12 нидан и другие концепции Буддизма

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 02 май 2024, 11:57
Вэл писал(а): 02 май 2024, 11:45
моя интуиция мне подсказывает, что медленно и осторожно Вы сами себя конструируете в качестве жреца - интерпретатора смыслов "базового материала".

ну так это не ново. так было всегда.

но здесь с нами вам будет очень неудобно. обещаю.

:-)
Вы спрашиваете - я отвечаю.

Но вы изначально становитесь на позицию отрицания Учителей. Тогда как кто вам запрещает, признавая Учителей интерпретировать Их "базовый материал" как вы говорите? Признавайте только источник.
странное утверждение про отрицание мною Учителей.

:-)

огласите весь список источников, пожалуйста. тех, которые надо признать.
а также критерии, на которые мне надо опереться, чтобы источники им соответствовали.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 02 май 2024, 12:11 странное утверждение про отрицание мною Учителей.
Когда или если Вы рассуждаете на тему Дэвачана как тут, или же на тему 12 нидан, Вы опираетесь только на себя или же считаете, что этот "базовый материал" был изначально взят Вами у Учителей?

Это первое. И второе, что или кто еще может быть критерием Истины в этих вопросах? И кто может объединить людей, какая еще позиция, если они вдруг захотят найти согласие в этих вопросах?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 02 май 2024, 12:20
Вэл писал(а): 02 май 2024, 12:11 странное утверждение про отрицание мною Учителей.
Когда или если Вы рассуждаете на тему Дэвачана как тут, или же на тему 12 нидан, Вы опираетесь только на себя или же считаете, что этот "базовый материал" был изначально взят Вами у Учителей?

Это первое. И второе, что или кто еще может быть критерием Истины в этих вопросах? И кто может объединить людей, какая еще позиция, если они вдруг захотят найти согласие в этих вопросах?
Frithegar,

:-)

сделайте мне огромное одолжение - огласите весь список "базовых материалов", а также способ признать их "базовыми материалами". а дальше я как-нибудь сам разберусь.

спасибо.

:-)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 02 май 2024, 12:24
Frithegar писал(а): 02 май 2024, 12:20
Вэл писал(а): 02 май 2024, 12:11 странное утверждение про отрицание мною Учителей.
Когда или если Вы рассуждаете на тему Дэвачана как тут, или же на тему 12 нидан, Вы опираетесь только на себя или же считаете, что этот "базовый материал" был изначально взят Вами у Учителей?

Это первое. И второе, что или кто еще может быть критерием Истины в этих вопросах? И кто может объединить людей, какая еще позиция, если они вдруг захотят найти согласие в этих вопросах?
Frithegar,

:-)

сделайте мне огромное одолжение - огласите весь список "базовых материалов", а также способ признать их "базовыми материалами". а дальше я как-нибудь сам разберусь.

спасибо.

:-)
Ну вот хоть то, что вынесено в название этой темы (Вами вынесено), или тот же дэвачан. Когда дусик выше с умным видом рассуждает, в больших объёмах о таких вещах, я это же выше спрашиваю. Что является изначальным источником для таких рассуждений? Сам дусик или же все-таки Учителя? Откуда взялись даже просто сами термины этих обсуждаемых вопросов? И кто будет слушать дусика если это только его собственное мнение.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Между прочим, вы вообще знаете, что такое 12 Нидан? То, что вынесено в название этой темы. Пытался безуспешно поднять этот вопрос в самом начале этой темы. Что это такое?

А это не больше и не меньше как описание того, как формируется САМОСТЬ человека. Именно то, за что вы так отчаянно держитесь и к чему вы не подпускаете никого. Если он только заикнется об анализе этой "одинокой кучи страдания", как об этом говорит сам Будда. Дословно его слова в палийском каноне, когда он описывает как именно растет эта самая одинокая куча или хаотическое нагромождение страдания. И как она уменьшается и исчезает, если стать на этот путь.
Последний раз редактировалось Frithegar 02 май 2024, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Вы меня обессилили, @Frithegar.

:-)

я Вам тут не помощник. пытайте других.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Ещё раз, могу сказать. Что Истина - изначальные идеи, это то, что когда оно правильно понято - тогда обычный человек из разряда обычного человека переходит в разряд Учителей, Махатм, Архатов и тд. Тогда как пока он пытается присвоить себе и извлечь выгоду из какого-то отдельного фрагмента этой Истины - он всегда остается и будет находиться на плане Майи или Иллюзии.

Эта самая Майя может быть как приятной и приносящей удовольствие, так и болезненной и приносящей страдания. Как в первом, так и во втором случае человек не понимает причину ни одного, ни другого.
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Макс »

Frithegar писал(а): 02 май 2024, 10:41
Макс писал(а): 02 май 2024, 10:31
Frithegar писал(а): 02 май 2024, 07:44 .. Я предлагал ответить на вопрос, верите ли вы вообще, что жизнь после физической смерти возможна. Вы проигнорировали этот простейший вопрос. Но он начальный и базовый для всего остального.
Я ее допускаю и что дальше?..
Дальше, принятие Учителей как источника знаний. Если вы опираетесь только на личные домыслы - они ВСЕГДА будут ошибочными...
Но это не значит, что мы не должны самостояттельно думать и анализировать.
dusik_ie писал(а): 02 май 2024, 09:13
Макс писал(а): 02 май 2024, 03:43 Однако в источниках не сказано, что подобное общение или взаимодействие могут осуществлять обычные обитатели Девачана или физического мира.. Обитателей девачана можно сравнить с посетителями кинотеатра формата не 3D как у нас, а 7D и обзором в 360 градусов, но все равно, образно говоря это максимально реалистичный, но все же кинотеатр и что происходит за его пределами девачани не знает...
...Мой дед и бабушка общаются со мной в Дэвачане, будучи уверненными, что я вот тот ребенок, каким они меня знали и общаются они точно также (как им кажется) как они общались со мной при жизни. Они не увидят меня взрослым, не распросят о том, как я живу и что нового в моей жизни произошло за те 45 лет, как я с ними расстался...
Однако, согласно исследованиям Моуди, бабушки и дедушки "небожители" приглашают или наоборот, разворачивают вновь прибывших туда родственников, почему у них такие полномочия?
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Макс писал(а): 02 май 2024, 14:00 Но это не значит, что мы не должны самостояттельно думать и анализировать
На определенном этапе источник признать необходимо. Для собственного блага и защиты от заблуждений. Иногда фатальных. Иначе зайдете в такие дебри, что придется долго выходить потом. Потому, лучше либо не ходить вовсе, либо задуматься об источнике.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Есть одна сутта (наставление -текст или сутра) в палийском каноне. Там последователи других учений, не буддисты, спрашивают у Будды: что есть причина кармы? Это только Я, как причина моей кармы? Или это только другие, как причина моей кармы? Или же, это и то и другое? И сам Я и другие как причина кармы?

Вопрос вам такой:

1. Что ответил Будда на эти вопросы? 2. Что Будда вообще подразумевал под кармой с такой точки зрения? В данном случае. И что вообще в буддизме понимается под общим термином "карма"? Прежде всего, в её земном смысле.