Переустройство

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Есть обычная логика и оценка ситуации с такой точки зрения. И тут, с этой точки зрения, мало хорошего может быть. Но есть и логика Справедливости. Тут всё по-другому.

Я помню развал СССР, жил тогда уже сознательным человеком. И не помню чтоб там было что-то хорошее. Развал, раздрай, горе, потери. Миллионы людей оказались за бортом. Войны друг с другом. Но сравнительно малая часть извлекла тогда свою выгоду. Ельцин, один из главарей, кто это всё тогда устроил привел нынешнего к власти. И этот сшивает зажившие раны того, что произошло тогда.

Вопрос: где Справедливость? И в чем она должна выявляться. Даже не просто так, отвлеченно. А конкретно в данной ситуации.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Переустройство

Сообщение djay »

Frithegar писал(а): 27 апр 2024, 08:03 Но и эта самая Новая Страна должна продолжать существовать. Значит, там должны быть, произойти какие-то неизвестные перемены. Об этом и тема. О ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ вне обычной логики.
Это очень четко просматривается в "Розе Мира", Д. Андреева - откуда взялась "Новая страна". Только там есть выбор - небесный идеал, или инфернальный антипод. Лично мне выбор достаточно очевиден. ЕИ, видимо, ничего не знала о других вариантах, кроме "небесного". Но выбор-то всегда есть, как в сказках. :pleasantry:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Переустройство

Сообщение djay »

Frithegar писал(а): 27 апр 2024, 08:19 Вопрос: где Справедливость? И в чем она должна выявляться. Даже не просто так, отвлеченно. А конкретно в данной ситуации.
Лучше не копайтесь. :nea:
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Переустройство

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 27 апр 2024, 07:15
dusik_ie писал(а): 27 апр 2024, 04:01 у Вас имеется какая-то психологическая проблема, возможно постстрессовый синдром, который сам по себе не проходит, а раскручивается дальше методом создания "бури в стакане" - т.е. проблем там, где их нет. Жаль у нас в стране мало нормальных психологов, да и те в армии. Мог бы посоветовать "к бабке" сходит
У меня "проблема" такая как и у всех. Только я думаю не о "бабке", а о Махатмах. Советую и Вам, если Вы пытаетесь что-то говорить об их философии и Учении, об этом задуматься. Есть ли они в природе или нет. Если нет, то зачем Вам это все? Если есть, то как и где они есть. И как относятся к тому, что сейчас происходит. Ко всем посыл тут.
Знаете, есть такая восточная концепция - рисовать водой иероглифы на асфальте. Искустно изображенный иероглиф быстро высыхает и от него не остается и следа - казалось бы бессмысленное занятие. Но в такой способ, мастер оттачивает свое мастерство и он не ищет ни похвалы, ни славы, а стремится к совершенству в своем ремесле.
То есть здесь мы имеем, по очевидности, как бы бессмысленное занятие, которое на самом деле очень даже со смыслом и без последствий (не нужно с "картинами" потом таскаться, пытаться продать, или куда-то приткнуть).

В Вашем же случае, "в деле Махатм", имеем нечто обратное - по очевидности, как бы значимое, стратегически-глобальное предприятие - по сути, призыв к Богам или Вседержителям Мира сего, но на самом деле - бессмысленное, бесполезное "надувание мыльных пузырей".

Та склонность к религиозности, что у Вас наблюдается, которая по сути, стремление заменить объект поклонения (или дополнить его), при этом, оставив ту же процедуру (без лишней ритуальности) то, как это все выглядит в современных евангелистских церквях - она ущербна и антитеософская в принципе.

Я писал недавно, что со слов Блаватской, (в ТД2) все современные ортодоксальные религии созданы и поддерживаются Темными Братьями.
Ни Христос, ни Будда, ни Кришна, ни какой другой из Великих, не приходил для того, чтобы основать церковь. Они приходили для того, чтобы основать мистерии или обновить их - мистерии Посвящения. То есть, если в какое-то время, в определенном месте воплотились те, кто достоин Посвящения или возможности перейти на новый уровень развития сознания - вот в этом случае, и появляется Учитель. Но так как всегда: "много званных, но мало избранных" лишь малая часть сможет с пользой принять учение, и еще меньше тех, кто примет Посвящение. Остальные же, в основной массе своей, скоро или не скоро, но исказят Учение и в итоге объявят его догмой - истиной в последней инстанции - чем похоронят его окончательно.

Только с помощью изучения ТД - ключа, что она дает, можно отыскать определенные рациональные зерна, и по сути, исправив искажения, получить хоть какой-то полезный гешефт из всего того религиозно-философского наследия, к которому мы имеем доступ в настоящее время.
Это все сложно и не просто, но, как по мне, "игра стоит свеч".
Однако, пытаться создавать из наследия Блаватской и Ко новую ортодоксальную религию - это откатываться назад в развитии. Но этого уже не будет - время ортодоксии уже проходит вместе с уходом 6-го Луча (по Бейли)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Переустройство

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 27 апр 2024, 08:19 Вопрос: где Справедливость? И в чем она должна выявляться. Даже не просто так, отвлеченно. А конкретно в данной ситуации.
Вопрос о Справедливости не может появиться раньше вопроса - в чем Суть и смысл существования? Или что такое жизнь и зачем она?
Вы на этот вопрос для себя ответили? - Мне не нужно отвечать, для себя важно, потому как жизнь обретает значимость только тогда, когда в ней есть смысл. А если еще к этому, человек способен видеть свою настоящую Цель, то он тогда вообще превращается из банального прожигателя жизни, гедониста - в фанатически (на грани фола) целеустремленного стремящегося.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

djay писал(а): 27 апр 2024, 08:22
Frithegar писал(а): 27 апр 2024, 08:03 Но и эта самая Новая Страна должна продолжать существовать. Значит, там должны быть, произойти какие-то неизвестные перемены. Об этом и тема. О ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ вне обычной логики.
Это очень четко просматривается в "Розе Мира", Д. Андреева - откуда взялась "Новая страна". Только там есть выбор - небесный идеал, или инфернальный антипод. Лично мне выбор достаточно очевиден. ЕИ, видимо, ничего не знала о других вариантах, кроме "небесного". Но выбор-то всегда есть, как в сказках. :pleasantry:
Розы и всё остальное - вторично. Первичны Махатмы и Е.И.Рерих. Касательно Новой Страны. Отсюда вообще всё началось об этом и в этом вопросе. Остальное - уже то, как это понималось другими.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 27 апр 2024, 09:14
Frithegar писал(а): 27 апр 2024, 08:19 Вопрос: где Справедливость? И в чем она должна выявляться. Даже не просто так, отвлеченно. А конкретно в данной ситуации.
Вопрос о Справедливости не может появиться раньше вопроса - в чем Суть и смысл существования? Или что такое жизнь и зачем она?
Вы на этот вопрос для себя ответили? - Мне не нужно отвечать, для себя важно, потому как жизнь обретает значимость только тогда, когда в ней есть смысл. А если еще к этому, человек способен видеть свою настоящую Цель, то он тогда вообще превращается из банального прожигателя жизни, гедониста - в фанатически (на грани фола) целеустремленного стремящегося.
Я имел в виду Справедливость в этом обсуждаемом вопросе. Как ее определяли во времена, когда эта Новая Страна была жертвой фашизма и потом действительно противостояла другой позиции Запада. Противопоставляла своё видение Справедливости.

И что происходит теперь. Что сказал бы Абрамов и сами Рерихи, если бы их попросили дать характеристику тому, что из себя сейчас представляет эта самая "новая страна"?

Но можно ли считать, что если сейчас такое творится, то и вообще ничего и никогда не было в этом вопросе? Что всё это вообще чушь. И тем более, что будущего в этом смысле нет и никогда нам ничего хорошего уже не светит. В связи с тем, что говорилось о Новой Стране?
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Я бы возможно спросил, как Рерихи или Абрамов относятся к тому, что сюда едут наемники убивать мирных людей. Которым платят деньги с добычи нефти и газа. Последнее, то есть нефть и газ, это в ведении Господа Бога находится. Справедливо это или нет.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Переустройство

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 27 апр 2024, 07:15
dusik_ie писал(а): 27 апр 2024, 04:01 у Вас имеется какая-то психологическая проблема, возможно постстрессовый синдром, который сам по себе не проходит, а раскручивается дальше методом создания "бури в стакане" - т.е. проблем там, где их нет. Жаль у нас в стране мало нормальных психологов, да и те в армии. Мог бы посоветовать "к бабке" сходит
У меня "проблема" такая как и у всех. Только я думаю не о "бабке", а о Махатмах. Советую и Вам, если Вы пытаетесь что-то говорить об их философии и Учении, об этом задуматься. Есть ли они в природе или нет. Если нет, то зачем Вам это все? Если есть, то как и где они есть. И как относятся к тому, что сейчас происходит. Ко всем посыл тут.
"Почему сомнения и грязные подозрения, как кажется, осаждают каждого, стремящегося к ученичеству? Мой друг, в масонских ложах старого времени неофит подвергался серии устрашающих испытаний постоянства, отваги и присутствия духа. Психологическими воздействиями, дополненными механикой и химическими веществами, его доводили до мысли, что он падает в пропасть, низвергаемый скалами, идет по мостам, сотканным из паутины и висящим в воздухе, проходит сквозь огонь, тонет в воде и атакован дикими зверями. Это было воспоминание и программа, заимствованная из Египетских мистерий. Запад, потеряв тайны Востока, должен был, как я говорю, прибегнуть к искусственности. Но в эти дни вульгаризация науки сделала подобные пустячные испытания устарелыми.

Стремящийся осаждается теперь исключительно с психологической стороны его природы. Его курс испытания в Европе и Индии следует системе Раджа Йоги и результатом ее, как уже было объяснено, развитие в нем, в его темпераменте каждого зародыша добра и зла.
Правило это непоколебимо и никто не избегнет его, напишет ли он нам письмо или же в тайнике сердца сформулирует сильное желание оккультного знания и сообщения.

Подобно тому, как ливень не может оплодотворить скалу, так и оккультное учение не имеет следствий на невосприимчивый ум. И как вода развивает жар в негашеной извести, так учение вызывает к ярому действию каждую неподозреваемую потенциальность в ученике. Не многие европейцы выдержали это испытание. Подозрение, следующее за самосплетенным убеждением в обмане, по-видимому, сделалось порядком дня. Я говорю вам, за очень малым исключением, мы не были успешны в Европе.

Доброе судно тонет, друг мой, ибо его драгоценный груз был предложен широким массам; часть его содержимого была осквернена обращением нечестивцев и золото его принято за медь. Впредь, я говорю, никакие нечестивые глаза не увидят его сокровищ, а его внешние палубы и оснастка должны быть очищены от нечистот и мусора, накопившихся на них вследствие неосторожности его собственных членов. Старайтесь исправить причиненное зло.

Каждый шаг, предпринятый кем-либо в нашем направлении, заставляет нас делать шаг навстречу ему. Но путешествие в Ладак не является средством, приводящим к нам, как м-р Лейн Фокс воображает."
Письма Махатм, Письмо 130. К.Х. – Синнетту.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Но хочу привести еще несколько фрагментов из Записей Е.И.Рерих, об этом тема:

“... ярая Катастрофа - страшное бедствие не только для Европы, но и для всей Планеты. Конечно, с точки зрения мировой, Катастрофа не только спасет Р[оссию], но и очистит планету от отбросов”.

“Ярая Моя Страна Россия не может оявиться на гибели и Мы яро охраняем ее. Но Моя Страна оявится на яром спасении. Моя Страна нужна для ярого равновесия Мира и ярая оявлена на уявлении Моего Луча и находится под Моим Лучом”.

“Ярая тут катастрофа в ярой Западной Европе неминуема, и ярая тут Лукавая страна Англия страстно погрузится на дно океана. Яро тут страстно скоро, ибо ярая тут оявлена как самая страстно вредная страна, и яро никто не нуждается в ней. Яро ярая тут страна прогнила окончательно и яро не может уже способствовать эволюции, но лишь только разложению всех нравственных устоев”.

“Ярая Англия уйдет на дно, и ярая страстная Голландия тоже, но ярая Бельгия пострадает частично, также как и Франция. Но ярая тут Испания и Португалия оявятся на полном затоплении и провале их земель. Ярая Италия пострадает с Юга, также как и Греция, и Югославия”.

“Лавина мерзости обрушилась на Мир. Рушение идёт. Не идите в долгий путь отягощёнными, но запаситесь светильником надёжным. Последний Акт мировой драмы ещё не наступил”.

“Р[оссия] станет лицом на Восток. Станет к истоку своей мощи”.

_______

Интересно, что изменилось теперь в этом вопросе? Если что-то изменилось. И тем более, если что-то вообще предполагалось. Как то, что произойдёт в действительности.