а российское правительство занимается распространением дезинформации, чтобы ввести мир в заблуждение относительно причины этого кризиса, заявили в Госдепартаменте.

Глобальный продовольственный кризис не был вызван, как утверждают в Кремле, западными санкциями, введенными в ответ на чудовищную агрессию России против Украины.

«Нехватка продовольствия начала усиливаться еще до вторжения, а война, объявленная Путиным, усилила эту тенденцию. Россия атакует украинские зерновые поля, нападая на торговое судоходство на Черном море и блокируя украинский зерновой экспорт. Россия также присваивает украинское зерно для получения выгоды, воруя его с украинских складов... Все эти действия усугубили положение с продовольственной безопасностью во всем мире», – говорится в заявлении.

В то же время Госдепартамент напомнил, что Соединенные Штаты и их партнеры приложили все усилия, чтобы не усугубить проблему продовольственной безопасности при введении санкций.

Американские санкции включают в себя исключения для сельскохозяйственных товаров и разрешают сделки по экспорту и реэкспорту продуктов питания в Россию и из России. Более того, Соединенные Штаты обязались перечислить в этом году 2,6 млрд долларов на гуманитарную продовольственную помощь для борьбы с голодом во всем мире. Еще 5 млрд долларов будут израсходованы на эти цели в течение следующих пяти лет.

Российские правительственные чиновники, государственные СМИ и прокремлевские источники дезинформации пытаются отвлечь внимание от ответственности России за ухудшение глобальной продовольственной безопасности, возлагая вину на страны Запада и Украину. Масштабная дезинформационная кампания Кремля и его марионеток направлена на наиболее сильно пострадавшие от кризиса регионы – Ближний Восток и Африку.

Эти ложные нарративы раздуваются подконтрольными Кремлю государственными СМИ – такими, как RT Arabic и RT Francais , а также государственными СМИ Китайской Народной Республики.

Госдепартамент перечислил недавние примеры дезинформации, которую распространяет Россия и ее сообщники:

· Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала блокаду Россией экспорта украинского зерна «западной и украинской дезинформацией».

· Выступая в Совете Безопасности ООН 19 мая, постпред России при ООН Василий Небензя обвинил Европу в «накоплении» украинского зерна и обмене «зерна на оружие» в отношениях с Киевом.

· Посольство России в Египте заявило о «незаконных односторонних санкциях», а посольство России в Зимбабве сказало о «западном вмешательстве» в дела глобального Юга.


· В своем выступлении по случаю Дня Африки 25 мая, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал послов африканских стран в Москве потребовать снятия «незаконных, антироссийских» санкций в целях укрепления продовольственной безопасности.


· OneWorld, вебсайт, связанный с российской военной разведкой, повторил заявление Лаврова, обвинив украинского президента Владимира Зеленского в поддержке возглавляемого Соединенными Штатами «глобального продовольственного картеля», который будет контролировать мировые поставки продовольствия в качестве «нового гибридного оружия» против глобального Юга.


· В своем интервью RT Arabic от 26 мая министр иностранных дел Лавров обвинил Запад в неоколониализме и шантаже африканских и арабских стран, чтобы они присоединились к «антироссийским» санкциям.
«Попытки российского правительства уйти от ответственности... достойны осуждения. Этот кризис остро ощущается во многих странах Ближнего Востока и Африки, которые импортируют не менее половины своей пшеницы из Украины», – заявили в Госдепартаменте.

«Россия несет единоличную ответственность за этот продовольственный кризис, несмотря на кремлевскую кампанию лжи и дезинформации», – сказал президент Европейского Совета Шарль Мишель, выступая 6 июня на заседании Совета Безопасности ООН.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту