12 нидан и другие концепции Буддизма

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

И запомните, пожалуйста, еще одно базовое вечное правило: субъекта без объектов не бывает. Как и объектов без субъекта. Если нет объектов тогда Субъекту не на что смотреть и нечего воспринимать. Но и наоборот, если нет Субъекта то НЕКОМУ воспринимать какие бы то ни было объекты.

Отсюда, если вернуться к началу этого разговора, Дусик. Вы говорите, что "жизнь после смерти полностью субъективна". Так не бывает. Значит и там тоже есть некий Субъект, который воспринимает какие-то объекты. И вот теперь дальше надо обратиться к источникам.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

В 3-х статьях, под данным
общим названием можно прочесть следующее:
Е. П. Блаватская
ДЭВАЧАН
Западная критика и восточная интерпретация


... Итак, говоря языком буддизма, есть состояния — и состояния, а также множество степеней дэвачана, и во всех них, несмотря на объективную (для нас) изоляцию, главный герой окружен сонмом актеров, по отношению к которым он создал во время своей только что прожитой земной жизни причины, следствия которых скажутся прежде всего на субъективной ниве дэвачана или авичи, а затем будут использованы для формирования кармы в очередном рождении на объективном (?) плане.

http://www.theosophy.ru/lib/devachan.htm
Что это за "сонм актеров", о котором тут идет речь? Это некие объекты, которыми там окружен лишенный тела человек. Что это за объекты?
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение djay »

Frithegar писал(а): 16 апр 2024, 14:17 В 3-х статьях, под данным
общим названием можно прочесть следующее:
Е. П. Блаватская
ДЭВАЧАН
Западная критика и восточная интерпретация


... Итак, говоря языком буддизма, есть состояния — и состояния, а также множество степеней дэвачана, и во всех них, несмотря на объективную (для нас) изоляцию, главный герой окружен сонмом актеров, по отношению к которым он создал во время своей только что прожитой земной жизни причины, следствия которых скажутся прежде всего на субъективной ниве дэвачана или авичи, а затем будут использованы для формирования кармы в очередном рождении на объективном (?) плане.

http://www.theosophy.ru/lib/devachan.htm
Что это за "сонм актеров", о котором тут идет речь? Это некие объекты, которыми там окружен лишенный тела человек. Что это за объекты?
Это почти как в компе - виртуальная реальность. Но с ее помощью Вы можете работать в реальном мире. :pleasantry:
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

djay писал(а): 16 апр 2024, 16:29
Frithegar писал(а): 16 апр 2024, 14:17 В 3-х статьях, под данным
общим названием можно прочесть следующее:
Е. П. Блаватская
ДЭВАЧАН
Западная критика и восточная интерпретация


... Итак, говоря языком буддизма, есть состояния — и состояния, а также множество степеней дэвачана, и во всех них, несмотря на объективную (для нас) изоляцию, главный герой окружен сонмом актеров, по отношению к которым он создал во время своей только что прожитой земной жизни причины, следствия которых скажутся прежде всего на субъективной ниве дэвачана или авичи, а затем будут использованы для формирования кармы в очередном рождении на объективном (?) плане.

http://www.theosophy.ru/lib/devachan.htm
Что это за "сонм актеров", о котором тут идет речь? Это некие объекты, которыми там окружен лишенный тела человек. Что это за объекты?
Это почти как в компе - виртуальная реальность. Но с ее помощью Вы можете работать в реальном мире. :pleasantry:
Не совсем. Вэл в этой теме выше говорит, что может ВООБРАЗИТЬ множество внутренних впечатлений и переживаний. Причем, без конкретного восприятия тех объектов, которые их вызывают. Так вот, в данном случае надо мыслить именно в эту сторону.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Я напомню, что речь идет сейчас о субъективности. О субъективности тут, в теле на Земле. Какова она тут. И о субъективности там, вне тела. Какой она будет там. Так вот, мы теперь это и пытаемся выяснить. Что есть субъективное тут. И будет ли оно, это субъективное тут оставаться таковым и там. В послесмертном переживании. Или же станет там чем-то иным. Как думаете?
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение djay »

