Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Николай »

Rome писал(а): 26 апр 2024, 18:10 ...
... но они же сами не знали что утверждение ложно [1]. К примеру факт ошибки в Письме К.Х. раскрылся не так давно. И только после того как был обнаружен источник откуда пошло это "ложное утверждение". Вначале шаг к исследованию вопроса в среде востоковедов был предпринят в 50-годы прошлого века, затем в 90-е.

Причём вскрытие ошибки не касалось Махатм. Ошибка была в первоисточнике инфы. Но поскольку К.Х. излагал от себя самого то же самое, повторяя ошибку неупомянутого им востоковеда, достаточно пафосно превознося её как истинное положение дел, которое им -Мазатмам ведомо, то это к сожалению показывает человеческое, а не сверхъестественное происхождение Писем Махатм. Человеческое со свойственными человеку ошибками, плагиатом, и в том числе красовании в знании вопроса перед корреспондентом.[2]
...
Лживый и жалкий кибердворянин местечкового масштаба, привыкший врать и получать большие деньги за ложь и лживые нарративы, уже совсем страх потерял, что противоречит истине и разоблачат.
[1] В Письме 1883 г, № которого вчера указал, К.Х. объясняет инцидент, но Вы врёте, что "но они же сами не знали что утверждение ложно"
"Мой добрый и верный друг, содержащееся здесь объяснение никогда не было бы дано, если бы я в последнее время не почувствовал, как обеспокоены были вы в течение вашей беседы по поводу «плагиата» с некоторыми друзьями, особенно с К.К.Мэсси. Теперь, в особенности после получения вашего последнего письма, в котором вы так деликатно упоминаете этот «несчастный маленький инцидент Киддла», было бы жестокостью не сказать вам правду; тем не менее выдавать эту правду широким кругам предубежденных и враждебно настроенных спиритуалистов было бы явным безумием."
Письма Махатм, Письмо 116. К.Х. – Синнетту. Получено в Лондоне около декабря 1883 г.

[2] - "поскольку К.Х. излагал от себя самого то же самое, повторяя ошибку неупомянутого им востоковеда, достаточно пафосно превознося её как истинное положение дел, которое им -Мазатмам ведомо, то это к сожалению показывает человеческое, а не сверхъестественное происхождение Писем Махатм. Человеческое со свойственными человеку ошибками, плагиатом, и в том числе красовании в знании вопроса перед корреспондентом."
Ром сам себя высек. Спасибо, брат!

К.Х. пишет:
«А теперь могу рассказать вам, почему предпочитаю, чтобы ваши друзья считали меня «грубым плагиатом». Будучи неоднократно называем своими врагами «софистом», «мифом», «миссис Харис» и «низшим разумом», я бы предпочел, чтобы мнимые друзья меня не рассматривали как преднамеренного хитреца и лжеца – я подразумеваю тех, которые приняли бы меня неохотно даже в том случае, если бы я возвысился до их собственного идеала в их оценке, вместо обратного результата, как сейчас. Лично мне, разумеется, безразлично, что они думают. Но ради вас и ради Общества я могу сделать еще одно усилие, чтобы удалить с горизонта одну из «самых черных» туч. Давайте тогда еще раз разберем ситуацию и посмотрим, что ваши западные мудрецы о ней говорят. К.Х. – установлено – является плагиатором – и если бы так было, то это, в конце концов, является вопросом о К.Х., а не о двух «западных шутниках». В первом случае некий признаваемый «Адепт», неспособный развить из своих «маленьких восточных мозгов» какую-либо идею, достойную Платона, обратился к такому глубокому кладезю глубокой философии, как «Знамя Света», и почерпнул оттуда фразы, наиболее подходящие, чтобы выразить свои довольно запутанные идеи, которые исходили из вдохновенных уст м-ра Генри Киддла. Во втором случае дело становится еще труднее для понимания, если только не допустить теории о безответственном медиумизме пары западных шутников. Как бы ни была потрясающа и невыполнима теория, что два человека, которые были достаточно умны, чтобы осуществить в течении пяти лет нераскрытый обман, выдавая себя за нескольких Адептов, из которых ни один не похож на другого; два человека, один из которых, во всяком случае, настолько прекрасно владел английским языком, что едва ли его можно подозревать в неимении оригинальных идей; и эти два человека обратились к такому журналу, как «Знамя», широко известному и читаемому большинством знающих спиритуалистов, главным образом за тем, чтобы воровать у него свои заимствованные фразы и рассуждения видного новообращенного, чьи публичные высказывания как раз в это время читались и приветствовались каждым медиумом и спиритуалистом. Как бы невероятно ни было все это и многое другое, все же любая альтернатива из приведенных двух кажется людям Запада более желательной, нежели простая правда. Приговор вынесен: «К.Х., где бы он ни был, украл отрывки из материалов м-ра Киддла. И не только это, но, как выразился "Ошеломленный Читатель", он (т.е. К.Х.) пропустил неудобные для него слова и этим исказил заимствованные идеи, чтобы лишить их первоначального замысла автора и приспособить к своим собственным, совсем другим целям». Ну, на это, если бы у меня было желание аргументировать до конца, я мог бы ответить, что то, что составляет плагиат, скорее заключается в плагиате идей, но не слов и фраз, а так как фактически этого не было, то я становлюсь оправданным самими моими обвинителями. Как говорит Мильтон, «такого рода заимствование, если оно не улучшено тем, кто заимствовал, считается плагиатом». Но если, как опубликовано, я исказил «присвоенные идеи» и «лишил их первоначального замысла автора», а затем «приспособил их к своим собственным, совсем другим целям», то литературное «воровство», принимая во внимание вышесказанное, в конце концов, вовсе уже не выглядит таким значительным? И даже если бы никаких других объяснений не было бы добавлено, то самое большее, что могло бы быть сказано по этому поводу, что – вследствие бедности запаса слов, находящихся в распоряжении Синнеттовского корреспондента, и вследствие его неосведомленности по части искусства писания английских сочинений – он приспособил несколько невинных излияний м-ра Киддла, а также несколько прекрасно построенных его фраз для того, чтобы выразить свои собственные противоположные идеи. Вышеприведенное является единственной линией аргументации, которую я дал и разрешил использовать для передовой статьи «талантливому редактору» «Теософа», которая совсем потеряла голову из-за этого обвинения. Истинно, женщина – страшное бедствие Пятой расы! Однако вам и тем немногим, которых я вам разрешил выбрать из среды наиболее достойных доверия теософов, предварительно позаботившись, чтобы они дали свое честное слово сохранить в тайне это откровение, я объясню действительные факты этой «очень запутанной» психологической тайны. Раскрытие этой истории настолько простое, а обстоятельства так забавны, что, признаюсь, я смеялся, когда мое внимание обратили на это. Я и теперь улыбался бы над этой историей, если бы я не знал, какую она причиняет боль моим истинным друзьям.»
Письма Махатм, Письмо 116. К.Х. – Синнетту.

Это маленькая цитат только из одного письма, а их 5, где затронут "инцидент Киддла". Читайте, думайте, пытайтесь понять написанное. Впервые я не стал изменять монотонный формат письма, выделяя смысловые абзацы пропусками и расставляя правильно пунктуацию. Так труднее осилить читаемое, зато тренирует ум.

Брат Ром очень сильно хочет опорочить Махатм и ЕПБ, принизить их и Теософию, где людям устанавливаются важнейшие идеи, нарративы, тренды - Всемирное Братство, мораль и высочайшая нравственность, честность, правдивость, бескорыстность.
Ром в этом важнейшем, основном вопросе давно падший, не заблуждающийся и зомбированный, а именно подлый человек, из корысти и желания сладко существовать лжёт, обманывает, зомбирует, направляя людей ко злу.
Именно потому он назвался киберфеодалом - по примеру своих старших товарищей, статус которых в российском обществе Патрушев (глава ФСБ на тот момент) правильно определил, как "новые дворяне". Весь остальной народ в роли "новых крепостных" в прямом смысле этого слова, ведь так Путиным построена современная жизнь страны, где правят чекисты по бандитским законам самого чудовищного беззакония.

