о свободе воли...

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о свободе воли...

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 15 май 2024, 04:51
rodnoy писал(а): 15 май 2024, 04:26

Пока что, вполне достаточно определений выше (и тех, что могут еще последовать) : свобода выбора.

про свободу выбора - это уже конкретнее.


у меня в доме живёт морская свинка (не моя, да ещё и слепая), но иногда мне приходится её кормить. в её любимом меню целая серия овощей. когда начинает попискивать, давая знать, что проголодалась, я раскладывают всё её меню в ряд на полочке выше её роста - ей приходится становиться на задние лапки, чтобы передними опереться на полочку с возможностью дотянуться до всего меню.

так вот она не хватает первое попавшееся. сначала она последовательно обнюхивает весь ряд и только после выбирает что-то одно из и так далее, пока всё не съест.

смешная.

:-)

Тем больше причин задуматься о сфере нашего выбора. Как мы в нее попали. И из чего мы вынуждены или можем выбирать. Кто-то с рождения выбирает между хорошим и лучшим. Кто-то между плохим и очень плохим.

Воля и ее свобода очень связана с кармой и ее созданием.

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о свободе воли...

Сообщение djay »

Родной ударился в демагогию... Занятно. :pleasantry:

«всё — суета и томление духа!» (Еккл.)

Не читала твой пост подробно, пробежала глазами. Позже. Однако, число логически, исходя из социальности человека, есть одна свобода - отвечать за последствия своих действий (или бездействий). :smile:

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: о свободе воли...

Сообщение Макс »

rodnoy писал(а): 14 май 2024, 19:53

Начнем с определений:

  • если вам уже "все ясно" по данному вопросу, то єта тема, скорее всего, не для вас - совсем необязательно в ней участвовать...

Определения прочитали, а дальше что, не ясно что обсуждать....

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о свободе воли...

Сообщение Frithegar »

Сложно понять, что ещё можно сказать. И нужно ли это делать. Так чтобы не переходить черту навязываний и унижения Учителей и их учения.

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о свободе воли...

Сообщение rodnoy »

Frithegar писал(а): 15 май 2024, 04:34

Приготовьтесь обсуждать, что такое Я. Кто такой Я. Без этого волю обсуждать бессмысленно.

Я думаю, что для данной темы, будет вполне достаточно допущения, что есть некий "агент" ("волящий суб'ект" и т.п.), к-й делает выбор, т.е. принимает то или иное решение в рамках заданных ограничений.

Єта тема о том, есть ли у єтого "агента" ("я") свобода выбора и если есть, то в каких рамках.
Еще момент: "махатмы", "учителя" и т.п. для меня - irrelevant, поєтому обсуждайте их здесь или нет, с пиететом или без, - мне все равно :)

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о свободе воли...

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 15 май 2024, 14:06

Я думаю, что для данной темы, будет вполне достаточно допущения, что есть некий "агент" ("волящий суб'ект" и т.п.), к-й делает выбор, т.е. принимает то или иное решение в рамках заданных ограничений.

Єта тема о том, есть ли у єтого "агента" ("я") свобода выбора и если есть, то в каких рамках.

:-)

уточняющий вопрос. кого ты подразумеваешь под "агентом" ("волящим субъектом")?

ещё один уточняющий вопрос. что ты подразумеваешь под "рамками заданных ограничений"?

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о свободе воли...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 15 май 2024, 04:51

так вот она не хватает первое попавшееся...

Єто на самом деле хороший пример "агента", делающего выбор :)

Еще один пример из єтой же серии: все виды ИИ - да и вообще любые автоматические системы, запрограммированные принимать "нежесткие" решения. Для справки, для тех, кто не в курсе: весь прошлый и современный ИИ - єто статистистические методы.

Поєтому для єтой темы я специально не делал акцентов на природе/структуре "агента" ("я" и т.п.) - как я уже ответил выше, на данный момент (и далее) мы просто допустим, что єтот "агент" существует - исключительно в єпистемологическом смысле/контексте. Мы (как я надеюсь) не будем здесь обсуждать отнологические/метафизические вопросы - я считаю их irrelevant (для єтой темы) :)

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о свободе воли...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 15 май 2024, 14:15

уточняющий вопрос. кого ты подразумеваешь под "агентом" ("волящим субъектом")? (1)
ещё один уточняющий вопрос. что ты подразумеваешь под "рамками заданных ограничений"? (2)

(1) - только что ответил :)
(2) - єто те или иные ограничения при принятии решения - точно как в задачах оптимизации. Некие внешние ограничения (по отношению к "агенту").

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о свободе воли...

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 15 май 2024, 14:23
Вэл писал(а): 15 май 2024, 14:15

уточняющий вопрос. кого ты подразумеваешь под "агентом" ("волящим субъектом")? (1)
ещё один уточняющий вопрос. что ты подразумеваешь под "рамками заданных ограничений"? (2)

(1) - только что ответил :)
(2) - єто те или иные ограничения при принятии решения - точно как в задачах оптимизации. Некие внешние ограничения (по отношению к "агенту").

да у меня нет никаких возражений , чтобы вывести/ввести дискурс за/в некие рамки.

но после твоих уточнений я пребываю в полнейшей неопределённости.

памаги!

:-)

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о свободе воли...

Сообщение rodnoy »

Еще момент: данная тема может иметь отношение к другой теме: "о сознании, прыгающих пауках и роботах...", - в каком-то смысле ее развитием, но под несколько другим углом... :)