о текущей ситуации на фронте...

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Frithegar »

Поленился новости открыть. Там больше и подробнее:

https://www.pravda.com.ua/rus/news/2024/04/23/7452601/

https://korrespondent.net/world/4681452 ... 1-mlrd-smy
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Frithegar »



Т.е. в лучшем случае завтра в это же время окончательно примут решение. Потом подпись Байдена.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

статистика/ситуация на конец 23 апреля 2024 года
=========================================


photo_2024-04-24_07-33-25.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Frithegar »

Заявление президента Джо Байдена по поводу принятия Сенатом пакета национальной безопасности
► Показать
это даст что-то? есть мнения?
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 24 апр 2024, 08:54 Заявление президента Джо Байдена по поводу принятия Сенатом пакета национальной безопасности
► Показать
это даст что-то? есть мнения?
Тысяча ATACMS большой дальности уже у границ Украины / Задачи ВСУ до конца года // №725 Юрий Швец
► Показать
Проблема не в Байдене, Фризегар, а Зеленском и его ближайшем круге друзей, которые власть в Украине. Они наиболее губительны были и остаются для украинского народа и страны. Убрал Залужного, не слушал его советы и предупреждения, обвинял устами своей служанки, а в результате многомесячные отступления и провалы, пусть маленькие, но ценой гибели воинов ВСУ.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Frithegar »

США найближчими годинами почнуть військові поставки в Україну, — Байден

Виступаючи в Білому домі, президент сказав, що шлях закону до його робочого столу був важким, але врешті-решт Америка «піднялася на ноги».

Якщо Путін переможе в Україні, наступним кроком для російських військ цілком може стати прямий напад на союзника по НАТО. У нас не було іншого вибору, окрім як прийти їм на допомогу.
Видео тут:

https://t.me/c/1347456995/98831
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

статистика/ситуация на конец 24 апреля 2024 года
=========================================


photo_2024-04-25_07-37-51.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

статистика/ситуация на конец 25 апреля 2024 года
=========================================


photo_2024-04-26_08-12-50.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

Вэл, сбываются мои самые мрачные предчувствия - идёт ползучая потеря территорий уже за подготовленной линией обороны на высотах западнее Авдеевки, отступления с высот над окружающей местностью. После чего фактически появляется вариант, что Украина будет разбита? Или я опять сгущаю краски? Просто я так воспринимаю вашу власть - Зеленский (если оценивать по делам - предатель!) и его банда, втихаря направляющие страну к поражению. Хотелось бы, чтобы я ошибся в прогнозах.

Обстановка на фронте

"В авдеевском операционном районе ВС РФ расширяют зону контроля к югу от Очеретино. Появилось видео с установкой флагов военнослужащими так называемого «отдельного батальона специального назначения АрБат “Армянский батальон”» и 15-й отдельной мотострелковой бригады в Новобахмутовке.
WarGonzo утверждает, что украинские силы полностью оставили Новобахмутовку, отступив в соседнее Соловьёво (бои там подтверждает DeepState), в то время как в самом Очеретино «идет зачистка». Однако вдоль всей остальной «дуги» — к западу и северу от Авдеевки — отмечаются лишь незначительные продвижения либо встречные бои.
«Военкор» Юрий Котенок более оптимистично оценивает положение в полосе наступления ВС РФ в районе Авдеевки. По его данным, противника «окончательно выкинули» из Семёновки и потеснили в Уманском. В районе Марьинки «военкор» пишет преимущественно о позиционных боях и даже контратаках ВСУ.
Стоит отметить, что в Соловьёво наступающими российским частям противостоят бойцы 47-й ОМБр. В соцсетях распространяется запись с выездом оттуда под обстрелами БМП Bradley, состоящих на вооружении бригады.

Украинские комментаторы продолжают критиковать «е*аную 115-ю ОМБр», которую ранее обвинили в сдаче Очеретино.
Пользователь под ником «майже мертва», чей зять, по ее словам, служит в составе бригады, пишет:
«Руководство — тотальные мразоты. Надеюсь, их издевательства над ребятами вернутся назад, как некоторым из них уже».

Пользователь «Сержант Бандеропес v.3» рассказывает о проблемах с подготовкой и компетентностью командования:
«Мою роту буквально уничтожили, мы выполняли задачи в любых условиях и никто не ныл, штурмовали без поддержки и с тупорылым командованием, защищались практически без поддержки и с тем же тупорылым командованием… Людей никто не готовил к боям, все на всё клали х*й, из командования у меня нет претензий разве к старшине, который пытался что-то делать, и замполиту роты, хотя он делает всё, кроме своей прямой работы. Офицеры тупые и некомпетентные, командованию бригады пох*й на людей».

Лейтенант ВСУ с позывным «Алекс», автор Telegram-канала «Офіцер ✙» отмечает, что такие провалы, как сдача Очеретино, стоят дорого и это уже третий случай, когда 115-я бригада показывает себя не лучшим образом на разных участках фронта (ранее такое происходило в Северодонецке и Купянске).
«Но не стоит винить обычных пацанов, на чьи плечи выпала основная тяжесть окопной жизни, по собственному опыту знаю, что нет подразделения, где собрали одних дебилов, есть командиры-дебилы, которые не могут наладить службу», — пишет «Алекс». Он добавляет, что многие из бойцов бригады «попали в плен из-за плохой коммуникации» и призывает обратить внимание на командиров подразделения.

Ресурс MilitaryLand.net, напротив, указывает на комплексный характер просчетов в обороне Очеретино. По словам связанного с 47-й ОМБр военнослужащего ВСУ Николая Мельника, 115-я бригада несет лишь часть ответственности, в этом районе действовали еще два подразделения, а критикам стоит задавать вопросы командующему тактической группировкой войск «Донецк» (отвечает за район между Великой Новоселкой и Горловкой). Например, почему для защиты такого стратегически важного участка был развернут всего один батальон территориальной обороны, а на правом фланге оказались части бригады, не имеющей собственного танкового подразделения и полноценной артиллерийской составляющей.»

Быть может, приведённая оценка ситуации тоже не совсем верная?
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 26 апр 2024, 06:02 Вэл, сбываются мои самые мрачные предчувствия - идёт ползучая потеря территорий уже за подготовленной линией обороны на высотах западнее Авдеевки, отступления с высот над окружающей местностью. После чего фактически появляется вариант, что Украина будет разбита? Или я опять сгущаю краски? Просто я так воспринимаю вашу власть - Зеленский (если оценивать по делам - предатель!) и его банда, втихаря направляющие страну к поражению. Хотелось бы, чтобы я ошибся в прогнозах.
да. проблемка там есть, но только в одном месте. см. карту
22968378.webp
неприятный такой язычок. и действительно, 115 бригада в лице своего командования облажалась. они меняли на ротацию бригаду, которая там стояла. почему так произошло - понятия не имею.

но это единственное место по всему фронту, где произошло такое вклинение. сейчас его пытаются поправить. как оно выйдет - посмтрим.

:-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.