Ром же, наш брат-теософ, пропагандонит, киберфеодалит, зомбируя, управляя умами черни и быдло-ватников, прививает им ненависть, злобу к другим народам и людям, что прямо противоположно Теософии, Махатм и ЕПБ. С детьми ещё прокатывает, о чём недавно восхищённо хвастался наш братец, попутно вылизывая опорные точки губернатору, что щедро ему платит из казны региона.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Николай »

Rome писал(а): 26 апр 2024, 18:28
rodnoy писал(а): 26 апр 2024, 16:13 не уверен, что в єту тему, но вроде бы єта наиболее подходящая...
статья о Генри Уолессе - "министре сельского хозяйства" США в 30-40-х..

єтот тот самый Уолесс, к-й за деньги налогоплательщиков США организовывал "мистические" єкспедиции Рерихов, маскируя их "с-х исследованиями"... большой симпатик совка, коммунизма, ленина и сталина...
Насколько мне известно Яков Голос, который создал крупнейшую агентурную сеть в США, с доступом в том числе в кабинет Рузвельта, не был знаком с Н.Рерихом

Яков Голос кстати достаточно много времени провел в Кемерово в период НЭПа, когда в Кемерово была создана уникальная в истории человечества интернациональная коммуна из съехавшихся сюда со всей планеты энтузиастов, мечтающих построить здесь "Новый мир". Яков Голос жил в доме, в котором я несколько лет назад делал музейную экспозицию об этой интернациональной коммуне. АиК "Кузбасс". Можете почитать в инете. В ней было достаточно много, кстати, американцев и в Чикаго у них был свой офис. Так что им Рерих не был нужен.

Потому притягивание Рериха к этому не очень убедительно. Конечно косвенно агентурная сеть могла использовать Рериха, но учитывая, что он сам был под угрозой расправы со стороны чекистов, сомнительна работа Рериха на разведку СССР.
Вот лжец, нижайший! Врёт и не краснеет! Пропагандоны привыкли врать и, за отсутствием потребности, потеряли часть интеллекта с умением здраво рассуждать. - что творят большие деньги с умными когда-то людьми.
Утверждать, что Рёрихи не имели никакого отношения к резиденту НКВД Я.Голосу, может только человек, имеющий допуск к секретным архивам НКВД, КГБ, ФСБ. Ром, Вы обладаете архивными секретами?
Второе, версия Родного отлично ложится в тему существования и жизни Рёрихов, тесно сотрудничавших с ЧК, ГПУ-ОГПУ. Когда они приехали в Москву, то их принял Трилиссер и должна была состояться встреча с Дзержинским, палачом русского народа.
Сотрудничество было по очень многим вопросам и оно косвенно было пресечено Сталиным, начавшим тогда прибирать власть в свои руки, устраняя конкурентов. По его приказу убили Дзержинского и стали удалять из власти прочих троцкистов, многие из которых были высокопоставленными друзьями Рёрихов, - с их помощью была отстёгнута большая территория на Алтае для эксплуатации проклятыми врагами советского и мирового пролетариатов - американской буржуазией.
ЗЫ. В составе экспедиции Рёрихов под видом ламы был внедрён чекист, тот самый Блюмкин, что убил посла Германии в СССР. Рёрихи согласовывали вопросы экспедиции с чекистами в Москве и в Китае и, одновременно, комфортно передвигались на американских автомашинах под звезднополосатым флагом США. Очень дорогостоящая экспедиция. Откуда деньги, Ром?
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 26 апр 2024, 10:20 дискуссия по любому виртуальному объекту и его содержанию в виде ПМ, ТД, УЖЭ и тп. имеет смысл только в том случае, если все стороны соглашаются в правдоподобности подразумеваемых "объектов", но имеют разные представления в частностях и интерпретируют смысл по-своему.

когда кем-либо отрицается сама "правдивость объекта" - дискуссия с такими бесполезна.

:-)
Вэл, в данном случае есть и объект, и субъект, что достаточно подробно описано в ПМ. Пропагандон Ром лжёт. Инцидент Киддла затронут в № 116, 117, немного в 125, 130.

Он, изучавший ТД по фразам, твёрдо убеждён, что материки всегда неизменны и плавают, даже не подозревая о смене полюсов с последующим переустройством поверхности Земли.

Очень полезно освежать знание Теософии, перечитывая, иногда, некоторые письма Махатм.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Макс »

Rome писал(а): 26 апр 2024, 18:10
Макс писал(а):
1. Зачем ЕПБ понадобилось всю жизнь вести необычный образ жизни и придумывать всю эту сказку про каких-то необычных и таинственных махатм, владеющих оккультными знаниями о скрытых возможностях человека и оккультных законах природы?
Такова природа человеческого сознания. Вся история человечества полна разговорами о мистическом, том что необъяснимо и таинственно для соответствующего уровня развития человечества, начиная от веры в духов природы и до создания мировых религий...
Спойлер
И вместе с тем не стоит забывать собственно пример неоплатоников, создателей теософии как таковой. Всё это важные вехи в становлении и взрослении человечества.

Несомненно следующий этап - освоение человечеством Солнечной системы. И на этом уровне коллективное сознание будет стоять перед решением новых загадок.
2. Предположим Вы правы, но зачем авторам "Письма Махатм" несколько лет понадобилось вести необычную и объемную переписку с британским журналистом и писателем А.П.Синнеттом, обсуждать с ним необычные, специфические вопросы, да и проще говоря "водить его за нос" и при этом довольно часто упоминая и саму ЕПБ?
Я не думаю что авторы Писем Махатм особо водили за нос своих корреспондентом, но наличие неопровержимых фактов свидетельствует, что они не были аутентичными носителями буддийских доктрин и имели смутные представления об истории тибетского буддизма - не более чем соответствующие уровню познаний об этом в среде востоковедов того времени.

Я полагаю у них была весьма благородная мотивация - вызвать в европейской среде интеллигентов как минимум уважение к индийской и буддийской культуре.
3. Предположим, авторы ПМ как Вы говорите "бесцеремонно воровали высказывания у востоковедов приписывая их себе", но ведь у них (в работах ЕПБ и в ПМ) не мало и своих комментариев к "ворованным" цитатам и высказываниям различных специалистов, видна концепция и доктрина, которую они обосновывают "ворованными и ошибочными" сужденями, зачем им понадобилось столько лет распространять ложное учение, теорию или концепцию и "водить за нос" бедную русскую женщину и нескольких уважаемых и солидных людей?
но они же сами не знали что утверждение ложно. К примеру факт ошибки в Письме К.Х. раскрылся не так давно. И только после того как был обнаружен источник откуда пошло это "ложное утверждение". Вначале шаг к исследованию вопроса в среде востоковедов был предпринят в 50-годы прошлого века, затем в 90-е.

Причём вскрытие ошибки не касалось Махатм. Ошибка была в первоисточнике инфы. Но поскольку К.Х. излагал от себя самого то же самое, повторяя ошибку неупомянутого им востоковеда, достаточно пафосно превознося её как истинное положение дел, которое им -Мазатмам ведомо, то это к сожалению показывает человеческое, а не сверхъестественное происхождение Писем Махатм. Человеческое со свойственными человеку ошибками, плагиатом, и в том числе красовании в знании вопроса перед корреспондентом.

Что же касается теософской доктрины вцелом и теории космической эволюции изложенного в ТД, то она прекрасна. И на мой взгляд весьма убедительная. Я думаю наука ещё вернётся к этим концептам миграции жизни с планету на планету.
1. Предположим Вы правы, но зачем обычной русской женщине, в ущерб своему здоровью и личной жизни понадобилось постоянно находиться в различных разъездах, фанатично писать довольно серьезные научно-философские трактаты и создавать необычные общества людей?

2. Как объяснить наличие огромного количества различных письменных источников, с которыми почти постоянно работала ЕПБ, не смотря на свои частые переезды и серьезные проблемы со здоровьем?

3. Как возможно объяснить необычную пересылку писем ЕПБ и авторов ПМ или их появление в необычном образе и др. необычные явления, согласно различным свидетельствам?

4. В таком случае, следуя Вашей логике и при тщательном анализе, мы должны будем обнаружить плагиат и серьезные ошибки в текстах ЕПБ и ПМ не только в востоковедении, но и в области антропологии, физики, астрономии, биологии, химии, психологии и медицины?

5. И самое главное, зачем авторам ПМ понадобилось придумывать довольно сложную концепцию или модель мироздания и человека в ней, как участника глобального эволюционного процесса, почему не придумали что-нибудь попроще?
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Rome »

Макс писал(а): 28 апр 2024, 02:51
Спойлер
Rome писал(а): 26 апр 2024, 18:10
Макс писал(а):
1. Зачем ЕПБ понадобилось всю жизнь вести необычный образ жизни и придумывать всю эту сказку про каких-то необычных и таинственных махатм, владеющих оккультными знаниями о скрытых возможностях человека и оккультных законах природы?
Такова природа человеческого сознания. Вся история человечества полна разговорами о мистическом, том что необъяснимо и таинственно для соответствующего уровня развития человечества, начиная от веры в духов природы и до создания мировых религий...
Спойлер
И вместе с тем не стоит забывать собственно пример неоплатоников, создателей теософии как таковой. Всё это важные вехи в становлении и взрослении человечества.

Несомненно следующий этап - освоение человечеством Солнечной системы. И на этом уровне коллективное сознание будет стоять перед решением новых загадок.
2. Предположим Вы правы, но зачем авторам "Письма Махатм" несколько лет понадобилось вести необычную и объемную переписку с британским журналистом и писателем А.П.Синнеттом, обсуждать с ним необычные, специфические вопросы, да и проще говоря "водить его за нос" и при этом довольно часто упоминая и саму ЕПБ?
Я не думаю что авторы Писем Махатм особо водили за нос своих корреспондентом, но наличие неопровержимых фактов свидетельствует, что они не были аутентичными носителями буддийских доктрин и имели смутные представления об истории тибетского буддизма - не более чем соответствующие уровню познаний об этом в среде востоковедов того времени.

Я полагаю у них была весьма благородная мотивация - вызвать в европейской среде интеллигентов как минимум уважение к индийской и буддийской культуре.
3. Предположим, авторы ПМ как Вы говорите "бесцеремонно воровали высказывания у востоковедов приписывая их себе", но ведь у них (в работах ЕПБ и в ПМ) не мало и своих комментариев к "ворованным" цитатам и высказываниям различных специалистов, видна концепция и доктрина, которую они обосновывают "ворованными и ошибочными" сужденями, зачем им понадобилось столько лет распространять ложное учение, теорию или концепцию и "водить за нос" бедную русскую женщину и нескольких уважаемых и солидных людей?
но они же сами не знали что утверждение ложно. К примеру факт ошибки в Письме К.Х. раскрылся не так давно. И только после того как был обнаружен источник откуда пошло это "ложное утверждение". Вначале шаг к исследованию вопроса в среде востоковедов был предпринят в 50-годы прошлого века, затем в 90-е.

Причём вскрытие ошибки не касалось Махатм. Ошибка была в первоисточнике инфы. Но поскольку К.Х. излагал от себя самого то же самое, повторяя ошибку неупомянутого им востоковеда, достаточно пафосно превознося её как истинное положение дел, которое им -Мазатмам ведомо, то это к сожалению показывает человеческое, а не сверхъестественное происхождение Писем Махатм. Человеческое со свойственными человеку ошибками, плагиатом, и в том числе красовании в знании вопроса перед корреспондентом.

Что же касается теософской доктрины вцелом и теории космической эволюции изложенного в ТД, то она прекрасна. И на мой взгляд весьма убедительная. Я думаю наука ещё вернётся к этим концептам миграции жизни с планету на планету.
1. Предположим Вы правы, но зачем обычной русской женщине, в ущерб своему здоровью и личной жизни понадобилось постоянно находиться в различных разъездах, фанатично писать довольно серьезные научно-философские трактаты и создавать необычные общества людей?
Полагаю жизнь не так проста. И нет однозначных простых ответов на такие вопросы. Мы до сих пор не можем однозначно рассказать о природе сознания, не знаем толком границы сознания. Поэтому для мистики будет еще много и очень много места в жизни человечества. ЕПБ была достаточно искренним человеком, преданным тем лицам, которых называла своими учителями и мастерами. Она искала ответы на вопросы о жизни, которые её беспокоили и плод её поисков и ответов на эти вопросы как мы знаем стал украшением человеческой цивилизации.
Макс писал(а): 28 апр 2024, 02:51 2. Как объяснить наличие огромного количества различных письменных источников, с которыми почти постоянно работала ЕПБ, не смотря на свои частые переезды и серьезные проблемы со здоровьем?
А Вы поизучайте тщательнее этот вопрос. Обнаружится, что реальное количество источников не столь велико. И кроме того не было чуда в перемещении с ЕПБ необходимых книг и индийских манускриптов.
Макс писал(а): 28 апр 2024, 02:51 3. Как возможно объяснить необычную пересылку писем ЕПБ и авторов ПМ или их появление в необычном образе и др. необычные явления, согласно различным свидетельствам?
Не думаю что имеет смысл пытаться объяснять то, что засвидетельствовано некими людьми. Мы сами не были свидетелями. Научные эксперименты при этом не проводились. Нам остаётся только верить или не верить в это.

Но вот факт использования определённых цитат, выражений, смыслов и их заимствования из каких-либо источников в настоящее время гораздо проще определить за счёт цифрового поиска и сравнения текстов. А также современных обширных исследований восточных религиозно-философских и йогических учений учёными.
И здесь как раз надо считаться с тем, что современные возможности нам дают.
Макс писал(а): 28 апр 2024, 02:51 4. В таком случае, следуя Вашей логике и при тщательном анализе, мы должны будем обнаружить плагиат и серьезные ошибки в текстах ЕПБ и ПМ не только в востоковедении, но и в области антропологии, физики, астрономии, биологии, химии, психологии и медицины?
Именно так. Подобное исследование было проведено по заимствованию ЕПБ цитат из книг по египтологии. В том числе с ошибками характерными для того периода. Также по заимствованию идеи о Лемурии и т д и тп. Я достаточно много разбирал эти вопросы ранее. Что-то сохранилось на теософском портале, что-то исчезло с уничтожением "кемеровского официального форума ТО Адьяр в РФ" во время пожара во Франции ангаров интернет-серверов. У меня архивный бэкап того форума сохранился со всеми постами, но помоему без картинок и видео, но как-то восстанавливать его никто не горит. В том числе и я.
Макс писал(а): 28 апр 2024, 02:51 5. И самое главное, зачем авторам ПМ понадобилось придумывать довольно сложную концепцию или модель мироздания и человека в ней, как участника глобального эволюционного процесса, почему не придумали что-нибудь попроще?
Я полагаю они не придумывали. Эти концепты имеют достаточно длинную историю происхождения.
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Макс »

Rome писал(а): 28 апр 2024, 17:33
Макс писал(а): 28 апр 2024, 02:51 1. Зачем ЕПБ понадобилось всю жизнь вести необычный образ жизни и придумывать всю эту сказку про каких-то необычных и таинственных махатм, владеющих оккультными знаниями о скрытых возможностях человека и оккультных законах природы?
Такова природа человеческого сознания. Вся история человечества полна разговорами о мистическом, том что необъяснимо и таинственно для соответствующего уровня развития человечества, начиная от веры в духов природы и до создания мировых религий...
Если бы следователи и сыщики так абстрактно распутывали уголовные дела, страна давно погрязла бы в криминале.)
Rome писал(а): 28 апр 2024, 17:33 Такова природа человеческого сознания. Вся история человечества полна разговорами о мистическом, том что необъяснимо и таинственно для соответствующего уровня развития человечества...
Чем Вас не устраивает природа сознания человека, предложенная ЕПБ?