12 нидан и другие концепции Буддизма

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 27 мар 2024, 16:51 а что является причиной "Жажды чувственных интенсивных впечатлений и переживаний"?

вот в чём вопрос.
Причина жажды - ведана, чувства и переживания наслаждения и удовольствия. Которые уже были пережиты ранее и их запомнили как некое счастье и хотят пережить сноаа. Причина их - контакт органов чувств с внешними объектами. Причина этого в конечном итоге - волевая активность. Или санкхары. Глубинное хотение воли на уровне МЕЧТЫ. Но это все, все эти тонкости, конечно на любителя этой философии.
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Макс »

Frithegar писал(а): 27 мар 2024, 16:12
Макс писал(а): 27 мар 2024, 14:51 Согласно ЕПБ это Кама-Манас
Что Кама-Манас, Макс?
Наши низшие желания или мотивы порождают наши страдания, а их "вагон и маленькая тележка"... Например.
В совершенстве "нуждается "не этот Мир, а Ваш "способ видения его...
Я вижу войну. Смерти, насилие, оккупацию. Мир нормальный, но это же это я его так вижу, это ж мои иллюзии и глюки...
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 27 мар 2024, 12:23
Frithegar писал(а): 27 мар 2024, 10:15 Могу сказать, что значительная часть разгадки и ключа ко всей цепи нидан лежит во второй нидане. В этих самых санкхарах. Что это такое?
если я правильно прочитал (ПМ, письмо 70, в редакции самарского издания 1993 г. ...
то, Санскары это одна из 5 (7) групп Сканд, которые (все 5/7) "образуют и составляют физическую и умственную, ментальную Индивидуальность, которую мы называем человеком, или вообще существом."
и в этой цитате есть примечание, что эта классификация соответствует _эзотерическому учению_.
Ну где же ж правильно?
В ПМ также часто, как и в ТД поминается, что главный (и по сути, единственный) метод познания в оккультизме - это законы Единства и Аналогии. Можно даже сказать, что это один закон или два взаимовключающих в себя закона.

Если в рассуждении/представлениях отсутствуют они (единство/аналогия) то это все что угодно, но не оккультный метод понимания.

Возьми то, что сказано об индивидуальности и самости одного человека (микрокосмоса) и перенеси его в большую сторону (Макрокосмос) и в меньшую сторону. Получится так, если человек это микрокосмос по отношению к Небесному человеку (Макрокосмос), то в меньшую сторону, уже человек является макрокосмосом по отношению к жизни нервной клетки, которая, соответственно, является микрокосмосом, относительно человека.
И подобное разделение не единственное - можно еще найти кучу промежуточных состояний или сопоставлять царства Природы - вариантов здесь масса.

Зачем это все? А затем, что это поможет понять как "капля воды" соотносится с "Океаном" - связи и прочее. Если конкретно, для данного вопроса - как соотносится Санскара для отдельного человека с общим полем "Санскарности" Природы. Или как соотносятся Общее (общий принцип) с частныи (частный принцип).
Без этого всего, ни понимания, ни применения на практике не будет.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Макс писал(а): 28 мар 2024, 04:19
Frithegar писал(а): 27 мар 2024, 16:12
Макс писал(а): 27 мар 2024, 14:51 Согласно ЕПБ это Кама-Манас
Что Кама-Манас, Макс?
Наши низшие желания или мотивы порождают наши страдания, а их "вагон и маленькая тележка"...
Я не вижу никакого выхода. Из того, что сейчас происходит. Где пути к Добру, к Свету, к Реализации? Какими они всегда были на этой планете. Они всегда были, а теперь их нет. Нужно ПЕРЕУСТРОЙСТВО.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Во всех системах и источниках этот выход всегда был предусмотрен. Всегда и везде. И сейчас, как мне кажется, уже как раз тот случай и то время.