Frithegar писал(а): 16 апр 2024, 16:44 Не совсем. Вэл в этой теме выше говорит, что может ВООБРАЗИТЬ множество внутренних впечатлений и переживаний. Причем, без конкретного восприятия тех объектов, которые их вызывают. Так вот, в данном случае надо мыслить именно в эту сторону.
Не думаю, что так надо мыслить. Девачанские образы, на мой взгляд не то, что "могу вообразить", а то что конкретно осталось в памяти того "компа" об этих людях. Хорошего, само-собой. Вряд ли мудрое Провидение будет основано на способности (или отсутствии оной) усопшего к воображению, коим похвастался Вэл. :nea:
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 16 апр 2024, 14:17 В 3-х статьях, под данным
общим названием можно прочесть следующее:
Е. П. Блаватская
ДЭВАЧАН
Западная критика и восточная интерпретация


... Итак, говоря языком буддизма, есть состояния — и состояния, а также множество степеней дэвачана, и во всех них, несмотря на объективную (для нас) изоляцию, главный герой окружен сонмом актеров, по отношению к которым он создал во время своей только что прожитой земной жизни причины, следствия которых скажутся прежде всего на субъективной ниве дэвачана или авичи, а затем будут использованы для формирования кармы в очередном рождении на объективном (?) плане.
http://www.theosophy.ru/lib/devachan.htm
Что это за "сонм актеров", о котором тут идет речь? Это некие объекты, которыми там окружен лишенный тела человек. Что это за объекты?
Ну что здесь сложного? Не понимаю. Человек В ВООБРАЖЕНИИ может представить все что угодно, комбинируя и сочетая то, что есть у него в памяти. Просто некоторые люди уверены (и даже не пытаются это обсуждать), что образы в воображении они там, где-то в мозге и существуют только пока о них думают. Тогда как окультизм говорит о МЫСЛЕФОРМАХ! О том, что человек может создать образ чего-то, который потом осадить по правилам алхимии (если он их знает) и о ужас! - из ничего, вдруг появилась некая чудная зверушка. Это чисто теоретически - я не знаю ни условий, ни ограничений, чтобы быть уверенным, что такое можно создавать.
Однако, когда не нужно, чтобы эта "зверушка" существовала на физическом плане, а достаточно того, чтобы она существовала на ментальном или астралном плане, то в этом случае, все много проще. Так или иначе, но люди в будущем, и люди в развоплощенном состоянии, как и в Дэвачане, все проделывают с помощью мысли! И ничего другого там (в Дэвачане) окромя ментальной субстанции или "вещества мысли" быть не может.

Таким образом если человек А находится в девачане, а человек Б - еще проживает земную жизнь. То какое общение между ними возможно?
Оно возможно только на уровне ментального тела на ментальном Плане, потому что Дэвачан находится на этом плане. Мой мозг, или мое бодрствубщее сознание, может быть совершенно не в курсе, с кем, чем и как, мои принципы общаются на своих собственных планах.

Вот сейчас, в данный момент времени, мой ум (ментальное тело) находится на каком-то из п/планов ментального плана - так говорит теория. Но я то сам, в своем обычном сознании, совершенно не в курсе об этом - вообще по факту, ни о каком-таком ментальном теле не знаю, ни тем более того, как оно там, в той среде обитает.

В целом, эта дискуссия настолько ущербна, что... Вы же ж совершенно не берете в расчет кучу факторов (в частности, жизнь или существование принципа на собственном плане), но пытаетесь, тем не менее, типа разобраться, ага...
Последний раз редактировалось dusik_ie 16 апр 2024, 17:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 16 апр 2024, 17:28 к воображению, коим похвастался Вэл.
до сих пор я думал, что такими способностями обладают почти все человеческие индивиды. правда, ни кого не спрашивал до сих пор.

:-)

а ты шо, так не можешь?
если нет, то для меня это будет настоящим сюрпризом.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 16 апр 2024, 17:42
В целоам, эта дискуссия настолько ущербна, что... Вы же ж совершенно не берете в расчет кучу факторов (в частности, жизнь или существование принципа на собственном плане), но пытаетесь, тем не менее, типа разобраться, ага...
Таки да. :good:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 16 апр 2024, 17:43
djay писал(а): 16 апр 2024, 17:28 к воображению, коим похвастался Вэл.
до сих пор я думал, что такими способностями обладают почти все человеческие индивиды. правда, ни кого не спрашивал до сих пор.

:-)

а ты шо, так не можешь?
если нет, то для меня это будет настоящим сюрпризом.

:-)
Люди могут прекрасно вообразить даже то, чего не было. Так что - речь не о твоих качествах (или моих), а о том, что в девачане все, что надо, будет "вытащено" из соответствующего "архива". Вне зависимости способностей сознания. Як на мэнэ. :gir: