о свободе воли...

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

о свободе воли...

Сообщение rodnoy »

Начнем с определений:

Merriam Webster Dictionary писал(а):

free will:

  1. добровольный выбор или решение
  2. свобода людей делать выбор, который не определяется предшествующими причинами или божественным вмешательством
Google Generative AI писал(а):
  • Свободная воля — это идея о том, что люди могут делать выбор и вести себя независимо от предшествующих причин или божественного вмешательства. Это также философия, согласно которой человеческое поведение является результатом личного выбора, а не физических или божественных сил.

  • В психологии свобода воли — это идея о том, что люди могут активно выбирать свое поведение и самоопределяться. Например, люди могут выбирать, совершать преступление или нет.

  • В философии свобода воли тесно связана со свободой действий и моральной ответственностью. Двумя известными теориями воли являются модель факультетов и иерархическая модель. Модель факультетов возникла у древних философов, таких как Платон и Аристотель, и была доминирующей точкой зрения для большей части средневековой и современной философии. Иерархическая модель, также известная как «структуралистская» или «сетевая» теория, утверждает, что воля свободна, если она имеет определенную внутреннюю структуру.

Wiki писал(а):

Свободная воля — это возможность или способность выбирать между различными возможными образами действий.
...
Некоторые понимают свободу воли как способность действовать за пределами внешних влияний или желаний.

Некоторые понимают свободу воли как способность делать выбор, не определенный прошлыми событиями.

Детерминизм предполагает, что возможен только один ход событий, что несовместимо с либертарианской моделью свободы воли.[2]

Древнегреческая философия определила эту проблему[3], которая остается в центре внимания философских дебатов.

Точка зрения, которая считает свободу воли несовместимой с детерминизмом, называется инкомпатибилизмом и включает в себя как метафизическое либертарианство (утверждение, что детерминизм ложен и, следовательно, свобода воли, по крайней мере, возможна), так и жесткий детерминизм (утверждение, что детерминизм истинен и, следовательно, свобода воли не является возможный).

Другая инкомпатибилистская позиция - это жесткий инкомпатибилизм, который считает, что не только детерминизм, но и индетерминизм несовместимы со свободой воли и, следовательно, свобода воли невозможна, каковы бы ни были обстоятельства детерминизма.

Напротив, компатибилисты считают, что свобода воли совместима с детерминизмом.

Некоторые компатибилисты даже считают, что детерминизм необходим для свободы воли, утверждая, что выбор предполагает предпочтение одного образа действий перед другим, требуя понимания того, чем закончится выбор.[4][5] Таким образом, компатибилисты считают дебаты между либертарианцами и жесткими детерминистами о свободе воли и детерминизме ложной дилеммой.[6]

Другие компатибилисты предлагают очень разные определения того, что означает «свобода воли», и, следовательно, находят разные типы ограничений, имеющих отношение к этому вопросу.

Классические компатибилисты считали свободу воли не чем иным, как свободой действий, считая волю человека свободной даже в том случае, если бы он хотел поступить иначе, не будь на это физических препятствий. Вместо этого многие современные компатибилисты идентифицируют свободу воли как психологическую способность, например, управлять своим поведением в соответствии со своими резонами, и много других концепций свободы воли...

Если вы дочитали до єтого места, то пара пожеланий:

  • прочитайте внимательно и вдумчиво - єто важно для того, чтобы:
  • когда/если вы будете писать сюда свои опредления "свободы воли" - не делать повторений
  • если вам уже "все ясно" по данному вопросу, то єта тема, скорее всего, не для вас - совсем необязательно в ней участвовать

(а я может быть когда-нибудь продолжу, буде час та натхнення)

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о свободе воли...

Сообщение Frithegar »

У меня вопрос: можем ли мы НЕ выбирать? То есть, отказываться от выбора. И что для этого нужно, чтобы не выбирать.

Мы можем выбирать, как поступить, что хотеть. Это мы можем. Но является ли это окончательной свободой? Свободны ли мы для полного отказа от любого выбора?

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о свободе воли...

Сообщение Frithegar »

rodnoy писал(а): 14 май 2024, 19:53

когда/если вы будете писать сюда свои опредления "свободы воли" - не делать повторений

Выше сказал вывод из таких рассуждений и умозаключений, которые надо хотя бы упомянуть. Кратко.

Итак, свобода воли - это свобода от любых препятствий для моего волеизъявления. Или отсутствие любых помех, препятствий и задержек для получения того, что я хочу. Любое препятствие - это ограничение моего аолеизъявления. То есть, несвобода. Какими могут быть эти ограничения (чисто внешними или же внутренне-моральными) это отдельный большой вопрос.

Но возникает вопрос: а какова основная причина того, что я вообще что-то хочу? И свобода ли это? Необходимость постоянно что-то хотеть. Рабство у своих желаний? Рабство у необходимости постоянного выбора, что мне выгоднее сейчас хотеть.

Отсюда вывод выше: могу ли я отказаться от этого выбора вообще? Не выбирать? И что тогда будет. Что останется, если это будет достигнуто.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о свободе воли...

Сообщение Вэл »

прежде чем рассуждать о "свободе воли", надо определится с самим понятием "воли".
что это за штука такая?

:-)

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о свободе воли...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 15 май 2024, 04:01

прежде чем рассуждать о "свободе воли", надо определится с самим понятием "воли".
что это за штука такая?

Это не имеет прямого (а может быть и никакого) отношения к этой теме :)
Здесь ответ на этот вопрос может быть будет затронут косвенно, а может быть и нет.
Пока что, вполне достаточно определений выше (и тех, что могут еще последовать) : свобода выбора.

Можешь открыть тему, специально посвященную "воле", может быть она и пересечется с этой, а может быть и нет :)

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о свободе воли...

Сообщение rodnoy »

Frithegar писал(а): 14 май 2024, 20:43

У меня вопрос: можем ли мы НЕ выбирать? То есть, отказываться от выбора. И что для этого нужно, чтобы не выбирать.

Я пока что это обсуждать не буду, потому что мы все равно упремся в определения - вернусть к этому позже
(но это неточно).

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о свободе воли...

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 15 май 2024, 04:01

прежде чем рассуждать о "свободе воли", надо определится с самим понятием "воли".
что это за штука такая?

:-)

Воля, это не "что", а КТО. По крайней мере, то где встречаются "кто" и "что". Если вы задумаетесь о том, что в вас самое основное, в вашем Я - это и будет постоянное волевое хотение.

Без усилия воли нельзя даже распознать внешний объект. Особенно если к нему присматриваются. И тем более, нельзя совершить поступок.

Последний раз редактировалось Frithegar 15 май 2024, 04:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о свободе воли...

Сообщение Frithegar »

rodnoy писал(а): 15 май 2024, 04:30
Frithegar писал(а): 14 май 2024, 20:43

У меня вопрос: можем ли мы НЕ выбирать? То есть, отказываться от выбора. И что для этого нужно, чтобы не выбирать.

Я пока что это обсуждать не буду, потому что мы все равно упремся в определения - вернусть к этому позже
(но это неточно).

Приготовьтесь обсуждать, что такое Я. Кто такой Я. Без этого волю обсуждать бессмысленно.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о свободе воли...

Сообщение Frithegar »

rodnoy писал(а): 15 май 2024, 04:26

Пока что, вполне достаточно определений выше (и тех, что могут еще последовать) : свобода выбора.

Свобода выбора обусловлена тем, что Я хочу. Куда я зашел, в какие области. Где есть вот такой выбор, а не другой. Где я родился, где есть вот такие стартовые возможности, а не другие.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о свободе воли...

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 15 май 2024, 04:26

Пока что, вполне достаточно определений выше (и тех, что могут еще последовать) : свобода выбора.

про свободу выбора - это уже конкретнее.


у меня в доме живёт морская свинка (не моя, да ещё и слепая), но иногда мне приходится её кормить. в её любимом меню целая серия овощей. когда начинает попискивать, давая знать, что проголодалась, я раскладывают всё её меню в ряд на полочке выше её роста - ей приходится становиться на задние лапки, чтобы передними опереться на полочку с возможностью дотянуться до всего меню.

так вот она не хватает первое попавшееся. сначала она последовательно обнюхивает весь ряд и только после выбирает что-то одно из и так далее, пока всё не съест.

смешная.

:-)