В Бхагавад Гите это говорится. В Евангелиях. В Письмах Махатм и Тайной Доктрине. И вот в новых дневниках Е.И.Рерих есть много из этого. Эпоха Огня и связанные с ней перемены.

Глобальное потепление - признак этого наступления. Особенно в последнее время.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 28 мар 2024, 07:27 Я не вижу никакого выхода. Из того, что сейчас происходит. Где пути к Добру, к Свету, к Реализации? Какими они всегда были на этой планете. Они всегда были, а теперь их нет. Нужно ПЕРЕУСТРОЙСТВО.
у нас тут в библиотеке есть книжечка:


ИТОГИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
© Платонова Т.Ю.
© Издательство "Путь Истины", 2002


когда я её читал лет 20 назад, то заходила она мне очень тяжело. но зная содержание многих других книг этого автора, я её всё же осилил.

:-)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 28 мар 2024, 07:42
Frithegar писал(а): 28 мар 2024, 07:27 Я не вижу никакого выхода. Из того, что сейчас происходит. Где пути к Добру, к Свету, к Реализации? Какими они всегда были на этой планете. Они всегда были, а теперь их нет. Нужно ПЕРЕУСТРОЙСТВО.
у нас тут в библиотеке есть книжечка:


ИТОГИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
© Платонова Т.Ю.
© Издательство "Путь Истины", 2002


когда я её читал лет 20 назад, то заходила она мне очень тяжело. но зная содержание многих других книг этого автора, я её всё же осилил.

:-)
Я больше с теософской точки зрения на это смотрю. Надо тему поменять, если серьезно про буддизм не будем говорить) Не хочу навязываться с буддизмом. Но я, если сказать кратко, сам книги пишу по этим вопросам. Каков их уровень, этих книг? Может оценить тот, кто в этой теме серьезно. Например, про Атман и не-Атман читают, как я вижу в просмотрах на "проза.ру". Я не знаю, что думают. Так или иначе, я работал над этими вещами, чтоб их изучить и потом написать. Но, увы, это достаточно специфические темы. Увы. Только специалист отличит вдохновенный пустой бред от действительного знания. Если и то, и другое написано однимии и теми же словами.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

... Кто это сказал)) что "высочайшие глупости и высочайшие истины говорятся одними и теми же словами'. По-моему Вольтер... Нет. Паскаль.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 28 мар 2024, 07:55 Я больше с теософской точки зрения на это смотрю. Надо тему поменять, если серьезно про буддизм не будем говорить) Не хочу навязываться с буддизмом.
эту тему я открыл, как только понял, что здесь появился спец по буддизму.
несущественные краткие отклонения от темы - это нормально. тем более здесь предполагается говорить о традиционном буддизме в контексте теософских доктрин, чтобы тема не выглядела уж слишком рафинированной.

:-)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 28 мар 2024, 08:04
Frithegar писал(а): 28 мар 2024, 07:55 Я больше с теософской точки зрения на это смотрю. Надо тему поменять, если серьезно про буддизм не будем говорить) Не хочу навязываться с буддизмом.
эту тему я открыл, как только понял, что здесь появился спец по буддизму.
несущественные краткие отклонения от темы - это нормально. тем более здесь предполагается говорить о традиционном буддизме в контексте теософских доктрин, чтобы тема не выглядела уж слишком рафинированной.

:-)
Ну, а что мы знаем об истинном традиционном буддизме? Хоть отчасти. Цель у него есть? Методы. Структура Сангхи (братства). Основные утверждения начальные. ... Там просто столько нестыковок с нашим мышлением. Хотя бы по поводу этого самого Атмана.

Что это такое? Это нечто внешнее или внутреннее. Это что-то типа бога нашего, который за облаками - его тогда надо искать именно там. Вне себя. Или же Атман, это нечто глубинно-внутренне. Тогда сам способ его установления совершенно иной! Мышление устанавливается не изнутри наружу, куда-то к богу за облака, а наоборот. С обычного периферийного сознания человек смотрит вглубь себя. ....